2.2 Описания процесса создания газетного издания в PageMaker

Перед тем как приступить к компьютерной верстки газетного издания, необходимо продумать внешний вид каждой страницы. Сначала нужно разработать маке каждой страницы исходя из того, что формат страниц А4, количество страниц – 4.

Макеты страниц предоставлены на рисунках 2.1, 2.2.



Рисунок 2.1 - Макет 1-ой страницы


Рисунок 2.2 - Макет 2-ой страницы


Компьютерную верстку будем выполнять в программе PageMaker.

Сначала макетирования газетного издания в программе PageMaker необходимо задать первоначальные настройки документа.

Для этого выбираем Файл → Новый и выставляем следующие параметры:

-  размер А3 (наиболее частый формат используемы для газетных изданий);

-  ориентацию Wide (альбомная);

-  и выставим флажки двухсторонняя и облицовка страницы;

-  а так же указываем количество страниц, нам необходима одна.

Доступ к диалоговому окну Настройки достигается выбором команды Файл→Установки→Общие. В нем проделаем сле­дующие настройки:

-  установим в качестве единиц измерения Цицеро (укажем эти же единицы измерения и для линеек);

-  укажем способ отображения графики на экране, выбрав переключатель Стандартный. Этим достигается отображение импортированной графики в низком разрешении. При выборе переключателя В высоком разрешении при выводе на экран используется 256 цветов, что безусловно смотрится красиво, но существенным образом замедляет обновление экрана;

-  в группе Сохранение выберем переключатель Компактно. При такой установке на сохранение файла будет требоваться несколько больше времени, но его размеры будут меньшими. Если выбрать переключатель Быстро, то PageMaker не будет очищать внутренние записи документа о его изменениях, что может приводить к чрезмерному разрастанию файла;

-  в группе Направляющие выберите переключатель Впереди. Этим вы обеспечите себе постоянный и простой доступ к направляющим. В PageMaker можно заблокировать возможность случайного удаления направляющих.

В том же диалоговом окне щелкните на Дополнительно.

В списке Текст установите флажок Использовать типографские кавычки. Для ввода значков дюйма и фута используйте соответствующую клавишу в комбинации с клавишей <Ctrl>.

В списке Изображения найдите параметр Предупреждать, если объем превысит. Данная установка связана с командой Режим связи меню Элемент. Существует два способа работы с импортированной графикой. Предпочтительнее импортирование копии изображения с низким разрешением с сохранением связи с файлом оригинального изображения (с высоким разрешением). По умолчанию PageMaker копирует в документ всю информацию изображения в высоком разрешении (что объясняет непомерные размеры некоторых файлов PageMaker). Значение параметра предупреждения по умолчанию установлено равным 256К. Это значит, что изображения с размером, не превышающим указанную величину, будут копироваться полностью, без связывания. Для изображений, имеющих больший размер, можно либо использовать связывание, либо импортировать всю информацию. Если не использовать данный подход, велика вероятность отправления в сервисное бюро проекта без дополнительных графических файлов. Теоре­тически, если вся информация импортируется в документ, необходимости в связывании нет.

Макет любой публикации состоит из нескольких типовых элементов: логотип или «шапка» (например, название газеты, журнала или буклета):

-  заголовки;

-  подзаголовки;

-  основной текст публикации;

-  текст и оформление таблиц и графиков;

-  разметка листа публикации;

-  способ подачи иллюстраций и рисунков (на плашке или в тексте).

Так как макет газеты состоит из многих элементов для удобства чистое поле листа разделить с помощью вспомогательных линий. Т. е. выполнить первоначальную разметку страницы. На печать вспомогательные линии не выводятся. Результаты разметки страницы представлены на рисунке 2.7. После того как разделили вспомогательными линиям необходимо приступать к компьютерной реализации макета страницы. Страница формата А3 и поэтому необходимо разделить ее на две страницы. Так же необходимо и не забыть отделить место для сгиба страниц

На следующем этапе подготовки необходимо определится с цветовой гаммой здания в соответствии с жанром газеты. Если газета будет содержать интересные факты и новости, то, к примеру, черный цвет будет непрактичен, поэтому необходимо брать теплые, яркие цвета. Что и применим к нашей газете, так как в дальнейшем в газете будут располагаться не серьезные факты.

До верстки в PageMaker необходимо подготовить все текстовые графические элементы газеты. Статьи готовятся в текстовом редакторе, где хранится в формате *.txt, *.doc, графические элементы в программе Photoshop и хранятся в формате *.jpg и *. JPEG. Заголовки статей изготавливаются с помощью фигурного текста Word Art.

Можно вставить так же текст с Word. Напечатать в Word текст, и с помощью WordArt, оформить его красиво. Затем копировать текст и вставить в газету. И редактировать, просто дважды щелкнуть правой кнопкой мыши, и эта надпись открывается сразу в программе Word. Так вставим название газеты.

После окончания подготовительного этапа, можно приступать к верстке страницы.

На первую страницу вводим текст с помощью команд: Файл/Место и выбрать в появившемся окне нужный текстовый документ. Так же текст можно редактировать, нажав на панели инструментов кнопку текста.

Фигуры можно так же вставлять из программы Word. Так мы вставляем автофигуру выноски для рекламы. Вставив экспортом текста, в автофигуру текст.

Теперь необходимо вставить картинку. Это можно сделать с помощью команды меню Файл/Помещение и выбрать место и файл необходимый для помещения. Затем просто вставляем в нужное место.

Затем вставляем содержание газеты. И редактируем, выбрав на панели инструментов кнопку текста. Выделяем текст содержания и выбираем цвет на панели палитра. Так же на панели текста можно отредактировать размер, шрифт, выравнивание текста и т. д.

Помещаем так же «объявления», как на макете газете. И первая страница газеты готова.

Переходим ко второй странице. Страницу можно добавить с помощью команд меню: Компоновка/Вставить страницу. И в появившемся окне написать число страниц, в нашем случае 1 и нажать Insert.

Вторую страницу так же можно разделить вспомогательными линиями, не забыв отделить место для сгиба страниц.

Заголовок, так же как и на первой страницы вставляем фигурным текстом Word Art. Так же можно щелкнуть двойным щелчком мыши и надпись откроется сразу в программе Word.

После заголовка помещаем первую статью с помощью команд меню: Файл/Помещение. Затем редактируем его, как редактировали на первой странице текст. Устанавливаем цвет, выставляем размер шрифтам т. д. Так же добавляем рисунок к статье.

Затем добавляем вторую и третью статью, таким же способом.

Таким же образом оформляем третью и четвертую страницу.

Готовый макет сверстанной газеты представлен в приложении Б.



Информация о работе «Принцип подготовки печатной продукции к печати»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 81390
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
41936
4
7

... . Схема технологического маршрута подготовки заказа к печати в печатном отделении показана на рис. 1.1. Рис. 1.1 Технологическая схема изготовления продукции   2 Организационно-плановая подготовка изданий к производству в печатном цехе полиграфического предприятия Данный раздел посвящается организационно-плановой подготовке изданий к производству в печатном цехе полиграфического ...

Скачать
85370
6
3

... проще шрифтовое оформление и чем крупнее буквы — тем легче ребенку читать, потому что утомление у дошкольника наступает уже на пятой минуте чтения. II СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММ ВЕРСТКИ ДЕТСКОЙ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ 2.1 Обзор функциональных особенностей программы верстки Adobe Page Maker Программа Page Maker – это великолепное программное средство подготовки документов профессионального ...

Скачать
101556
6
0

... файлов. В остальных критериях лидером является графический редактор PhotoShop. Таким образом можно сделать вывод, что на сегодняшний день при обработке всего многообразия иллюстраций и подготовке их для печатной продукции оптимальнее всего использовать графический редактор Pyoto Shop. 3. Оценка экономической целесообразности использования современных программ подготовки иллюстрированной ...

Скачать
36510
0
7

... текста на бумаге и носители с его электронной версией. Ввод текста На предприятии или в организации, выпускающих печатную продукцию (чаще всего в издательстве или в отделе допечатной подготовки), перед набором рукопись сначала попадает на вычитку. На этом этапе в рукописи выполняются необходимые исправления, а также добавляются технические указания по набору, определяются размеры шрифтов для ...

0 комментариев


Наверх