3. Демографическая ситуация в мире, ее возможные последствия.

глобальная проблема человечество

Демографическая проблема, как и другие глобальные проблемы человечества, имеет свою предысторию, которая отражает факт непрерывного возрастания численности населения на Земном шаре.

К началу нашей эры на Земле, по приблизительным оценкам, насчитывалось около 200 млн. человек. К XV веку численность населения мира удвоилась, а к началу XIX века число жителей Земли приблизилось к одному миллиарду человек. К концу XIX века на Земле проживало уже 1 млрд. 700 тыс. человек, двухмиллиардный рубеж был перейден в 20-е годы нашего столетия. Теперь, по данным ООН, на Земле живут 5,85 млрд. человек, а в первые десятилетия XXI века население Земли превысит 6 млрд. 2

Мировой демографический взрыв во многом связан с развивающимися странами, в которых превышение рождаемости над смертностью достигает значительных размеров.

Еще совсем недавно во всем мире господствовал экстенсивный тип воспроизводства населения, для которого характерна малая эффективность контроля над смертностью и рождаемостью и, как следствие, их очень высокий уровень. Раньше люди умирали в основном от так называемых экзогенных (внешних по отношению к человеческому организму) причин: от детских инфекционных болезней, голода, эпидемий, насильственной смерти и т.д. Господство экзогенной смертности коренилось в неразвитости производительных сил, слабой власти человека над природой, незрелости общественных отношений, в медицинском невежестве и т.п. В наше время в развитых странах свыше 2/3 смертей приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Эти причины смерти по преимуществу эндогенные, то есть, внутренние, связанные с естественным старением человеческого организма. При смертности нового типа свыше 90% родившихся доживает до 30 лет при средней продолжительности жизни до 70 лет; при прежнем типе смертности средняя продолжительность жизни колебалась, как правило, в пределах от 20 до 30 лет.3 Увеличение продолжительность жизни людей, несомненно, сказалось на росте численности населения планеты.

Кроме того, современная демографическая ситуация характеризуется расширенным воспроизводством населения. В конце XX века оно увеличивается за 4-5 дней в среднем на 1 млн. человек.

По данным ООН предполагалось, что ежегодный прирост населения планеты в 1990-1995 г.г. будет равен 1,57%. На самом деле он составил 1,48%, то есть, ежегодно население увеличивается приблизительно на 81 млн. человек. Современные прогнозы на будущее несколько снизили тревогу, возникшую в конце 80-х г.г., когда по расчетам демографов население мира к 2050 году должно было достичь 14 млрд. человек.

Сейчас специалисты считают, что к 2050 году население планеты составит самое большее 9,4 млрд. человек. Далее, по имеющимся прогнозам, уровень населения стабилизируется вплоть до 2200 года приблизительно до 11 млрд. человек. 4

В развитых регионах мира темпы роста населения сравнительно невелики, а в некоторых (например, в России) его численность даже уменьшается. В то же время, около 65% ежегодного прироста населения приходится на долю наиболее бедных из развивающихся стран.

Практически произвольное (нерегулируемое) развитие демографической ситуации порождает ряд сложных проблем. Одна из них связана с тем, что прирост населения опережает темпы роста производства продовольствия. Хотя за последние сто лет в культурный оборот было введено земли больше, чем за всю предыдущую историю человечества, площади пахотных земель, выпасов и других сельскохозяйственных угодий постоянно сокращаются из-за эрозии почв, их засоления, а также за счет роста городов, развития транспорта, увеличения объема добычи полезных ископаемых открытым способом и проч.

Ситуация усугубляется еще и тем, что во многих значительных по площади регионах планеты (Африка, Азия, Латинская Америка) сельское хозяйство ведется на основе патриархальных неэффективных технологий. По мнению специалистов, из-за низкой культуры сельскохозяйственного производства производится всего лишь 30% от той продукции, которую можно было бы получить на основе передовой технологии. В результате от голода и недоедания в мире сейчас страдают порядка 20% населения.

Ученые пришли к выводу: если случится так, что численность населения перейдет верхнюю допустимую черту - 12 млрд., то тогда все экосистемы будут разрушены, от 3 до 5 млрд. человек окажутся в положении медленно умирающих от голода и жажды.

Решать демографическую проблему надо начинать уже сейчас, поскольку нынешняя численность населения является практически предельной для нашей планеты, а демографическое давление на окружающую среду нарастает. Причем это происходит главным образом в тех странах, где рычаги, способные смягчить это давление, наиболее слабы из- за экономической отсталости.

 

4. Проблема ресурсов в современном обществе

К ресурсам, без которых жизнь человека невозможна, относятся, прежде всего, воздух и вода, а также энергетические и сырьевые ресурсы. Проблема водных ресурсов считается одной из наиболее острых в мире. Пресная вода составляет небольшую часть водного баланса Земли- 2,5 - 3%.

Основная ее часть сосредоточена во льдах Арктики и Гренландии, а на долю рек и озер приходится очень небольшая доля. Энергетические ресурсы представлены запасами ископаемого топлива, такими, как нефть, газ, уголь, горючие сланцы. Сырьевые ресурсы - это, прежде всего минеральное сырье, содержащее необходимые для промышленного производства компоненты.

Большое значение для глобалистики приобретает факт обнаружения исчерпаемости природных ресурсов. По мере развития экономической деятельности все большее их число переходит из категории возобновимых в категорию невозобновимых. Выяснилось, что для запасов отдельных элементов, горных пород существует свой предел истощения. Им может быть или полное исчерпание запасов; или ограничение, связанное с экологической безопасностью (то есть, когда дальнейшая разработка ставит под угрозу экологическое равновесие); или невозможность для общества платить за данный ресурс слишком высокую цену. Примером может служить абстрактная возможность добычи воды путем синтеза из воздуха, что потребовало бы колоссальных финансовых и энергетических затрат.

Со второй половины XX века масштабы и темпы добычи минерального сырья (нефти, газа, угля, полезных ископаемых) резко возросли. В то же время, значительная часть известных на сегодня запасов минеральных ресурсов залегает в сложных условиях или представлена относительно бедными месторождениями. Их разработка требует гораздо больших, чем раньше, капиталовложений, более совершенной технологии добычи и переработки. Такими же быстрыми темпами растет потребление электроэнергии. Однако основными источниками на сегодня остаются по-прежнему невозобновимые материальные ресурсы: нефть, уголь, газ, торф, уран.

Поиск новых альтернативных источников энергии и внедрение энергосберегающих технологий ведется крайне медленно. Экономисты подсчитали, что совокупные издержки при получении энергии из нетрадиционных источников (солнце, ветер, морские приливы, геотермальные воды) в 15-30 раз выше, чем средние издержки, связанные с добычей и транспортировкой нефти из стран Среднего и Ближнего Востока в Европу. Развитие атомной энергетики сдерживается негативным отношением мировой общественности. А сама по себе экономия энергии не может стать альтернативой энергетических источников.

В настоящее время человечество готовится использовать энергию термоядерного синтеза. Однако прогноз ученых на ближайшее будущее предполагает, что энергетическое благополучие развитых стран мира будет, как и прежде, строиться преимущественно за счет экономически слаборазвитых нефтедобывающих стран. В то же время, даже если темпы роста потребления нефти не будут расти, то ее разведанных запасов хватит приблизительно на полстолетия.

Сегодня нет точных данных относительно того, на какой срок человечество может считать себя обеспеченным ископаемым топливом и минеральным сырьем. Однако понятно, что их запасы исчерпаемы и невозобновимы. Поэтому развитые страны сейчас отдают предпочтение развитию нематериалоемких производств, таких, как, например, электроника.

В отношении к энергетическим ресурсам страны Запада многому научил энергетический кризис 70-х г.г. С тех пор были приняты и реализованы серьезные меры по значительно более экономному потреблению нефтепродуктов, созданы запасы стратегического назначения.

Если даже предположить, что в ближайшем будущем будет внедрен термоядерный синтез, то понадобится еще немалое время на создание соответствующих установок и подготовку необходимых специалистов. Поэтому рассчитывать приходится на использование имеющихся энергоносителей, энергоустановок и традиционных технологий получения энергии. В этой ситуации, по-видимому, следует прислушаться к мнению тех ученых, которые рекомендуют добровольное самоограничение, как в производстве, так и в потреблении энергии.


Информация о работе «Философия глобальных проблем»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 50689
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18288
0
0

... обострившейся неравномерности социально-экономического, политического, научно-технического, демографического, экологического и культурного развития. 2. Иерархия глобальных проблем. Во второй половине XX века на нашей планете возникли такие условия, процессы, явления, которые поставили человечество перед угрозой подрыва самих основ его существования. Род человеческий впервые в своей истории ...

Скачать
96568
0
0

... закономерностям. Идея закономерности общественной жизни была реализована в исследованиях мыслителей XVII и XVIII веков, когда сформулированные законы механики были распространены на природу, общество и человека. Но уже в XIX и XX вв. социальная философия приходит к выводу, что общественная жизнь имеет свои собственные законы, проявляющиеся особым образом. С природными социальные законы роднит то, ...

Скачать
34180
0
0

... знания. Глобалистика в наше время становится одним из важнейших источников расширения представлений о действительности в социальной философии. В глобалистике принято выделять три группы основных глобальных проблем: проблемы межгосударственного характера (интерсоциальные проблемы), экологические проблемы, демографические проблемы (выживание, здоровье, образование). Обратимся к некоторым фактам, ...

Скачать
31241
1
0

... современная эстетика создает не только новую окружающую среду, но и новые символы культуры, которые несут закодированную информацию зрителям и слушателям. Современная философия выдвинула как наиболее значимые и приоритетные проблемы современности целый цикл глобальных проблем, которые можно объединить в одну - проблему выживания человечества, неразрывно связанную с новым решением вечного ...

0 комментариев


Наверх