МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Торезский колледж

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине (модуля) “Микроэкономика”

на тему «Определение оптимальных параметров производства в краткосрочном периоде на предприятии ОП «Шахта «Шахтёрская - Глубокая»

Студент ІІ курса

Дневного обучения

Группы Фд-07-01

Ковалёв Д.О.

Преподаватель:

Колесник Л.Р.

Торез 2009


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Характеристика предприятия

1.2 Показатели экономического состояния предприятия

1.3 Таблицы исходных данных для решения задачи

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

2.1 Определение характера рыночного спроса на продукцию

2.2 Расчёт эластичности спроса по цене, по доходу

2.3 Обоснование увеличения (сокращения) численности работающих и объёма выпуска продукции в краткосрочном периоде

2.4 Расчёт валового и предельного дохода

2.5 Определение предельной производительности в денежном выражении каждой единицы переменного ресурса (труда)

2.6 Расчет издержек производства продукции

2.7 Расчет оптимального объема производства, максимизирующего прибыль (минимизирующего убытки) производства

2.8 Определение параметра безубыточности производства

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УМЕНЬШЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

3.1 Сравнительные результаты деятельности предприятия в базовом и прогнозирующем периодах

3.2 Рекомендации по сокращению дебиторской задолженности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Цель курса работы заключается в практическом использовании принципов микроэкономического анализа с целью повышения эффективности работы шахты «Шахтёрская - Глубокая».

Для достижения заданной цели решены следующие задачи:

Определён вид рынка, на котором работает предприятие, обнаружена взаимосвязь между ценой и количеством товара, которое потребитель может и хочет купить, т.е. определена кривая спроса на продукцию предприятия.

Рассчитан предельный доход, расходы на производство продукции, прибыль предприятия, произведён расчет оптимального объёма производства и цены продукции, обоснована возможность увеличения переменных рабочих для краткосрочного периода.

Предложены мероприятия способствующие росту прибыли.

Все расчеты, за исключением индивидуального задания, выполнены в П.К. с помощью программы кафедры «Manager Assistant».

Периодом исследования является 2007-2008гг.


1. Экономическое положение предприятия

1.1 Характеристика предприятия

Юридический статус шахты

Наименование шахты "Шахтерская-Глубокая" Статус шахты - обособленное подразделение КодпоОКПО -33136569 Юридический адрес - г.Шахтерск, 86200

Наименование ГП, ГХК, в состав которого входит шахта - ГП "Шахтерскантрацит" Доля (%) государственной собственности в уставном фонде - 100% Годовая производственная мощность на 01.01.2009 - 1350 тыс.т Промышленные запасы на 01.01.2009- 135,249 млн.т

Год заложения шахты

Детальная разведка шахтного поля начата в 1969 году.

Закладка главного (скипового) ствола была произведена в сентябре 1970 года; вспомогательного (клетьевого) ствола - в ноябре 1970 года.

Основные этапы развития

Шахта «Шахтерская - Глубокая» сдана в эксплуатацию в декабре 1986 года (Приказ МУП УССР №201 от 30.12.1986 г.) с производственной мощностью 750тыс. тонн угля в год с подготовкой по пласту hs четырех лав верхнего яруса (две лавы в восточном блоке, две - в центральном блоке).

Проектная мощность шахты по утвержденному Проекту составляет 2,1 млн. тонн, обеспечиваемая 8 очистными забоями длинной по 200 метров с нагрузкой на лаву 1100 т/сут. и 4 подготовительными забоями. Предполагалось освоение этой мощности в 2 этапа:

1-й этап - 1,5 млн. т. 2-й этап - 2,1 млн. т.

Проектная производственная мощность не была освоена из-за невыполнения шахтой программы горно-проходческих работ, не были подготовлены своевременно лавы в замен выбывающих.

Техническая суть последних проектов развития. Стадия реализации

В 1990-1992 годах институт «Донгипрошахт» выполнил ряд проектов, в которых определены основные направления и технические решения по дальнейшему развитию шахты.

В первую очередь предполагалась подготовка и отработка запасов уклонного поля центрального блока. Подготовка уклонного поля начата в 1991 году. Однако работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования за счет централизованных капитальных вложений.

Программой развития горных работ предусматриваются ведение горных работ в уклонном поле и подготовка к вводу в эксплуатацию 2009 году 1-й восточной лавы уклонного поля центрального блока, также введение в эксплуатацию 6 западной лавы ЦБ пл. h7.

