Содержание

Введение

Глава 1. Виды модуляции, применяемые в системах с ВРК

1.1 Амплитудно – импульсная модуляция (АИМ)

1.2 Широтно-импульсная модуляция

1.3 Время-импульсная модуляция

Глава 2 Переходные искажения в системах ВРК

2.1 Переходные искажения второго рода

2.2 Переходные искажения первого рода (в области ВЧ)

Глава 3 Помехоустойчивость РТМС с ВРК

Глава 4 Многоступенчатая коммутация в РТМС с ВРК

Глава 5 Синхронизация в РТМС с ВРК

5.1 Системы и сигналы синхронизации

5.2 Методы кадровой синхронизации

Заключение

Список литературы


Введение

 

Телекоммуникации являются одной из наиболее быстро развивающихся областей современной науки и техники. Жизнь современного общества уже невозможно представить без тех достижений, которые были сделаны в этой отрасли за немногим более ста лет развития. Отличительная особенность нашего времени – непрерывно возрастающая потребность в передаче потоков информации на большие расстояния. Это обусловлено многими причинами, и в первую очередь тем, что связь стала одним из самых мощных рычагов управления экономикой страны. Одновременно, претерпевая значительные изменения, становясь многосторонней и всеобъемлющей, электросвязь каждой страны становится все более интегрированной в мировое телекоммуникационное пространство.


Глава 1 Виды модуляции, применяемые в системах с ВРК

 

1.3  Амплитудно – импульсная модуляция (АИМ)

При АИМ амплитуда импульса изменяется в соответствии с передаваемым сообщением.

 , ( 1)

где ,  - амплитуда немодулированных импульсов, - парциальный коэффициент модуляции,  - модулирующая функция,  - функция, описывающая форму импульсов, .

Различают АИМ1 и АИМ2. При АИМ1 амплитуда импульса следит за изменением модулирующей функции (рисунок 1).

. ( 2)

Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_174614.png

Рисунок 1

В случае АИМ2 амплитуда импульса определяется мгновенным значением моделирующей функции в точке  (рисунок 2)

. ( 3)


Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_174649.png

Рисунок 2

Анализ показывает, что АИМ2 сопровождают искажения. Обычно АИМ2 применяют на приемной стороне, если перед демодуляцией АИМ1 осуществляется удлинение импульсов, а также перед АЦП. Рассмотрим частотный спектр АИМ1 в случае:

. ( 4)

Спектр АИМ1 содержит: постоянную составляющую, составляющую на частоте модуляции, бесконечную сумму гармоник, составляющую на частотах  (рисунок 3).

Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_174731.png

Рисунок 3

Особенностью спектра АИМ1 является то, что амплитуда составляющей на частоте модуляции не зависит от частоты, а амплитуды боковых составляющих при гармониках  одинаковые.

Демодуляцию АИМ сигналов можно осуществлять с помощью полосового фильтра (ПФ) или ФНЧ. Для демодуляции с помощью ПФ на его выходе получается амплитудно-модулированные колебания, и для выделения этих сообщений требуется применение амплитудного детектора (рисунок 4).

Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_174800.png

Рисунок 4

При демодуляции с помощью ФНЧ на выходе получается непосредственно сообщение (рисунок 5).

Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_174829.png

Рисунок 5

Усилитель (У) на выходе ФНЧ необходим, т.к. амплитуда сигнала на частоте модуляции , .

Для увеличения отношения на выходе ВС ставят расширитель (Р) импульсов, т.е. преобразуют АИМ1 в АИМ2 (рисунок 6).

Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_174854.png

Рисунок 6

Такой метод демодуляции АИМ широко применяется. Спектр АИМ2 содержит те же спектральные составляющие, что и АИМ1, но имеются существенные отличия. Амплитудные составляющие на частоте  зависят от частоты, а составляющие различны и так же зависят от частоты (рисунок 7).


Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_174932.png

Рисунок 7

Из рассмотрения спектра АИМ2 следует, что использование АИМ2 приводит к неустранимым искажениям при демодуляции. Но чем меньше длительность импульсов , тем меньше эти искажения проявляются при демодуляции. Необходимо при расчете параметров выбирать верхнюю частоту ФНЧ из условия .


Информация о работе «Радиотелеметрические системы с временным разделением каналов»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 20090
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
18451
0
4

... обработки и документирования сообщений вся полученная информация записывается на различных видах носителей или передается на централизованный пункт автоматической обработки измерений. Используемые при испытаниях и эксплуатации ракет и космических аппаратов РТС можно классифицировать по следующим основным признакам. 1. По назначению: для испытаний и летно-конструкторской отработки новых ...

Скачать
32349
1
17

... математического ожидания В этой части необходимо выбрать и рассчитать параметры преобразования аналогового сообщения в цифровой первичный сигнал (двоичный код) для передачи в информационном канале системы измерения и сбора информации. Сообщение представлено в виде реализации случайного стационарного процесса, заданного плотностью распределения своих мгновенных значений W(x) и спектральной ...

Скачать
14798
0
5

... , техническое устройство. 5. Упрощенная структурная схема космической РСПИ Структурная схема передающей части космической РСПИ имеет вид изображенный на рисунке 1.3. Рисунок 1.3 радиосистема передача информация космический В состав этой структурной схемы передающей части космической РСПИ входят первичные преобразователи (ПР), аппаратура обработки информации (АОИ), ...

Скачать
16942
1
11

... понимать .   2. Характеристики группового тракта Групповым трактом является часть РТМ системы, по которой проходит групповой сигнал (с выхода сумматора до разделителя) (рисунок 3) Рисунок 3 Групповой тракт описывается: ­  амплитудной характеристикой ; ­  амплитудно-частотной характеристикой; ­  фазо-частотной характеристикой. Наибольшее влияние на качество передачи информации ...

0 комментариев


Наверх