2. комментарий специалистов.

Художественно-публицистические жанры:

а) художественный текст, убеждающий потенциального покупателя на эмоциональном уровне;

б) художественный текст, убеждающий потенциального покупателя как на эмоциональном, так и на рациональном уровне.(«Приложение А»).

Важно помнить, что в «чистом» виде многие жанры не так часто встречаются на газетных полосах,в интернет рекламе, в телевизионных и радиопрограммах. Жанры видоизменяются, взаимопроникают друг в друга.

Главные задачи журналистики - это информировать, просвещать (или образовывать, как говорят в этих случаях в Англии) и развлекать. Журналистика - инструмент общественного мнения, которое, по сути, и является настоящей четвертой властью.

Что касается рекламного текста, то его единственная задача - продавать (в рекламе слово «продавать» - это термин, означающий «убеждать читателя купить, проголосовать за кандидата и т.д.». Реально купить человек может и через год).

Рекламный текст - это самый дорогой текст в мире, за его публикацию платят деньги, часто огромные. Отсюда следует, что к каждому слову в рекламе должны предъявляться высочайшие требования, причем не столько художественные и информационные, сколько экономические - здесь каждое слово должно работать на то, чтобы продать услугу/товар. Технически рекламный текст должен:

·  привлекать внимание незаинтересованного читателя (эту задачу решает заголовок);

·  вызывать у этого читателя желание начать читать текст (этому служат подзаголовок, промежуточные заголовки, различного рода выделения). Очень важно, чтобы читатель мог оценить читаемость текста;

·  быть настолько интересным, чтобы читатель дочитал его до конца.

И сколько бы мы не сравнивали жанры рекламных и журналистских текстов, мы не придем к единому целому, так как задачи у рекламы и журналистики разные. Следовательно, тексты будут нести разную функцию и разное содержание.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сам термин «жанр» определяется по-разному: как кодифицированная организационная форма использования языка, как функционально-структурный тип воплощения темы, как обобщенная модель типового текста, как стандартизованный тип отбора и организации внеязыковых факторов и языковых средств и т.д.

Различаясь в частностях, все эти определения подчеркивают закрепленность, кодифицированность, стандартность жанровых рамок, однако ни одно из них не дает четкого перечня жанрообразующих признаков, что свидетельствует о сложности отбора критериев определения каждого жанра, с одной стороны, и о процессах взаимодействия разных жанров, обусловливающих эту сложность - с другой. Эти процессы стали причиной того, что некоторые современные теоретики признают жанровую дифференциацию вообще устаревшей и снимают даже проблему жанров.

И все же в реальной действительности тексты, маркированные по своей принадлежности к сфере рекламы, т.е. обладающие специфическими признаками стиля языка рекламы, существенно различаются в тематическом, композиционном и стилистическом плане, что позволяет говорить о наличии жанровой дифференциации в рамках стиля языка рекламы.

Жанры рекламы формируются в процессе развития и распространения рекламной деятельности. Поскольку в рекламной деятельности объединены разнообразные устремления и к тому же каждое из них действует избирательно, постольку выделение жанров идет одновременно по нескольким направлениям, находящимся в сложной зависимости.

Жанр конкретного рекламного текста можно рассматривать как результат последовательности актов выбора, осуществляемых его отправителем па различных этапах формирования текста и обусловленных целым рядом объективных и субъективных факторов.

Отметим следующее. Как журналистский, рекламный текст оперирует социальной информацией, в основе которой лежит факт. Факт в журналистском тексте есть некая объективная реальность, представляемая (в зависимости от жанра) как самодостаточная, или анализируемая, или «совмещенная» с образным видением ее автором. Факт в рекламном тексте подается таким образом, чтобы он оказался для потенциального потребителя (покупателя) наиболее привлекательным и стимулировал его поведенческую реакцию.

Современная печатная реклама представляет собой сложное, многоаспектное и многоступенчатое образование - от прагматичной, краткой листовки, внезапной появившейся в вашем почтовом ящике, до красочной страницы с приложением образцов шампуня или крема в дорогом глянцевом журнале. В жанровом отношении эта продукция столь же разнообразна, сколь и сложна для идентификации.

Специфику речевой коммуникации на радио определяет принципиальная установка на диалогичностъ. Авторы радиопубликаций, при всей массовости их адресата, стремятся создать иллюзию, что разговор ведется с каждым конкретным слушателем индивидуально. Отсюда активное включение в радиоречь приемов, оборотов, лексики и синтаксиса бытового разговорного общения. Среди них можно назвать прямые обращения к радиослушателям, широкое употребление вопросительных и восклицательных предложений, неполных предложений, эллиптических сегментированных и вставных конструкций, вводных слов и словосочетаний, утвердительных и отрицательных слов-предложений, инверсий групп синонимов, лексических повторов, оценочных форм речи и т. д.

