2.2.3 ВИНЗАВОД – «новый Центр современного искусства» в Москве

Ситуация: Вывод промышленных предприятий за пределы МКАД.

Проблема: Освоение освобожденных промышленных сооружений, приспособление их к потребностям горожан.

Решение: Создание в старинной промышленной зоне Москвы частной арт-территории, способной сконцентрировать лучшие художественные ресурсы города (галереи, мастерские, выставочные залы, арт-агентства) и объединить на одной площадке людей-представителей современного искусства.

Оценка результатов: Сегодня ВИНЗАВОД - новый Центр современного искусства. В помещениях старинного пивоваренного завода «Московская Бавария» (впоследствии - винного комбината) располагаются: три крупных выставочных зала, авторитетные московские галереи: XL, Айдан, галерея М&Ю Гельман, Риджина, Проун, Ателье №2, фотогалереи Победа, Photographer.ru и FotoLoft, дизайн-студии, мастерские художников, залы RIGroup (филиал Московского Дома фотографии), концептуальный магазин Cara&Co, школа стилистов Персона. В скором времени откроются арт-бары и кафе, дизайнерские, книжные и музыкальные магазины. Проектом предусмотрена также открытая площадка, предназначенная для проведения разнообразных культурных мероприятий: концертов, фестивалей и презентаций (См. приложение 3).

Сформированный по принципу «арт-кластера», центр современного искусства ВИНЗАВОД концентрирует лучшие творческие ресурсы города и создает принципиально новую, привлекательную для широкой публики художественную среду. Во многих мегаполисах мира подобные центры являются неотъемлемой частью современной культурной жизни. Инфраструктура ВИНЗАВОДа такова, что гости могут совмещать посещение художественных выставок, акций, лекций и мастер-классов, просмотр авторского кино с шоппингом и отдыхом в клубах и арт-ресторанах. За исключением специальных событий, вход на территорию центра свободный для всех желающих. На территории ВИНЗАВОДа регулярно проводятся фестивали и образовательные программы в сферах современного искусства, кинематографа, архитектуры и дизайна, а также благотворительные мероприятия. Тесное взаимодействие участников проекта помогает наладить особую междисциплинарную связь между различными сообществами, поколениями и стилями. Выставочные залы и пространства ВИНЗАВОДа, обладающие уникальной атмосферой – оптимальное место для проведения не только выставок, но и самых разнообразных культурных и корпоративных мероприятий и акций - от рейвов# Рейв (англ. rave) - массовая дискотека с выступлением диджеев и артистов, где каждый может почувствовать мощную энергетику музыки до профессиональных конференций.

 

2.2.4 Екатеринбургский Арт-Завод – территория культурного производства

Ситуация: Стратегический план Екатеринбурга предполагает, что в долгосрочной перспективе будут сокращены серые пятна огромных промышленных зон. Производственные заводские площади будут постепенно перемещаться на периферию, а центр города получит новые возможности для развития передовых секторов экономики новых поколений. К 2025 году планируется сократить территории производственного назначения на 1200 га, что составляет 15 процентов от общей площади подобных территорий. Одновременно будет полностью запрещено размещение экологически вредных производств в городе, а вывод имеющихся за пределы города поспособствует оздоровлению экологической ситуации.[43]

Проблема: Выбор пути освоения «пустых» производственных площадей.

Решение:

1.Разработка программы взаимодействия современного искусства и промышленности: художественного переосмысления темы заводов и промышленной реальности в городской среде.

Цели программы:

- новое позиционирование Екатеринбурга не как места металлургического и технического производства, но как индустрии смыслов и ценностей;

- преодоление культурных барьеров и масштабная интеграция современного искусства и промышленности и массовой аудитории в городской среде;

- поддержка альтернативного самовыражения и инновационных культурных практик в публичных пространствах;

- художественное освоение новых тем и пространств; - формирование позитивного имиджа города;

- привлечение российского и мирового арт-рынка, а также партнерских проектов российского и международного уровня;

- создание прецедента творческих индустрий и создания арт-кластеров на территории города.

Оценка результатов: В 2008-2009 годах в заводских пространствах Екатеринбурга и Уральского региона были проведены художественные фестивали, создан ряд land-art[44] и public-art[45] объектов. Таким образом, была создана беспрецедентная на территории Уральского региона программу взаимодействия современного искусства и промышленного производства Екатеринбурга через проекты современного искусства.

Подытоживая все, представленное выше, скажем, что в индустриальную эпоху горожане стремились отделить непривлекательные производственные индустрии от жилья, мест отдыха и развлечения. Но сейчас, наблюдая за развитием креативных городских стратегий, можно констатировать, что перед нами новое урбанистическое пространство, открытое, с развитыми процессами социального обмена.

Парадоксально то, что благоприятные условия для творческих организаций и проектов создаются как раз в бывших промышленных зданиях, удаленных от городских центров. В центральных частях городов размещаются финансовые предприятия и высокорентабельные бизнес-структуры, розничная торговля, городские политические и культурные институты. Зоны застройки промышленными зданиями в крупных европейских и российских городах часто становились удобной площадкой для не очень богатых представителей творческих и интеллектуальных индустрии, дизайнеров, художников, музыкантов, создающих самобытную и насыщенную энергией атмосферу, развивающую и омолаживающую город.

Недорогие районы индустриальных застроек, привлекательные для демократичной молодежи - это заброшенные склады, небольшие промышленные здания и старые жилые дома. Более низкие цены позволяют молодым и творческим людям развивать свои проекты на необычных площадках, которые в центре города доступны немногим. Когда эти молодые творцы «вырастают» и становятся экономически независимыми, они:

- переезжают в центр;

- облагораживают окрестности.

Таким образом, внутренние производственные зоны - это важные экспериментальные площадки и своеобразные «питомники» для творчества. Как только эти зоны облагораживаются, пионеры-креаторы перемещаются на другие заброшенные территории с приятной ценовой политикой, и здесь начинается новый этап развития/новый проект, а с ними и новый виток популярности. Сегодня экономическая независимость культурных учреждений обуславливается уровнем их новизны и оригинальности, обратимся к структуре эффективных творческих индустрий в завершающей, третьей главе данной работы.


Глава III. Включение творческих индустрий в культурную политику российских городов

По словам директора региональной программы Независимого института социальной политики Н. Зубаревич, сегодня центры роста нашего государства – это города, а конкретнее – города с населением равным или выше 1 миллиона человек[46]. По данным Госкомстат РФ помимо Москвы и Санкт-Петербурга, это Новосибирск и Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград и Пермь.

Тринадцать крупнейших городов страны можно классифицировать по уровню развития следующим образом:

1. Федеральные центры – Москва и Санкт-Петербург (между ними сохраняется значительный разрыв в социально-экономическом отношении);

2. Города-миллионники – отстающие во всех сферах развития от федеральных столиц;

3. Города-центры регионов – административные центры;

4. Монопрофильные города с ведущими предприятиями крупных компаний, в основном экспортно-ориентированных.

Известно, что сегодня число выбирающих жизнь в крупных российских городах упало по сравнению с показателями прошлых лет. По данным ВЦИОМ число россиян, которые рассматривают в качестве лучшего места жительства для себя и своих детей небольшие города, увеличилось. По сравнению с 2006 годом их стало больше на 6% (26%)[47].

Чтобы вернуть рост и обеспечить постоянное развитие городам, федеральным властям, органам местного самоуправления следует обратить внимание на программы по привлечению человеческого капитала из периферии в мегаполисы. Выбирая города для жизни, россияне выбирают и не только карьерный плацдарм, но и решают, какой будет культурная сторона их жизни.

В контексте наступившей постиндустриальной эпохи доля региональных центров в объеме промышленного производства региона сокращается, позволяя творческим индустриям занять нишу индустрий производственных. А значит, культурные индустрии становятся важным имиджевым и стратегическим фактором городского развития в целом. В данной главе будут рассмотрены пути внедрения творческих индустрий в область культурной политики. Также будет рассмотрен конкретный арт-объект города Екатеринбурга, иллюстрирующий теорию культурных кластеров и роль последних в коммуникации между административными органами и творческими организациями.

 


Информация о работе «Творческие индустрии как способ формирования городского пространства»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 89089
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
64147
2
0

... объективными предметными закономерностями среды» (Ахиезер А. С. 1988). Для современной урбанизации характерны следующие особенности: 1. Концентрация, интенсификация, дифференциация и разнообразие городских видов деятельности в городах и агломерациях. 2. Распространение вне центров и урбанизированных ареалов городского образа жизни. 3. Развитие крупных городских агломераций. 4. Усложнение форм ...

Скачать
88097
1
0

... более важными. Общественное внимание динамично и любое событие со временем устаревает, вытесняется другими событиями на второй план, вытесняется из центра. 2. Формирование повестки дня в краснодарской прессе, с помощью средств PR   2.1 Кубанские новости, как тип издания «Кубанские новости» – краевая общественно-политическая газета. Издание основано 5 января 1991 года, является официальным ...

Скачать
131921
17
6

... предприятия с применением требований международных стандартов; Увеличение производственных мощностей; Проведение ПР-кампании по улучшению имиджа предприятия; Повышение качества продукции; Расширение ассортимента. Выбор стратегии - стратегия роста. Глава 3 Социально-значимые акции как технология формирования имиджа компании, на примере ОАО "Томское пиво"   3.1 Социальная политика ОАО " ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

0 комментариев


Наверх