Оглавление

Введение

1. Определение вида продукции

2. Описание продукции

3. Выбор рынка

4. Определение вида рынка

5. Выбор и обоснование стратегии маркетинга

6. Сегментирование рынка

7. Прогнозирование потребности в товаре

8. Разработка системы реализации товара

9. Определение цены товара

9.1 Постановка задач ценообразования

9.2 Оценка издержек

9.3 Анализ цен и товаров конкурентов

9.4 Выбор метода ценообразования

10. Прогнозирование спроса на товар

11. Разработка комплекса стимулирования

12. Заключение по выполненному маркетинговому исследованию

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

В современных рыночных условиях каждый производитель или продавец товаров и услуг должен выявлять предпочтения потребителей, сегментировать рынки и организовывать эффективную сбытовую сеть и кампанию стимулирования сбыта для обеспечения эффективной деятельности предприятия. Это тем более актуально для тех компаний, которые выходят на международный рынок, так как работа с рынками других стран требует большей тщательности, чем с национальными. Поэтому все эти знания и навыки необходимы современным специалистам в области экономики, управления, логистики и предпринимательской деятельности.

Основной задачей выполнения курсовой работы является изучение рынка кофе и выбора стратегии маркетинга, определение потребности в данном товаре, разработка системы реализации и т. д.

Сегодня рынок кофе в России можно считать еще не сформированным, про что говорят постоянные смены структуры и участников данного рынка. 1998 год был отмечен следующими факторами: сокращение ассортимента продукции на рынке (операторы оставили в предложениях только наиболее популярные марки кофе); уменьшение объемов продаж, что было связано с финансовым кризисом; рост цен; увеличение доли рынка отечественных производителей и дешевых фальсификатов.

Данные тенденции были связаны с увеличением мировых цен на кофе, финансовым кризисом в России, а также с налоговой и таможенной политикой.

Как мы видим, рост рынка кофе, несмотря на активность его участников, был задержан низкой покупательной способностью населения, кризисными явлениями на финансовом рынке и рядом "технических трудностей", связанных с ведением кофейного бизнеса.


1.  Определение вида продукции

В качестве товара выбран гипермаркет «Лента», расположенный по адресу г. Набережные Челны, Автозаводской пр., д. 62.В качестве товара выбираем кофе Nescafe Classic. «Лента» является посредником. Торговый посредник – торговое предприятие, предприниматель, выступающий связующим звеном между производителем и потребителем, продавцом и покупателем товара, способствующий торговому процессу, развитию торговли. Данный товар является товаром повседневного спроса. Товар повседневного спроса – это товар, который потребитель покупает часто, без раздумий и с минимальными усилиями на их приобретение. Это товар краткосрочного пользования, т.е. полностью потребляется за один или несколько циклов.

В качестве основного конкурента выбран гипермаркет «ЭССЕН» реализующий большой ассортимент кофе, в том числе кофе Tchibo Exclusive. «ЭССЕН» так же как и «Лента» является торговым посредником.

стратегия товар маркетинг


2. Описание продукции

Кофе — напиток, изготавливаемый из жареных зёрен кофейного дерева. Благодаря содержанию кофеина оказывает стимулирующее действие. Из-за возбуждающего свойства кофеина и физического привыкания к нему, многие люди употребляют кофеиносодержащие продукты (напитки) для взбадривания. Кофе чаще всего пьют утром для быстрого восстановления после сна. Содержание кофеина в сваренном кофе – 380 - 650 мг/л, в растворимом кофе – 310 - 480 мг/л, в кофе «Эспрессо» - 1700 - 2250 мг/л.

Nescafe - крупнейшая в мире торговая марка растворимого кофе компании Nestle. Разновидности: Nescafe Classic, Nescafe Gold, Nescafe Espiro, Nescafe Cap Colombie, Nescafe Espresso, Nescafe Montego, «Nescafe для дам», Nescafe Alta Rica, Nescafe EXELLA («Экселла»), Nescafe KOUMIBAISEN («Коюми Байзен»), Nescafe President («Президент»).

По своим главным показателям кофе соответствует Российскому ГОСТу Р 51881-2002, имеет сертификат соответствия и лицензию.

Таблица 1 Основные показатели кофе.

Показатели Nescafe Classic Tchibo Exclusive
Белки, в гр. 1,6 18,1
Жиры, в гр. 13,4 0,7
Углеводы в гр. 76,3 46,3
Энергетическая ценность, в кКал. 419 263,9


Информация о работе «Разработка систем реализации товара (на примере кофе Nescafe Classic)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 37495
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91076
2
0

... структурных факторов и соотношения между спросом и предложением в принимающей стране. Как отмечает Дж. Диболд американские фирмы разработали определенную технику своего «превращения в транснациональные компании», которая основана на знании таких элементов, как налоговые и трудовые законодательства различных стран, нормы, регулирующие иностранные инвестиции и деятельность иностранных предприятий, ...

Скачать
132389
6
1

... то, что она, наряду с другими элементами брэнда, помогает выразить личность брэнда и донести ее непосредственно до потребителя на подсознательном, эмоциональном уровне. Так же как и при формировании графических элементов брэнда, при создании упаковки большое значение имеет цвет, однако воздействует он на потребителя несколько иначе, поскольку комбинируется с формой и фактурой упаковки. По ...

Скачать
159949
4
1

... Ксерокс”. Об этом свидетельствует разветвленная сеть дилеров, созданная в своё время этими компаниями. С конца 80-х годов становится популярной такая форма экспансии транснациональных корпораций, как оказание управленческих и маркетинговых услуг. Договор на предоставление управленческих услуг представляет собой соглашение, по которому оперативный контроль предприятия или фазы его деятельности ...

0 комментариев


Наверх