Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов (на примере Законодательной Думы Хабаровского края)

95313
знаков
3
таблицы
0
изображений

Министерство образования и науки российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет государственного и муниципального управления

Специальность 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Кафедра менеджмента, государственного и муниципального управления


ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА проектов НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ (НА ПРИМЕРЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)


Студент группа 161-сз

С.В. Лозивский

Научный руководитель

Доцент В.В. Филиппов


Хабаровск 2011

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в законодательной думе хабаровского края

1.1 Историко-правовой аспект развития антикоррупционной экспертизы в России

1.2 Цель, задачи, предмет, объект и основные принципы организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

1.3 Нормативно-правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов

1.4 Анализ проведения антикоррупционной экспертизы в Законодательной Думе Хабаровского края

2. ПРОЕКТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

2.1 Проект постановления о внесении изменений и дополнений в Постановление от 23 декабря 2009 года № 1982 "О проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов краевых законов, постановлений в Законодательной Думе Хабаровского края и их проектов"

2.2 Финансово-экономическое обоснование проекта

2.3 Социальный эффект и значимость проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Очищение российского законодательства от коррупциогенных факторов на сегодняшний день стало практической задачей для всех, кто отвечает за его разработку. Возможность успешного ее выполнения обеспечена политической и правовой поддержкой со стороны Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, сравнительно новая мера призванная повсеместно изменить быт юридических служб российских органов власти, с тем, чтобы отныне обращалось особое внимание на профилактику коррупции, начиная с исходного этапа – выработки государственно-властного решения.

Введение в практику деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации обязательного требования о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов является одним из ключевых элементов текущей административной реформы.

Главная задача государственного управления состоит в правильной организации деятельности людей с целью обеспечения безопасного и перспективного развития общества. Основное средство для такой организации едино в любом государстве – это оптимальное в заданных условиях управленческое решение. Однако если оно не будет отвечать даже формальным критериям юридической чистоты, не будет исключать потенциальной возможности для развития в практике его реализации неопределенности и злоупотреблений, то усилия по выстраиванию современной эффективной модели государственного администрирования окажутся тщетными.

Научная основа формирования правильных с формальной точки зрения решений органов власти развивается под сенью такой области знаний, как юридическая техника. Ее задачи связаны не только с грамотным оформлением нормативных правовых актов, но и с верной трактовкой исходной управленческой задачи, пониманием особенностей реализации государственно-властного решения на практике, четким выстраиванием логики и структуры решения, установлением связей с другими правовыми актами и т.п.

Однако с некоторых пор, а именно с 2002–2003 гг., особую популярность в научных и аналитических кругах стала приобретать тема, связанная с оценкой коррупциогенности законодательства, то есть с выявлением в нем таких юридико-технических дефектов, которые приводят к активному развитию коррупции в практике реализации данных нормативных актов.

Появление антикоррупционной экспертизы, объясняется особым акцентом на профилактике именно коррупционных правонарушений, который был сделан в ходе разработки идеологии текущей административной реформы. В свою очередь, это было очевидной реакцией на имевшую в 90-е годы массовый характер практику противоправного лоббизма, когда государственно-властные решения не просто не прорабатывались должным образом с целью освобождения их от существенных юридических дефектов, но прямо создавались ущербными с юридической точки зрения с целью обеспечения удобства ведения противозаконной деятельности в различных формах (растраты государственных ресурсов, формирования исключений для отдельных субъектов хозяйственной деятельности, обеспечения неопределенности критериев государственного контроля и т.п.).

В послании Федеральному собранию президент России Дмитрий Анатольевич Медведев назвал коррупцию одним из главных барьеров развития общества. По его мнению, для борьбы с ней необходимо как совершенствование действующего законодательства, так и проведение качественной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Разработка мер по профилактике коррупции, прежде всего в целях устранения её коренных причин, и реализация таких мер в контексте обеспечения развития страны в целом становятся настоятельной необходимостью. Поэтому не только на федеральном уровне, но также и на уровне субъекта РФ, должны решаться эти вопросы.

Совокупность вышеизложенного, предопределила создание проекта по повышению эффективности проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в Законодательной Думе Хабаровского края.

Анализ изученных источников и литературы.

В процессе написания дипломного проекта использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации и Хабаровского края: Конституция Российской Федерации, Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции, Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановление Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Закон Хабаровского края от 30 сентября 2009 года N 269 "О предупреждении коррупции в Хабаровском крае", постановление от 23 декабря 2009 года N 1982 «О проведении антикоррупционной экспертизы краевых законов, постановлений Законодательной Думы Хабаровского края и их проектов» и другие.

Целью дипломного проекта является исследование проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в Законодательной Думе Хабаровского края.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть нормативно-правовые основы антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

2. Выявить проблемы Законодательной Думы Хабаровского края, возникающие при проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

3. Разработать проект повышения эффективности проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в Законодательной Думе Хабаровского края.

Объектом исследования является Законодательная Дума Хабаровского края в части проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

Предметом исследования является процесс проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в Законодательной Думе Хабаровского края.

Хронологические рамки исследования: период 2009 - 2011гг. Выбранные хронологические рамки позволяют проследить деятельность Законодательной Думы по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий изучать проблемы антикоррупционной экспертизы, взаимосвязи и взаимообусловленности, реализовать сочетание комплексного, системного и ситуационного подхода к изучаемой теме.

Эмпирическая база основывается на исследованиях относительно широкого экспертного форума таких научно-аналитических центров, как Фонд «Индем», Центр стратегических разработок, Высшая школа экономики, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Институт государства и права РАН, факультет государственного управления МГУ.

Большое внимание уделялось периодическим изданиям и Интернет ресурсам, в которых освещается антикоррупционная экспертиза законодательства в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что практические предложения по совершенствованию эффективности проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов могут быть использованы:

- Законодательной Думой Хабаровского края при проведении антикоррупционной экспертизы.



Информация о работе «Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов (на примере Законодательной Думы Хабаровского края)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 95313
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
177744
2
0

... антикоррупционный комитет” развивает сеть региональных представительств, в крупных городах России, последовательно создавая реальную и дееспособную структуру, активно сотрудничающую с властью в деле борьбы с коррупцией.   Общероссийская общественная организация "Общественная комиссия по борьбе с коррупцией" Основной целью Организации является: ·             Содействие консолидации широкой ...

Скачать
169117
4
25

... по проведению конкурсов в различных сферах жизни общества: Автономная некоммерческая организация «Институт общественного проектирования» в области социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества; Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» в сфере поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, ...

Скачать
149249
2
8

... муниципальных органов власти города Магадана и органов государственной власти Магаданской области. Таким образом, обосновывается необходимость совершенствования системы социальной защиты населения. В следующем параграфе представлен проект совершенствования организации социальных выплат на примере Центра социальных выплат города Магадана. 3.2 Разработка административного регламента на оказание ...

Скачать
74684
4
0

...           на срок до 180 дней 6617 193,0 6,4 112,2 2,8   на срок свыше 180 дней 51278 72,9 49,4 в 2,8р. 58,2   прочее 1264 107,8 1,2 в 2,2р. 0,9   Объем накопленных иностранных инвестиций в экономике России по основным странам-инвесторам млн.долларов США   Накоплено на конец 2008г. В том числе Справочно поступило в 2008г. всего в % к итогу прямые порт- фельные ...

0 комментариев


Наверх