Министерство образования Российской Федерации Северо-западный Заочный Технический университет

Контрольная работа по дисциплине: «Философия»

Тема: «Философия глобальных проблем»

Студентки 2 курса.

Факультета ИУП и ИП.

Специальность 08005.

Сериковой Е. А. 8702320003

Работа сдана : « » 2009 г.

Проверил: 2009г.

Выборг. 2010г


Содержание

 

Введение

1. Основные глобальные проблемы человечества, понятие и классификация

2. Проблемы экологии и концепции их преодоления

3. Демографическая ситуация в мире, ее возможные последствия

4. Проблема ресурсов в современном обществе

5. Военные конфликты в современном мире

6. Возможности человека в преодолении глобальных проблем

7. Концепции дальнейшей судьбы человечества

Заключение

Список литературы


Введение

Этимологический термин "глобализация" связан с латинским термином "глобус", то есть, Земля, Земной шар, и означает общепланетарный характер происходящих на ней процессов. Однако глобализация процессов - это не только их повсеместность. Она связана, прежде всего, с интернационализацией всей общественной деятельности на Земле. Это означает, что в современную эпоху все человечество входит в единую систему социально-культурно-экономических, политических и иных связей. По сравнению с прошлыми периодами неизмеримо возросло общепланетарное единство человечества, которое представляет собой принципиально новую суперсистему, связанную с общей судьбой и общей ответственностью. Поэтому, несмотря на разительные социально-культурные, экономические, политические контрасты различных регионов, государств и народов, ученые и философы считают правомерным говорить о становлении единой цивилизации.

Глобалистический подход обнаруживается в концепциях "постиндустриального общества", "технотронной эры" социологов Д.Белла, З.Бжезинского, А.Тофлера и ряда других ученых.

По Д.Беллу, одному из ведущих представителей социального прогнозирования, бурное развитие техники и науки сделает излишними социальные революции, а "индустриальное общество", базирующееся на использовании машин для производства товаров, вступит в новый этап социальной жизни - "постиндустриальное общество", которое будет основано на развитии науки, научных знаний. Эти новые общественные отношения и структуры должны будут растворить в себе противоположные социальные системы. Отличительными признаками "постиндустриального общества" становятся: переход от производства товаров к экономике обслуживания, занятие господствующего положения в управлении обществом социальной группы профессионалов-технократов и "больших ученых", повсеместное распространение "интеллектуальной технологии" (информатики, теории игр, моделирования, компьютеризации) и возможность саморазвивающегося технологического роста при широком развитии теоретических знаний.

З. Бжезинский в работе "Между двух веков. Роль Америки в технотронную эру" констатирует, что человечество вступает в новый этап развития, определяемый не социальными революциями, а научно - техническим прогрессом. Этот качественный скачок происходит эволюционно, с низшей стадии - аграрной - через промышленную и "технотронную эру", где решающая роль переходит к автоматам, компьютерам и кибернетическим системам, а главной и решающей силой становится наука.

В мире останется главное противоречие: между развитыми и неразвитыми странами, причем последним следует оказывать необходимую посильную помощь государствам, приблизившимся к "технотронной эре", для создания единого мирового сообщества, навсегда избавленного от конфликтов и антагонизмов.

А. Тоффлер, наблюдая упадок старых и возникновение новых отраслей производства, предложил картину возможных трансформаций социальной и технологической реальностей, названных им "третьей волной". Тоффлер видел непосредственную связь в изменении техники и образа жизни, ее ценностей - техника обусловливает тип общества и тип культуры, и это влияние носит волнообразный характер. Последняя, третья, волна, по Тоффлеру, вызвана повсеместным распространением компьютеров, турбореактивной авиации, противозачаточных пилюль и многого другого, что формирует новую цивилизацию - новые виды семьи, стиля работы, любви и жизни, новые формы экономики, политики и сознания. При этом новые технологии вытесняют характерную для индустриализма парадигму господства над природой.

Глобализация социальных, культурных, экономических и политических процессов в современном мире, наряду с позитивными сторонами, породила ряд серьезных проблем, которые получили название "глобальных проблем человечества": экологических, демографических, политических и ряда других. Возникновение особого рода проблем мирового развития, получивших название "глобальных", стало характерной чертой нашего времени. Их обсуждению и перспективам решения посвящаются международные форумы ученых, политиков, экономистов, философов. Конкретным анализом каждой из них занимаются специальные науки - социология, демография и проч. Философия рассматривает эти проблемы с позиций возможностей и перспектив выживания человечества.

Сегодня очевидна необходимость комплексного подхода к глобальной проблематике. В исследовании должны принимать участие самые разнообразные отрасли научного знания - как общественно-гуманитарные науки, так и естественные и технические. Синтез различных подходов, объединение и осмысление полученного результата в настоящее время формируется в особой области знаний - теории глобальных проблем, или глобалистике. Она нацелена на поиск путей, направленных на выживание человечества; призвана выработать практические рекомендации для решения глобальных проблем. Ее выводы могут быть востребованы международными организациями, прежде всего, ООН, правительствами отдельных государств, деловыми кругами, общественностью. В связи с неравномерным развитием различных стран эффективные рекомендации должны включать множество социальных, экономических и политических факторов, применительно к конкретно рассматриваемой ситуации.



Информация о работе «Философия глобальных проблем»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 50689
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18288
0
0

... обострившейся неравномерности социально-экономического, политического, научно-технического, демографического, экологического и культурного развития. 2. Иерархия глобальных проблем. Во второй половине XX века на нашей планете возникли такие условия, процессы, явления, которые поставили человечество перед угрозой подрыва самих основ его существования. Род человеческий впервые в своей истории ...

Скачать
96568
0
0

... закономерностям. Идея закономерности общественной жизни была реализована в исследованиях мыслителей XVII и XVIII веков, когда сформулированные законы механики были распространены на природу, общество и человека. Но уже в XIX и XX вв. социальная философия приходит к выводу, что общественная жизнь имеет свои собственные законы, проявляющиеся особым образом. С природными социальные законы роднит то, ...

Скачать
34180
0
0

... знания. Глобалистика в наше время становится одним из важнейших источников расширения представлений о действительности в социальной философии. В глобалистике принято выделять три группы основных глобальных проблем: проблемы межгосударственного характера (интерсоциальные проблемы), экологические проблемы, демографические проблемы (выживание, здоровье, образование). Обратимся к некоторым фактам, ...

Скачать
31241
1
0

... современная эстетика создает не только новую окружающую среду, но и новые символы культуры, которые несут закодированную информацию зрителям и слушателям. Современная философия выдвинула как наиболее значимые и приоритетные проблемы современности целый цикл глобальных проблем, которые можно объединить в одну - проблему выживания человечества, неразрывно связанную с новым решением вечного ...

0 комментариев


Наверх