1.1  Нормативно-правовое регулирование порядка предоставления и использования кредитных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями

 

В любой стране предоставление кредитов регулируется различными нормативными документами. Республика Беларусь – не исключение. В них излагается перечень необходимых документов для выдачи кредитных ресурсов, порядок составления кредитного договора, форма гарантии, процентная ставка, порядок погашения кредита и т.д.

До заключения кредитного договора при принятии решения о возможности предоставления кредита необходимо тщательно проанализировать кредитоспособность заемщика, изучить факторы, которые могут повлечь непогашение.

Согласно Правил выдачи долгосрочных кредитов населению, утв. Правлением Сбербанка Республики Беларусь (протокол №11 от 23.07.93 г. с изм. и доп. от 18.10.94 г. №09-7/2090 (рег. №590) [9], для получения кредита и оформления кредитного договора заемщик представляет банку следующие документы (для физических лиц):

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

- справку с места работы заемщика и поручителя с указанием получаемого дохода и размера производимых из него удержаний. Пенсионеры предоставляют справку органа социального обеспечения или райвоенкомата о размере получаемой пенсии;

- заверенные нотариально поручительства трудоспособных граждан, имеющих постоянный источник дохода или договор залога;

- документы, необходимые для определения платежеспособности заемщика и поручителя;

- копию документа, подтверждающего право на соответствующие льготы, заверенную в установленном порядке;

- документ, подтверждающий использование собственных средств заемщика в размерах, определенных "Условиями кредитования" на строительство, покупку или реконструкцию кредитуемого объекта.

Согласно документу «О кредитовании субъектов хозяйствования (Национальный банк РБ, 30.09.94 г., №02014/366) [5] для получения кредита юридическим лицом необходимо предоставить:

- бухгалтерский баланс на последнюю месячную дату или на дату обращения;

- отчет о прибылях и убытках;

- выписки по счетам, открытым в других банках;

- статистическую отчетность и другие документы и информацию, необходимую для организации кредитных отношений.

Обязательным условием кредитования является необходимость ежемесячного проведения проверок обеспечения выданных ссуд реальными товарно-материальными ценностями и затратами, используя различные формы и методы, предусматривая это в кредитных договорах [5].

Не допускается погашение кредита юридическими лицами наличными деньгами, а также за счет выдачи другого кредита.

Также не может быть произведена выдача кредитов физическим лицам под процентные ставки ниже, чем уровень средних процентов, уплачиваемых банком за принятые в депозиты от физических лиц средства, кроме кредитов, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством [5].

Руководствуясь статьей 12 Закона "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь", каждый банк должен обеспечить гласность и публичность действующих средних процентных ставок не только по депозитам, но и выдаваемым кредитам [1].

Ссуды не выдаются гражданам, у которых удержания по исполнительным документам, и другие обязательные платежи составляют 50 процентов заработка и более.

Согласно Инструкции о порядке доведения информации об условиях кредитования и полной процентной ставке за пользование кредитом, утв. Постановлением Правления Нацбанка РБ 13.11.2008 г. №173 (с изм. и доп. от 23.12.2009 г. №207) [2] банк и небанковская кредитно-финансовая организация предоставляют информацию об условиях кредитования и полной процентной ставке за пользование кредитом:

- по требованию физического лица или индивидуального предпринимателя, обратившегося в банк за получением кредита, а также в обязательном порядке при заключении с ним кредитного договора или дополнительного соглашения к кредитному договору, связанного с изменением суммы денежных обязательств кредитополучателя и (или) срока их уплаты;

- по заявлению юридического лица при заключении с ним кредитного договора или дополнительного соглашения к кредитному договору, связанного с изменением суммы денежных обязательств кредитополучателя и (или) срока их уплаты.

Банк с учетом вышеназванных требований на основании представленных заявителем сведений обязан до заключения кредитного договора или дополнительного соглашения к кредитному договору, связанного с изменением суммы денежных обязательств кредитополучателя и (или) срока их уплаты, представить кредитополучателю в письменной форме информацию об условиях кредитования, в которой содержатся:

- сумма кредита с указанием валюты кредита;

- срок, на который кредит может быть получен;

- размер процентной ставки за пользование кредитом;

- суммы иных расходов кредитополучателя по срокам их уплаты, связанных с получением, обслуживанием и погашением кредита, подлежащих уплате в соответствии с кредитным договором;

- цель использования кредита, если предусматривается целевое использование кредита;

- способ обеспечения исполнения обязательств по договору;

- суммы платежей кредитополучателя по срокам уплаты в соответствии с кредитным договором, включая платежи по возврату кредита, уплате процентов и платы (комиссионных и иных платежей) за пользование кредитом, если обязанность ее уплаты предусмотрена кредитным договором;

- перечень и размеры платежей, которые необходимо уплатить при несоблюдении кредитополучателем условий кредитного договора;

- возможность и условия досрочного погашения кредита [2].

Кредиты для юридических лиц (резидентов Республики Беларусь, кроме бюджетных организаций, банков, страховых и небанковских кредитно-финансовых организаций) могут выдаваться под определенные гарантии Правительства Республики Беларусь. Для этого юридические лица вносят в республиканский бюджет плату за предоставление гарантии Правительства в размере и порядке, установленных законом. Гарантия Правительства Республики Беларусь предоставляется на всю сумму кредита или его часть и проценты за пользование кредитом. Согласно Положению о порядке предоставления гарантий Правительства РБ по кредитам, выдаваемым банками РБ, утв. Указом Президента РБ от 30.06.2008 г. №359 (с изм. и доп. от 12.05.2009 г. №241) [8] для этого необходимо предоставить следующие документы:

- заявление о предоставлении гарантии;

- проект кредитного договора, заключаемого с банком, или письменное предварительное согласие банка с указанием размера и условий предоставления кредита;

- технико-экономическое обоснование целесообразности предоставления кредита под гарантию и возможности его возврата;

- бухгалтерский баланс за предыдущий, а также текущий год на последнюю отчетную дату;

- справки на последнюю отчетную дату о состоянии расчетов с налоговыми органами, Фондом социальной защиты населения, банками, в которых открыты расчетные счета предприятия;

- копия акта последней проверки финансово-хозяйственной деятельности;

- копии учредительных документов.

Далее на основании анализа предоставленных документов подготавливается проект решения о предоставлении гарантии Правительства Республики Беларусь. Затем Министерство финансов оформляет данную гарантию по форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

Таким образом, можно сказать, что в нашей стране достаточно хорошо регулируется выдача кредитов и интересы кредитополучателей надежно защищены.


Информация о работе «Кредитование сельскохозяйственных предприятий в системе финансовых отношений (на примере РСУП "Совхоз Лидский")»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 47082
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх