2.3 Особенности правового статуса автономных образований

В Российскую Федерацию входят одна автономная область (Еврейская автономная область) и четыре автономных округа. Что касается автономной области, то ее сохранение является скорее данью традиции, поскольку еврейского населения в ней почти нет. По численности и структуре населения все округа невелики и многонациональны. Наибольший удельный вес коренной национальности в Ненецком автономном округе (16,5%), наименьший - в Ханты-мансийском (1,4%)[24].

Еврейская автономная область входит в Российскую Федерацию непосредственно (Законом от 15 декабря 1990 г. все автономные области были выведены из краев и включены в Российскую Федерацию непосредственно). Автономные округа имеют возможность самостоятельно решать вопрос о вхождении в Российскую Федерацию непосредственно и через другой субъект Федерации (край, область). На этом основании, например, Чукотский автономный округ в 1992 г. выделился из Магаданской области и непосредственно вошел в состав Российской Федерации (в этом положении его название "автономный округ" теряет смысл, ибо по всем своим правам он превращается в обычную область). Другие же округа (их 9) сохраняют прежнее состояние. Конституция РФ предусматривает, что по представлению законодательных и исполнительных органов автономной области, автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе. Принятие такого закона, следовательно, необязательно, это зависит от желания самой автономии.

Правовое положение автономных округов в известной мере противоречиво. С одной стороны, автономный округ, как вытекает из Конституции РФ, может входить "в состав края или области" (и 9 из 10 являются как раз такими). С другой, округ, как и край, и область, рассматривается Конституцией как равноправный субъект Российской Федерации. Это пример коллизии в конституционном праве. Чтобы разрешить это противоречие, Конституция РФ предусматривает, что отношения таких округов могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и соответственно органами государственной власти края или области (могут, но не должны!). Такой договор тем не менее был заключен между администрацией Тюменской области и администрациями Ханты-мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, но он не снял напряжения между сторонами в отношении понимания самостоятельности округов. Договорная форма отношений "вхождения" не устраняет в полной мере разногласий в отношении того, является ли территория округа частью территории области (края) или нет, из чего следует решение вопроса о пределах властвования органов государственной власти области (края).

Конституционный Суд РФ в постановлении от 11 мая 1993 г. по делу о проверке конституционности Закона РФ от 17 июня 1992 г. "О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации" отметил, что "нахождение автономного округа в крае или области не означает, по действующему законодательству, поглощения его территории, являющейся составной частью территории Российской Федерации"[25].

Однако данное постановление не решило всех вопросов, а принятие необходимых законов задерживалось.

В постановлении от 14 июля 1997 г. по делу о толковании конституционного положения о вхождении округа в состав края, области Конституционный Суд РФ признал, что равноправие субъектов РФ не исключает вхождения округа в край, область, вхождение одного субъекта в состав другого, является реальным лишь в том случае, если происходит включение его территории и населения в состав территории и населения другого субъекта, что не означает поглощения. В связи с этим население округа вправе участвовать в выборах органов государственной власти края, области.

Автономная область и автономные округа в равной мере со всеми субъектами Федерации представлены в Совете Федерации Федерального Собрания (по два представителя от каждого субъекта Федерации), а также избирают депутатов в Государственную Думу. Это обеспечивает им представительство в законодательном органе Федерации.

Автономия как способ защиты национальных интересов граждан РФ в процессе выбора ими путей и форм своего национально-культурного развития нашла отражение в Федеральном законе "О национально-культурной автономии" от 17 июня 1996 г[26].

Итак, автономные образования в составе Российской Федерации имеют статус национально-культурных единиц, защита индивидуальности и самобытности которой установлена федеральным законом.


Заключение

Из анализа юридической природы субъектов РФ следует вывод, что все они наделяются Конституцией России статусом государственных образований, о чем свидетельствует наличие у них элементов учредительной власти, собственного законодательства, территориального верховенства, особого характера взаимоотношений с федеральной властью. Если обычные административно-территориальные единицы не обладают правосубъектностью именно в составе федерации, то членам федерации присуща природа квазигосударственного союза как субъекта права по ряду признаков идентичного государству в собственном смысле.

В настоящее время не возникла потребность, и не появились политико-правовые основания для принятия федерального конституционного закона позволяющего изменять статус субъектов РФ. Это связано с отсутствием дополнительных юридических прав, предоставляемых субъекту в рамках действующей Конституции РФ, с опасностью воссоздания новой модели дифференциации субъектов на какие-либо группы в ущерб принципу равноправия субъектов РФ.

Выводы по работе:

1)  Субъект РФ - входящее в состав РФ государство (республика), государственное образование (автономная область, автономный округ) или территориальное образование (край, область, город федерального значения).

2)  Видовой состав субъектов федерации предопределяется ч. 1 ст. 5 Конституции. В юридическом смысле это означает, что членами Российской Федерации могут быть образования только установленной формы республика, край, область, город федерального, значения, автономная область, автономный округ.

3)   К предметам исключительного ведения субъектов Российской Федерации относится круг тех полномочий, которые находятся вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов.

4)  В отличие от других субъектов Федерации республики признаются государствами. Однако власть в этих государствах не является суверенной, республики самостоятельны только в рамках, установленных федеральной Конституцией. Имеют собственный язык, гражданство, наградные знаки и т.д.

5)  Края, области и города федерального значения обладают определенной учредительной властью. Они вправе принимать свои уставы, законы и иные нормативные акты. Располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия.

Каждый край, область, Москва и Санкт-Петербург образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, которые действуют на основе Конституции РФ, а также уставов краев, области, города федерального значения, и также вправе иметь свою символику.

6)  Автономные округа имеют возможность самостоятельно решать вопрос о вхождении в Российскую Федерацию, Конституция РФ предусматривает, что по представлению законодательных и исполнительных органов автономной области, автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе.

Таким образом, в ходе рассмотрения конкретных задач, мы достигли цели курсовой работы - изучили федеративное устройства Российского государства, особенности конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, предметы их ведения.


Список используемой литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации 1993 г.

2. 17 декабря 2001 г. N 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

3. 14 октября 2005 года N 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского»

4. ФЗ "О национально-культурной автономии" от 17 июня 1996 г.

5. ФЗ № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

6. Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 года "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации"

7. Устав Мурманской области.

8. Устав Иркутской области.

9. Основной Закон Оренбургской области

Научная и учебная литература:

1. Баглай М.В. Учебник «Конституционное право РФ», М., изд. «Норма», 2002.

2. Козлова Е.И. и Кутафин О.Е. Учебник «Конституционное право»,М., изд. «Юристъ», 2003.

3. Авакьян С.А. «Конституционное право России»,М., изд. ИКД «Зерцало», 2001.

4. Общая теория прав человека. Издат. НОРМА, Москва, 1996

5. Драгош Н.К. Учебник «Конституционное право России»,М., РИОР, 2003.

6. Габричидзе Б.П. Учебник «Конституционное право современной России»,М., изд. «Дело и сервис», 2001.

7. Глущенко П.П., Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Учебник «Конституционное право России», Питер 2005.

8. Ржевский В.А. Территориальная организация Советского государства. Саратов. 1966.

9. Страшун. Б. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник: В 4 т. Издание 3, дополненное, переработанное М.: НОРМА, 2007.

10. Энциклопедический словарь Конституционного права., М : Норма, 2002.

Другие источники:

1.  Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1990, № 16, ст. 267.

2.  http://www.budgetrf.ru


Приложение

Конституция РФ. Глава 3: Федеративное устройство. Статья 65.

1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия;

Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край;

Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;

Москва, Санкт-Петербург - города федерального значения;

Еврейская автономная область;

Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

2. Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом.


[1] См. Приложение

[2] Энциклопедический словарь Конституционного права., М : Норма, 2002г, ст212

[3] Глущенко П.П., Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Учебник «Конституционное право России», Питер 2005

[4] Основной Закон Оренбургской области.

[5] Постановление Конституционного Суда РФ от 1.02.1996г № 1356

[6]« Вестник Верховного Совета РСФСР», ст. 998

[7] М. В. Баглай «Конституционное право Российской Федерации» 2002, М.: Издательство НОРМА, ст 197

[8] Энциклопедический словарь Конституционного права., М : Норма, 2002г, ст357

[9] ФЗ № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных(представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

[10] Конституция Российской Федерации,(статья 73)

[11] Ч 2 ст. 27 Устава Мурманской области, Утв. 26 ноября 1997г.

[12] Козлова Е.И. и Кутафин О.Е. Учебник «Конституционное право»,М., изд. «Юристъ», 2003г, ст 311

[13] Территориальная организация Советского государства. Саратов. 1966. ст 213

[14] ст. 5 (ч. 1 и 4) , ст. 65 (ч. 1) Конституции РФ.

[15] Страшун. Б. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник: В 4 т. Издание 3, дополненное, переработанное М.: НОРМА, 2007г. – С. 45.

[16] СЗ РФ № 3517, 1996г, ст517

[17]  6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

[18] Глущенко П.П., Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Учебник «Конституционное право России», Питер 2005, ст. 132

[19] Габричидзе Б.П. Учебник «Конституционное право современной России»,М., изд. «Дело и сервис», 2001, ст.311

[20] Ч 3 ст. 19 Устава Иркутской области, Утв. 15 июня 1999г.

[21] Козлова Е.И. и Кутафин О.Е. Учебник «Конституционное право»,М., изд. «Юристъ», 2003

[22] Габричидзе Б.П. Учебник «Конституционное право современной России»,М., изд. «Дело и сервис», 2001

[23] Глущенко П.П., Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Учебник «Конституционное право России», Питер 2005

[24] Глущенко П.П., Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Учебник «Конституционное право России», Питер 2005

[25] http://www.budgetrf.ru

[26] ФЗ "О национально-культурной автономии" от 17 июня 1996 г.


Информация о работе «Виды и правовой статус субъектов Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 53747
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42249
0
0

... стороны вырабатывают согласованное решение. В случае не достижения в ходе согласительных процедур, переговоров согласованного решения Президент может передавать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Президенту Российской Федерации дано конституционное право приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации, если эти акты противоречат Конституции, ...

Скачать
56462
0
0

... а также в порядке формирования Государственного Совета РФ, который состоит из высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) всех субъектов РФ. Однако правовой статус субъектов все же не во всем одинаков. Так республики объявляют государствами, а все другие субъекты такого статуса не имеют и могут рассматриваться только как государственные образования ...

Скачать
65568
0
0

... — страна россиян, а поэтому все интересы всех россиян должны быть учтены в законодательстве. “6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативеый правовой акт субъекта Российской Федерации.”25 Странная статья, допускающая принятие федеральной властью законов ...

Скачать
214164
0
0

... Думе. Подобное определение границ избирательных округов говорит о предпочтении принципа федерализма в ущерб принципу численного равенства избирателей. Благодаря этому, Республика Алтай, наравне с другими субъектами Российской Федерации получила гарантированное представительство в одной из палат парламента, поскольку население Республики Алтай составляет чуть более 200 тысяч человек, а число ...

0 комментариев


Наверх