Что касается интернет рекламы, то первые жанры (адаптивные), традиционные, с многолетней или даже многовековой историей, попали в кибер-среду и гармонично видоизменились в соответствии с новыми условиями. К ним относятся текстовые формы рекламы, вполне узнаваемые и иногда всего лишь сменившие носитель - бумагу на монитор. Другие (классические, оригинальные сетевые) сформировались исключительно в электронном пространстве и не имеют аналогов вне компьютерного мира, например реклама в баннерообменых сетях. Детальный анализ методов рекламирования в веб-среде позволяет заметить общую тенденцию культурной преемственности (в той или иной степени) всех Интернет жанров.

Рекламный текст, будучи опосредованным через СМИ и направленным массовидному адресату, наделяется функциями текстов массовой коммуникации и выступает как разновидность текстов массовой коммуникации. Различия между двумя типами текстов лежат, естественно, и в различиях между этими двумя формами и видами коммуникационной деятельности: журналистикой, рекламой.

Безусловно, не стоит торопиться с прямыми переносами традиционных журналистских жанров на рекламные произведения. Если бы это было так просто, реклама была бы не видом, а частью журналистики. Рекламная деятельность - самостоятельный вид творчества, но он находится в очень близком родстве с журналистикой. Очевидно, что многие свойства и функции рекламы зависят от ее информационного содержания. Реклама призвана, прежде всего, информировать потребителей и убеждать их воспользоваться теми или иными товарами, услугами. Вот почему ее вполне логично рассматривать как часть деловой информации, то есть особого вида журналистики.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХИСТОЧНИКОВ

1.  Акишина А.А. Структура целого текста. -М.:Прогресс, 1979. -168 с.

2.  Асеева Е.Н., Асеев П.В. Рекламная кампания. -М.: Приор, 1996.–112 с.

3.  Борисов Б. Л. Реклама и паблик рилейшнз. -М.: Рига, 1998. -138 с.

4.  Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедическийсловарь. -М.: ИДДК, 2002.

5.  Буари Ф.Паблик рилейшнз или Стратегия доверия. -М.: Имидж-Контакт. 2001. -178 с.

6.  Бурлина Е.А. К вопросу о жанре как методологической проблеме.-М.: Самара,1986. -112 с.

7.  Вакуров В.Н., Кохтев Н.Н., Солганик Г.Я. Стилистика газетных
жанров.-М.: МГУ, 1978.–243 с.

8.  Ворошилов В.В. Журналистика и рынок.-СПб.:1997.–496 с.

9.  Гойхман О.Я., Надеина Г.Л. Основы речевой коммуникации.–М.: Инфра-М, 1997. –272 с.

10.  Голядкин Н. А. Творческая телереклама. –М.: Аспект Пресс, 2005. –172 с.

11.  Горлов В.В. Фразеологизмы как средство выразительности на
страницах газеты.-М:1992. -286 с.

12.  Делл Д., Тоби Л. Учебник по рекламе. –М.: Минск, 1996.-320 с.

13.  Джугенхаймер Д.У.,Уайт Г.Н. Основы рекламного дела.-Самара.: 1991.-248 с.

14.  Еремина Л.И. Диалогизация как способ построения публицистического текста. -М.: 1987. –203 с.

15.  Зарва М. В. Язык радио. Основы радиожурналистики.-М.: Искусство, 1984.–251 с.

16.  Имшинецкая И. Жанры печатной рекламы: или сундук с идеями для копирайтера. -М.: РИП-холдинг, 2002 . –130 с.

17.  Картер Г. Эффективная реклама. Путеводитель для мелких предприятий: Пер. с англ.–М.: Прогресс, 1991. –274 с.

18.  Кафтанджиев Х. Тексты печатной рекламы. -М.: Смысл, 1995. –128 с.

19.  Корнилова Е. Е. Язык телевизионной рекламы :дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01/ РГУ. - Ростов н/Д., 1997. - 170 с.

20.  Костомаров В.Г. Из наблюдений над языком газеты: газетные заголовки. -М.: Русская речь, 1965. -267 с.

21.  Костомаров В.Г. Разговорные элементы в языке газеты. -М.: МГУ, 1976.-189 с.

22.  Костомаров В.Г.Русский язык на газетной полосе. -М.: МГУ, 1971. -287 с.

