Поручить ________________ Шульга И.П.______________ разъяснить

39343
знака
0
таблиц
0
изображений

4. Поручить ________________ Шульга И.П.______________ разъяснить

(кому именно)

экспертам права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и предупредить их об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения[18].

Следователь (дознаватель) ______п/п ___А. Белов_________

(подпись)

Права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, мне разъяснены «_03_» _ноября 2002_ г. Одновременно я предупреждён_ об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Эксперты: _п/п_И.Кузавлёв_  

(подпись)

_п/п_ В.Краснов_

(подпись)

_п/п Н.Назаренко

(подпись)[19]

Б) Исходя из условий задачи, можно сделать следующие выводы.

Наличие сыровидной смазки на теле ребёнка свидетельствует о том, что ребёнок является новорожденным. Так же об этом свидетельствует то, что труп был завёрнут в ткань со следами крови. При отсутствии на теле ребёнка повреждений можно сделать вывод, что это кровь матери. Пуповина сочная, перевязана шнурком, в кишечнике обнаружен меконий, что является дополнительными признаками новорожденности.

Важным является вопрос о живорождённости ребёнка. Это очень сложный процесс, который требует комплексного исследования. По некоторым признакам можно определить, дышел ребёнок или нет, что является основным признаком живорождённости. Исходя из того, что лёгкие тёмно-красного цвета и при проведении гидростатической пробы на поверхности плавали отдельные кусочки легких, можно сделать вывод, что ребёнок дышал (был как минимум один вздох, но лёгкие до конца расправиться не успели) и, следовательно является живорождённым. В пользу этого вывода говорят и другие признаки. Так, просвет альвеол спавшийся, отмечены спавшиеся и полуспавшиеся альвеолы. Не маловажным является и тот факт, что в желудке обнаружены следы вязкой жидкости и не начался процесс гниения.

В процессе проведения судебно-медицинской экспертизы так же необходимо определить период гестации, доношенность ребёнка. По Гаазу продолжительность внутриутробного развития определяется путём деления установленной длины тела (если она превышает 25 см.) на 5. таким образом гестационный возраст равен 39 см. / 5 = 7,8 лунным месяцам. Существуют и другие версии определения этого возраста, но во всех случаях получается равный результат. Так же важным фактором при определении гестационного возраста является параметры физического развития ребёнка – это количественные показатели массы и длинны тела, окружности головы и грудной клетки, а также соотношение массы и длинны тела. Могут быть использованы факт наличия и размеры ядер окостенения. По совокупности всех данных (ядро окостенения в пяточной кости появляется на V, в таранной – на VII лунном месяце, в головке плечевой кости не ранее VIII месяцев внутриутробной жизни), так же определяем гестационный возраст около 8 месяцев (около 30-31 недель). Исходя из того, что принято – доношенность – 10 лунных месяцев, а менее – недоношенный новорожденный делаем вывод о недоношенности ребёнка.

Зрелость (способность организма к внеутробной жизни) определяется по совокупности признаков. Асса тела должна быть не менее 2500 грамм (тело найденного ребёнка имеет массу 1720 грамм), длинна тела – 48-50 см. (39 см.), окружность головы – 34-35 см. (28 см.). Так же, у зрелого младенца, ногти на руках выступают за концы пальцев, а у обнаруженного трупа ногти на руках достигают края мякоти пальцев. Ядро окостенения в пяточной и таранной костях должно достигать 1,0 – 1,2 см., а в нашем случае -0,6 – 0,8 см. Эти признаки говорят о незрелости найденного тела новорожденного.

Жизнеспособность новорожденного – это способность ребёнка к продолжению жизни вне организма матери. В случае, если нежизнеспособный ребёнок был мёртворожденным, уголовное дело не возбуждается. Помимо общих характеристик тела новорожденного (длина тела, масса и срок внутриутробной жизни), необходимы и более точные сведения о состоянии внутренних органов.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что новорожденный живорожденный, недоношенный и незрелый. Причиной смерти могла послужить механическая асфиксия (т.е. либо утопление, либо удушение путём перекрытия носа и рта новорожденного) на что указывает разлитое кровоизлияние в мягких мозговых оболочках полушарий мозга, множественные точечные тёмно-красные кровоизлияния на поверхности лёгких под плеврой, аналогичные кровоизлияния под эпикардом сердца и на поверхности почек, сердце плотное, в полостях жидкая кровь. Травма головы указывает на то, что роды были вызваны искусственно и проводились не в условиях медицинского учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судебная медицина не относиться к числу древнейших медицинских наук. Это специальная медицинская дисциплина, представляющая собой систему научных знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и критериях оценки медицинских факторов, являющихся источником доказательств при проведении предусмотренного законом расследования.

Сегодня судебная медицина вступила в этап синтеза судебно-медицинских знаний. Если ранее основной задачей была формулировка перечня судебно-медицинских проблем, то задача нынешнего этапа развития – показать судебно-медицинские знания в их связи и взаимозависимости, т.е. создать единую систему предмета судебной медицины.

Особые отношения у судебной медицины с юриспруденцией. Эти отношения можно обозначить как неразрывную связь. Во-первых, судебно-медицинские знания оказались востребованными только потому, что они потребовались для выявления и интерпретации медицинских факторов в интересах раскрытия и расследования преступлений, доказательств вины. Во-вторых, практическая судебно-медицинская деятельность осуществляется в строгих рамках процессуального законодательства, определяющих основания, порядок назначения, проведения и оформления результатов судебно-медицинской экспертизы, а так же порядок действия врача при проведении некоторых следственных действий: осмотра места происшествия, следственного эксперимента, изъятия образцов для сравнительного исследования и др. Поэтому неудивительно, что одним из элементов, составляющих содержание судебной медицины, являются «процессуальные основы судебно-медицинской экспертизы», включающие не только нормы закона и ведомственные инструкции, регулирующие проведение экспертизы, но рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействия судебно-медицинских и правоохранительных структур.

Список литературы

1. Конституция РФ, 1993.

2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 25 июля 1994 г., N 13, ст. 1447.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г., N 52 (Часть I), ст. 4921.

4. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"//"Российская газета" от 18 августа 1995 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 14 августа 1995 г., N 33, ст. 3349.

5. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 10 июня 2001 г., № 27, ст. 1287.

6. Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 20 августа 1992 г., N 33, ст. 1913.

7. Приказ Минздрава РФ от 22 апреля 1998 г. N 131 "О мерах по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы".

8. "Правилами работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия)", утвержденные приказом Министерства здравоохранения СССР от 27 февраля 1978 года за N 10-8/21.

9. “Типовые формы судебно-медицинской документации” утверждены приказом Минздрава СССР N 1030 от 4.10.80 г.

10. Приказ Генерального прокурора РФ от 20 мая 1993 г. N 15 «Об организации надзора за исполнением Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации.».

11. Приказ Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. N 407 "О введении в практику правил производства судебно-медицинских экспертиз".

12. Алисевич В.И. Судебная медицина. Методические рекомендации по изучению курса. -М.: МНЭПУ, 1994. Судебная психология: Учебник для вузов / Под редакцией проф. Б.В. Шостаковича –М.: Зерцало, 1997.-385с.

13. Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учебное пособие - Воронеж: НПО “МОДЭК”, 1995.

14. Большой юридический словарь/Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д.Зорькина, В.Е.Крутских. - М.:ИНФРА-М,1998. - VΙ, 790 с. - (Библиотека словарей “ИНФРА-М”).

15. В.Исаенко. Взаимодействие следователей и судебно-медицинских экспертов.//Следователь № 1, 1996.

16. Зельдес И., Леви А. Организация судебных экспертиз: практика США, проблемы России //Российская юстиция, 1996, N 7

17. Клименко Т.В. Судебная психиатрия. Методические рекомендации для студентов и слушателей юридических факультетов. - М.: МНЭПУ, 1995.

18. Орлов Ю.К. Заключение эксперта и его оценка /по уголовным делам/: М., Юрист,1995.

19. Самищенко С.С. Судебная медицина: Учебник для юридических вузов. 1998 г.

20. Судебная медицина: учебник. – СПб: Питер, 2002. С 620.

