МІНІСТЕРСТВО освіти і НАУКИ УКРАЇНИ

Гідротехнічний технікум

запорізької державної інженерної академії

Курсова робота

З дисципліни “Економічний аналіз”

Спец. 5.050112 “Біржова діяльність”

Тема: Аналіз ефективності використання трудових ресурсів

 

Пояснювальна записка

до курсової роботи

 

Виконавла:

студентка групи. 41 – 07 Шиян А.О.

Керівник роботи Н.Г. Сичова

Оцінка захисту Н.Г. Сичова

____________ Л.А.Полєщікова

м.Запоріжжя

2010р.


Реферат

 

Курсовая работа: 33 страницы, 2 рисунка, 5 таблиц, 11 источников литературы.

Объект исследования: Эффективность использования трудовых ресурсов

Цель работы - проанализировать производительность труда работников, а также их заработную плату. Выявить пути усовершенствования организации труда и заработной платы.

Метод исследования: теоретический, аналитический, описательный, сравнительный.

Ключевые слова: Предприятие, труд, организация, заработная плата, тариф, оплата, работник, план, регулирование, рабочее время, надбавки, доплаты, отпуск, фонд.


Содержание

Введение

1. Анализ показателей по труду и заработной плате

1.1 Организация управления трудовыми ресурсами

1.2 Задачи и источники анализа производительности труда и заработной платы

1.3 Анализ производительности труда

2. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов

2.1 Возможности повышения производительности труда

2.2 Планирование численности работников предприятия

3. Анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов

3.1 Анализ обеспечения рабочей силой

3.2 Состав работ и рабочих

3.3 Анализ производительности работы

3.4 Оценка использования фонда оплаты труда (ФОП)

3.5 Анализ факторов, которые влияют на отклонение ФОП

Заключение

Список используемой литературы


Введение

трудовой ресурс производительность заработная плата

Тема работы посвящена функциям, роли и задачам систем оплаты и стимулирования труда в современных условиях хозяйствования, как актуальной проблеме нынешнего развития украинской экономики. В работе приведен анализ производственной деятельности, организации труда и систем оплаты труда.

Актуальность темы работы заключается в том, что в настоящее время на большинстве промышленных предприятий организация труда и оплата труда находятся на невысоком уровне развития, что требует усовершенствования подхода к решению данной проблемы.

Объективным фактором, который определяет уровень заработной платы, является необходимость обеспечения рабочих и служащих средствами существования в объёме, потребном для воспроизводства рабочей силы. Итак, существует всеобщий экономический закон возмещения затрат рабочей силы. Этот закон, как и другие экономические законы, есть закон объективный, то есть независимый от воли и сознания людей.

Сущность его заключается в том, что в обществе в условиях любой общественно - экономической формации действует объективная необходимость воспроизводства рабочей силы, восстановления затраченных в процессе производства физических и умственных сил работников, необходимость обеспечения рабочих, служащих средствами существования и материальными благами. Без этого невозможен процесс производства и воспроизводства.

Рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать результаты труда и деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда и готовой продукции, необходимую рентабельность и прибыльность продукции.

В основу организации оплаты труда на многих предприятиях положены следующие основные принципы:

Ø  осуществление оплаты в зависимости от количества и качества труда;

Ø  дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работника, условий труда;

Ø  систематическое повышение реальной заработной платы, т.е. превышение темпов роста номинальной заработной платы над инфляцией;

Ø  превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

Организация оплаты труда состоит из следующих основных элементов:

Ø  формирование фонда оплаты труда;

Ø  нормирование труда;

Ø  установление тарифной системы;

Ø  определение формы и системы заработной платы.

Фонд оплаты труда представляет собой источник средств, предназначенных для выплат заработной платы и выплат социального характера.

Нормирование труда дает возможность учитывать качество труда и индивидуальный вклад работника в общие результаты деятельности предприятия.

Тарифная система позволяет соизмерять разнообразные конкретные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения, т.е. учитывать качество труда, и является самой распространенной на предприятиях.

Формы и системы заработной платы устанавливают связь между величиной заработка и количеством и качеством труда и обуславливают определяющий порядок ее исчисления в зависимости от организационных условий производства и результатов труда.



Информация о работе «Анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 43197
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
61650
9
0

... и как следствие отрицательную тенденцию развития организации. За исследуемый период он уменьшился на 0,82, т.е. предприятие обладает недостаточной величиной собственных оборотных средств. 3 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на РСП №31 СКДРП структурном подразделении ЦДРП филиала ОАО «РЖД»   3.1 Анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов в динамике ...

Скачать
55312
13
0

... , возросла текучесть кадров. Основными причинами снижения среднесписочной численности работников стали не удовлетворительные условия труда, а так же низкие зарплаты. 3.3 Факторный анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов организации На конечные результаты хозяйственной деятельности любой организации, фирмы большое влияние оказывает эффективность использования трудовых ...

Скачать
139431
20
0

... постоянства кадров, коэффициент замещения рабочей силы, коэффициент постоянства состава. 1.3 Методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия   Труд является важнейшим элементом любого хозяйственного процесса (снабжение, производство и продажа). Для повышения эффективности труда необходимо создать оптимальные соотношения между такими показателями, как численность и ...

Скачать
148130
25
0

... использовании рабочего времени. Поэтому, необходимо искать такие резервы роста производительности труда на РСУП «Родина»,которые бы при одновременном уменьшении затрат труда способствовали улучшению показателей продуктивности животных. ГЛАВА 3   ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ   3.1. Резервы роста производительности труда счет использования нестандартных режимов ...

0 комментариев


Наверх