Технологический контроль за бурением скважины, решаемые задачи

Оценка методологического обеспечения бурения скважин
Достоинства и недостатки БКЗ Задачи, решаемые промысловой геофизикой Комплекс ГИС в скважине, обсаженной колонной, решаемые задачи Изучение технического состояния скважин, используемые методы ГИС Определение отдающих и принимающих интервалов по материалам СТД Подготовка скважины к проведению ГИС, телеизмерительная система Термометрия, тепловое поле земли, кривые, решаемые задачи Организация и проведение ГИС Технологический контроль за бурением скважины, решаемые задачи Инклинометрия. Решаемые задачи Оценка технического состояния скважины Микрозондирование, физические основы, кривые, решаемые задачи Метод самопроизвольной поляризации (ПС), физические основы, кривые, решаемые задачи Разновидности электрического каротажа, решаемые задачи Методы определения коллекторских свойств и характеры насыщения в карбонатных отложениях Проведение ГИС в скважинах Разновидности АК, решаемые задачи Карбонатные и терригенные коллектора, их особенности, выбор комплекса ГИС
122174
знака
0
таблиц
0
изображений

26. Технологический контроль за бурением скважины, решаемые задачи

 

Комплексные ГИС в процессе бурения. Этот комплекс включает следующие группы методов, основанные на изучении: а) показателей бурения; б) характеристик гидравлической системы; в) изменения свойств бурового раствора; г) свойств шлама. Методы изучения показателей бурения. Методы изучения скорости бурения, числа оборотов долота и нагрузки на долото. Важнейшим среди всех является метод продолжительности бурения (механический каротаж). Он основан на изучении времени, затрачиваемого на бурение определенных интервалов глубины.

Методы изучения характеристик гидравлической системы. Эти методы основаны на непрерывном наблюдении за давлением на устье скважины (метод давления) и за разностью расходов бурового раствора на входе в скважину QBX и на выходе из нее QВЫХ (фильтрационный метод). Фильтрационный метод. При вскрытии коллекторов возможно значительное изменение объема бурового раствора за счет поглощения фильтрата или притока жидкости из пласта. В первом случае ΔQ > 0, во втором ΔQ < 0. Различие в значениях QBX и QВЫХ ощущается на поверхности практически с момента начала вскрытия коллекторов. Метод давления. Этот метод основан на непрерывной регистрации давления на стояке. При бурении непроницаемых пород на посеянном режиме это давление плавно растет с глубиной, а при вскрытии коллекторов уменьшается за счет фильтрации бурового раствора и разрядки зоны повышенного давления в поддолотном пространстве. Этот эффект практически мгновенно отражается на величине давления.

Методы изучения свойств бурового раствора. Для получения информации о проходимых скважиной породах и об изменениях условий бурения предложено регистрировать (в функции глубины скважины) такие параметры бурового раствора, как нефте- и газосодержание (геохимические методы), температура (желобная термометрия), плотность, вязкость, радиоактивность, электрическое сопротивление и др.

Методы изучения шлама. При изучении шлама получают информацию о составе и плотности горных пород, их прочности, абразивных, емкостных и фильтрационных свойствах, о характере насыщающего поры флюида. Станции геолого-технологического контроля. Для проведения исследований в процессе бурения разработаны станции геолого-технологического контроля. В современных станциях ГТИ предусмотрена регистрация информации не только в аналоговой, но и в цифровой форме. Получаем диаграммы следующих параметров: давления бурового раствора на стояке, температуры, значения рН, плотности, удельного электрического сопротивления и суммарного газосодержания бурового раствора на входе и выходе из скважины, параметров фильтрационного метода (уровня бурового раствора в доливочной емкости, расхода его на входе и выходе), потенциала бурового инструмента относительно контура буровой.

27. Естественная радиоактивность горных пород

Радиоактивность-способность некоторых атомных ядер самопроизвольно распадаться с испусканием α, β, γ лучей, а иногда и других частиц. Альфа-лучи - это поток частиц, которые являются ядрами атомов гелия (2Не4) При прохождении через вещество α -частицы сильно ионизируют атомы и поэтому быстро теряют энергию. Длина их пробега в твердом веществе измеряется микронами. Бета-лучи представляют собой поток электронов, имеющих большую скорость. Проникающая способность β -частиц не превышает 8-9 мм в горных породах. Гамма-лучи представляют собой электромагнитное излучение с малой длиной волны. Длина пробега γ - квантов в горных породах достигает десятков сантиметров. Благодаря высокой проникающей способности они являются основным видом излучений, регистрируемых в методе естественной радиоактивности. Энергию частиц выражают в электрон-вольтах (эВ). Воздействие гамма-излучения на среду количественно оценивается в рентгенах. Из естественных радиоактивных элементов наиболее распространены уран U238,торий Тh232 и изотоп калия К40. Радиоактивность осадочных пород, как правило, находится в прямой зависимости от содержания глинистого материала. Глина хороший адсорбент, в ней скапливается большинство радиоактивных элементов, а песчаники, известняки и доломиты наоборот. Наименьшую радиоактивность имеют соли, ангидриты, угли.