23.  Котлер Ф. Основы маркетинга. -М.: Ростинтэр ,1996. -709 с.

24.  Кохтев Н.Н. Десять эффектов рекламы. -М.: Русская речь, 1991. –215 с.

25.  Кохтев Н.Н. Динамический синтаксис в рекламе. –М.: Русская
речь, 1991. -178 с.

26.  Кохтев Н.Н. Реклама: искусство слова.-М.: МГУ, 2004. -79 с.

27.  Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. -М.: Центр, 1996. -197 с.

28.  Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. -СПб.:С.-Петерб, 1996.-296 с.

29.  Лазутина Г.В Основы творческой деятельности журналиста.-СПб.: СПбИВЭСЭП, 2000.–240 с.

30.  Петюшкин А. Основы баннерной рекламы. –М.: Юнити-ДанаГод, 2002. –464 с.

31.  Полукаров В.Л. Телерадиореклама: Инновационные технологии.-М.:Приор, 1998.–398 с.

32.  Розенталь Д.Э. Кохтев Н.Н. Язык рекламы текстов.-М.:Высш. школа, 1981.-268 с.

33.  Серегина Т.К., Титкова Л.М. Реклама в бизнесе.-М.: ИВЦ «Маркетинг», 1996.-111 с.

34.  Сет Годин. Идея-вирус? Эпидемия! Заставьте клиентов работать на ваш сбыт. –Спб.: Питер, 2005. -192 с.

35.  Смирнов В.В. Реклама на радио.-М.: РИП-холдинг, 2003. –152 с.

36.  Станиславский К.С. Работа актера над собой. –М.: Искусство, 1935. -496 с.

37.  Сазонова И. А. Структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ) :дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 - М., 2006. - 211 с.

38.  Сычев О.А., Гуревич П.С., Музыкант В.Л. Психология и психоанализ рекламы. –Самара.: Бахрах-М, 2001. –186 с.

39.  Ученова В.В., Грнберг Т. Э., КонаныхинК. В. Реклама: палитра жанров.-М.: Гелла-Принт,2004.-248 с.

40.  Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы.-2-е изд.-М.: Питер, 2002. -304 с.

41.  Цвик В.Л. Реклама как вид журналистики. -М.: Институт современного искусства, 2001.– 167 с.

42.  Цвик В. Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.-М.:МНЭПУ, 2000.– 198 с.

43.  Веб-студия «Арт-Лайн» // Разработка, продвижение и поддержка веб-сайтов. 2009. URL: http://www.art-line.su/ (дата обращения: 22.05.2010)

44.  Рекламное агентство «Альянс медиа групп» // Изготовление аудио- и видеороликов.2009.

URL:http://www.amgtambov.ru/services/production/index.shtml (дата обращения: 24.03.2010).

URL:http://www.amgtambov.ru/services/production/index.shtml (дата обращения: 14.05.2010)

45.  Рекламное агентство «Салют» // Жанры интернет-рекламы.2009.

URL:http://salut-mpso.ru/internet_genres.htm(дата обращения: 21.05.2010).

46.  Википедия — свободная энциклопедия // Rich media.2009. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Rich_media (дата обращения: 25.05.2010)

[1]Лазутина Г.В Основы творческой деятельности журналиста/ Под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб.: СПбИВЭСЭП, 2000. - С.29.

[2]Сычев О.А., Гуревич П.С., Музыкант В.Л. Психология и психоанализ рекламы // Реклама и текст. – Самара.: Бахрах-М, 2001. – С. 103.

[3] Ворошилов В. В. Журналистика и рынок. - СПб. : Питер,1997.-С.175.

[4] Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. - СПб. : С.-Петерб,1996. - С. 136.

[5]Буари Ф. Паблик рилейшнз или Стратегия доверия. –М.: Имидж-Контакт. 2001. – С.24.

[6]Кохтев Н.Н. Реклама: искусство слова.- М.: МГУ, 2004. - С. 67-69

[7]Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы.-2-е изд.- М.: Питер, 2002.-С. 301.

[8]Бурлина Е.А. К вопросу о жанре как методологической проблеме.-М.:Самара,1986. - С.58

[9]Цвик В. Л. Введение в журналистику. Учебное пособие. - М.: МНЭПУ, 2000. – С.43-44.

[10]Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедическийсловарь. – М.: ИДДК, 2002.

[11]Цвик В.Л. Реклама как вид журналистики. - М.: Институт современного искусства, 2001. – С. 98.

