СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты маркетинга оптовой торговли

1.1 Классификация оптовой торговли

1.2 Формы оптовой торговли

1.3 Маркетинговые решения в оптовой торговле

2. Анализ оптовой торговли на примере ОДО «Арлон»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Маркетинговая деятельность ОДО «Арлон»

2.3 Разработка мероприятий по повышению эффективности маркетинговой деятельности ОДО «Арлон»

Заключение

Список использованных источников

 


ВВЕДЕНИЕ

Оптовая торговля оказывает услуги производителям товаров и розничной торговле. В результате её деятельности товар приближается к потребителю, но ещё не попадает в сферу личного потребления.

Важнейшая задача оптовой торговли – планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом. Объективная возможность успешно решить эту задачу обусловлена промежуточным положением оптовой торговли: в ней концентрируется значительная часть товарных ресурсов, что позволяет не ограничиваться операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу производства, розничную торговлю и через неё – на сферу потребления.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что оптовая торговля как никакое другое звено, связанное с реализацией товаров, способна активно регулировать региональные и отраслевые рынки за счёт накопления и перемещения товаров. Это направление работы и должно занять определяющее место во всей её деятельности. Оптовые предприятия призваны совершенствовать звенность товародвижения, развивать централизованную поставку и кольцевой завоз товаров. В настоящее время наряду с положительным в деятельности оптовых предприятий имеются существенные недостатки. Нередко не соблюдаются сроки поставки товаров, нарушаются договорные обязательства по объёму, ассортименту и качеству поставляемых товаров.

От работы оптовой торговли во многом зависит эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса, сбалансированность внутреннего рынка, удовлетворение растущих потребностей людей. В новых условиях хозяйствования сфера оптовой торговли будет значительно расширена. Усиление роли товарно-денежных отношений связано не только с развитием оптовой торговли предметами потребления, но и с переходов к оптовой торговле средствами производства. Эти две формы становятся важнейшими каналами планомерного движения материально-технических и товарных ресурсов.

Целью работы является изучение, обобщение опыта анализа оптовой торговли на предприятия и разработка рекомендаций по обеспечению более высокого уровня эффективности данного вида маркетинга на примере ОДО «Арлон».

Для достижения сформулированной цели в работе решены следующие задачи:

¨  обобщения теоретических и методологических аспектов маркетинга оптовой торговли;

¨  изучения маркетинговой деятельности ОДО «Арлон»;

¨  анализ маркетинга оптовой торговли на ОДО «Арлон» и разработка рекомендаций по повышению ее эффективности.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГА ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

1.1 Классификация оптовой торговли

С позиции предприятия-производителя оптовая торговля является важным звеном дистрибьюции, которая может и решает его маркетинговые задачи.

С позиций маркетинга роль оптовой торговли состоит в максимальном удовлетворении потребностей розничных предприятий, поставляя им нужные товары в определенных объемах и в установленные сроки. Располагаясь обычно в крупных населенных пунктах (городах), оптовые компании также хорошо знают потребности конечных покупателей. Поэтому они самостоятельно или с помощью производителя товара способны организовать мощную маркетинговую поддержку розничной торговле.

Как показывает современный опыт, оптовые компании в большинстве случаев осуществляют сбытовые функции лучше производителя, поскольку имеют устоявшиеся связи с розничной торговлей, а также хорошую складскую и транспортную базу. Сегодня оптовые компании предоставляют своим покупателям не только товары, но и широкий спектр сопутствующих услуг: реклама в месте продажи, организация мероприятий по стимулированию продаж, доставка товара, предпродажная подготовка, в том числе фасовка и упаковка товара под торговой маркой розничного предприятия или розничной сети. На рынке технически сложных товаров оптовые компании организуют, при поддержке производителей, сервисные центры. [17, с. 120]

А поскольку деятельность любого посредника увеличивает стоимость товара, то задача оптового звена системы сбыта состоит в формировании минимальной оптовой наценки (за счет рационализации торгово-логистических операций) или в предании товару дополнительных ценностей для покупателя, который воспримет установленную цену как справедливую.

Решение проблемы удовлетворения интересов производителей, с одной стороны, розничной торговли и конечных покупателей, с другой стороны, привело к многообразию методов и формы оптовой торговли.

по широте ассортимента

·  ассортимент широкий (1-100 тыс. наименований);

·  ассортимент ограниченный (< 1000 наименований);

·  ассортимент узкий (< 200 наименований);

·  ассортимент специализированный;

по способу доставки

·  доставка своим транспортом;

·  продажа со склада (самовывоз);

·  по степени кооперации

·  горизонтальная кооперация для совместных закупок и организации оптовых рынков;

·  вертикальная кооперация для целей сбыта и конкуренции с розничной торговлей за рынок конечных потребителей;

по отношению к системе сбыта

·  эксклюзивная система сбыта: производитель предоставляет лицензию на торговлю по условиям франчайзинга;

·  селективная система сбыта: дистрибьютерские и дилерские соглашения между производителем и выбранными им оптовыми компаниями;

·  интенсивная система сбыта: работа одновременно со всеми посредниками;

по размеру оборота

·  крупные оптовики;

·  средние оптовики;

·  мелкие оптовики;

с точки зрения организации оптовой торговли существует три общей категории:

·  оптовая торговля производителей;

·  оптовая торговля предприятий-посредников;

·  оптовая торговля, осуществляемая агентами и брокерами.

Оптовая торговля осуществляется производителями с помощью собственных органов сбыта, для чего создается дочерняя оптовая компания. Однако деятельность такой компании будет оправдана в случае достаточности объемов и ассортимента производимой продукции. В противном случае функции оптовой торговли целесообразно передать независимым компаниям.

Независимые оптовые компании организовываются в соответствии с приведенной выше классификацией в зависимости от требований розничной торговли и собственных возможностей.

Детальную классификацию типов оптовых посредников дает Ф. Котлер. [12, с. 359]


Информация о работе «Маркетинг оптовой торговли»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 47737
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25753
3
1

... зависит от выбранной маркетинговой стратегии, маркетинговой политики и характера маркетинговых решений. Задачи (функции) маркетинга оптовой торговли представлены в таблице 1. Таблица 1. Задачи маркетинга в системе оптовой торговли [6] Задачи маркетинга Содержание Разработка маркетинговых стратегий удержание и увеличение рыночной доли; проектирование сбытовых каналов; ...

Скачать
191311
9
15

... стране многие маркетинговые уловки уже используются. Цена достаточно сильный инструмент для достижения успеха, но не единственный. 3     Анализ деятельности предприятия оптовой торговли 3.1    Управление предприятием 3.1.1   Организационная структура Рассматриваемое мною предприятие арендует складские площади и офисные помещения в черте города. Поскольку въезд грузового транспорта в район ...

Скачать
47477
8
0

... торговцы обращаются к компьютерам и текстовым процессорам, используя их для бухгалтерских операций, выставления счетов, управления товарно-материальными запасами и прогнозирования [8]. 5. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ОАО «АДЫГЕЯТЕРИСТ» Объектом маркетингового исследования выбрано туристическое агентст-во ОАО «Адыгеятурист», расположенное в г. Майкопе по ул. Апшеронской, 110. Тел. ...

Скачать
74577
4
0

... не под силу создать и содержать организацию прямого маркетинга. Во-вторых, даже располагая достаточным капиталом, производитель скорее предпочтет направить средства на развитие производства, а не на организацию оптовой торговли. В-третьих, эффективность деятельности оптовиков наверняка окажется выше благодаря размаху операций, большему числу деловых контактов в сфере розницы и наличию у них ...

0 комментариев


Наверх