1.  Германия

Университеты и высшие технические школы. Высшее образование в ГДР финансировалось государством. Критериями для приема абитуриента в вуз были вступительные отметки и персональные рекомендации, содержавшие в том числе и оценку его политической лояльности режиму, поведения и общественной активности. Вскоре после образования ГДР были учреждены специальные «рабоче-крестьянские» учебные программы, призванные покончить с традициями привилегированного высшего образования и подготовить из больших групп студентов пролетарского происхождения кадры дипломированных специалистов. Обучение в вузах было бесплатным, и большинство студентов получали государственную стипендию, а некоторые студенты – и разного рода именные, повышенные стипендии за особые заслуги. Кроме того, студенты в ГДР пользовались различными льготами на проезд, обеспечивались общежитиями, получали государственные субсидии по уходу за детьми.

В Западной Германии была сохранена (с некоторыми изменениями) традиционная немецкая университетская система, при которой профессорско-преподавательский состав и студенты пользовались большой свободой. Эта система после объединения Германии была распространена на всю страну. Профессоры вели те лекционные курсы, какие они считали нужными, а студенты имели право слушать те курсы, какие представляли для них интерес, и могли учиться столь долго, сколько они хотели. В систему высшего образования входят университеты, технические вузы и университеты, художественные и музыкальные, педагогические, специализированные (экономические, медицинские, ветеринарные, спортивные) вузы, теологические и церковные высшие школы. Контингент студентов удвоился в период с начала 1960-х до начала 1970-х годов из-за выросшего спроса на дипломированных специалистов с высшим образованием; университетская сеть расширилась, к 1972 в Западной Германии имелись 61 университет (включая теологические семинарии) и 225 высших технических школ; все они финансировались государством. В университетах были осуществлены важные внутренние реформы, в том числе и как ответ на подъем студенческого движения конца 1960-х годов: студенты и служащие получили право голоса в решении университетских дел, появились кафедры, объединившие профессоров и преподавателей, которые ранее читали курсы по индивидуальной системе, каждая кафедра стала разрабатывать свой учебный план. Для многих специальностей были сняты ограничения на количество обучающихся студентов.

В период между серединой 1970-х годов и 1990 контингент студентов в западногерманских вузах снова удвоился, в то время как численность работающих сотрудников и профессорско-преподавательского состава осталась практически неизменной. В 1997–1998 в 320 немецких вузах обучались 1,8 млн. студентов. Крупнейшие университеты расположены в Кёльне (60 тыс. студентов), Мюнхене (60 тыс.), Мюнстере (46 тыс.), Хагене (44 тыс.), Берлине (Свободный университет, 42 тыс.), Гамбурге (42 тыс.), Бонне (37 тыс.) и т.д. В 1995 четверть немцев в возрасте 45–54 лет имели дипломы высшей школы; по этому показателю Германию уступала в рамках ЕС только Швеции. К 1995 штатный профессорско-преподавательский состав в немецких вузах вырос до 152 тыс., что понизило соотношение числа студентов к числу преподавателей до уровня 12 : 1.

Первостепенной задачей для большинства студентов является сдача экзамена по избранной специальности. Студентам приходится готовиться к нему как минимум на протяжении 8 семестров, но большая часть студентов учится в университетах 10–12 семестров, а некоторые значительно дольше, что, в частности, объясняется высоким уровнем безработицы в ФРГ и сложностью трудоустройства специалистов в области гуманитарных и социальных наук. Аспирантам, готовящим докторские диссертации, требуется еще несколько лет для их написания. Желающие и далее продолжать академическую карьеру должны в течение еще нескольких лет преподавать в университете, прежде чем получают возможность защитить вторую диссертацию, необходимую для занятия должности профессора. Обучение в основном бесплатное, отдельные взносы невелики, студентам выделяются ссуды от государства.

Гумбольдтский университет в Берлине

Не так давно журнал "Штерн" провел независимое исследование германского образования. Опрашивались студенты и преподаватели всех высших учебных заведений ФРГ. Опрос выявил, что по огромному количеству параметров (качество получаемого образования, удобство инфраструктуры, библиотечные фонды, возможность участвовать во внеучебной деятельности и получать дополнительное образование параллельно с основным и т.д.) Humboldt-Universitaеt попадает в первую десятку вузов Германии.

Скоро исполнится два столетия, как университет высоко держит свою образовательную планку. С самого основания университета здесь появилась целая плеяда выдающихся немецких ученых. И заложенная ими интеллектуальная база оказалась столь мощной, что слаженную и четко работающую систему преподавания и научных исследований не смогли поколебать ни две мировые войны, ни послевоенная разруха. В Берлинском университете преподавал знаменитый немецкий философ Ф.В. Шеллинг, чьими идеями увлекалось не одно поколение европейцев, в том числе и в России. Его учениками называли себя мыслитель Петр Чаадаев, поэт Аполлон Григорьев. Особенную любовь и почитание у российского юношества Шеллинг вызывал своей "русской идеей": он писал о "великом предназначении" России, о том, что ему было "весьма по сердцу войти с Россией в умственный союз". Фихте, Гегель, Фейербах - все эти люди читали лекции в стенах Берлинского университета.

Нынешние студенты "Гумбольдта" (как запросто называют студенты свою alma mater) могут гордиться тем, что учатся там же, где в свое время учились М. Планк, А. Эйнштейн, Р. Кох и Р. Вихров. Гумбольдтовский университет дал миру 29 ученых - нобелевских лауреатов. И кто знает, какие еще гении начали свой путь к новым открытиям в этих стенах?

Берлинский университет открылся в октябре 1810 года. Он состоял из четырех традиционных факультетов: юридического, медицинского, философского и теологического. Одновременно объединили многие из имеющихся в Германии собраний книг: отныне они должны были служить просвещению и образованию студентов.

Наиболее значительные естественнонаучные коллекции перевели в здание на Унтер-ден-Линден, и до сих о пор они являются основными фондами вуза. Также университету была передана королевская библиотека вместе со зданием, и с 1831 года она стала его главным книжным хранилищем.

До объединения Германии в 1990 году университет был высшим учебным заведением городского (берлинского) значения. В сентябре же 1990 года вузу присвоили статус земельного, что, конечно, повысило его образовательные и финансовые возможности, а также престиж в глазах будущих студентов и преподавателей-лекторов. В 1992 году руководство вуза решило отказаться от ректората, и теперь Университет им. Гумбольдта возглавляет президент.

В настоящее время студентам Гумбольдтовского университета предлагается более трех сотен учебных курсов по самым различным дисциплинам. Сюда поступают те, кто желает получить медицинское, агротехническое, историческое, страноведческое, экономическое, юридическое, богословское, естественнонаучное, педагогическое языковое образование. И этот список направлений далеко не полон.

Степени присваиваются разные. Это может быть научная степень - диплом бакалавра или магистра той или иной науки, а может быть педагогический диплом в той же области, дающий право вести и преподавательскую деятельность в данной сфере.

Профессию переводчика - одну из самых востребованных ныне в Европе - можно получить по 20 языкам, из которых восемь - восточно-европейские.

высший образование система


Информация о работе «Сравнительная характеристика систем высшего образования передовых стран мира»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 83766
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36995
0
0

... новую информационно-технологическую эру. 2. Общий анализ систем образования 2.1 Среднее образование Во второй половине ХХ века в ведущих странах мира прошли реформы системы общего образования. Увеличились сроки обязательного бесплатного образования. Действует промежуточная ступень между начальной и полной средней школой. По завершении начального и неполного среднего обучения учащиеся ...

Скачать
103304
0
0

... на постоянной основе. Таким образом, в будущем бакалавры должны составить значительную часть рабочей силы. VI. «ИДЕАЛ УЧАЩЕГОСЯ НАРОДА» И МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ХХI ВЕКА В ФОРМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБЩЕСТВА. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ «Доктрина» российского образования исходит из «идеала учащегося народа» сформулированного В. И. Вернадским в начале ХХ века. Этот общественный идеал исторически сложился в ...

Скачать
131335
14
1

... (ВТРВЗ) и управлении этим процессом. Построение теории менеджмента в ВТРВЗ в Восточном Оренбуржье является одной из задач настоящей дипломной работы. Глава 2. Анализ потребности в кадрах высшей квалификации на примере Восточного Оренбуржья 2.1. Направления, методы исследования регионального рынка труда и формирование профессиональных планов и намерений молодежи. В данной главе нами ...

Скачать
252996
2
0

... ее масштабов является одним из важнейших «игроков» на этом поле и, что еще важнее, обладает богатейшими традициями в области высшего образования, а в ряде случаев и вполне специфическими интересами. С точки зрения принципов Болонской декларации Россия в ряде отношений находится даже на более продвинутом этапе, нежели большинство западноевропейских стран. Это объясняется теми мерами, которые, в ...

0 комментариев


Наверх