Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Геогиевского

Кафедра общей гигиены с экологией

Реферат

"Генномодифицированные продукты, их влияние на организм и роль в стоматологии"

Выполнила

Студентка 2 курса

Стоматологического факультета

Романова Екатерина

Симферополь

2008


Ведение

"Люди не умирают, они сами убивают себя"

Сенека

Многочисленные и весьма серьезные научные исследования постоянно доказывают нам, что иммунная боеготовность, напрямую зависти от того о чем мы думаем, что и как чувствуем, какие продукты употребляем в пищу.

Наш организм – сложнейшая физиологическая система, равной которой нет в целой Вселенной. В нем все взаимосвязано. Подобно тому, как пища влияет на наши органы и их функции, она действует на наше мышление.

"Мы… есть то, что мы едим"

Мозг, питаемый насыщенной токсинами кровью, вряд ли сможет хорошо делать свою работу.

Наше мышление , и наше здоровье находятся в прямой зависимости от тот, что мы едим.

Сейчас возникло новое направление: под маской профессиональной диетологии действует реклама "улучшенных" и модифицированных продуктов приносящих огромные прибыли их производителям. А помогает ли это Нам? О бесспорном вреде большинства этих продуктов ученные заговорили только недавно.

Приходя в магазин, мы постоянно сталкиваемся с различными импортными продуктами, в состав которых водят различные пищевые добавки: консерванты, красители, эмульгаторы и усилители вкуса и т.д. Закупка и поставка в Украину и другие страны бывшего СССР продуктов выгодны, т.к. приносят колоссальные прибыли.

Большинство продуктов "подправленных" человеком, а не созданных природой – не что иное, как ксенобиотики, то есть чуждые и вредные живому организму вещества.

Знания о подобной пище, рекламируемые и предлагаемые на каждом шагу, помогут Вам пересмотреть свой рацион и научиться питаться правильно, чтобы жить здоровым, не болея, не скрипя и не постанывая, не быть себе и близким в тягость; чтобы радоваться жизни, или как квалифицирует здоровье древняя индийская наука о жизни и здоровье Аюрведа - Быть здоровым – значит быть счастливым.

А как же распознать вредные это продукты или полезные?

В большинстве развитых стран мира уже введена обязательна маркировка продуктов, которая содержит генно-модифицированные организмы (ГМО) или изготовлена из сырья на основе генно-модифицированных источников. В России маркируются только те продукты, которые содержат не менее 5% генно-модифированных источников. На Украине маркировка пока не обязательна, только добровольна. Вот и процветают суррогатные продукты, маскирующиеся под настоящие.

В первую очередь это разномастные маргарины и майонезы из трансгенных жиров; "экологически чистая" колбаса и сыры из трансгенной сои; йогурты – "долгожители" с аспартатом и прочие. Особенно опасны импортные продкукты из афро-азиатских и латиноамериканских стран, например во Вьетнаме на бананах пишут: "Экологически чистый продукт, готовый к употреблению". Это полный обман потребителя, т.к. вся территория Вьетнама отравлена дефолиантом, "Оранжевый Агент", активно применявшийся американцами во время войны 1964 – 1973 годов для демаскировки вьетнамцев. Именно по этой причине ныне вьетнамцы вынуждены применять недопустимое количество химических удобрений для получения урожая тех же бананов.

Чистота и натуральность сырья самих продуктов в большинстве случаев относительна, да и упаковка вызывает большие сомнения. Например для изготовления оболочки колбас и сыров применяют синтетический полимер поливинил дихлорид или ПВДХ. Полимер этот был разрешен на основе того, что токсичность водных вытяжек этого полимера незначительна. Однако эксперименты с жирами, входящими в состав колбас и сыров доказали, что эти жиры способны вытягивать из полимеров, т.е. оболочек, ядовитые и токсические примеси в сам продукт, и к сожалению это известно.


1. Основная часть

1.1 Генетически модифицированные продукты

Суть состоит в том, что ученые создают генетические модификации продукта, убирая ген ДНК или наоборот добавляя ген нового растения или животного, с целью улучшения селекции данного сорта (например засухоустойчивость или устойчивость к болезням и т.д.), т.е. подталкивают эволюцию. Но манипуляции с генами неизбежно приводят к непредсказуемым и опасным последствиям для растений, животных, окружающей среды, а в последующем и на человека. Модификационные растения благозвучно именуются трасгенными, но правильнее называть мутантом.

Исследователи, проводившие эксперименты в Мичиганском университете установили, что создание резистентных, т.е. устойчивых, к вирусам ГИ растений вынуждает эти вирусы мутировать в новые и более стойкие и потому более опасны е формы. Ученые Орегона обнаружили, что ГИ – микроорганизм Klebsiella planticola "съел" абсолютно все питательные вещества находившиеся в почве, к счастью пока лишь на полигоне. Западноевропейские "зеленые" нарекли ГИ - продукты "едой Франкенштейна".


Информация о работе «Генномодифицированные продукты, их влияние на организм и роль в стоматологии»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 29930
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх