Организация сельскохозяйственного производства

86973
знака
0
таблиц
0
изображений
Содержание 1.  Организация с/х пр-ва - как наука. Предмет и объект исследования

2.  Методы и приемы экономических исследований применяемые наукой ОСХП

3.  Задачи науки ОСХП

4.  Сущность и классификация организационных форм предприятия

5.  Организационно-экономические основы деятельности с/х производственных кооперативов

6.  Организационно-экономические основы крестьянских ( фермерских ) хоз-в

7.  Средства производства, их состав, источники воспроизводства и эффективности их использования

8.  Организация обслуживающих производств и их значение

9.Трудовые ресурсы и организация их использования

9.  Формы и принципы организации труда

10.  система хозяйства и ее составные части

11.  Система растениеводства и ее элементы

12.  Системы животноводства и ее элементы

13.  Основные принципы планирования

14.  Особенности внутрихозяйственного планирования в условиях рыночных отношений

15.  Перспективное планирование в сельхозпредприятиях

16.  Текущее планирование в сельхозпредприятиях

17.  Оперативное планирование в сельхозпредприятиях

18.  Понятие и экономическое содержание специализации

19.  Формы, факторы и методика определения уровня специализации

20.  Основы оплаты труда

21.  Особенности оплаты труда в с/х

22.  Организационно-экономические основы товариществ

23.  Организационно-экономические основы обществ

24.  Организационно-экономические основы унитарных предприятий

25.  Хозрасчет на предприятии: сущность, экономическое содержание

26.  Аренда и ее виды

27.  Формирование земельной территории и организация использования земли

28.  Организация использования средств производства

29.  Финансовые результаты от производства и реализации продукции


1.Организация с/х производства — как наука. Предмет и объект исследования

 

Организация с/х производства -осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов. Цель - получение большого объема продукции высокого качества при экономическом расходовании средств. Объект науки - с/х предприятия и их отрасли.

С/х предприятие - самостоятельный хозяйственный субъект, созданный для организации пр-ва продукции на основе сочетания личных, коллективных и общественных интересов.

Специфика обусловлена особенностями:

-  основным средством производства является земля,

-  рабочий период в с/х не совпадает с периодом производства,

-  с/х производство осуществляется на обширной территории, подвергается большой зависимости от агроклиматических факторов и погодных условий, продукция с/х скоропортящаяся, малотранспортабельная, требуются особые условия ее хранения и переработки, с/х не входит в систему крупных монопольных образований, подвергается воздействию конкурентных сил со стороны обслуживающих и перерабатывающих формирований. Это отрицательно сказывается на экономике предприятий отрасли. Рациональной -организация производства, которая базируется на новейших достижениях науки и передового опыта, направленная на постоянное его совершенствование, оптимальное сочетание во времени и пространстве деятельности всех структурных подразделений, основных (технологических), вспомогательных (ремонтная, агрохимическая и другие службы) и обслуживающих (транспортные, складские, контроль за качеством и другие) процессов.

-  две крупные задачи:

- вырабатывать научные положения и практические рекомендации по рациональному построению с/х предприятий: выбору организационно-правовой формы, обоснованию размеров, организационной и производственной структуры, организации земельных территорий, формированию трудовых и материально-технических ресурсов.

- научное обоснование направлений и практических мероприятий по эффективной организации производства на предприятиях.

2.Методы и приемы экономических исследований, применяемые наукой «Организация с/х производства»

Предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большого объема продукции высокого качества при экономическом расходовании средств.

Объект науки- с/х предприятия и их отрасли. С/х предприятие - самостоятельный хоз. субъект, созданный для организации производства продукции на основе сочетания личных, коллективных и общественных интересов.

Специфика обусловлена особенностями: основным средством производства является земля, рабочий период в с/х не совпадает с периодом производства, с/х производство осуществляется на обширной территории и подвергается зависимости от агроклиматических факторов и погодных условий, продукция с/х скоропортящаяся, малотранспортабельная, требуются особые условия ее хранения и переработки, с/х не входит в систему крупных монопольных образований, подвергается воздействию конкурентных сил со стороны обслуживающих и перерабатывающих формирований. Отрицательно сказывается на экономике предприятий отрасли.

Метод науки - способ познания изучаемого предмета. Важное значение в познании закономерностей построения и ведения пр-ва имеют приемы исследований анализ и синтез, индукция и дедукция. Изучение факторов начинается с деления на основные части и исследования их в отдельности. После анализа проводится синтез (соединение составных элементов в единое целое). Он позволяет создать целостную картину процесса, понять его внутреннюю структуру, характер действия, закономерности развития. Анализ и синтез дополняют друг друга, так как без изучения отдельных элементов невозможно познать целое, а без изучения целого нельзя уяснить роль каждого элемента в его составе. Переход от анализа фактов к их теоретическому синтезу осуществляется с помощью индукции. Суть- в умозаключении от частного к общему, от отдельных факторов к обобщениям. Другой вид умозаключения – дедукция- новое положение выводится от общего к частному. В процессе познания наука использует и другие методы исследования каждый из которых представляет совокупность разных приемов:

Статистический - собирают данные о явлениях, а затем группируют их по опред принципу.

Монографический - для детального изучения отдельных с/х предприятий, внутрихозяйственных подразделений, прогрессивных приемов работы, систем земледелия и жив-ва.

Экспериментальный - при проверке в производственных условиях и обоснования эффективности внедрения новых форм и способов организации производства.

Расчетно-конструктивный или метод вариантов - разработка нескольких вариантов решения организационно-экономической задачи, из которых выбирают наиболее эффективный.

Экономико-математический — нахождение оптимальных вариантов путем разработки математических моделей и решения задач на электронно-вычислительных машинах. Методы математического моделирования представляют собой перспективы на будущее.



Информация о работе «Организация сельскохозяйственного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 86973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43575
10
1

... 121000 Исходя из исходных данных таблицы 8, определим показатели рентабельности производства. Для удобства оформим их так же в виде таблицы. Таблица 9 – Расчёт показателей рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозе «Большевик». Показатели 1995 1996 1997 По хозяйству Балансовая прибыль, тыс. руб. 1315 337 37 Прибыль, руб. в ...

Скачать
64850
0
0

... – ростовщические конторы, которым главное – извлечение денежной прибыли вне зависимости от того, какие последствия для экономики и страны это повлечет. Решению проблем экологии сельскохозяйственного производства могли бы помочь сезонные кредиты. Чтобы помочь крестьянину, российское правительство в каждом бюджете предусматривает погашение части процентной ставки по коммерческим кредитам для ...

Скачать
32868
10
0

... , производитель­ность труда и т. д. 1.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия   В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры разви­тия производства для ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх