План

Введение

1.  Понятие и значение представительства

2.  Виды представительства

а)  законное

б)  договорное

в)  общественное

г)  по назначению

3.  Судебные представители и их полномочия

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав, свобод и законных интересов. Представительство в гражданском процессе призвано обеспечить реализацию права на судебную защиту. Наиболее полному осуществлению права граждан на судебную защиту в значительной мере способствует квалифицированная юридическая помощь, право на получение которой закреплено в ст. 48 Конституции РФ. Квалифицированная юридическая помощь оказывается гражданам в различных формах, в том числе и в форме судебного представительства по гражданским делам.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Не допускается совершение через представителя таких действий, которые по своему характеру могут совершаться только лично (например оформление завещания, усыновление). В порядке представительства не могут совершаться действия, не имеющие непосредственно юридического значения (фактические действия, например выполнение работы). Необходимость в судебных представителях возникает, прежде всего, при отсутствии возможности или затруднительности заинтересованного лица самому вести свое гражданское дело в суде.

Представительство в суде – это деятельность одного лица в интересах другого лица, осуществляемая на основании представленных ему полномочии в суде от имени представляемого в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам.

Цель судебного представительства- защита в суде интересов представляемого, помощь ему в осуществлении своих процессуальных прав и обязанностей.

Сущность представительства его задачи и практика его применения имеют важное значение для гражданско – процессуального права. Представительство выполняет функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон, заявителей.

Объект исследования данной работы институт судебного представительства в гражданском процесса. Цель выяснение сущности представительства и полномочий представителя, на основе действующего законодательства.

Задачами являются:

-   рассмотреть понятие судебного представительства;

-   описать виды представительства;

-   выделить основные полномочия представителей.


1. Понятие представительства

Процессуальный закон не определяет понятие представительства. В научной литературе высказано две основных позиции по этому вопросу.

Согласно первой точке зрения представительство понимается как правоотношение. Так, М.С. Шакарян определяет представительство в суде как «правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) совершает процессуальные действия в пределах представленных ему полномочий от имени и в интересах представляемого (стороны и третьего лица), вследствие чего непосредственно у последнего возникают права и обязанности».[1]

Представители второй точки зрения (В.М.Шерстюк, И.В. Решетникова, Е.В. Сологубова и др.) рассматривают представительство как деятельность представителя от имени представляемого в гражданском процессе, осуществляемую в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения.[2]

В юридической литературе делались попытки объединить эти две точки зрения. Е.Л. Невзгодина указывала, что вышеуказанные позиции не противоречат друг другу, так как в первом случае акцент делается на материальном содержании представительства, а во втором -на его юридической форме. Ошибочность же противопоставления деятельности правоотношению следует из того, что последнее есть не что иное, как правовая форма общественного отношения (деятельности).[3]

И.М. Ильинская и Л.Ф. Лесницкая понятие представительства в гражданском процессе раскрыли через субъективный и деятельностный факторы как совершение от имени и в интересах представляемого ряда процессуальных действий, направленных на убеждение суда в правильности заявленного требования или возражения против него, на доказывание обоснованности позиции представляемого им лица.[4]

Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах другого лица, осуществляемая на основании представленных ему полномочии в суде от имени представляемого в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Представительство в суде призвано обеспечить реализацию прав граждан на судебную защиту. Оно приобретает особо важное значение для защиты интересов несовершеннолетних и недееспособных, юридических лиц и вообще лиц, не имеющих юридической подготовки, а также для защиты прав лиц, которые в силу тех либо иных причин не могут участвовать в су4дебном заседании.

Судебное представительство отличается от института представительства, известного гражданскому праву. Цель гражданского представительства -создание, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей для представляемого. Цель судебного представительства- защита в суде интересов представляемого, помощь ему в осуществлении своих процессуальных прав и обязанностей. Другой особенностью судебного представительства является возможность одновременного выступления в процессе и представляемого и представителя. В гражданско-правовм представительстве этого не предусмотрено.



Информация о работе «Институт судебного представительства в гражданском процессе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 32545
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45082
0
0

... представителей; - рассмотреть порядок оформления полномочий представителей. В данной работе были использованы действующие редакции нормативных документов, закрепляющих правовые основы судебного представительства в гражданском процессе, литературные источники правового характера, научные публикации. Приведены практические примеры из обзоров судебной практики, включенных в электронную базу данных ...

Скачать
34603
0
0

... судебного представительства определяются необходимостью обеспечить наиболее полную защиту интересов граждан и организаций. В современных условиях значение судебного представительства возрастает по целому ряду причин. Во-первых, в связи с переходом к состязательной модели гражданского процесса и снятием с суда обязанностей по доказыванию. В условиях возложения бремени доказывания на сами стороны ...

Скачать
48414
0
0

... прав. Фактически они не передают свои процессуальные права, а только наделяют ими другое лицо. Сущность судебного представительства в гражданском процессе состоит в совершении действия предста­вителя в интересах представляемого. Сам представитель, участвуя в деле, не заинтересован в приобретении для себя какой-либо выгоды. Все возникающие от его действий правовые последствия, касаются представляе ...

Скачать
72109
0
0

... на содержание ребенка, а также совершают другие действия по защите прав и интересов детей. Заключение По результатам проведенного нами правового исследования по вопросу законного представителя в гражданском процессе, мы пришли к следующим основным выводам. Под судебным представительством понимается деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемая в целях обеспечения ...

0 комментариев


Наверх