Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БИЗНЕС – ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1 Сущность и назначение бизнес-плана

1.2 Содержание бизнес - плана

1.3 Оформление бизнес-плана

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП "ГРАМОТЕЙ"

2.1 Общая характеристика ИП "Грамотей"

2.2 Анализ финансового состояния ИП "Грамотей"

2.3 Стратегический анализ внутренней и внешней среды организации

ГЛАВА 3. БИЗНЕС-ПЛАН СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ – МАГАЗИНА

3.1 Общая характеристика предприятия

3.2 Анализ рынка сбыта и конкурентов

3.3 Производственный план

3.4 Организационный план

3.5 Финансовый план

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью эффективного менеджмента, основанного на стратегическом мышлении, с применением передовых достижений науки управления. К сожалению, часто решения, принимаемые руководителями, характеризуются импульсивностью и непредсказуемостью. Это следствие как нестабильности правовой и экономической среды, так и недостаточного уровня знаний о собственном предприятии. Причем решения, как правило, касаются какой-либо одной области, а другие, не менее значимые направления выпадают из-под контроля. Отсюда задачей правильного составления бизнес-плана является предложить руководителю такой инструментарий, который позволит оперативно оценивать внутренние возможности и слабости подчиненной хозяйственной единицы, обнаруживать скрытые резервы и повышать эффективность ее деятельности.

Мировая практика показывает, что большинство предприятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения внешней среды и не оценили своих возможностей. Инструментом повышения степени осуществимости идей и проектов служит бизнес-планирование. Поскольку наиболее интенсивно развивается малый бизнес, успешное решение проблемы становления предпринимательства во многом определяется качеством разработки бизнес-планов.

Многие теоретические и практические вопросы разработки бизнес-планов освещены в работах отечественных и зарубежных авторов (Акуленок Д.Н., Блэквелл Э., Грибалев Н.П.,., Коссов В.В., Липсиц И.В., Маниловский, Циферблат Л.Ф.,Черняк В.З. и др.) Однако в большинстве работ наибольшее внимание уделяется структуре бизнес-планов и экономическим вопросам, в значительно меньшей степени освещены маркетинговые аспекты и практически не представлены организационные аспекты.

Следует отметить, что в России еще не накоплено достаточного опыта по разработке бизнес-планов. Недостаточная теоретическая и методическая разработка различных аспектов бизнес - планирования, и особенно связанных с маркетинговыми исследованиями и организационными аспектами, снижает качество разрабатываемых бизнес-планов и в ряде случаев приводит к неправильным решениям. В связи с этим совершенствование методологии бизнес - планирования является актуальной задачей в современных условиях развития экономики.

Цель исследования состоит в разработке предложения по стратегическому развитию коммерческой организации ИП "Грамотей" в форме бизнес-плана.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являлись:

1. Изучить аспекты планирования на предприятии как важнейшей предпосылки оптимального управления производством;

2. Рассмотреть содержание бизнес-плана;

3. Провести анализ деятельности ИП "Грамотей";

4. Предложить стратегический бизнес-план развития ИП "Грамотей";

Предмет исследования – направления стратегического развития коммерческой организации ИП "Грамотей".Обьект исследования – коммерческая организация ИП "Грамотей"

Информационной базой исследования послужили специальные публикации по данной тематике, а также данные маркетинговых исследований и сведения о работе коммерческой организации ИП "Грамотей". Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и бизнес - планирования и результаты анализа разработанных бизнес-планов, а также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам малого предпринимательства.


Глава 1. Основные принципы бизнес – планирования   1.1 Сущность и назначение бизнес-плана

Выбрав свое дело, необходимо спланировать, как его необходимо организовывать. Этот план нужен всем: тем, у кого будут заняты денежные средства - банкирам и инвесторам; предпринимателю, желающим понять свои перспективы и задачи;

Без бизнес - плана вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, иначе возможность неудачи будет слишком высока. Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в бизнес и принесет ли он доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они.

Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько велико, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководитель лишь поставил свою подпись. Включаясь в работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя. [5. с.41].

Бизнес-планы составляют обычно по следующим причинам:


Информация о работе «Бизнес-план создания коммерческой организации "Грамотей"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 114631
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
53679
4
1

... финансовой поддержки из различных источников. Определение цели бизнес-плана - второй важный шаг после определения сферы деятельности будущего предприятия или проекта. Цель - это положение вещей, реальное или воображаемое, к которому будет стремиться разработчик бизнес-плана, предприятие или проект. На данном этапе не следует значительное внимание уделять реалистичности поставленных целей, так как ...

Скачать
84961
19
6

... Отчет о розничной торговле УП «Универсам «Сухаревский» Рисунок 2. Удельный вес продовольственных и непродовольственных товаров в товарообороте УП «Универсам «Сухаревский» (Источник: данные таблицы 3) Главной целью функционирования предприятия в 2009 году является сохранение и развитие своих позиций в максимальном удовлетворении спроса покупателей микрорайона. Это найдет выражение в росте ...

Скачать
97546
10
4

... работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу является: -    численность персонала; -    размер уставного капитала; -    величина активов; -    объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, ...

Скачать
53814
16
2

... с высоким уровнем доходности, составляющее 20% от населения г. Краснодара). Поэтому в своей маркетинговой политике ЧП «Левинцов» планирует методом ценовой конкуренции (завышение цен) занять этот сегмент и закрепиться на нем. 5. Основной план мотивации персонала Реализация бизнес-плана решит проблему, связанную с отсутствием мотивации персонала к трудовой деятельности в данной организации и ...

0 комментариев


Наверх