3.  Период Руины

Многие историки период 1657-1687 гг. называют Руиной. После смерти Б.Хмельницкого гетманом, согласно его завещанию должен был быть Ю.Хмельницкий. Но он был слишком молодым и неопытным для такой должности. Полковники на своей раде выбирают гетманом генерального писаря И.Выговского, которого позднее утверждают на казачьей раде. Он склонялся к существованию независимого украинского княжества, но считал, что сама Украина еще слаба, чтобы сделать такой шаг. С этой целью он начинает переговоры с Польшей. Против этого - Мартин Пушкарь, Балабан. В жесткой междоусобице, Выговский при помощи татар, разбил отряды Барабаша и Пушкаря, сами они погибли.

С марта 1658 года в Украине развернулась гражданская война.

В сентябре 1658 г. в Гадяче подписан договор с польскими представителями по которому Украина в составе Брацлавского, Киевского, Черниговского воеводств переходила под протекторат Речи Посполитой. При этом Украина сохраняла свой суд, денежную единицу, войско. Уния уничтожалась, православные уравнивались в правах с католиками. Украина лишалась права вести самостоятельную внешнюю политику, реестр казаков сокращался до 30 тыс. Гадяческий трактат был ратифицирован польским сеймом, но осуществить его не удалось. Так как народные массы не хотели возврата к старому. Весной 1659 г. вспыхнул конфликт с Россией.100 тыс. российская армия во главе с князем Трубецким двинулась на Украину. Под Конотопом Выговский разгромил их, но воспользоваться победой не смог из-за внутренних противоречий в украинском обществе. Сечевики на Запорожье избирают гетманом Ю.Хмельницкого. В конце октября на Раде под Переяславом Ю.Хмельницкий подписал новый договор с царем. Согласно его условиям, гетман не имел права без разрешения царя вести войны, назначать полковников и др. должностных лиц, украинская церковь переходила под власть Московского патриархата. Кроме того, гетману запрещалась дипломатическая деятельность, русские гарнизоны и воеводы вводились в шесть городов Гетманщины. Этот новый договор разочаровал даже прорусски настроенную казацкую элиту. Чтобы аннулировать унию в Гадяче, летом 1660 г. российские и украинские полки двинулись в глубь Правобережья. После ряда неудач в боях с поляками Ю.Хмельницкий подписал с Речью Посполитой Слободищенский трактат, по которому Гетманщина входила в ее состав на правах автономии. С этим решением категорически не соглашались левобережные полковники, поэтому гражданская война разгорелась с новой силой. Однако попытки украинско- польских войск дважды подчинить Левобережье наталкивались на яростное сопротивление местного населения и казацких полков, после гибели под Ржевом и Каневом почти восьми тысяч казаков Хмельницкий в январе 1663 г. отрекся от гетманства. После отречения Хмельницкого гетманом Правобережья становится П.Тетеря., а на Левобережье – вначале избирают Я.Сомка, а Затем –И .Брюховецкого. Первый этап очередной гражданской войны в 1658-1663 г.г. завершился территориальным расколом Украины, что породило следующий виток борьбы за власть, облегчило московским властям процесс инкорпорации Гетманата в состав Российского государства.

Брюховецкий пришел к власти, широко используя демагогические приемы, играя на надеждах простых казаков. Но уже в 1665 г. он подписал Московские статьи, которые ограничивали права гетманского правления в финансовой и административных сферах. В результате восстания 1668 г. он погиб. После него гетманом был Д.Многогрешный (1668-1672). Он и его преемник Иван Самойлович (1672-1687) были арестованы по доносам и сосланы в Сибирь.

На Правобережье в1663- 1665 гг. против политики гетмана Тетери и возвращения польских властей не раз вспыхивали восстания, что в конце концов вынудило его отказаться от гетманской булавы. Гетманом Правобережья становится П.Дорошенко.

В 1667 г. между Россией и Польшей заключено Андрусовское перемирие, согласно которому Украина разделялась на две части: Правобережье (за исключением Киева) отходила под власть Польши, а Левобережье оставалось под Россией. Дорошенко стремился объединить Украину под своей булавой. Потеряв надежды на взаимопонимание с Россией и Польшей. Он заключил в 1669 г. союз с турецким ханом, Это дало возможность опереться на поддержку Крымского ханства и начать вытеснение польских войск и казаков Ханенко с Правобережья. В1671 г. польская армия одержала ряд побед, которые вынудили султана вмешаться в борьбу. В августе 1672 г. султан во главе турецкой армии ( вместе с татарами и казаками насчитывала 150-170 тыс. члк) появился под стенами Каменец - Подольского. В конце августа Речь Посполитая вынуждена была пойти на тяжелые условия мирного договора. По условиям Бучацкого мира от 18 октября 1671 г. Подольское воеводство переходило под опеку Османской империи, а остальное Правобережье формально признавалось независимым. Но ни Польша, ни Турция не намеривались придерживаться условий договора.

Вынужденный отказ Речи Посполитой от части Правобережной Украины решила использовать Россия, поручив в начале 1673 г И.Самойловичу начать переговоры с Дорошенко о возвращении ее под протекцию царя. Однако воссоединение казацкой Украины на условиях, выдвинутых гетманом Правобережья, Россия не принимала..

Осенью 1673 г. политическое влияние и авторитет Дорошенко находились на крайне низком уровне. Бесчинства турецких и татарских отрядов переполнили чашу терпения местного населения. Украинское население Правобережья в массовом порядке переселялось под власть московского царя. К 1699 г. на Слобожанщине и Гетманщине насчитывалось в 2,5 раза больше селений, чем за 33 года до этого. Такое положение стало итогом нескольких переселенческих волн.17 в. Заключенный в мае 1686 г. между Россией и Польшей «Вечный мир» узаконил более чем на 100 лет существование «двух Украин». При этом, чтобы оставить за собой Киев, царь уплатил за него Речи Посполитой 146 тыс. рублей.

Согласно Бахчисарайскому миру 1681 г. между Россией и Турцией и Крымом султан оставлял за собой Южную Киевщину, Брацлавщину и Подолию, а земли между Южным Бугом и Днестром должны были стать «диким полем».Состояние мира продолжалось недолго: весной 1687 г. армия России под руководством Голицына и полки И.Самойловича попытались овладеть Крымским полуостровом, но дважды потерпели неудачу .Виновником провала этих походов сделали гетмана Левобережья. Самойловича сослали в Сибирь, а на казачьей раде в Коломаке- 25 июля 1687 г. гетманом избрали Ивана Мазепу. Избранием Мазепы на Гетманство закончился драматический период в истории Украины, стержнем которого являлась революционная волна 1648-1676 гг.

Основными причинами поражения в Украине национальной революции можно считать:

-отсутствие общей национально-государственной идеи и преобладание регионально-клановых интересов у верхушки украинского общества;

-перманентную политическую борьбу между старшинскими группировками, во время которой из-за личностных или групповых амбиций они блокировались с иностранными государствами, нередко пренебрегая интересами собственного народа;

-игнорированием большинством элиты идеи создания потомственного гетманства и утверждение республиканско-олигархической формы правления, что генерировало соперничество за пост гетмана и вело к многочисленным злоупотреблениям на местах;

-принципиальные ошибки при проведении социально-экономических преобразований, раскалывавшие украинское общество на враждующие социумы.

Последствия военных действий и поражения революции оказались катастрофическими; потери населения от эпидемий, голода, миграций составили около 2,6- 3,1 млн. члк( из примерно пяти млн. этнических украинцев Речи Посполитой).Но автономия Гетманщины в составе Российской империи существовала, как известно, даже после ликвидации самого поста гетмана, хотя и в урезанном виде. Это послужило основой для развития национального самосознания, формирования новой интеллектуальной элиты, национально-государственной идеи.

Левобережный гетманат в конце 17 в. разделялся на полки. Принятые казачьей старшиной «Коломацкие статьи» усиливали власть царизма на украинских землях, лишали гетмана права вести внешнюю политику, снимать старшин с занимаемых постов без разрешения царя. Сама территория Левобережья получила название «Малороссийская земля под управлением гетмана». Ряд невыгодных для Украины статей не выполнялись потому, что И.Мазепа быстро стал любимцем Петра 1 и мог себе позволить игнорировать их.

Заручившись поддержкой Петра 1, гетман при укреплении своей власти сделал основную ставку на старшину, шляхту, духовенство. Тысячи крестьян свободных военных сел он передал во владение своим сторонникам, хотя и ограничивал их аппетиты в стремлении увеличить количество барщинных дней. Все более отчетливо прослеживалась тенденция превращения временных (ранговых) поместий в постоянные .Росла земельная собственность православных монастырей. Положение старшин особенно упрочилось в начале 18 в. Реформы в сфере судопроизводства и налогов( при Мазепе налог с 18-22 га земли составлял в среднем 1 рубль 20 коп. за год, а после него -2 рубля 88 коп.), опора на элиту свидетельствовали о намерении гетмана создать в Украине слой национальной аристократии, чтобы с ее поддержкой сохранить приемлемый уровень автономии Украины в составе Российского государства .За 1689-1701 г. войска И.Мазепы вместе с армией России участвовали в 11 походах против Турции и Крымского ханства .В июле 1696 г. казаки и стрельцы штурмом овладели турецкой крепостью Азов. В многочисленных боях казачьи полки несли ощутимые потери, реальной пользы для Гетманата эти действия не имели. Мазепа занимался активной благотворительной деятельностью, затрачивал огромные личные средства на строительство и реконструкцию храмов, монастырей, покупку книг для своей библиотеки, материальную помощь Киево-Могилянской коллегии.

18 августа началась российско-шведская война. Украинское казачество несло серьезные потери в тяжелых сражениях с прекрасно обученными войсками Карла 12. В это время Петр рьяно перестраивает по западной модели армию, управление и общество в целом. От всех своих подданных требует безоговорочного подчинения центральной власти, его чиновники контролировали все аспекты жизни. В таких условиях оказалась в опасности и старинная автономия Гетманщины. Но последней каплей, что переполнила чашу гетманских обид и заставила его искать альтернативу царскому покровительству , стал вопрос защиты от поляков. Когда над Украиной вплотную нависла угроза оккупации войсками С. Лещинского ( польского союзника Карла 12), Мазепа обратился к Петру за помощью, но царь ,ожидавший наступления шведов отказал. Нарушив царское обещание защищать Украину от поляков –Петр тем самым освободил и украинского гетмана от его обязательств.28 октября 1708 г. . когда Карл 12 отклонился от прямого пути на Москву и повернул войско на Украину , Мазепа , прежде всего надеясь сохранить свою страну от опустошения , переходит на сторону шведов. За ним последовали 3 тыс. казаков и многие видные старшины. Следующей весной был подписан акт, закрепляющий условия ,на которых украинцы вступили в союз со шведами. Взамен на военную помощь и провизию Карл обещал защитить Украину и не идти на мир с царем до тех пор, пока Гетманщина полностью не освободиться от власти Москвы.

Карательная экспедиция князя Меньшикова на Украину унесла жизни 6 тыс. жителей Бутурлина, и 11 ноября 1708 г старшина избрала гетманом И.Скоропадского. После полтавской битвы (28 июня 1709 г) война была выиграна Петром 1. Россия начала превращаться в великую европейскую державу, относительно украинцев, битва положила конец их попыткам порвать с Россией. Отныне полное поглощение Гетманщины Россией становилось лишь делом времени.

Мазепа и Карл ХІІ, спасшись от преследований, нашли свое прибежище на молдавской земле. Здесь близ г. Бендеры 21 сентября 1709 г. умер 70-летний Мазепа. Ушедшие с Мазепой 50 представителей старшины, 500 казаков из Гетманщины и 3 тыс. запорожцев – стали первой украинской политической эмиграцией. В 1710 г. они избрали гетмана в изгнании - П. Орлика., который составил проект Бендеровской конституции. Мечтал освободить Украину, но его планам не суждено было сбыться.


4.  Падение украинской автономии

В своей централизаторской политике в Украине Российское правительство руководствовалось следующими целями:

1) полностью подчинить себе как элиту, так и население в целом;

2) перестроить всю систему управления, хозяйства и культуры по российским образцам;

3) выжать максимум из ее людских и хозяйственных ресурсов.