21. Судебная медицина. Учебник для вузов. Под общей редакцией доктора медицинских наук, директора Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессора В.В.Томилина.- М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1996. С 713.

22. Судебная психиатрия. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности “Правоведение” /Под ред. Г.В.Морозова.-М.: Юридическая литература, 1978.


[1] См. Судебная медицина: учебник. – СПб: Питер, 2002. стр. 49.

[2] См. Судебная медицина: учебник. – СПб: Питер, 2002. стр. 61.

[3] См. Большой юридический словарь/Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д.Зорькина, В.Е.Крутских. - М.:ИНФРА-М,1998. - VΙ, 790 с. - (Библиотека словарей “ИНФРА-М”). стр. 693.

[4] См. Криминалистика: Учебник для вузов./Под ред. И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина. –М.: Высшая школа, 1994. стр. 59.

[5] См. Алисевич В.И. Судебная медицина. Методические рекомендации по изучению курса. -М.: МНЭПУ, 1994. Судебная психология: Учебник для вузов / Под редакцией проф. Б.В. Шостаковича –М.: Зерцало, 1997. стр. 185.

[6] См. Алисевич В.И. Судебная медицина. Методические рекомендации по изучению курса. -М.: МНЭПУ, 1994. Судебная психология: Учебник для вузов / Под редакцией проф. Б.В. Шостаковича –М.: Зерцало, 1997. стр. 187.

[7] См. Клименко Т.В. Судебная психиатрия. Методические рекомендации для студентов и слушателей юридических факультетов. - М.: МНЭПУ, 1995. стр. 9.

[8] См. Самищенко С.С. Судебная медицина: Учебник для юридических вузов. 1998 г. стр. 85.

[9] См. Самищенко С.С. Судебная медицина: Учебник для юридических вузов. 1998 г. стр. 90.

[10] См. Клименко Т.В. Судебная психиатрия. Методические рекомендации для студентов и слушателей юридических факультетов. - М.: МНЭПУ, 1995. стр. 11.

[11] См. Судебная медицина. Учебник для вузов. Под общей редакцией доктора медицинских наук, директора Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессора В.В.Томилина.- М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1996. стр. 176.

[12] См. Судебная медицина: учебник. – СПб: Питер, 2002. стр. 378.

[13] См. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ ст. 196.

[14] См. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ ст. 195.

[15] См. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" ст. 29.

[16] См Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ ст. 199.

[17] См. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ. ст. 307.

[18] Данная графа заполняется в случаях, предусмотренных частью второй ст. 199 УПК РФ.

[19] См. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002. стр. 359.


Информация о работе «Судебная медицина и психиатрия»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 39343
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32586
0
0

... , которые всегда приходится устанавливать при судебно-медицинской экспертизе повреждений. При этом возможности травматологии значительно шире, чем возможности судебной медицины. Но судебно-медицинская травматология ограничивается определенным кругом вопросов и не может включать всю травматологию. Расширение разделов судебной медицины можно видеть также на примере разработки проблем экспертизы ...

Скачать
30562
0
0

... оружия и боеприпасов, что требует углубленных знаний от следственных работников в этой области судебной медицины, необходимых в ходе прове- дения расследования по указанной категории дел. . - 5 - ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ИХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА 2.1 3Огнестрельная травма 0 - это повреждения, вызванные выстрелом или взрывом (боеприпасов,взрывчатых веществ). ...

Скачать
40004
0
0

... больными; - диагностика и судебно-психиатрическая оценка диссимуляции психически больных.[1]   1 Невменяемость и ее установление в судебной психиатрии Современное представление о невменяемости имеет свою историю, которая отражает различные подходы к решению данного вопроса. Отечественные психиатры всегда считали, что материалистическое понимание свободы действий (воли) обусловлено ( ...

Скачать
124624
0
0

... ранениях определяется по дополнительным факторам выстрела. Любая огнестрельная входная рана может иметь следующие пояски вокруг нее : осаднение, обтирания (загрязнения), металлизация. В зависимости от расстояния в судебной медицине различают: выстрел в упор, выстрел с близкого расстояния, выстрел с неблизкого расстояния. Признаки выстрела в упор - дульный срез соприкосается с мишенью раневой ...

0 комментариев


Наверх