[12]Кафтанджиев Х. Тексты печатной рекламы. - М.: Смысл, 1995. –С. 36-38.

[13] Смирнов В.В. Реклама на радио.— М.: РИП-холдинг, 2003. – С. 112-118.

[14]Рекламное агентство «Альянс медиа групп» // Изготовление аудио- и видеороликов.2009. URL: http://www.amgtambov.ru/services/production/index.shtml (дата обращения: 14.05.2010)

[15]Зарва М.В. Язык радио// Основы радиожурналистики.- М.: Искусство, 1984. - С.251

[16]Станиславский К.С. Работа актера над собой. – М.: Искусство, 1935. – С. 29.

[17]Джугенхаймер Д.У.,Уайт Г.Н. Основы рекламного дела. – С.: Самара,1991.-С.137.

[18]Борисов Б. Л. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти. - М. : Рига, 1998. - С. 18.

[19]Полукаров В.Л. Телерадиореклама: Инновационные технологии. -М. : Приор, 1998.-С.56.

[20]Голядкин Н.А. Творческая телереклама. – М.: Аспект Пресс, 2005. – С. 58.

[21]Ученова В.В.,Гринберг Т.Э.,Конаныхин К.В. Реклама: Палитра жанров. - М. :Гелла-Принт, 2000.-С.36.

[22] Рекламное агентство «Альянс медиа групп» // Изготовление аудио- и видеороликов. 2009. URL: http://www.amgtambov.ru/services/production/index.shtml (дата обращения: 24.03.2010). [23]Рекламное агентство «Салют» // Жанры интернет-рекламы.2009. URL:http://salut-mpso.ru/internet_genres.htm(дата обращения: 21.05.2010). [24]Рекламное агентство «Салют» // Текстовое сообщение в интернет-рекламе .2009. URL:http://www.salut-mpso.ru/text_message.htm(дата обращения: 21.05.2010). [25] Веб-студия «Арт-Лайн» // Разработка, продвижение и поддержка веб-сайтов. 2009.

URL: http://www.art-line.su/ (дата обращения: 22.05.2010)

[26]Петюшкин А. Основы баннерной рекламы. – М.: Юнити-ДанаГод, 2002. – С. 67.

[27]Сет Годин. Идея-вирус? Эпидемия! Заставьте клиентов работать на ваш сбыт. –Спб.: Питер, 2005. – С. 78. [28] Википедия — свободная энциклопедия // Rich media.2009.

URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Rich_media (дата обращения: 25.05.2010)

[29]Ученова В.В.,Гринберг Т.Э.,Конаныхин К.В. Реклама: Палитра жанров. - М. :Гелла-Принт,2000. - С. 95.

[30]Сазонова И. А. Структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ) :дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 - М., 2006. - 211 с.

[31]Сазонова И. А. Структурно-функциональные особенности печатного рекламного текста на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ) :дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 - М., 2006. - 211 с.


Информация о работе «Возможность переноса журналистских жанров на рекламные произведения»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 84143
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29424
0
0

... на наш взгляд, сегодня является одним из самых актуальных. Без его всестороннего обсуждения и исследования системный анализ рекламы просто невозможен. Безусловно, представление рекламных коммуникаций как системы и описание их взаимоотношений со средой не является самоцелью. Сущность и ценность системного подхода состоит в том, что он позволяет применить к исследуемому объекту ряд общих принципов, ...

Скачать
508006
1
0

... тенденция связана с печатью меньшевиков, эсеров, анархистов. Они призывали к содружеству с Временным правительством за предотвращение возможных путей наступления на демократические свободы. Журналистика этих социалистических партий выражала недоверие большевикам, несогласие с их политикой, преследовавшей цель установление диктатуры пролетариата. Третью тенденцию выражала большевистская пресса. ...

Скачать
119981
0
0

... музейный экспонат, а ритуальное орудие производство и в князи, и в грязи!»[58]   Заключение Итак, рассмотренные в данной работе многочисленные факты, влияющие на современное состояние жанра политический портрет, нуждаются в обобщении. Принципиальная особенность отображения человека на станицах периодической печати сводится к утверждению: характер героя в публицистике – всегда только ...

Скачать
240106
0
0

... классификации жанров и тщательного изучения её основных речевых характеристик. Данная классификация отражает все особенности, (отмеченные ранее) жанровой системы современных СМИ. Глава 3. Жанрово-речевая проблема студенческих печатных изданий. Газета «Петрозаводский университет» Современная российская пресса очень разнообразна: региональные издания, развлекательные газеты и журналы, « ...

0 комментариев


Наверх