УНИВЕРСИТЕТ ПОЗИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОНСАЛТИНГА

Факультет практической психологии Кафедра позитивной психотерапии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина «Психология развития»

Влияние детско-родительских отношений на возникновение личных проблем подростков

Москва 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Семья и ее задачи в формировании личности подростка

Глава 2. Роль родителей в жизни подростка

2.1 Проявление подростковой эмансипации

2.2  Потребность во взаимном общении

Глава 3. Семейное воспитание и возникновение личных проблем подростка

3.1 Факторы семейного воспитания, влияющие на возникновение личных проблем подростка

3.2 Стили семейного воспитания и их воздействие на возникновение личных проблем подростков

3.3 Дисгармония семейных отношений и подросток

Заключение

Библиография


Введение

В настоящее время большое внимание уделяется семье и формированию в ней ребенка как полноценной социально адаптированной личности. Семья является для ребенка на всех этапах его жизни первым институтом социализации, в ней он учится взаимодействовать с окружающими его людьми. Это группа людей разного возраста, разного пола, и поэтому приобретение подростком опыта общения подобного плана является очень важным. Влияние семьи на подростка имеет специфический характер - это обусловлено прежде всего задачами формирования подростка и осознания его собственной идентичности. Особенностью подростка в этот период является одновременное наличие двух типов потребностей: потребности в автономии от родителей и самоопределении и потребности в поддержке и присоединении к семье.

Влияние семьи является разноплановым и затрагивает разные стороны личности подростка (аффективную, когнитивную, поведенческую) и непрерывным. Характер складывающихся взаимоотношений и степень их воздействия зависят от множества факторов, в их числе индивидуальные особенности подростка, его активность внутри семьи и общие семейные факторы, включающие в себя как психологическую атмосферу, так и психосоциальные качества родителей и, что очень важно, стиль семейного воспитания. Иногда накопленный опыт общения, родительских ошибок и просчетов приводит к возникновению у подростка комплекса личных проблем. Бывает и так, что социальный опыт, получаемый в семье, не всегда продуктивно перерабатывается и усваивается подростком в силу его возрастных особенностей. Личные проблемы подростка часто являются причиной его девиантного поведения, поэтому так важно понимать, что источником их возникновения являются в первую очередь детско-родительские внутрисемейные отношения. Актуальность данной работы основана на актуальности задач, которые возникают при взаимодействии социума с проблемным подростком. Поэтому и стоит задача исследования влияния детско-родительских отношений на формирование личных проблем подростка.

Целью данной работы является исследование влияния детско-родительских отношений на возникновение личных проблем подростков.

Объектом исследования в данной работе являются детско-родительские отношения в подростковом возрасте и их решающее влияние на возникновение личных проблем подростка.


Глава 1. Семья и ее задачи в формировании личности подростка

Семья – один из важнейших общественных институтов, роль и значение которого в формировании личности подростка очень велика. Семья как персональная микросреда развития ребенка и институт социализации имеет свои особенности, в ней тесно сплетены супружеские, родительские и детские взаимоотношения. Эти взаимоотношения имеют свою историю, накопленный опыт взаимодействия детей с родителями и родителей с детьми, к сожалению, зачастую полный ошибок и просчетов в воспитании и формировании подростка. Влияние семьи на подростка затрагивает все сферы его личности (аффективная, когнитивная, поведенческая) и продолжается непрерывно с самого раннего детства, даже тогда, когда подросток находится вне дома. Дети остро реагируют на все изменения в семье. Они, особенно в подростковом возрасте, сенситивны к оценке взрослого, к его позиции по отношению к себе, к изменению стереотипов повседневной жизни и т.д. Изучая детско-родительские отношения с целью понять источники личных проблем подростков следует обратить внимание на следующие особенности семейного воспитания [4, стр.438]:

·  Родительские установки и реакции

·  Отношение родителей к ребенку и жизни в семье

·  Нарушения воспитательного процесса в семье

·  Причины отклонений в семейном воспитании

·  Типы воспитания

·  Уровень родительской компетенции и т.п.

Проблема детско-родительских отношений определяется сложностью объектной структуры, всем многообразием взаимоотношений детей и родителей, теми нарушениями в детско-родительских отношениях, которые могут оказывать существенное влияние на психологическое благополучие ребенка в семье, его дальнейшее развитие и возникновение его личных проблем. Л.Б. Шнейдер, рассматривая семью, как важнейшее условие психологического благополучия ребенка, полагает следующее [10, стр.462-478]:


Информация о работе «Влияние детско-родительских отношений на возникновение личных проблем подростков»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 38252
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86180
1
1

... специфические свойства подросткового возраста способны усугубить ситуацию до суицидальной активности. В следующем параграфе попытаемся понять взаимосвязь детско-родительских отношений и суицидальной активности подростков через призму личностной особенности самого подросткового возраста. 2.3 Особенности подросткового возраста в связи с суицидальной активностью Подростковый возраст начинается ...

Скачать
94187
4
0

... выше можно заключить, что как положительное, так и отрицательное влияние семьи на личность превышает влияние всех других факторов.   1.2 Влияние детско-родительских отношений на наличие у ребенка психосоматических заболеваний Появление термина "психосоматический", согласно литературе, относится к 1818 г. по Хайнроту, а термина "соматопсихический" - к 1822 г. - Якоби, но сами вопросы ...

Скачать
145363
3
4

... из ведущих факторов развития качеств личности. В связи с актуальностью темы, и для проверки выдвигаемой гипотезы установлена цель: исследование влияния детско-родительских отношений в семье на межличностные отношения старших дошкольников. Таким образом, задачи исследования включают в себя изучение межличностных отношений старших дошкольников; изучение взаимоотношений между родителями и детьми; ...

Скачать
126951
7
1

... , мы рассмотрели семейные неблагоприятные факторы в процессе развития ребенка, которые могут определить нарушения психологического развития ребенка. 2. Выявление особенностей влияния детско-родительских отношений на психологическое развитие детей среднего дошкольного возраста   2.1 Организация и методика обследования   Опытно-экспериментальная работа по выявлению особенностей влияния детско- ...

0 комментариев


Наверх