Содержание

 

Введение

1. Цивилизация Китая

1.1 История китайской цивилизации

1.2 Формирование ментальности людей китайской цивилизации

1.3 Даосизм

1.4 Специфика культуры цивилизации Китая

2. Цивилизация Японии

2.1 История японской цивилизации

2.2 Особенности Японской культуры

Список литературы


Введение

Тема реферата «Цивилизация Китая и Японии» по дисциплине «История мировых цивилизаций».

Новая дисциплина не является традиционной историей (в ней нет сценариев и картинок конкретных действий, поскольку нас интересуют типологические процессы). Не является она и историей культуры или культурологией (мы не будем углубляться в процессы становления истины, добра, красоты в конкретных явлениях искусства или науки). История мировых цивилизаций - это новая дисциплина, которая своей синтетичностью способна выступать основой гуманитарного образования в целом. Она дает представление о развитии и инвариантные характеристики как отдельных цивилизационных систем, так и общечеловеческой цивилизации.

Цель работы – ознакомиться с древними цивилизациями Китая и Японии.


1. Цивилизация Китая

 

1.1 История китайской цивилизации

Русское название Китай произошло от названия монгольского племени Киданей, завоевавших в Х – Х І вв. север китайской империи и образовавших там свое государство. Сами же китайцы именуют себя ханьцами по имени династии, правившей с ІІІ в. до н.э. по ІІІ в. н.э. Именно тогда были заложены основы традиционной китайской государственности и культуры.

Что же до названия страны, то с древних времен она именовалась «Чжунго», что означало «Среднее царство». Китайская цивилизация сложилась первоначально в бассейне р. Хуанхэ.

Время Шан сегодня почитается в Китае как «Золотой век» древнего Китая. Двумя другими были Ся, предшествовавшая Шан, и Чжоу, после Шан. Многие историки и археологи, считали, что история Китая начинается с Чжоу. По той причине, что отсутствовали памятники. Храмы и дворцы не сохранялись: каждая последующая династия разрушала здания предыдущей и выстраивала свои на их руинах. Огромное историческое наследие Китая, погребенное под землей, долгое время находилось под защитой грозного табу, связанного с почитанием предков, однако в 281 г. н.э. грабители проникли в гробницу царя, похороненного в ІІІ в. до н.э. и обнаружили коллекцию бамбуковых пластинок с надписями. Они использовали их в качестве факелов. Т.о, драгоценные записи далекого прошлого мгновенно превратились в золу. Однако вскоре после этого были обнаружены другие пластинки, ставшие известными как «Бамбуковые анналы». Мир узнал хронологическую цепочку династии Шан.

Древние верили, что духи царей выступают посредниками межу обществом Шан и верхним божеством Ди. Сила этих духов зависела от жертвоприношений. В эпоху Шан создавали прекрасные изделия из твердых материалов, занимались шелкопрядением, вели календарь, месяцы которого соответствовали фазам луны, а годы – положению солнца. Была изобретена письменность. Цари Шан имели хорошо организованную армию. Комплекты вооружения были найдены вместе с колесницами. Каждый комплект включая лук, изготовленный из воловьих рогов и сухожилий, высотой в рост человека, бронзовый нож, точильный камень, алебарду и щит, обтянутый кожей.

Искусство и ремесла династии Шан поучили свое дальнейшее развитие во времена Западной Чжоу. В земледелии был развит севооборот, было доведено до уровня искусство литейное дело.

Была усовершенствована административная система, которая регулировала сбор и расходы военных и экономических ресурсов. Цари этой династии создали идеологическую платформу для китайского государства на тысячелетия вперед.

На смену династии Чжоу пришла эпоха династии Цинь, ее сменила эпоха династии Хань.

Китай – классический образец цивилизации циклического типа: еще в древности было замечено, что в истории этой страны есть определенный ритм, действующий с четкостью маятникового механизма. Каждая новая династия начинала новый цикл, процветали ее дела, но спустя некоторое время в стране все сильнее проявлялись признаки упадка (разорялись крестьяне, провинции начинали борьбу за независимость, чиновники коррумпировались). Народное восстание венчало всеобщий развал.

Цикличность развития китайской цивилизации подтвердилась событиями ХХ в. «Великий кормчим Мао» и его политика привели Китай к полному упадку, однако эта великая цивилизация снова удивила мир своим размахом (к концу ХХ в.). Китайскую цивилизацию всегда со всех сторон окружали племенные образования, стоявшие на более низкой ступени. Волна за волной на Китай накатывались орды кочевников, захватывая его части или целиком, и уходили, как вода в песок.

В Китае всегда высоко ценились цивилизованность и культура, обозначавшая иероглифом «вэнь», в ней видели духовную благодать – «дэ», которая исходила от абсолютного «дао». Вэнь накладывалась на человека воспитанием, поэтому культура почиталась выше грубой силы, а гражданская служба была предпочтительнее военной.

Владыки поднебесной вели себя в общении с послами, как сюзерены с вассалами.

Они видели в европейцах только варваров:

1)  Не знали иероглифов, с их точки зрения, оставались неграмотными;

2)  Не знали Ритуала (китайских церемоний), а значит были «хуже последней крысы».

Все европейцы «отмечали китайское высокомерие».

 


Информация о работе «Цивилизации Китая и Японии»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 25449
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30977
0
0

... смывает иногда с лица земли ре­зультаты труда бесчисленных поколений. Хуанхэ (Желтая река) обладает, быть может, даже в более сильной степени всеми отличительными чертами великих исторических рек, создавших цивилизацию. Благодаря ей и Янцзы Китай представляет собою такую географическую среду, которая, вознаграждая, с одной стороны, человеческий труд, с другой — внушает при­брежным обитателям под ...

Скачать
60519
2
0

... вещей. В конце концов даже ближайшие союзники США - Япония и Южная Корея - не готовы к военному сотрудничеству между собой[22]. Глава 2. Роль Китая в интеграционном процессе АТР   2.1 Экономическое и политическое возвышение Китая Почти все китаеведы, международники, экономисты пишут о неизбежном возвышении КНР. Для одних это возвышение представляется в виде появления экономического ...

Скачать
158845
8
0

... в том, что если экспортная квота японской экономики в целом составляет 17 % , то в промышленности - около 35 % , а в ударном экспортном звене, машиностроении, еще выше. Например, Япония вывозит 89 % видеомагнитофонов, 88 % копировальных машин, 87 % часов, 86 % кассовых аппаратов, 79 % микроволновых печей, 77 % - электронных калькуляторов. В целом на продукцию машиностроения приходится около 80 % ...

Скачать
262865
0
0

... оказывает религиозное сознание японцев и дух коллективизма, зачастую посетителей какого либо парка, музея или кинотеатра являются служащими какой-либо из фирм. 2.3 Традиции организации досуга в Японии Традиционные формы проведения досуга занимают огромное место в жизни японцев. И по сей день существуют клубы любителей чая, проводятся соревнования составителей ароматов – кодо. ДО сих пор гейша ...

0 комментариев


Наверх