Содержание

Введение

1.  Виды управления

2.  Телеуправление

3.  Самонаведение

4.  Радиовзрыватель

Заключение

Список литературы


Введение

Радиоуправление - наука, изучающая принципы действия, математическое описание, методы анализа качества работы и синтез систем управления объектами при помощи радиоволн.

В системах радиоуправления при передаче команды от оператора (диспетчера) к объекту код команды, набранной оператором на пульте управления, преобразуется в последовательность электрических импульсов, а затем при помощи модуляции (фазовой, амплитудной, частотной модуляции и т.д.) — в радиосигнал. Для повышения надёжности радиоуправления применяют различные помехоустойчивые коды, в том числе корректирующие коды, а также контроль по методу обратного канала, когда от объекта к пункту управления передаются сигналы, подтверждающие приём и исполнение (либо только приём, либо только исполнение) команды. В некоторых системах (например, в системах управления полётом ракет, беспилотных летательных аппаратов) управление производится непрерывно при помощи автоматически получаемого сигнала рассогласования между заданным и истинным (текущим) положениями объекта управления.


1.  Виды управления

К концу второй мировой войны Германия намного опережала все другие страны в создании управляемых снарядов. Немцы первыми применили снабженные реактивными двигателями, управляемые по радио планирующие авиабомбы против сил флота западных союзников. Первой такой бомбой была снабженная реактивным двигателем авиабомба Хеншель-293 (Hs-293) класса “воздух – земля”. По существу этот управляемый снаряд являлся обычной авиабомбой, вмонтированной в фюзеляж небольшого самолета, который был снабжен подвесным реактивным двигателем. Впервые планирующая авиабомба была применена в 1943 г. в Бискайском заливе и в Средиземном море против десантных судов, обеспечивавших высадку войск союзников. Вследствие небольших размеров и высокой скорости полета снаряд почти не поддавался перехвату. Поскольку пилот самолета-носителя мог осуществлять управление снарядом на всем протяжении его полета, эффективность действия снаряда была очень высокой.

Западные союзники не замедлили начать разработку управляемых авиабомб, и уже с февраля 1944 г. Великобритания и США начали применять подобное оружие.

В СССР была создана неуправляемая ракетная авиабомба, обладавшая высокой точностью попадания и способная уничтожать бронемашины и танки противника. Она была использована во время Сталинградской битвы и, по утверждению зарубежных специалистов, сыграла не последнюю роль в разгроме немцев. Ракетные авиабомбы подвешивались под крыльями истребителя-штурмовика ИЛ-2 по две на каждом самолете. Их эффективность определялась высокой скоростью при подлете к цели.

К концу второй мировой войны в Германии велась разработка целой серии управляемых снарядов, однако большинство из них остались не запущенными в производство. Некоторые снаряды управлялись по проводам, другие имели автономное гироскопическое управление и даже телевизионные средства (Hs-296). Радиоуправляемый снаряд Hs-298 класса “воздух – воздух” был спроектирован в начале 1944 г., и, хотя массовое производство его было запланировано на 1945 г., немцы не успели к концу войны ни завершить его разработку, ни провести испытания.

В те же годы были отработаны и основные методы управления летательными аппаратами.

Рассмотрим возможные методы управления.

В процессе управления задействованы три объекта: пункт управления, находящийся вне управляемого объекта, и поэтому названный внешним; управляемый объект – снаряд (летательный аппарат) и цель. В зависимости от взаимодействия между ними во время полета снаряда возможны три вида управления: автономное управление, телеуправление и самонаведение.


радиоуправление телеуправление самонаведение радиовзрыватель

Автономное управление используется при наведении на неподвижные цели. В течение всего времени полета снаряда никакой связи между внешним пунктом управления (местом старта снаряда), управляемым объектом (снарядом) и целью нет. На самом управляемом объекте имеются все средства, необходимые для поддержания его на заданной траектории. Исходя из расположения цели и места старта, задается программа полета, и в соответствии с ней осуществляется движение управляемого объекта.

Первые системы автономного управления были инерциальными. Например, в самолете-снаряде Фау-1 (V-1) использовалась простая и остроумная система управления. В течение этапов старта и сближения самолет-снаряд Фау-1 управлялся от магнитного компаса по курсу и от барометрического высотомера по высоте. Компас устанавливался вручную на желаемый курс и удерживал ось свободного курсового гироскопа вдоль курса. В дополнение к направлению на цель снаряд должен “знать” расстояние до цели. В Фау-1 пройденное расстояние определялось при помощи воздушного лага, который состоял из пропеллера с червячной передачей на счетчик. Счетчик имел электрические контакты, которые выставлялись вручную на заранее заданное расстояние до цели. Система управления была грубая, но зато несложная в производстве.

В дальнейшем для прокладывания траектории управляемого объекта стали использоваться навигационные системы, сначала наземные (Декка, Лоран), а затем и спутниковые (GPS, ГЛОНАСС).

В телеуправлении (теленаведении) участвуют все три объекта. Пункт управления получает данные о координатах управляемого объекта и цели, вырабатывает команды наведения управляемого объекта на цель и передает эти команды по линии радиосвязи (командной радиолинии) на управляемый объект. Для определения координат обычно используются радиолокационные станции. Иногда определение местоположения цели осуществляется аппаратурой, расположенной на объекте управления (например, телевизионная аппаратура, предназначавшаяся для наведения немецкой крылатой ракеты Хеншель-296 (Hs-296) класса “воздух – воздух”). Тогда добавляется еще одна линия связи между управляемым объектом и пунктом управления для передачи данных измерения. Такое управление иногда называют телеуправлением через ракету


В США в 1944 г была испытана управляемая бомба GB-4. Для управления ею использовались телевизионная камера и радиопередатчик, установленные внутри бомбы. Бомбардир видел местность так, как она была бы видна с бомбы, и при помощи линии передачи команд на бомбу вручную наводил ее на цель, расположенную на поверхности земли. Бомба была впервые использована в августе 1944 г. по базе подводных лодок в Гавре, а позднее – по отдельным индустриальным целям в Германии.

При самонаведении определение координат цели и выработка управляющей команды производятся на управляемом объекте; никакой связи с внешним пунктом управления нет.

Сравнивая схему самонаведения со схемой телеуправления через ракету, заметим, что они отличаются только местом выработки команды. В последней для выработки команды привлекаются мощные средства обработки результатов измерений и принятия решений, имеющиеся на пункте управления.

Во время второй мировой войны в Германии находилось в стадии разработки значительное количество приборов самонаведения. Но эти проекты до готовых образцов доведены не были (за исключением прибора для торпед ”Цаункениг”, реагирующего на звуковые колебания в воде).

В США метод самонаведения при помощи радиолокационных средств был впервые применен в планирующей бомбе “Bat”. Она представляла собой планер-моноплан, несущий на себе радиолокатор, способный автоматически следить за одиночной целью. Пока бомба еще висит под самолетом, бомбардир осуществляет захват цели при помощи радиолокатора бомбы, а затем сбрасывает ее. Бомба “Bat” была использована против японских кораблей на Тихом океане в незначительных количествах, но с хорошими результатами.

Рассмотрим теперь вопросы реализации методов управления, ограничившись телеуправлением и самонаведением.


Информация о работе «Применение и принципы радиоуправления»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 23438
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
19151
0
6

... комплексной частоты. Изображения по Лапласу во всех точках комплексной плоскости являются аналитическими функциями. На практике применяют таблицы соответствия между оригиналами и изображениями. 3 Интегральное преобразование Гильберта Часто радиоинженер сталкивается с радиосигналами, получаемые в результате одновременной модуляции амплитуды и частоты(или фазы) по очень сложному закону. ...

Скачать
40803
10
0

... кроме того, обязательно существует зависимость про­цессов на входе системы от процессов на ее выходе. Общая характеристика радиоуправления  летательными  аппаратами   Из всего многообразия летательных аппаратов мы выделим лишь следующие их виды, наиболее характерные с точки зрения применяемых ме­тодов и средств управления ...

Скачать
21910
0
1

... интегральным микросхемам. Они позволяют выполнять логическую обработку большого числа сигналов, воспроизводить сложные функции усиления, генерации и преобразования электрических сигналов. Тиристор – электропреобразовательный полупроводниковый прибор, содержащий три или более р-п-перехода. По числу внешних электродов тиристоры делятся на: двухэлектродные – динисторы и трехэлектродные – тринисторы. ...

Скачать
166768
35
1

... мощность разрабатываемых пластов; угол падения (залегания) угольных пластов; строение пластов; крепость и вязкость угля; обводненность месторождений и т.д. Системой разработки данного выемочного поля является технология отработки пласта по простиранию длинными столбами. Система разработки длинными столбами отличается независимым ведением подготовительных и очистных работ. К началу очистной ...

0 комментариев


Наверх