СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы анализа трудовых ресурсов предприятия

1.1 Порядок анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

1.2 Содержание анализа использования трудовых ресурсов

1.3 Выявление резервов эффективного использования трудовых ресурсов

2. Практика анализа трудовых ресурсов на предприятии

2.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

2.2 Анализ использования трудовых ресурсов

2.3 Выявление резервов эффективного использования трудовых ресурсов

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Формирование персонала в условиях рыночных отношений опирается на действие механизма внутреннего рынка труда организации. Смысл создания и использования такого механизма состоит в том, что он позволяет применять гибкие формы обеспечения организации необходимыми работниками и придает постоянный характер рыночным отношениям между работодателем и наемным работником в течение всего срока действия трудового договора. В соответствии с этим договором работодатель создает и постоянно поддерживает необходимые условия труда, а работник постоянно обеспечивает выполнение своих трудовых функций на высоком качественном уровне в установленные сроки.

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является трудовые ресурсы, от их уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий.

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги.

Размеры, структура и качество трудовых ресурсов, обеспеченность ими и их использование оказывают решающее влияние на повышение эффективности производства.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что на современном этапе развития объективно усиливается роль организации труда, что объясняется более высоким уровнем обобществления труда и производства, качественными изменениями в рабочей силе и средствах производства в период научно-технической революции. Научно-технический прогресс вызывает потребность в более прогрессивных способах соединения вещественных и личного факторов производства, соответствующих интенсивному типу развития.

Целью данного исследования является проведение анализа трудовых ресурсов на предприятии. Для достижения указанной цели перед автором были поставлены следующие задачи:

1) выявить основы анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами,

2) изучить направления анализа использования трудовых ресурсов в части анализа использования рабочего времени, производительности труда, трудоемкости продукции, а также фонда заработной платы,

3) выявить резервы более полного и эффективного использования трудовых ресурсов,

4) провести анализ использования трудовых ресурсов.

Теоретико-методологической базой исследования послужила отечественная научная монографическая и учебная литература по тематике работы, публикации в специализированной периодической печати, материалы официальных сайтов Internet.

В первой части работы освещены теоретические основы анализа трудовых ресурсов предприятия. Во второй части работы проведен анализ использования трудовых ресурсов.

Работа изложена на 36 листах машинописного текста, содержит 12 таблиц и схему.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1  Порядок анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и другие экономические показатели.

Основные задачи анализа:

1)  изучение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений персоналом по количественным и качественным параметрам;

2)  оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала на предприятии;

3)  выявление резервов более полного и эффективного использования персонала предприятия.

Информационная база анализа: план по труду, статистическая отчетность «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Именно с этого сопоставления начинается анализ. Для этого составляется таблица (табл. 1).

По итогам расчетов делается вывод о причинных отклонений фактических численностей и структуры работающих от плановых по категориям и профессиям, а также дается оценка этих отклонений.

Далее анализируется качественный состав трудовых ресурсов. В ходе анализа изучаются изменения в составе работников по возрасту, стажу работы, образованию и квалификации. При этом особое внимание обращается на соответствие квалификации рабочих сложности выполняемых работ, т.е. сравниваются средние тарифные.

Таблица 1. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами.

Категории работающих Численность, чел Структура, %
План Факт Отклонение План Факт Отклонение

Весь персонал, в том числе:

1) Промышленно-производственный персонал, в том числе:

1.1) рабочие

1.2) служащие, из них

1.2.1) руководители

1.2.2) специалисты

1.2.3) прочие

2) Непромышленный персонал

100 100 -

, ,

где - средний тарифный разряд рабочих,

Tpi – тарифный разряд i-той категории или профессии рабочих,

KPi - количество рабочих i-ой категории или профессии,

 - средний тарифный разряд работ,

TPTi – тарифный разряд работ i-ого вида,

VPTi – объем работ i-ого вида.

Средний тарифный разряд рабочих должен быть равен среднему тарифному разряду работ. Если средний тарифный разряд рабочих больше среднего тарифного разряда работ, то это говорит о нерациональности размещения рабочей силы. Если наоборот, то это может привести к выпуску некачественной продукции.

Далее анализируется движение рабочей силы по предприятию в целом, отдельным структурным подразделениям, категориям и профессиям. Для этого рассчитываются следующие коэффициенты:

1)  коэффициент оборота по приему=,

2)  коэффициент оборота по выбытию=,

3)  коэффициент текучести кадров=

=,

4)  коэффициент постоянства персонала =

=,

5)  коэффициент общего оборота=.

Показатели анализируются в динамике, по итогам анализа делаются выводы по поводу их изменения.


Информация о работе «Анализ трудовых ресурсов предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 47334
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
78091
17
0

... доплата за работу в ночную смену с 23 до 7часов -40% от базового оклада пропорционально отработанному времени. 3 Пути и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия на примере ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод»   Ныне функционирующие кадровые службы ОАО «ЮУКЗ» не всегда отвечают требованиям кадровой политики. Их деятельность зачастую ограничивается ...

Скачать
41016
2
0

... определяется в зависимости от фонда оплаты труда или численности персонала (транспортный налог, школьный налог и т.п.). Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала. Поскольку прибыль зависит от рентабельности коэффициента оборачиваемости капитала и суммы функционирующего капитала, ...

Скачать
43536
11
7

... в Германии, Франции, Италии, Японии, Индии, Китае, Монголии, Аргентине, Болгарии, Японии, Ираке, Сирии, Украине, Казахстане, Белоруссии, на Кубе. 3. Экономико-статистический анализ трудовых ресурсов предприятия ООО "Электротяжмаш-Привод" находится на территории Пермского края. Рассмотрим динамику населения и трудовых ресурсов в Пермском крае за период 2005-2009 гг. по данным Государственной ...

Скачать
55278
18
1

... работ. Существенные отклонения в премиальных доплатах по разрядам и видам работ должны быть объяснены. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ Для более полного анализа использования трудовых ресурсов и рабочего вре­мени численность сдельщиков и повременщиков по квалификационным разрядам, а также отработанное время с указанием целосменных и внутрисменных по­терь, см. в табл. 3.4, 35, 3.6, 3.7. ...

0 комментариев


Наверх