Курсовой проект

"Очистной комбайн"

 


Задание:

∑Р1=65 кН,

Р2=35 Кн,

S1=450 мм,

S2=350 мм,

Т1=13 сек,

Т2=8 сек,

Т 0С=+15

Lн=4 м,

Lсл=2,5 м,

Нвс=0,2 м,

Е=кН·м.

Схема №1.


Введение

Под гидроприводом понимают совокупность устройств (в число которых входит один или несколько объемных гидродвигателей), предназначенную для приведения в движение механизмов и машин посредством рабочей жидкости под давлением. В качестве рабочей жидкости в станочных гидроприводах используется минеральное масло.

Широкое применение гидроприводов в станкостроении определяется рядом их существенных преимуществ перед другими типами приводов и, прежде всего возможностью получения больших усилий и мощностей при ограниченных размерах гидродвигателей. Гидроприводы обеспечивают широкий диапазон бесступенчатого регулирования скорости, возможность работ в динамических режимах с требуемым качеством переходных процессов, защиту системы от перегрузки и точный контроль действующих усилий.

К основным преимуществам гидропривода следует отнести также высокое значение коэффициента полезного действия, повышенную жесткость и долговечность.

Гидроприводы имеют и недостатки, которые ограничивают их использование в станкостроении. Это потери на трение и утечки, снижающие коэффициент полезного действия гидропривода и вызывающие разогрев рабочей жидкости. Внутренние утечки через зазоры подвижных элементов в допустимых пределах полезны, поскольку улучшают условия смазывания и теплоотвода, в то время как наружные утечки приводят к повышенному расходу масла, загрязнению гидросистемы и рабочего места. Необходимость применения фильтров тонкой очистки для обеспечения надежности гидроприводов повышает стоимость последних и усложняет техническое обслуживание.

Наиболее эффективно применение гидропривода в станках с возвратно-поступательным движением рабочего органа, в высокоавтоматизированных многоцелевых станках и т.п. Гидроприводы используются в механизмах подач, смены инструмента, зажима, копировальных суппортах, уравновешивания и т.д.


1. Выбор рабочей жидкости

 

Учитывая климатические условия работы очистного комбайна (+150С) выбираем минеральное масло Индустриальное 20 с плотностью 881–901 кг/м3, вязкостью при 500С 17–23 сСт, температурой вспышки 1700С, температурой застывания -200С.

2. Определение основных параметров гидросистемы

 

1.  Устанавливаем расчетное усилие в цилиндре с учетом потерь давления и снижения производительности насоса

где Кз.у. – коэффициент запаса по условию, Кз.у.=1,15–1,25;

Р – усилие на штоке гидроцилиндра, необходимое для привода в движение исполнительного механизма.

 кН

 кН

2.  По полученной расчетной назгрузке Рр и давлению рном=10 (для гидроцилиндров с усилием на штоке 30–60 кН), с учетом механического КПД гидроцилиндра ηмц= 0,87–0,97 определяем диаметр поршня исполнительного механизма.

м;  м.

Полученное D округляем до ближайшего стандартного в соответствии с ГОСТ 6540–64 принимаем =100 мм, D2=100 мм и одновременно находим dшт.

3. Устанавливаем диаметр штока из условия прочности

где nз=2,0 коэффициент запаса прочности;

E=2·106 МПа – модуль упругости материала штока;

S – ход поршня, м.

 м

 м

Округляем диаметр штока до стандартного значения и принимаем диаметр штока 25 мм и 25 мм

5. Вычисляем отношение φ поршня к штоковой площади поршня

 


Информация о работе «Очистной комбайн»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 12225
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
20180
1
5

... выемки весьма тонких пластов мощностью 0,4—0,7 м; проще схема организации работ по длине лавы; менее сложные средства комплексной механизации и автоматизации* производственных процессов в очистном забое. Кроме того, струговые установки более просты по конструкции и не имеют передачи электроэнергии по силовому гибкому кабелю к движущейся машине. Учитывая все эти преимущества, следует во всех ...

Скачать
14047
3
4

... Условно переменные расходы в себестоимости продукции, приходящиеся на единицу продукции, руб/ед Цотп =5000 руб /т. – условная отпускная цена 1тонны калийной руды, 9. Расчёт технико-экономических показателей ТЭПов Таблица 9. № п/п. Показатели Значения БТ НТ 1. Годовой объём выпускаемой продукции  а) в натуральных вложениях, т/год 1394315 1395410  б) в ...

Скачать
28891
8
2

... 6-7 раз больше, чем для условий неавтоматизированного производства. Таким образом, производительность для условий автоматизированного производства определяется: шт/смену 2. Определение рациональной структуры системы технологического оборудования При обработке на автоматической линии детали «Основание» технологический процесс дифференцируется на составные части, которые выполняются в разных ...

Скачать
19012
5
5

... , транспортирования его вдоль лавы, крепления и управления кровлей способом полного обрушения в лаве. В комплекс будут входить следующее оборудование: - комбайн очистной Кузбасс 500Ю; - крепь механизированная М138/4; - конвейер шахтный скребковый КСЮ381 «Юрга-850». 2.1 ВЫБОР ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА При выборе очистного комбайна особое внимание следует уделить исполнительному ...

0 комментариев


Наверх