Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и характерные особенности прав и обязанностей родителей

1.1 Особенности личных неимущественных прав и обязанностей родителей

1.2 Общая характеристика родительских прав и обязанностей

1.3 Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями

1.4 Осуществление родительских прав отдельно проживающим родителем

Глава 2. Права и обязанности родителей по воспитанию детей

2.1 Основные положения прав и обязанностей родителей по воспитанию детей

2.2 Содержание прав и обязанностей родителей по воспитанию детей

Глава 3. Споры, связанные с воспитанием детей

3.1 Споры между родителями, связанные с воспитанием детей

3.2 Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

3.3 Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей

Заключение

Список используемых источников и литературы


Введение

Рождение человека — событие, которое имеет не только эмоциональное содержание. С появлением ребенка на свет в стране становится одним гражданином больше. А у мужчины и женщины возникает нравственный долг отца и матери по отношению к своему ребенку, даже если его родители вместе не живут, браком не сочетались, поддерживали кратковременную несемейную связь. С правовой точки зрения рождение ребенка — факт, порождающий определенные правовые последствия: права и обязанности родителей, предусмотренные семейным законодательством. Однако это происходит при одном существенном условии — если они состоят в браке. Данное положение вытекает из требований ст. 47 СК РФ, где сказано: "Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке". Таким образом, основания возникновения родительских прав и обязанностей образуют: во-первых, кровное родство, во-вторых, его государственное признание.

Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). Таково в самом общем виде содержание родительских прав и обязанностей, состоящее как бы из двух частей: в первую входит попечение о нравственном развитии ребенка и его насущных потребностях материального характера, вторая представляет собой конституционную предпосылку семейного воспитания. Следовательно, текст ч. 2 ст. 38 Конституции РФ подтверждает положение о существовании родительских прав и обязанностей личного и имущественного порядка. Кроме того, речь идет и о нравственном долге каждого родителя, независимо от того, записан ли он в свидетельстве о рождении своего ребенка.

Важнейшим среди родительских прав и обязанностей является право родителей на воспитание детей. Осуществление этого права одновременно представляет собой обязанность родителей. Воспитание — длительный процесс воздействия на детей. Этот процесс выражается в совершении родителями целенаправленных действий, предполагающих достижение определенного результата, и бессознательном воздействии на ребенка, которое происходит постоянно в процессе общения родителей и ребенка, и влияния, которое оказывают на ребенка поведение и пример родителей.

Право родителей на воспитание ребенка тесно связано с их обязанностью аналогичного содержания. Но если содержание права на воспитание отличается предельной краткостью, то иначе обстоит дело с перечнем обязанностей, перечисленных в ст. 63 СК РФ. В их круг входит забота о здоровье ребенка, его физическом развитии, которое во многом зависит от качества питания несовершеннолетнего, чистоты окружающей природной среды и т.п., а также о психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Такая забота предполагает существование достаточно сложных источников формирования несовершеннолетнего как личности. Один из них заключается в самом родителе, его жизненном кредо, духовных ценностях, которые он хочет передать своим детям. От этого во многом зависит внутренний мир ребенка, его готовность к межличностному общению, стремление к знаниям, способность управлять своими чувствами и т.п. Все это, в конечном счете, определяет духовный, нравственный облик будущего гражданина.

По мере взросления ребенка родители обязаны все более учитывать мнение самого ребенка. Дело в том, что родители не располагают никакими средствами для того, чтобы принудить ребенка следовать их выбору, поэтому в большинстве случаев решающее слово останется за ребенком. Если он откажется посещать школу, избранную родителями, последние вынуждены будут согласиться с его мнением.

Право ребенка на полноценное воспитание и образование может быть реализовано наиболее полно и глубоко в условиях всесторонней заботы о нем как со стороны родителей, так и других родственников, что предполагает необходимость их общения с ребенком. Это соответствует и интересам родственников ребенка, которые могут испытывать потребность в общении с ним (как с внуком, братом, сестрой, племянником и т.д.) в силу родственных чувств и взаимной привязанности. Поэтому п. 1 ст. 67 СК РФ закреплено право дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников на общение с ребенком. Право на общение с ребенком его родственников не только направлено на защиту их взаимных интересов, но и согласуется с другими нормами СК РФ.

Государство, будучи заинтересованным, в качестве подрастающего поколения, возлагает на родителей права и обязанности, предусмотренные СК РФ. Это означает, что оно предоставляет им право совершать одобряемые государством и желательные для него действия и поступки, направленные на благо ребенка. Однако это не только их право, но и обязанность, неисполнение которой порождает для обладателя прав определенные неблагоприятные правовые последствия. Налицо типичная для любых правоотношений формула взаимодействия, взаимосвязи интересов личности и общества в отдельной очень важной сфере общественных отношений. Вместе с тем это и своеобразная модель поведения каждого родителя, к которой надо стремиться и которая должна иметь соответствующие правовые гарантии, чтобы родительские права и обязанности претворялись в жизнь. Вот почему СК РФ предельно полно раскрывает содержание родительских прав и обязанностей и тем самым определяет их сущность. Причем глава СК РФ, именуемая "Права и обязанности родителей", почти целиком посвящается их личным правам и обязанностям. Обязанность же родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей фигурирует самостоятельно в разделе, предназначенном для правового регулирования алиментных обязательств.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Такова главная идея семейного воспитания с правовой точки зрения, нашедшая воплощение в п. 1 ст. 63 СК РФ.

Актуальность данного исследования заключается в том, что право на воспитание своего ребенка — личное неотъемлемое право каждого родителя. Лишить его этого права можно только в случаях, предусмотренных законом. Сам родитель отказаться от принадлежащего ему права на воспитание не может. Право на воспитание заключается в возможности воспитывать своих детей лично, используя всевозможные способы и методы семейного воспитания. Воспитание ребенка это не только право, но и обязанность родителей.

Целью данной работы является исследование прав и обязанностей родителей по воспитанию детей по законодательству Российской Федерации, с учетом особого динамизма и направлений экономического и политического реформирования нашего общества.

Исходя из этой цели, в работе поставлены и решаются следующие исследовательские задачи:

-  раскрыть сущность понятие и характерные особенности прав и обязанностей супругов в Российской Федерации в соответствии с ныне действующим законодательством;

-  проанализировать права и обязанности родителей;

-  определить основные особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в Российской Федерации;

-  рассмотреть споры, связанные с воспитанием детей.

Огромный научный вклад в теорию вопроса внесли ученые-правоведы Шершеневич Г.Ф., Покровский И.А., Пчелинцева Л.М., Рясенцев В.А., Ворожейкин Е.М., Нечаева А.М., Антокольская М.В. Чефранова., и другие ученые. Долгие годы они являлись бессменными энтузиастами и пропагандистами приведения прав и обязанностей в семейном праве в соответствие с нормами международного права.


Глава 1. Понятие и характерные особенности прав и обязанностей родителей


Информация о работе «Права и обязанности родителей по воспитанию детей в семейном праве Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 147846
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174811
0
0

... по международному частному праву // Журнал российского права, 2003, №3. С.115-123. 30.  Арутюнян Г.В. Правовое регулирование усыновления в Российской Федерации // Гражданин и право, 2002, № 3. С.49 - 56. 31.  Батова О.С. Пути устранения противоречий гражданского процессуального и семейного законодательства при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей // Журнал российского права, 2006, ...

Скачать
31943
0
0

... еще раз напоминает об этом применительно к таким правам, как родительские, конкретизирует общие положения Конституции РФ применительно к отношениям, связанным с детьми. Этим обозначается важность, значимость прав и обязанностей родителей по воспитанию ребенка, его защите и охране его интересов. Говоря о равенстве прав и обязанностей родителей, речь идет о правах, перечисленных в указанной главе ...

Скачать
154744
0
0

... . Приоритет прав и интересов ребенка является основополагающим при осуществлении родительских прав и обязанностей, он закреплен во многих нормах СК РФ. Четвертая особенность родительских прав и обязанностей заключается в том, что родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ), отступление от этого правила, возможно, только в случаях, ...

Скачать
25842
0
0

... опекуна (попечителя), расторжением договора о передаче ребенка на воспитание в семью. Учитываются всякого рода отступления от закона и при разрешении судом споров, связанных с воспитанием детей. Право родителей на воспитание ребенка тесно связано с их обязанностью аналогичного содержания. Но если содержание права на воспитание отличается предельной краткостью, то иначе обстоит дело с перечнем ...

0 комментариев


Наверх