В период 1991-1997 годов за сет собственных средств шахтой осуществлялось вскрытие и подготовка бремсбергового поля пласта h7 центрального блока.

ГЕОЛОГИЯ

Поле шахты «Шахтерская - Глубокая» расположено на территории Шахтерского административного района Донецкой области. В центральной части описываемого участка расположен районный центр г. Шахтерск; в 15 км юго-восточнее - г.Тореза, в 12 км юго-западнее г. Зугрес. Район пересекается железнодорожной магистралью Иловайск- Дебальцево и с железнодорожной станцией Постниково и автомобильной трассой Ростов - Донецк.

Рельеф местности, в образовании которого главную роль играли эрозионные процессы, в значительной степени расчленен густой сетью балок с водораздельными поднятиями между ними. Максимальные высотные отметки расположены на юго-востоке (+ 282 м), минимальные приурочены к долине р. Ольховой ( + 125 м).

Площадь поля шахты равна 56 км2 и входит в пределы планшетов М - 37 - 137 и М

- 37 - 138 масштаба 1:100000.

Границами шахты являются: по простиранию на северо-западе - условная линия, проходящая в 330 м к северо-западу от скв. С - 111 и являются общей границей с участком Ольховым — Нижним

На юго-востоке условная линия, проходящая вкрест простирания пород через скв С- 440, С - 439, С - 73, являющаяся общей границей с шахт «Прогресс», участкам Донецким - Капитальным и шахт «Постниковская»; по падению - пластам h7 и h8, изогипса минус 1425 м и ось синклинали, по остальным пластам - изогипса минус 1400 м.

Поле шахты «Шахтерская — Глубокая» расположено в западной части южного крыла Чистяковской синклинали. Недра синклинали сложены осадочными породами каменноугольного возраста, относящимися к свитам С52,. С\, С32 , С22 среднего карбона.

Излучение стратиграфии и литологии каменноугольных отложений производилось, в основном, по керну скважин и по данным геологической съемки.

Каменноугольные отложения поля шахты представлены комплексом терригенных пород, среди которых в виде относительно маломощных слоев заключены пласты известняков и углей.

Терригенные осадочные породы составляют 96% общей мощности каменноугольных отложений.

По гранулометрическому составу они представлены песчаниками, песчаными и глинистыми сланцами. Одной из основных угленосных свит района является свита С32,. Для нее характерна высокая угленосность.

В составе свиты выделяется 30 угольных пластов и прослоев, из которых семь характеризуются рабочей мощностью на всей площади или на ее части. Характерным для отдельных угольных пластов свиты является их расщепление (h7 и h3), а также размывы и замещение песчаником, песчаными сланцами (h7 и h3).

В свите содержится значительное количество светло-серых аркозовых песчаников, которые по своему происхождению местами полностью или частично являются аллювиальными.

Площадь поля шахты расположена в центральной части южного крыла Чистяково-Снежнянской синклинали. Простирание каменноугольных пород свиты С32 северо-западное, в восточной части по пласту hs изменяется до меридионального, в связи с замыканием синклинали. Углы падения меняются от 4° - 23°.

По угольным пластам h3 и h2 в пределах поля шахты установить какую-либо зависимость изменения природной метаноносности от глубины их залегания не представляется возможным. По пластам h8 и h7 прослеживается снижение метаноносности в северо-восточном направлении, и с глубиной, соответственно степени изменения их метаморфизма.

Метаноностность по все пластам распределяется не равномерно, увеличиваясь с северо-востока на юго-запад. Учитывая намечены контуры метаноностности, проектным институтом предусмотрена очередность разработки с таким расчетом, чтобы в первом десятилетии по пласту h8 отработать восточную и центральную часть месторождения, характеризующуюся понижением газоносности.

Поверхность метановой зоны отбита весьма четко по данным метанообильности многочисленных горных выработок шахт "Ш/у "Фоминское", шахта «им. Чапаева», шахта «Винницкая». Первоначально наблюдается увеличение метаноносности с глубиной, достигающее максимальных значений в углях свиты С52, , на абсолютной отметке - 600 м,

lg p - при этом составляет 5,8 - 6,0. Ниже, в углях свиты С32 наблюдается резкое снижение метаноносности, связанное с увеличением степени метаморфизма, lg p здесь изменяется в пределах 2,2-2,7.

