2.2.1 Эмшер Парк – «мастерская будущего в старых промышленных зонах»

Ситуация: Германия, бассейн Рура, промышленная зона Эмшер. Создан проект преобразования данной территории в индустриальный парк.

Проблема: Поиск радикально новых функций для бывших шахт, сталелитейных заводов или фабрик вместо их разрушения.

Решение: Деятели культуры выделили три основных направления стратегического развития территории.

1. «Не уничтожать следы прошлого». Модернизация традиционного уклада жизни, придерживаясь при этом консервативной темы охраны данной местности.

2. «Сочетание старого и нового». Создание нескольких центров инновационных технологий, размещенных в старых промышленных постройках. Центры продвигают проекты, работающие на одну общую идею. В закрытом газохранилище было устроено две выставки, посвященные истории газодобывающей индустрии и технологиям будущего. Размещение выставок по вертикали позволяло посетителям с помощью скоростного лифта попадать с одной на другую.

2.1. Организация на территории заброшенного сталелитейного завода светового шоу. Была установлена сложная динамическая система освещения завода. Ночью экскурсовод водил посетителей по заводским лабиринтам, создающим фантастические световые картины. Плоская территория помещения с помощью заводских конструкций была оборудована массой приспособлений, создающих «препятствия» для желающих покорить «горы» из металлоконструкций.

2.2. В одном из бывших газгольдеров Газгольдер (от англ. gas-holder) – крупный резервуар для хранения природного, биогаза, или сжиженного нефтяного газа – был устроен бассейн с помещенными и затопленными в нем грузовыми и легковыми автомобилями. Он используется для тренировки аквалангистов, специализирующихся на спасении людей из затонувших автомобилей.

3. «Превращение слабых сторон в сильные». Работа, нацеленная на возрождение экологически неблагополучной территории. Развитие Эмшер Парка, как крупнейшего в своем роде центра по решению проблем загрязнения природы.

Оценка результатов:

1. Благодаря государственной поддержке появилось множество новых компаний, которые взяли на вооружение новейшие методы в области проверки качества или природоохранных технологий.

2. Привлечение к ответственности крупных загрязняющих производств.

3. Экологическое обновление речной системы Эмшера — полная перестройка и «возврат в природу» 350 км водных протоков, загрязнявшихся на протяжении 30 лет. К концу 1990-х более 50 000 человек в районе Эмшера были приняты на работу в сфере восстановительных и предупреждающих технологий

4. Развитие Парка — создание цепи из 22 научных и технологических центров на месте старых промышленных объектов. Создание пейзажного парка Эмшер и 7-ми зеленых коридоров, отделяющих друг от друга крупные городские центры.

5. Новый музей, созданный в газохранилище стал настолько популярным, что вокруг него развилась инфраструктура, обслуживающая гостей музея.

 

2.2.2 Хаддерсфилд — «сильное сердце, творческий ум»

Ситуация: Хаддерсфилд – это промышленный город с населением 130 000 человек, расположенный на севере Англии, неподалеку от Лидса и Манчестера, приблизительно в трехстах километрах от Лондона. В XIX - начале XX века он быстро рос благодаря развитию фабричного производства текстиля, машиностроения и химической промышленности. В 1980-е Хаддерсфилд, как и многие другие британские города, вступил в полосу экономического кризиса, который привел к массовой безработице и реструктурированию промышленности. С начала 1970-х текстильное производство и машиностроение снизились более чем на 75%, но упадок в первое время был компенсирован ростом объемов производства химикатов, продуктов питания и напитков. В сфере высоких технологий роста не наблюдалось.

Проблемы:

1.В Хаддерсфилде, городе, промышленность которого была развита больше, чем в среднем по стране, рабочая сила оставалась менее квалифицированной: зарплаты были ниже, а безработица выше.

2. Поездки жителей на заработки в соседние города приводили к оттоку квалифицированных и талантливых кадров, а этнические меньшинства, преимущественно азиатские, стали рассадником нищеты.

Решение: 1. В 1997 году Хаддерсфилд вошел в число победителей конкурса, объявленного Европейским Союзом с целью выявления новаторских городских начинаний. Из более чем 500 заявок, представленных европейскими городами, было выбрано всего 26 так называемых «городских пилотных проектов», предложивших экспериментальные формы городской политики и развития с последующим внедрением новых моделей по всей Европе.

2. Проект Хаддерсфилда, программа «Креативный город», родился в результате дискуссий о способах выхода творческих идей за границы художественной сферы. Город получил грант в 3 миллиона экю (около 3 миллионов долларов США) и приблизительно такую же сумму из других источников. Эти средства позволили профинансировать программу, состоявшую из 16 отдельных экспериментальных проектов и рассчитанную на трехлетний период, до конца 2000 года.

3. Программа «Креативный город» была первым стратегическим начинанием такого рода, осуществленным в масштабах целого города. В конкурсной заявке утверждалось, что творческий потенциал - эта скрытая форма интеллектуального капитала - присутствует во всех сферах деятельности: в бизнесе, образовании, общественном администрировании, службах социального обеспечения. Серия пилотных проектов была направлена на создание особого инновационного пространства, стимулирующего творческое мышление городского сообщества. Целый ряд проектов был разработан для реализации «круговорота городского творчества». Некоторые из них были направлены на повышение способности города рождать новые идеи, например, «Творческий форум» и «Вызов тысячелетия», в рамках которого в период до 2000 года предполагалось осуществить в городе 2000 новаторских социальных и экономических проектов. Другие, например, образовательная компания «Развитие творческого бизнеса» или «Размещение творческих инвестиций», должны были помочь развитию бизнеса в малых и средних предприятиях. Проект «Созидай!» стал центром сети, созданной для продвижения и объединения творчески мыслящих жителей города. Проект «Hothouse Unit» позволил бизнесменам-новаторам работать бок о бок в творческой обстановке.

Были приведены в движение все механизмы распространения информации, включая дискуссионные клубы, веб-сайт, базу данных творческих проектов, «Brass» — журнал о творческих проектах из северной Европы. Программу «Креативный Город» возглавила команда, состоявшая из двух лидеров и ряда директоров отдельных проектов.

4. Программа «Креативный Город» была призвана в корне изменить представление Хаддерсфилда о себе самом. Объявление о тендере на сайте программы провозглашало: «Креативный Город» представляет объединение уверенных в себе людей из Хаддерсфилда, готовых бросить вызов консерватизму и ступить на путь перемен. Все, что касается этой программы, особенно ее фирменный стиль, должно выражать эту идею. Креативный город должен утверждать свою креативность всеми средствами коммуникации — в общении лицом к лицу, через печатные материалы, а теперь и через веб-сайт.

Стратегия изменения образа города стартовала под лозунгом «Хаддерсфилд — сильное сердце, творческий ум» при полной поддержке еще недавно критически настроенных средств массовой информации. Она создавала на региональном, национальном и международном уровнях более позитивное восприятие Хаддерсфилда, определяя его как город творческой и новаторской культуры, город с репутацией, основанной на качественной продукции, прогрессивном бизнесе и институтах, активных гражданах и корпоративных структурах, богатстве мультикультурного разнообразия и предпринимательском духе общества.

5. В феврале 1999 года министр национального правительства по региональному и местному развитию Ричард Кэборн, выступая перед только что созданными британскими Агентствами регионального развития, приводил Хаддерсфилд в качестве первого примера. Утверждая, что творчество является величайшим ресурсом, находящимся в распоряжении новых регионов, он обеспечил программе «Креативный Город» поддержку на национальном уровне. Совет Кирклиса, в чьем ведении находится Хаддерсфилд, включил основные идеи «Творческого города» в свою программу возрождения городов под названием «Платформа для перемен», в надежде внедрить эти идеи в городскую среду, и глубже, в сердца самих жителей. Торговая палата, Совет по образованию и предпринимательству, Университетская школа бизнеса также стремились ассоциировать себя с программой «Креативный Город». Так этот концепт был усвоен основными игроками на политическом поле.

Оценка результатов:

1. Зримые результаты стали появляться лишь в конце 1990-х, к этому времени несколько тысяч человек уже были вовлечены в мероприятия и обучающие программы, было открыто более 50 новых предприятий, в основном в сфере современных технологий и медиа, в город были привлечены новые таланты. Если говорить о специалистах в области городской регенерации, Хаддерсфилд притягивает иностранных гостей особого уровня, в основном из крупных европейских городов.

2. Хаддерсфилд пережил вторую промышленную революцию, чье воздействие на город в целом стало не менее радикальным, чем это было при первой. Рано или поздно она трансформирует все аспекты экономической деятельности, порождая новые продукты и виды услуг. Движущей силой нынешнего этапа служит, прежде всего, применение микроэлектронных технологий практически в каждой сфере экономики, производящее революцию в производстве, распространении и сфере услуг.

 


Информация о работе «Творческие индустрии как способ формирования городского пространства»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 89089
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
64147
2
0

... объективными предметными закономерностями среды» (Ахиезер А. С. 1988). Для современной урбанизации характерны следующие особенности: 1. Концентрация, интенсификация, дифференциация и разнообразие городских видов деятельности в городах и агломерациях. 2. Распространение вне центров и урбанизированных ареалов городского образа жизни. 3. Развитие крупных городских агломераций. 4. Усложнение форм ...

Скачать
88097
1
0

... более важными. Общественное внимание динамично и любое событие со временем устаревает, вытесняется другими событиями на второй план, вытесняется из центра. 2. Формирование повестки дня в краснодарской прессе, с помощью средств PR   2.1 Кубанские новости, как тип издания «Кубанские новости» – краевая общественно-политическая газета. Издание основано 5 января 1991 года, является официальным ...

Скачать
131921
17
6

... предприятия с применением требований международных стандартов; Увеличение производственных мощностей; Проведение ПР-кампании по улучшению имиджа предприятия; Повышение качества продукции; Расширение ассортимента. Выбор стратегии - стратегия роста. Глава 3 Социально-значимые акции как технология формирования имиджа компании, на примере ОАО "Томское пиво"   3.1 Социальная политика ОАО " ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

0 комментариев


Наверх