Содержание

I. Теория цены А.Маршала

1.  Введение

2.  Связь стоимости с ценой в нормальный период по А. Маршалу

3.  Связь спроса и предложения с ценой по А. Маршалу

4.  Значение «Теории цены» А. Маршала в экономике

5.  Заключение

II. Социально-психологический институционализм Т. Веблена

1.  Введение

2.  Социально-психологический институционализм Т. Веблена

3. Заключение

Список используемой литературы

 


I.  Теория цены А. Маршала

 

1.  Введение

Альфред Маршалл (1842-1924), англичанин, основатель кембриджской школы в политической экономии, с его именем связывают становление неоклассического направления в экономической теории.

В 1890 году он опубликовал работу «Принципы политической экономии», которая легла в основу экономического образования вплоть до 40-х годов двадцатого столетия. Следует отметить, что в «Принципах политической экономии» анализируется стихийное регулирование цен в условиях свободной конкуренции. В целом работа Маршалла внесла значительный вклад не только в разработку теории цены равновесия, но также в исследование теории процента, прибыли и ренты.

Длительное и мощное воздействие работы А.Маршалла отчасти связывают с компромиссным объединением в своей теории взглядов как представителей классической политической экономии в лице Смита и Рикардо, так и представителей маржиналисткого направления, в частности, «австрийской школы». Таким образом, у Маршалла мы видим переход от исследования макроэкономических проблем к микроэкономике, к исследованию побудительных мотивов поведения человека, что составляет один из существенных моментов «маржиналисткой революции».

Адьфред Маршал был первым, кто дал теоретический анализ «Цены спроса», и «Цены предложения», благодаря чему он доказал свою теорию «Теорию цены».

 

2. Связь стоимости с ценой в нормальный период по А. Маршаллу

Маршалл пришел к выводу, что стоимость (реальные издержки) определяет цены только в так называемый нормальный период. Под «нормальным» он понимал период, характеризующийся достижением равновесия во всех частях рыночной экономики. А. Маршалл, по существу, отбрасывает связь реальных издержек с ценами. Тем самым Маршалл, формально, выступая, как сторонник и продолжатель теории стоимости, резко ограничил значение категории стоимости, сведя ее к чисто логическому понятию, имеющему силу только для условий, весьма далеких от реальной экономики. В связи с последним и цена нормального периода приобретает у Маршалла в основном логическое значение. Фактический отрыв стоимости от ценообразования, проделанный Маршаллом, явился предпосылкой его разработок по проблемам складывания цены на отдельных рынках. Раз стоимость не связана с ценой, то возникает проблема нахождения других факторов, которые на нее влияют. Маршалл указал, что в конкретной действительности складывание рыночных цен определяется взаимодействием спроса и предложения.

 

3. Связь спроса и предложения с ценой по А. Маршаллу

А. Маршалл установил что спрос и предложение имеют следующую связь с ценой: спрос, как правило, при падении цены растет и при ее росте снижается; предложение в большинстве случаев с ростом цены растет и при снижении цены падает. Цена, превышающая цену равновесия, ведет к превышению предложения над спросом, что неминуемо действует в сторону снижения цены. Цена, оказавшаяся ниже цены равновесия, ведет к превышению спроса над предложением, что действует в сторону повышения цены.

Тем самым Альфред Маршалл сумел построить теорию цены, по существу, без обращения к стоимости (реальным издержкам) ограничив анализ только вопросами соотношения спроса и предложения. Цена товаров складывается под воздействием спроса и предложения. Издержки производства, к которым тяготеет указанная цена при равенстве спроса и предложения на рынках товаров, складывается под воздействием спроса и предложения на факторы производства, которые формируют соответствующие издержки. Более глубокий анализ Маршалл считал излишним.

Эта теория объясняет цены ценами. На первое место выдвигаются связи функционального характера, т.е. связи, по отношению к которым решающим становится определение всестороннего взаимодействия различных элементов ценообразования и условий их равновесия.

Изменение спроса Альфред Маршалл полностью связал с категорией предельной полезности. По Маршаллу, предельные полезности, измеримые в денежных единицах, выступают на рынке как максимальные цены (так называемые цены спроса), которые потребитель готов уплатить за то или иное благо. С ростом предложения того или иного блага цены спроса снижаются, с падением предложения – увеличиваются.

Необходимо отметить выдвинутое А. Маршаллом конкретное понятие эластичности спроса, которое затем прочно вошло в теорию потребления. Спрос на товар считается эластичным, если при снижении (или росте) цены на 1% спрос на указанный товар повысится (или упадет) более чем на 1%. Спрос на товар считается неэластичным, если при снижении (или росте) цены на 1% спрос повысится (или упадет) менее чем на 1%.

Маршалл в исследовании эластичности спроса отметил два важных момента: во-первых, неэластичный характер спроса на товары, которые больше всего удовлетворяют потребности населения, и спроса на отдельные предметы роскоши, покупаемые более богатыми слоями населения на незначительную часть своего дохода; во-вторых, исторический характер категории эластичности спроса.



Информация о работе «Теория цены А. Маршала и социально-психологический институционализм Т. Веблена»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 31181
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38998
5
0

... проблемы капитализма. Институционализм явился первой теорией в буржуазной экономической мысли 20 века, направленной на апологетику государственно-монополистического капитализма. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Д. РИКАРДО. Рикардо – продолжатель учений А. Смита. Особенностью теории является более глубокое исследование проблем распределения богатства. Говоря о стоимости, Рикардо соглашался с ее ...

Скачать
92374
0
0

... капитал как «накопленную ценность». Он различал получение ссудного процента, деньги и капитал, указывал, что деньги поступающие на рынок, не идут взаймы. 17. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ К.МАРКСА К.Маркс был выдающийся деятелем в истории. Интенсивная работа над подготовкой большого политэкономического исследования начинается в 1851 году, когда К.Марксом совместно с Ф.Энгельсом был выработан план ...

Скачать
167437
1
1

... человеческих знаний зародилась именно в меркантилизме. В 1615г. в «Трактате политической экономии» французский представитель меркантилизма А. Монкретьен (1575-1621) предложил специальный термин для характеристики экономической теории в эпоху меркантилизма – «политическая экономия», который прочно укоренился в экономической науке и использовался весьма длительный период. Политическая экономия в ...

Скачать
331160
170
3

... А.Б. Научный руководитель: к.э.н., доцент Петров В.Г. Москва 2005 115 Приложение № 2 Оформление плана курсовой работы на тему: «Экономическая теория человеческого капитала» План Введение................................................................................................................................... 3 1. Место и роль человеческого капитала в системе ресурсов компании ...

0 комментариев


Наверх