Билет 10

 

28. Электрическое поле изотропной среды. Анизотропия

 

Анизотропия - неравномерность свойств в разных направлениях. Электрическая анизотропия горных пород проявляется в зависимости УЭС породы от различных направлений пропускания тока. Истинное УЭС вкрест слоистости превышает УЭС вдоль нее. Причины, вызывающие анизотропию свойств горных пород (различные значения свойств в разных направлениях): слоистость, особенности текстуры и структуры, существование преобладающего направления трещиноватости, наличие напряженного состояния и др. Многие осадочные породы с явно выраженной слоистостью (микрослоистостью) являются анизотропными по удельному электрическому сопротивлению. В породах с определенной ориентировкой удлиненных или сплюснутых зерен анизотропия может быть следствием зернистости. Будем различать случаи анизотропии электрических свойств для горизонтально-слоистых сред и негоризонтальных напластований. На практике мы изучаем только второй случай. Когда анизотропная толща залегает наклонно или вертикально, то анизотропия обнаруживается явно, например с помощью азимутального (кругового) профилирования и проявляется в зависимости значений кажущегося сопротивления от ориентации установки. При этом кажущееся сопротивление вкрест слоистости нередко оказывается меньше rк вдоль слоистости. Этот известный факт получил название парадокса анизотропии.

А.С.Семенов обратил внимание геофизиков на следующие особенности в изучении анизотропных сред методом сопротивлений.

1. Все установки с ориентацией электродов по одной прямой на поверхности земли (AM, AMN, AMNB, радиальная AB_MN - линейные установки) дают равнозначную информацию, т.е. идентичные эллипсы кругового профилирования.

2. При заземлении питающих и приемных электродов на поверхности земли нельзя определить направление и угол падения, а только азимут простирания анизотропной толщи.

3. Заземление на глубине дает возможность определить все параметры анизотропии.

4. Дипольная экваториальная установка (ДЭП) обладает существенно большей чувствительностью к анизотропии с отношением осей эллипса для вертикального залегания толщи, вместо l для линейных установок.

Электрическое поле характеризуется напряженностью Е – вектором которая имеет величину и направление. Единица измерения В/м. линия напряженности – силовая линия. Электрический потенциал – работа по перемещению заряда. Разность потенциалов – В. Выделяют эквипотенциальные поверхности и силовые линии зарядов. Градиент потенциала - быстрота изменения потенциала. E = -gradU. Плотность потока – количество электричества протекающегов ед времени через ед площадку, перпенд к направлению тока. J = l/S. В изотропной среде электроды принимаются за точечные. Эквипотенциали – окружности, линии тока – прямые.

 


Информация о работе «Оценка методологического обеспечения бурения скважин»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 122174
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119627
23
0

... на предприятии. Организовано обучение вновь пришедшей молодежи рабочим профессиям, а также обучение рабочих вторым профессиям и повышение квалификации (таблица 1.11). Таблица 1.11 Численность рабочих СУПНП и КРС ОАО «Сургутнефтегаз», прошедших разные виды подготовки и повышения квалификации Вид обучения 2007 год 2008 год Отклонения Обучение профессии 84 121 +37 Второй профессии 31 ...

Скачать
169361
7
0

... премьера. ВСНП - высшая выборная руководящая организация, поэтому указанное положение эффективно препятствует вмешательству административных органов правительства в аудиторскую работу Генерального аудитора.   3 Методологические принципы организации аудита   3.1 Внедрение МСФО и МСА в РК В Казахстане процесс внедрения МСФО начинался так же, как во многих странах, то есть еще до принятия ...

Скачать
158014
11
10

... риски. Однако в случае активной и гибкой позиции государства, благоприятной рыночной конъюнктуры отрасль действительно может стать локомотивом экономического роста. 2 Эколого-экономические проблемы и природоохранные мероприятия в нефтегазовой отрасли Республики Казахстан 2.1 Нефтяная промышленность. Состав отрасли Современный мир не мыслим без заводов и фабрик, производящих продукцию, ...

Скачать
289808
20
0

... документация по реализа­ции видов и объектов деятельности, перечень которых приведен в Приложении к настоящему Положению, без результатов проведения ОВОС на государственную экологическую экспертизу в Минприроды России и/или его территориальные органы не принимается. 2. Область применения 2.1. ОВОС организуется и проводится при подготовке следующих видов обосновывающей документации: 1) ...

0 комментариев


Наверх