8. Дата написания заключения подпись

Карта наблюдения

Коммуникативное поведение ребенка во время психодиагностического обследования.

Цель: выявление индивидуальных проявлений социальной смелости ребенка 8-13 лет.

Признаки наличие
Останавливается у двери в замешательстве нет
Здоровается первым да
Не реагирует на приветствие. нет
Здоровается в ответ на приветствие да
Называет свое имя, фамилию без вопроса психолога нет
Внимательно слушает задание да
С интересом отвечает на вопросы нет
Задает дополнительные вопросы нет
Реагирует на похвалу да
Рисует спокойно, уверенно нет
В процессе рисуночного теста эмоционален, комментирует нарисованное нет
Говорит не выразительно, бормочет. нет

Ответы на вопросы:

- Какое у тебя сейчас настроение? - нормальное

- Что делаешь, когда тебе грустно? – смотрю сказки

- Что чувствуешь, когда тебя ругают? – мне страшно

- Что чувствуешь, когда обижают твоего друга? – не нравится

- Какие любишь уроки и почему? – рисование, физкультура

- Когда испытываешь радость? – когда бегаю с друзьями

- Перечисли дела, когда бывает весело – когда играю

- Часто плачешь, в каких ситуациях? - когда задевают.


Дневник психолога

Я проходила практику в ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 22 VIII вида Невского района Санкт-Петербурга. Познакомилась со школьниками в возрасте от 8 до 13 лет в количестве 10. Из них 2 девочки, 8 мальчиков. Обследуемые дети из 1-го, 2-го, 3-го и 4-го классов. У всех детей диагноз: умственная отсталость в легкой степени. Дети были из разных семей, с разным социальным статусом.

В первый день практики произошло знакомство с методистом Поляхиной Галиной Петровной. В ходе обсуждения мы выбрали подходящие методики для моего исследования.

Исследования проходили в отдельном кабинете в утренние часы. Дети с большим желанием принимали участие. Так как у меня был опыт работы с детьми только дошкольного возраста с сохранным интеллектом, исследование «открыло» для меня детей другого возраста и с «другим мироощущением». Показало всю «хрупкость» внутреннего мира ребенка.

Психолог всесторонне помогала мне в организации исследования, предоставила информацию, которая нужна была для проведения диагностики.

Среди детей я выделила несколько школьников, с которыми, на мой взгляд, и, судя по результатам исследования, более интенсивно должны заниматься родители, психолог и педагоги. Это, прежде всего дети группы «риска»: Мила, Саша, Никита, Глеб.

Вторая практика, и первый практический опыт с такими детьми дала мне неоценимый опыт в практической деятельности своей будущей профессии. На собственном опыте, я поняла, что совсем не просто провести те или иные методики. Нужно накапливать свой профессиональный опыт и добиваться поставленной задачи.


Информация о работе «Особенности эмоционального состояния младших школьников с умственной отсталостью легкой степени»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 75746
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
84052
0
3

... работы психолога по расширению представлений о себе у испытуемых, а также привлечение внимания детей к окружающим людям и самому себе, поступкам, личностным характеристикам. 2.3 Восприятие эмоциональных состояний других людей младшими школьниками с умственной отсталостью Восприятие человека является начальным этапом общения. Почти все детали внешнего облика человека могут нести информацию о ...

Скачать
166661
3
0

... в системе межличностных отношений. 2.4 Методические рекомендации по оптимизации песочной игротерапии как средства коррекции межличностных отношений младших школьников с нарушениями интеллекта Продуманность и целенаправленность воспитательного применения песочной игротерапии - необходимое условие работы с любой из категорий детей с ограниченными возможностями. В более зрелом возрасте многим ...

Скачать
111042
11
2

... в игровой или соревновательной форме. Целью нашего экспериментального исследования явилось изучение двигательной активности детей с нарушением интеллекта и влияния игр в оздоровительной работе с младшими школьниками. К основным методам исследования отнесли: Констатирующий эксперимент, включающий проведение специальных диагностических процедур во время занятий физической культурой, прогулок ...

Скачать
89185
4
0

... ответы были не уверенными. Глава III. Логопедическая работа по развитию сисемной лексики младшего школьника с недоразвитием интеллекта   3.1. Содержание логопедической работы по формированию системной лексики на примере тем «Овощи, фрукты»   Логопедическое воздействие на детей, имеющих речевые нарушения, представляет собой педаго­гический процесс, в котором реализуются задачи коррекционного ...

0 комментариев


Наверх