3. Соблюдением гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота);

4. Благоприятного эмоционального настроя.

Содержание педагогического (образовательного) процесса фиксируется в конкретной программе: программе базового образования или программе дополнительного образования. И те, и другие имеют общие для программ требования и компоненты, но программы дополнительного образования имеют специфические особенности, поскольку в образовательный процесс учреждения дополнительного образования входит и обучение и воспитание. Современная программа дополнительного образования, реализующаяся в школе полного дня, в силу своей специфики должна отражать весь учебно-воспитательный процесс и оздоровительный процесс в целом. Программа утверждается директором школы за подписью и печатью.

Таким образом, школа, работая в режиме полного дня, получила высокую оценку у родителей. Родителями был также отмечен широкий выбор кружков и студий, секций спортивного направления и дополнительных предметных занятий по интересам учащихся.

Таким образом, образовательный процесс, организованный в системе дополнительного образования детей в "Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида" отвечает следующим требованиям:

*  имеет развивающий характер, направлен на развитие природных задатков школьников, реализацию их интересов;

*  является разнообразным как по форме – групповые и индивидуальные, теоретические и практические, исполнительские и творческие занятия, так и по содержанию, то есть способствуют развитию общих и специальных способностей детей;

*  основываются на многообразии дополнительных образовательных программ;

*  базируются на развивающих методах обучения детей.

Работа таких секций дополнительного образования как футбол, баскетбол, ЛФК (под руководством педагогов Беленкова Н.А. и Собачкина В.Е.) сами по себе работают на сохранение и укрепление здоровья детей и формирования здорового образа жизни.

Занятия аэробикой, художественной гимнастикой являются важными еще и тем, что, здесь возможны занятия сразу для всей семьи, что, помимо собственно «соматического» эффекта, несет в себе и огромный психологический и педагогический потенциал.

Основными содержательными линями программы музыки, ритмики являются: обогащение опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к музыке и музыкальным занятиям; усвоение изучаемых музыкальных произведений и знаний о музыке; овладение способами музыкально-учебной деятельности (музыкальные умения и навыки); обогащение опыта учебно-творческой музыкальной деятельности.

При организации дополнительного образования со здоровьесберегающими технологиями в "Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида" создается целостная система с использованием культурологического подхода позволяющего объединить дополнительное образования гуманитарное и естественнонаучное знания, предоставить возможность восприятия мира и в полной мере реализовывать идеи гуманизации и гуманитаризации образования здоровой личности.

Все эти плюсы говорят о положительной работе директора "Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида", о его стремлении принести пользу обществу и детям, а также о том, что директор школы хороший руководитель. И данный руководитель пошел в школу именно по призванию.

2.6 Рекомендации по совершенствованию работы директора школы

Итак, как мы выяснили, работа директора школы является добросовестной и качественной. Имидж директора школы на высоком уровне. Директор данной школы является позитивным и справедливым человеком. Отношения между персоналом являются практически бесконфликтными, а то во многом заслуга директора школы. Именно она выбирает персонал, а также не создает ситуаций для конфликтов (справедливость в распределении премий, дополнительных уроков и пр.).

На мой взгляд, в данной школе можно было бы ввести еще несколько кружков, таких как:

1.  Бадминтон;

2.  Гитара;

3.  Макияж для девушек;

4.  Хозяюшка и домоводство;

5.  Аэробика;

6.  Художественная гимнастика;

7.  Этикет;

8.  Цифровая Фотостудия;

9.  Плавание;

10.  Компьютерные курсы;

11.  Уроки шитья.

По окончанию некоторых курсов (например, компьютерных или кройки и шитья) воспитанникам данной школы следует выдавать свидетельства о прохождении данных курсов. Возможно, в будущем им это пригодиться в работе или получении профессии.

Для того, чтобы все это осуществить, директор школы должна запастись терпением и решительностью, чтобы получить разрешение на введение этих кружков у вышестоящего начальства.

Также в школе необходимо сделать ремонт некоторых помещений, а также построить бассейн. А это требует дополнительных вложений, и опять же решительного настроя добиться всего этого, чтобы воспитанники данной школы не чувствовали себя ущемленными в силу своих ограниченных возможностей.

руководитель женщина школа


Заключение

Изучение личности работника в организации, в частности роли женщины-руководителя, анализ влияние руководителя на социально-психологическую структуру и развитие коллектива является одним из наиболее важных факторов в вопросах повышения эффективности работы коллектива.

Руководитель должен заботиться о продвижении сотрудников любого пола. А женщине в качестве руководителя можно отдать в некоторых случаях (в зависимости от условий труда, характера работы и т.д.) предпочтение, т.к. она более глубоко чувствует отношения в коллективе, интуитивно оценивает поведение других людей, более чутко реагирует на нюансы взаимоотношений между людьми и по отношению к себе.

При выдвижении женщины на должность руководителя очень важно признание ее равноправия, равенства ее возможностей и способностей в управлении коллективом. В таких случаях для сохранения паритета наиболее ценных качеств мужчин- и женщин-руководителей рекомендуется в качестве заместителя или помощника назначать мужчину.

Если женщина-руководитель сумеет сочетать качества настоящего лидера (сильный характер, профессионализм, инициатива, умение рисковать) с традиционно женскими ценностями, такими как чуткость, гуманность, гибкость, хитрость, практичность и т.д., то она может стать идеальным руководителем.

Наукой не достаточно изучается проблема изучения факторов, создающих условия для выдвижения женщины на пост руководителя. Учитывается, как правило, только производственная сторона, и, к сожалению, мало социологических исследований посвященных влиянию семьи на производство. Другое препятствие в выдвижении женщины на пост руководителя – стойкое убеждение мужчин в том, что женщина должна заниматься больше домом и детьми. Не совсем верна и другая точка зрения, что женщина может быть руководителем только на традиционно женских должностях под началом мужчины.

Мужское отношение к женщине, бытующее в конкретной управленческой среде, и взгляды женщин на профессию руководителя с учетом различных обстоятельств, сказывается на системе выдвижения и работе с кадровым резервом.

Вопрос быть или не быть руководителем должен решать каждый сам, но при этом мужчины и женщины должны иметь равные возможности через построение системы подготовки выдвижения кадров.

На примере деятельности директора "Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида", мы выяснили, что женщина-руководитель может прекрасно руководить организацией, быть лидером, обладать безупречным имиджем, а также более чутко, чем мужчина-директор чувствовать проблемы воспитанников и подчиненных, тем самым более умело управлять людьми.


Список используемой литературы

1.  Барышева А. Что бы у фирмы было «завтра»//Управление персоналом.-2000-№5.

2.  Белядский Н.П. интеллектуальная техника менеджмента: Учебное пособие/Н.П. Беляцкий.-Минск: Новое знание.-2001.

3.  Карезин В. Самый главный экзамен// Управление персоналом.-2000.-№5.

4.  Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.-прак.пособие.-2-е изд.-М.:Дело,2000.

5.  Котова И. Б., Шинное Е. Н. Педагог: профессия и личность. - Ростов-на-Дону, 2000.

6.  Пидкасистый П.И. Педагогика: Учебное пособие -5 изд. и допол. - М.: Педагогическое общество России, 2003 г.

7.  Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студентов пед. вузов – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002.

8.  Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика: Учебное пособие для пед. вузов - Издание 4. – М. Просвещение, 2005 г.

9.  Сергеев И.С. Основы педагогической деятельности. – Санкт Петербург: Питер, 2004.

10.  Смирнов С.А. Педагогика: Педагогические теории, система, технологии. – М.: «Академия», 2000.

11.  Харламов И Ф Педагогика: Учебное пособие - Издание 4. – М.: Просвещение, 2006 г.

12.  Емельянова С. Формирование профессионального самоанализа и самооценки учителя //Директор школы. – 2004. - №4.

13.  Ворошилов В. Свою деятельность анализирует учитель: Самоанализ //Директор школы. – 2004. - №7.

14.  Москвина Н.Б. Риск личностно-профессиональных деформаций учителя: Исследование //Педагогика. – 2005. - №8, нояб.

15.  Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. Социальная психология. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2002.

16.  Балибалова Д. И. Женщина в условиях перехода к рыночной экономике. Феми¬низм и российская культура. – СПб.: Питер, 2002.

17.  Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности. – М.: Аспект-Пресс, 2001.

18.  Березовчук Л. У феминизма не женское лицо. // Октябрь. – 2002. – №1.

19.  Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2000.

20.  Кириленко О. Политика, социальное развитие и женщина. // Персонал. – 2001. – №3.

21.  Кисилева Т.Г. Социальный образ женщины в культурах мира. // Общественные науки и современность. – 2003. – №3.

22.  Куликова Л.Г. Профессиональная деятельность как путь личностного совершенствования современной женщины. // Актуальные проблемы современной науки. – 2004. – № 6.

23.  Свенцицкий А.Л. Социальная психология. – М.: Проспект, 2004.

24.  Чирикова А. Женщина – менеджер в современном бизнесе. Гендерный калейдоскоп. – М.: Академия, 2001.

25.  Основы теории экономического управления предприятие», С.А. Жданов. – М.: Финпресс, 2000 г.


Информация о работе «Анализ деятельности в организации женщины-руководителя на примере школы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 41089
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
255015
0
0

... педагогов не находил применения в школах. Все это являлось закономерным следствием тех конкретно-исторических условий, которые сложились в школьной практике 60–70-х гг.2. Организация учебно-воспитательного процесса в школе: опыт, проблемы   В условиях осуществления всеобщего среднего образования социальная роль школы должна была измениться. В идеале средняя школа теперь предназначалась для того ...

Скачать
131335
14
1

... (ВТРВЗ) и управлении этим процессом. Построение теории менеджмента в ВТРВЗ в Восточном Оренбуржье является одной из задач настоящей дипломной работы. Глава 2. Анализ потребности в кадрах высшей квалификации на примере Восточного Оренбуржья 2.1. Направления, методы исследования регионального рынка труда и формирование профессиональных планов и намерений молодежи. В данной главе нами ...

Скачать
288627
13
0

... предпочтения, сексуальной агрессии. Очень многое в женском коллективе зависит от правиль­ного тона в общении руководителя с подчиненными, гиб­кости трудового режима, организации социальной под­держки персонала.   Два потока внутрифирменной информации В работе с персоналом по созданию позитивной моти­вации важную роль играет внутрифирменная информа­ция. Внутри фирмы информация выполняет ряд ...

Скачать
145979
33
15

... 000 Наиболее опасные конкуренты туристической фирмы – это другие, ведущие активную деятельность, субъекты туристического рынка, ориентированные на сегмент потребителей, в качественном и эффективном удовлетворении потребностей которого туристическая фирма имеет наибольшие возможности. По данным проведённого мною анализа можно выбрать сильные и слабые стороны предложений конкурентов для выбранного ...

0 комментариев


Наверх