Для управления Гетманщиной при гетмане Скоропадском была создана в 1722 г. была создана Первая малороссийская коллегия, ей принадлежала вся полнота власти в том числе и наблюдение за действиями гетманской администрации. Она просуществовала до 1727 г. после чего Украина была подчинена Коллегии иностранных дел. После смерти Д.Апостола (1727-1734г.г.) было запрещено избирать нового гетмана ,а для управления было создано «Правление гетманской канцелярии» (1734- 1750) . Новый орган состоял из трех русских вельмож и трех украинцев. В 1728 г. создана специальная комиссия для упорядочения законов на Украине, результатом ее труда стали в 1744 г кодекс законно или «Права по которым судится малороссийский народ». С 1750- 1764г. Украиной управлял фаворит Елизаветы. Эпоха Разумовского - золотая осень Гетманщины.. Хотя в 1754 г. бюджет Гетманщины был поставлен под контроль Петербурга, а таможенные границы между Украиной и Россией упразднены. 10 ноября 1764 г. Екатерина 2 заставила Разумовского подать в отставку.. На Украину она направила нового губернатора –Румянцева. Перед ним была поставлена четкая задача - любыми средствами стереть из памяти жителей Левобережья гетманов и Гетманщину. Ему в помощь была сформирована вторая Малороссийская коллегия.. По окончании российско-турецкой войны российские войска в 1775 г неожиданно явились на Сечь и разрушили ее. В 1781 г пришел черед самой Гетманщины. В это время была проведена всеимперская административная реорганизация, полковые округа были упразднены, а на их месте появились три наместничества..? ноября 1775 г. Екатерина разделила всю империю на 50 губерний, в 1783 г. упразднили казацкие полки, их заменили регулярные части, так отдельная украинско-казачья армия прекратила существование. В1783 г украинское крестьянство было лишено права уходить от своего помещика, т.е. отныне официально объявлялись крепостными. Украинская знать была уравнена в правах с русским дворянством и согласно «Жалованной грамоте дворянству « 1785 г освобождалась от обязательной государственной и военной службы.


Заключение

В результате трех разделов Польши 1772, 1793, 1795 г польско-литовское государство исчезло с карты Европы. 62% территории и 45% населения достались России. 18 %территории и 32% населения отошли к Австрии, и 20% и 23% - к Пруссии. Относительно Украины - в 1772г Галиция и Буковина – под властью Австрии; Правобережная Украина в 1795- вошла в состав Российской империи..

Начинался новый период в истории Украины.


Литература

 

1.  Аркас М. Історія України – Русі. - К.: Вища школа, 1991.

2.  Бойко О. Д. Історія України .- К.: Академія ,2001.-с.148-172.

3.  Грушевський М.С. Історія України - Русі. - К.: Наук. Думка , 1991.-Т.1.

4.  Грушевський М.С. Ілюстрована історія України .-К.,1990..

5.  Дорошенко Д.І. Нарис історії України.-Львов: Світ, 1991.-с.32.

6.  Костомаров Н.Мазепа.-М.: Республіка,1992.

7.  Крип’якевич І.П. Історія України. - Львів: Світ,1990.- с.110-169.

8.  Полонка - Василенко Н. Історія України. В 2-х т.-К.:Либідь,1992..

9.  Рибалко І.П.Історія України.-Ч.1.-Харків:Основа,1995.-с.97—140.

10.  Субтельний О. Україна: Історія .- К.: Либідь, 1994 .- с. 87 – 136.

11.  Ходалевич І. Гетьман Іван Мазепа// Україна.- 1991.-№1

12.  Яворницький Д.І. Історія запорізьких козаків.-Львів,1990.-Т.2, с. 33.

13.  Борисенко В.Й. Курс української історії.-К.: Либідь,1996.-с.146-304.


Информация о работе «Гетманщина второй половины XVII - конца XVIII века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 37975
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
235880
0
0

... успешного развития событий в Правобережье свидетельствует и задачи местной старшины, боявшейся народной мести (вспомним события 1666 года) и готовой встать под защиту царя. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В завершение исследования по аспектам российской политики на украинских землях в 1650-сер. 70-х гг. необходимо высказать следующие соображения итоговые по заявленной нами теме. Начиная с 1654 г. заключением ...

Скачать
67912
0
0

... , но абсолютно толерантное к себе отношение. Наконец, сама праздничная и жизнеутверждающая природная среда Крыма не приемлет негативного и слёзного отношения к истории, страдальческим воем которого, буквально пропитаны некоторые новые украинские учебники истории. Результатом такого положения дел становится недоверие к учебникам. Причём критика украинских перегибов в этой области и нового ...

Скачать
86592
0
0

... дня с помощию божиею приступом взяты и восприимут оные по делам своим достойное воздаяние» (95). Однако, письмо Головкина — документ полуофициального характера. Ключевое же значение в понимании политики русского правительства на Украине играет царский манифест от 6 ноября (96). Обнародованный в день выборов нового гетмана, он был размножен в типографии Киево-Печерской лавры во второй половине ...

Скачать
46913
10
5

... Харькова того времени оставались переработка сельскохозяйственной продукции и торговля. В 1861 г., после отмены крепостного права, население города немного превышало 50 тыс. человек. Во второй половине XIX — начале ХХ века Харьков становится одним из крупнейших экономических центров страны. Быстрое развитие Донецко-Криворожского региона (с его запасами угля и железной руды) содействовало приливу ...

0 комментариев


Наверх