28 сентября 2010 года отрешенный от должности мэр Москвы Юрий Лужков оставил пост сопредседателя Высшего совета «Единой России» и покинул партию.

В июле 2000 года после учредительного съезда численность «Единства» составляла 150 тыс.

В марте 2003 года в «Единой России» (созданной на базе «Единства» и ОВР) состояло уже 400 тыс.

После выборов 2003 года на очередном съезде председатель партии Борис Грызлов назвал уже цифру 680 тыс.

К январю 2005 года численность выросла до 860 тыс., но затем в результате внутрипартийной проверки уменьшилась на 40 тыс.

По словам секретаря генсовета партии Вячеслава Володина, в начале 2006 года фактическое число членов уже превысило миллион.

По состоянию на середину 2006 года — 1 096 000.

По состоянию на 27 февраля 2008 года в партии 1 миллион 800 тысяч человек.

Численность партии «Единая Россия» по состоянию на 23 сентября 2010 года составляет 2 055 602.

Состав:

4 % членов партии – это предприниматели, примерно столько же партийцев трудятся в сфере искусства, 8 % - в здравоохранении, в образовании работают 21,2 %, в промышленности – 20,9 %, 26 % - пенсионеры, студенты и временно не работающие, и только 13,2 % - состоят на госслужбе и работают в органах власти.

Идеология: Выступление Дмитрия Медведева на XI съезде партии.

21 ноября 2009 г.

Официальная идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает «государственническую» позицию, заявленный прагматизм, противопоставление себя более радикальным движениям. Ряд активных членов фракции в начале 2005 года одновременно выступили с публичным изложением новых подходов к развитию экономики и общества России — так называемому «социально ориентированному» и «праволиберальному», или «либерально-консервативному». Речь шла о создании внутри партии двух «крыльев» и «центра» («социального консерватизма»). Инициатива, однако, заглохла сразу же, как только стала ясна негативная реакция президентской администрации. Есть мнение, что партии свойственен и этатизм. Дискуссию членам партии разрешили лишь на уровне неформальных «клубов». «Нам, медведям, крылья не нужны. Медведи не летают», - отверг инициативу товарищей по партии Борис Грызлов.

Партия поддерживает политику действующего правительства и президента. На парламентские выборы 2007 года «Единая Россия» шла под лозунгами поддержки курса «плана Путина».

23 ноября 2009 года на XI съезде партии в городе Санкт-Петербурге идеология «Единой России» была чётко обозначена как консервативная. Это идеология стабильности и развития, постоянного творческого обновления общества без застоев и революций. Соответствующий программный документ принят партией на срок 10 лет.

Руководящие органы

Председатель «Единой России» - Владимир Путин, членом партии не является.

Высший совет определяет стратегию развития партии.

Генеральный совет (152 члена) является высшим политическим руководящим органом партии в период между съездами.

Президиум генерального совета (23 члена) – постоянно действующий руководящий орган партии. Президиум руководит политической деятельностью партии – от разработки проектов предвыборной программы до организационно-партийных и идеологических документов.

Секретарь президиума генсовета руководит деятельностью президиума и уполномочен делать политические заявления от имени партии, ставить первую подпись на финансовых документах партии, подписывать документы, относящиеся к компетенции президиума генсовета и генсовета. Секретарь президиума генсовета «ЕР» (с 21 октября 2010 года) – Сергей Неверов.

Первый вице-спикер Госдумы — Олег Морозов.

Вице-спикеры Госдумы — Юрий Волков, Вячеслав Володин, Надежда Герасимова, Светлана Журова, Любовь Слиска, Валерий Язев.

Символика

Символом партии является обращённый шествующий медведь. Съезд партии, прошедший 26 ноября 2005, принял решения по изменениям в символике партии: вместо медведя коричневого цвета символом партии стал медведь белого цвета, по контуру очерченный синим цветом. Над изображением медведя – развевающийся российский флаг, под изображением медведя – надпись «Единая Россия». Семантика медведя активно используется партией, в том числе путём различных аллюзий. Так один из разделов официального сайта партии называется «Берлога».

Партийная пресса

В 2003 году зарегистрирована газета «Единая Россия». Главный редактор – Аркадий Узилевский. В 2008 году в сентябре данная газета прекратила свое существование.

20 февраля 2006 года в Москве по инициативе «Единой России» 12 российских политических партий подписали так называемый «антифашистский пакт». Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни заключили «Единая Россия», ЛДПР, АПР, СПС, СЕПР, Российская партия пенсионеров, «Патриоты России», Российская объединённая промышленная партия, Российская партия мира, партия «Свободная Россия», Партия социальной справедливости и Демократическая партия России.

По данным на 28 сентября 2010 года, в партии «Единая Россия» состоят 75 из 83 глав субъектов федерации.

Слоганы

«Мечтать! Думать! Действовать!»

«Россия, вперёд!»

«Единство, духовность, патриотизм»

«Сохраним и прИумножим!»


Информация о работе «Работа пресс-службы на интернет-сайтах политических партий»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 27135
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110839
1
4

... августа, компания "Spring" на протяжении всей марафонской трассы организовала работу пунктов питания участников и дегустацию новой минеральной воды. 2.3 Методика и практика работы пресс-службы некоммерческого партнерства «Марафон» Связи с общественностью занимают особое место в информационно-рекламной кампании Сибирского международного марафона. Пресс-служба организации при подготовке этого ...

Скачать
115258
6
1

... края, политическими партиями и общественными организациями. [2] Поскольку большое количество документации и информации в милиции носят гриф секретности и не допускают разглашения, то для успешной работы в пресс-службе силовых структур требуется детальное знание нормативно-правовых актов, регламентирующих указанные отношения. Данные нормативные акты хранятся в архивах пресс-службы и инспекторы по ...

Скачать
28734
0
0

... включено в политическую жизнь посредством различных форм политического участия), необходимо не только осуществление сетевой политики органами государственной власти и политическими партиями, но и повсеместное распространение компьютерных сетей, а также эффективное противодействие политическим проблемам, возникающим вследствие информатизации общества. Уже сегодня становится очевидным тот факт, ...

Скачать
248905
4
4

... Республики Татарстан, изучим данные исследований проведенных пресс-службами муниципальных образований республики.   2.2 Анализ учета общественного мнения, деятельности пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях Республики Татарстан При анализе и написании теоретической части выпускной квалификационной работы, автором, был сделан вывод, что население может принимать ...

0 комментариев


Наверх