1.2.3 Графические решения публикации

Фотографии, используемые в публикации, желательно переводить в режим оттенков серого (grayscale) с разрешением не менее 300 точек на дюйм с использованием коррекции баланса яркости и контрастности. При этом желательно использовать различные варианты воспроизведения фотоизображений растром (стандартные фильтры Adobe Photoshop).

Можно также использовать фотографии в режиме duotone (двухцветная тонированная фотография). Основу составляет черно-белая фотография. В качестве второго цвета используется Pantone Spot Color (несмешиваемые цвета — красный, синий, зеленый, фиолетовый, желтый). Они печатаются в два прохода на дупликаторе с помощью сменных барабанов.

Фотографии и иллюстрации очень важны. Они:

-  привлекают внимание к материалу;

-  дополняют материал визуальной информацией;

-  расширяют возможности верстки.

Использование фотографий и иллюстраций может улучшить или ухудшить оформление газеты. То, как газета помещает фотографии, особенно на первой полосе, является самым отчетливым показателем понимания редакцией принципов дизайна газеты.

Ширина фотографии должна быть кратной колонке. То есть фото надо ставить шириной в одну, две, три и т. д. колонок, но не 1,5 или 2,3 ширины колонки. Варианты – увы, встречающиеся – когда фото частично «въезжает» в соседнюю колонку, недопустимы.

Красивая фотография должна быть доминирующим элементом на странице. Следует учитывать местоположение фотографии или иллюстраций при макетировании полосы. Страница монтируется вокруг фотографий. Имеет смысл создавать дизайн полосы именно таким образом, так как: первое, что увидят читатели на странице газеты – это фотографии.

Стоит придавать фотографии форму широкого (горизонтального) или глубокого (вертикального) прямоугольника. Квадратная форма скучна. Чем дальше уйдет от квадрата, тем более интересно будет выглядеть фотография.

Когда на полосе располагаются несколько фото, они должны различаться размерами и формой. Исключения: верстка ряда мелких фотографий и иллюстраций наподобие кинопленки, а также мини-интервью множества людей по определенной теме, когда даются их портреты.

Если нужно размещать несколько связанных между собой фотографий или иллюстраций в фотоочерке, выделить необходимо только одну из них как главную. Эту фотографию следует сделать в два раза большего размера по сравнению с другими. Все фотографии нужно разместить на странице вместе так, чтобы они касались друг друга. Сила воздействия фотографий и иллюстраций увеличивается, когда они сгруппированы подобным образом, и эта сила уменьшается, если фотографии разбросаны по странице и разбиты текстом.

Подпись к фото нужно печатать более крупным кеглем, чем основной текст. Использовать полужирное начертание. Если в тексте шрифт с засечками, то в подписях используйте рубленый.

Логотипы для публикации должны быть подготовлены в виде векторных изображений, обрисованных по контуру. Они могут быть как черно-белыми, так и цветными (Pantone Spot Color).

Качество фотографий зачастую оказывается ниже приемлемого, поэтому при подготовке изображений, кроме тоновой и цветовой коррекции, приходится иметь дело с ретушью. Ретуширование применяется для исправления дефектов (артефактов) изображения, таких как пятна, загрязнения, царапины. Кроме того, с по­мощью ретуши можно так изменить изображение, что оно будет выглядеть луч­ше исходного.

Для ретуширования используют инструменты рисования, подбирая соответству­ющий цвет, в том числе самый важный из них — Clone Stamp (Клонирующий штамп). Имеется и специальный фильтр для удаления царапин и пыли. Он вызывается через меню Filter → Noise → Dust & Scratches (Фильтр → Шум → Пыль и царапины).

1.2.4 Корректура как способ роботы с текстом

Корректура – это процесс исправления грамматических и технических ошибок и недостатков в текстовом и графическом материалах, подготовленных для размножения типографическим или другим любым способом.

Для корректуры изготовляются пробные корректурные оттиски.

Если при корректуре на пробных оттисках находится более пяти ошибок, этап верстки отправляется на начало создания публикации.

1.2.5 Типографика как способ графического оформления публикации

Типографика—это графическое оформление печатного текста посредством набора и верстки с использованием норм и правил, специфических для данного языка. Другими словами, типографика — это и искусство, и ремесло, и набор правил, которые используют шрифты и оформительские средства для достижения одной-единственной цели— сделать текст наиболее оптимальным в восприятии читателя.

Типографическое оформление текста, имеет три важных ограничения:

1.  Содержание текста — первое и самое главное. Не типографика задает текст, а текст — типографику, которая должна подчиняться смыслу текста и наилучшим образом раскрывать его читателю.

2.  Контекст употребления текста. В зависимости от того, оформляется ли список объявлений, афиша или журнальная статья, должны, соответственно, использоваться разные выразительные средства.

3.  Доступные инструменты. Оформленный текст будет кардинально различаться, используете ли вы в качестве инструментов масло и холст, плотную бумагу и перо, тонкую бумагу и печатную машину или же экран компьютера и разные браузеры в разных операционных системах.

Инструменты и средства типографики разнятся, цель — всегда одна

Экранная типографика, то есть оформление текста для его прочтения с монитора компьютера, в большей степени зависит от третьего ограничителя.


Информация о работе «Принцип подготовки печатной продукции к печати»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 81390
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
41936
4
7

... . Схема технологического маршрута подготовки заказа к печати в печатном отделении показана на рис. 1.1. Рис. 1.1 Технологическая схема изготовления продукции   2 Организационно-плановая подготовка изданий к производству в печатном цехе полиграфического предприятия Данный раздел посвящается организационно-плановой подготовке изданий к производству в печатном цехе полиграфического ...

Скачать
85370
6
3

... проще шрифтовое оформление и чем крупнее буквы — тем легче ребенку читать, потому что утомление у дошкольника наступает уже на пятой минуте чтения. II СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММ ВЕРСТКИ ДЕТСКОЙ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ 2.1 Обзор функциональных особенностей программы верстки Adobe Page Maker Программа Page Maker – это великолепное программное средство подготовки документов профессионального ...

Скачать
101556
6
0

... файлов. В остальных критериях лидером является графический редактор PhotoShop. Таким образом можно сделать вывод, что на сегодняшний день при обработке всего многообразия иллюстраций и подготовке их для печатной продукции оптимальнее всего использовать графический редактор Pyoto Shop. 3. Оценка экономической целесообразности использования современных программ подготовки иллюстрированной ...

Скачать
36510
0
7

... текста на бумаге и носители с его электронной версией. Ввод текста На предприятии или в организации, выпускающих печатную продукцию (чаще всего в издательстве или в отделе допечатной подготовки), перед набором рукопись сначала попадает на вычитку. На этом этапе в рукописи выполняются необходимые исправления, а также добавляются технические указания по набору, определяются размеры шрифтов для ...

0 комментариев


Наверх