Угольные пласты на поле шахты характеризуются различной метаноносностью, уменьшающиеся в северо-восточном направлении. Это обусловлено глубиной залегания пластов и изменением степени их метаморфизма.

Наиболее газоносным являются пласты h8 и h7 в юго-западной части поля шахты, в основном значение метаноносности по этим пластам не превышают 20 м3/т.с.б.м., только в отдельных случаях достигает

28,9 м3/т.с.б.м. Далее в центральной части метаноносности этих пластов, в основном не превышает 10 м3/т.с.б.м. По пластам h3 и h2 и в восточной части пластов h8 и h7 метаноносности в основном до 2 м3/ т.с.б.м. В частности по 6 западной лаве ЦБ с глубиной отработки - 1050 м природная газоностность составляет 10 м3/т.с.б.м.

Шахта является сверхкатегорийной по газу. Вмещающие породы на поле шахты не метаноносны. В пределах поле шахты песчаники относятся к невыбросоопасным породам. Угольные пласты не склонны к самовозгоранию, не опасны по пыли. Температура горных пород на действующей глубине -1100 м +41,2° С, а у нижней технической границы -1425 м +51° С.

На балансе шахты "Шахтерская-Глубокая" состоят угольные пласты h8 h7, h61в,h4 ,h3',h3, h2 в отработке пласт h8 - «Фоминской»;mср= 1,23м, в подготовке пласт пл. Ii7 «Кащеевский»_тср=1,0-1,30м

Запасы шахты, млн. тонн на 1.01.2009 г.:

- балансовые 170,063

- промышленные 135,249

- готовые к выемке 0,461


№п/п  Наименование показателей  Наименование показателей  Величина показателя Отклонение ± к предыдущему году 
За предыдущий год За отчетный год
1 2 3 4 5 6
1 Объём производства продукции в натуральном выражении (в случае многономенклатурного производства указывается объём основных видов продукции) тыс. тон 572,6 618,6 46
2 Объём валовой продукции тыс. тон 98429 139844 41415
3 Цена единицы продукции(без НДС) грн. 424,2 425,9 1,7
4 Себестоимость ед. продукции грн. 343,56 349,19 5,63
5 Валовой доход от реализации продукции (работ. услуг) тыс.грн 176743 290605 113862
6 Валовые затраты тыс.грн. 173887 246002 72115
7 Прибыль(убытки) балансовая тыс.грн. 28556 35603 7047
8 Рентабельность производимой продукции % 1,05 1,06 0,01
9 Среднесписочная численность работников чел. 2231 2242 11
10 Производительность труда работника грн/чел 44,11 62,37 18,26
11 Средняя заработная плата работника грн. 2130 2150 20
12 Стоимость основных средств тыс.грн 570879 577958 7079
13 Стоимость запасов оборотных средств тыс.грн 65670 132532 66862
14 Фондоотдача основных средств тыс.грн 172,4 241,9 69,5
15 Долги предприятия тыс.грн 25956 13160 -12756
16 Дебиторская задолженность тыс.грн 60404 57312 -3092

Анализируя показатели деятельности предприятия в данном периоде с 2007-2008гг. ,я заметил изменение показателей в отчётном году по сравнению с базисным, например объём выпуска продукции увеличился с 572,6 до 618,6 тыс. тон, т.е. объём выпуска продукции увеличился на 46 тыс. тон, также стоимость основных средств выросла на 7079тыс. грн. Стоимость запасов оборотных средств выросла на66862тыс. грн. Также заметно отклонение отчетного года к предыдущему в заработной плате на 20грн. И производительности труда на18,26грн/чел. Уменьшились долги предприятия на 12756 тыс. грн., также уменьшилась дебиторская задолженность на 3092тыс. грн.


Информация о работе «Определение оптимальных параметров производства в краткосрочном периоде на предприятии ОП Шахта "Шахтёрская-Глубокая"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 35384
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
366812
5
19

... предыдущего чрезмерного стравления, в восстановлении будут преобладать разновидности сорняков.   Глава 3. Проблемы горных территорий и возможные способы их решения. Природные и антропогенные катаклизмы. Природные катаклизмы в горах представляют результат геотектонической природы гор и их экологических характеристик. Однако катаклизмы зачастую вызываются деятельностью человека. Перед ...

0 комментариев


Наверх