Сущность прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью

175293
знака
0
таблиц
0
изображений

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Правовое регулирование прокурорского надзора в уголовном процессе России

1.1 Законодательные основы прокурорского надзора в уголовном процессе России

1.2 Подзаконное регулирование прокурорского надзора в уголовном процессе России

1.3 Организация прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью

Глава 2. Содержание прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью и проблемы его осуществления

2.1 Содержание прокурорского надзора на стадии возбуждения уголовного дела

2.2 Содержание прокурорского надзора на стадии предварительного расследования

2.3 Содержание прокурорского надзора на стадии рассмотрения дела в суде

2.4 Проблемы осуществления прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью и направления повышения его эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

прокурорский надзор уголовный процессуальный

Развитие государственности и правовой системы неотделимо от усиления прокурорского надзора и совершенствования деятельности прокуратуры. Нельзя не согласиться с точкой зрения Ю.И. Скуратова и В.И. Шинда о том, что точное установление места прокуратуры в системе государственно-правовых институтов Российской Федерации имеет ведущее значение для определения ее правового статуса, организационного построения, форм и методов деятельности. Просчеты в решении этого вопроса — могут повлечь принижение роли прокуратуры, либо, наоборот, непомерно расширить ее полномочия, что чревато опасными последствиями.

Деятельность прокуратуры должна реализовываться по приоритетным направлениям обеспечения реальной охраны прав и свобод человека и гражданина и общества в целом.

Ряд политических деятелей, представителей средств массовой информации, ученых-юристов предлагают различные варианты модернизации статуса прокуратуры, выражающиеся в изменении ее функционального назначения, задач и полномочий, а также места в системе институтов государственной власти. Сущность наиболее радикальных предложений сводится к фактической ликвидации главной функции прокуратуры — надзора за исполнением законов и законностью правовых актов — и превращению прокуратуры в орган уголовного преследования с выделением поддержания обвинения перед судом в качестве основного направления ее деятельности. Эти изменения предполагают, соответственно, и иное определение места прокуратуры в механизме реализации государственной власти — преобразование ее в один из государственных органов, входящих в структуру федеральных органов исполнительной власти

Данный вопрос и на сегодняшний день лишен достаточной ясности. Однако институт правовых актов управления является одним из главных в теории организации прокурорского надзора, осуществляющим важные функции государственного управления и решающим многие вопросы реализации гражданами, должностными лицами своих прав, обязанностей, полномочий. Исследование правового положения отечественной прокуратуры с позиции уголовно-процессуального права и отраслевого законодательного урегулирования показывает, что она является многофункциональным государственным институтом, учреждаемым Конституцией Российской Федерации, УПК РФ и другими подзаконными актами, имеющим особый статус — осуществление государственного надзора за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов в стране, обеспечению законности правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти.

Тем не менее, в настоящее время сложились достаточные условия для решения данных вопросов: прокуратура, как многофункциональный государственный орган надзора, независимый от органов власти на местах и имеющий опытный кадровый состав, обладает определенными возможностями влиять на свободное формирование нормотворческой и правоприменительной практики. Как указывает ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"[1], прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Следовательно, прокурорский надзор в современных условиях является универсальной формой государственного контроля за соответствием Конституции РФ и федеральным законам правовых актов органов исполнительной власти и местного самоуправления.

На актуальность рассмотрения проблем прокурорского надзора в современном уголовном процессе указывает не только несомненная важность данной сферы надзорной деятельности прокуратуры, но и широкие перспективы ее дальнейшей разработки и совершенствования. Это и предопределило выбор темы и основные направления выпускной квалификационной работы

Степень научной разработанности, комплексный характер исследуемой проблемы обусловили многоплановость поставленных в настоящей выпускной квалификационной работы вопросов и необходимость обращения к фундаментальным источникам, освещающим различные аспекты темы, связанным с прокурорским надзором и институтом правовых актов управления, рассмотрены такими учеными как Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, Р.Ф. Васильев, С.Н. Жевакин, Ю.М. Козлов, М.Ю. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева. Среди последних работ раскрывающих основы прокурорского надзора, выделяются публикации таких исследователей, как Е.К. Глушко, И.Ф. Казьмин, А.Е. Козлов, Р.3. Лившиц, С.Н. Лопатина, С.Н. Махина, А.С. Пиголкин, С.Д. Хазанов. Кроме того, для дипломного исследования привлекались работы по наиболее принципиальным вопросам теории и практики осуществления прокурорского надзора, авторы которых: В.И. Басков, С.Г. Березовский, А.Я. Сухарев, В.И. Шинд, В.Б. Ястребов. Данный перечень представителей отечественной литературы по исследуемой проблеме не исключает в новых условиях государственно-правового развития российского общества необходимости дальнейшего теоретического комплексного анализа вопросов прокурорской власти и ее важнейшей функции — осуществления прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью.

Объектом дипломного исследования стали общественные отношения, складывающиеся при осуществлении надзора прокуратуры за уголовно-процессуальной деятельностью.

Предмет – правовое регулирование прокурорского надзора и проблем его осуществления.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в осмыслении теоретического материала, исследовании проблем практической реализации, выявлении пробелов современного законодательного регулирования, выработке практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора в уголовном процессе. Задачи:

1)  определение законодательных основ прокурорского надзора в уголовном процессе России;

2)  изучение подзаконного регулирования прокурорского надзора в уголовном процессе России;

3)  исследование организации прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью;

4)  анализ содержания прокурорского надзора на стадии возбуждения уголовного дела;

5)  определение значения содержания прокурорского надзора на стадии предварительного расследования;

6)  выявление содержания прокурорского надзора на стадии рассмотрения дела в суде;

7)  изучение проблем осуществления прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью и направления повышения его эффективности.

Теоретическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, так и ведущих специалистов в области теории прокурорского надзора.

Нормативную базу дипломной работы составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ, приказы Генерального прокурора РФ.

Структура выпускной квалификационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и специальной литературы, приложений.


ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ

 


Информация о работе «Сущность прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 175293
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46204
0
0

... многих научных исследований. Рассмотрим соответствующие предписания закона с тем, чтобы получить представление о назначении судебного контроля, как гарантии прав и законных интересов участников следственных действий на досудебных стадиях уголовного процесса. Учреждение судебного контроля за досудебным производством – важнейший шаг на пути реализации Концепции судебной реформы в РФ, нацеленной ...

Скачать
116999
0
0

... и т.п.). Надзорные функции (подфункции) прокуроров находятся в системной взаимосвязи и обусловленности. В совокупности над­зорные функции составляют единый прокурорский надзор, осу­ществляемый от имени Российской Федерации на всей ее терри­тории. Все названные признаки самостоятельной функции характер­ны для осуществляемого прокуратурой уголовного преследования за совершение преступлений. Ее ...

Скачать
72587
0
0

... для органов военной прокуратуры являются положения, предусмотренные частью 3 статьи 46 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в которых сказано, что «… за пределами Российской Федерации, где в соответствии с международными договорами находятся войска Российской Федерации, осуществление функций прокуратуры может быть возложено Генеральным прокурором Российской Федерации на органы ...

Скачать
53385
0
0

... писем, жалоб и заявлений. 3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие   В публикациях, посвященных проблемам прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности, сформировалась и получила распростране­ние точка зрения о включении в предмет прокурорского надзора соблюдения прав и ...

0 комментариев


Наверх