ФГОУ ВПО ПРИМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ и ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА


Курсовая работа

По предмету «Растениеводство и земледелие»

на тему: «Интенсивная технология возделывания картофеля в Приморском крае»

Выполнил: студент153 гр

Денисов К.М.

Проверила: Квасникова М.С.

Уссурийск 2007


Содержание

Введение

1 Интенсивная технология и её факторы

2 Программирование урожайности и принципы программирования урожая

3 Принципы программирования урожая картофеля

3.1 Определения потенциальной урожайности картофеля по ФАР

3.2 Определение действительно возможной урожайности картофеля по влагообеспеченности посевов

3.3 Определение ДВУ по гидротермическому потенциалу и биоклиматическому потенциалу

3.4 Расчет доз удобрений на запланированную урожайность

3.5 Определение фотосинтетического потенциала и расчет нормы посева

3.6 Водный режим и расчет орошения

Вывод

Список литературы


Введение

В нашей стране, как и в мировом земледелии, из клубнеплодов первое место по площади и валовому сбору занимает картофель. Относится к семейству пасленовых (Solanaceae), роду Solanurn L, объединяющему около 250 диких и культурных видов. Из них лишь единственный вид (Solanum tuberosum L.) получил широкое распространение в культуре.

Общепризнано, что родиной большинства видов картофеля являются высокогорные районы Анд и страны Центральной Америки, а культурного вида Solanum tuberosum близлежащее побережье Чили.

Картофель - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура. Он обладает высокими вкусовыми качествами и играет огромную роль в питании человека. В его клубнях в среднем содержится 25 % сухих веществ, в том числе 12-20 % крахмала, 2-3 % белка, 1 % клетчатки, 0,2-0,3%жира, 0,8-1 % зольных веществ. Белок картофеля (туберин) по своей ценности значительно превосходит белки многих культур, так как почти полностью усваивается организмом человека. Содержит 14 из 20 аминокислот. Велика ценность картофеля и как источника витамина С. В 250-300 г вареного картофеля содержится почти 50 % суточной потребности человека в витамине С. Особенно богаты им молодые клубни. Кроме того, в клубнях имеются витамины группы В(В17 В2, В6), Р, РР, Д, К, никотиновая кислота. Благодаря богатому составу, а также высоким вкусовым качествам, картофель стал после хлеба вторым продуктом питания.

Большое значение имеет картофель и как сырье для ряда отраслей промышленности и особенно для крахмалопаточной и спиртовой. При переработке одной тонны клубней можно получить 120-170 кг крахмала или 100-110 л спирта. Кроме того, он - ценный корм для молочного скота, свиней, птицы. В 1 кг клубней содержится 16 г переваримого протеина, что приравнивается к 0,3 кормовой единицы. При откорме свиней каждая тонна скормленного картофеля дает около 100 кг свинины.

Как пропашная культура картофель оставляет после себя чистые от сорняков поля и является хорошим предшественником для других культур.

С переходом на многоукладное сельское хозяйство в настоящее время большинство площадей под картофелем приходится на мелкотоварные хозяйства - крестьянские, фермерские и частный сектор, производящий картофель для личного потребления. Несмотря на ожидаемый прирост производства картофеля, отмечается спад на 22%. Это объясняется плохим обеспечением мелкотоварного производства техникой для небольших участков, семенами, пестицидами, их высокой ценой и невозможностью использовать рекомендации, составленные для крупно товарного производства. Еще одна причина низкой урожайности в частном секторе в недостаточности знаний при выращивании этой культуры.

Технология – совокупность агротехнических приемов выполняемых в определенной последовательности направленных на удовлетворение требований с-к. культур для получения высокого урожая и высокого качества.

Технология включает перечень материально технических средств, экономические показатели и отражается в технологических картах.

Агротехника - система возделывания с-х. культур. Включает правильный выбор сорта, предшественника, обработку почвы, внесение удобрений, посев, уход, борьба с вредителями и сорняками, уборка.


1. Интенсивные технологии и её факторы

Интенсивная технология в растениеводстве этот термин означает применение все более эффективных средств производства и технологических процессов, использование передовых методов организации труда, достижений научно-технического прогресса.

Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур характеризуются поточностью производства, комплексностью применения факторов интенсификация, оптимальной механизацией, оперативностью выполнения механизированных работ; они опираются на биологические характеристики растений по фазам развития и этапам органогенеза, учитывают требования растений к условиям среды и удовлетворяют их, позволяют управлять процессом формирования урожая и качества продукции, программировать урожай.

К факторам интенсивной технологии относятся:

1 Выбор сорта с учетом его пригодности для возделывания по интенсивной технологии: районированный или перспективный, высокоурожайный интенсивного типа, отзывчивый на высокий агрофон, устойчивый к вредителям и болезням.

2 Высокие "требования к посевному материалу. Семена должны быть только первого класса посевного стандарта.

3 Размещение посевов по лучшим предшественникам в системе севооборотов с учетом зональных условий.

4 Высокие требования к качеству обработки почвы.

5 Установление научно обоснованного уровня планируемого урожая с учетом природных ресурсов зоны и лимитирующих факторов, плодородия почвы, возможностей сорта (программирование урожая).

6 Биологическое обоснование сроков посева с учетом особенностей роста и условий.

7 Управление развитием растений (формирование величины урожая и качества). Это достигается внесением в нужных количествах макро- и микроудобрений.

8 Биологический контроль роста и развития растений по фазам роста и этапам органогенеза.

9 Интегрированная система защиты растений от болезней, вредителей и сорняков.

10 Биологическое обоснование сроков начала, продолжительности и способов уборки урожая. От этого во многом зависят и полнота сбора выращенного урожая, и сохранение его качества.

11 Контроль качества выращиваемого продукта.

12 Своевременное и качественное выполнение приемов по защите почв от эрозии и создании условий для роста растений.

Овес по сравнению с другими зерновыми культурами менее требователен к почвам, что объясняется хорошим развитием корневой системы и высокой усваивающей ее способностью. Поэтому овес можно с успехом выращивать на менее плодородных почвах.

Овес очень отзывчив на плодородие почвы и дает высокие урожаи зерна хорошего качества на черноземах в условиях достаточной влагообеспеченности.

Высокие и устойчивые урожаи овса с хорошим качеством зерна можно получать только в севообороте.

В севообороте овес обычно высевают заключительной культурой, после других зерновых. При внесении удобрений, соблюдении основных требований агротехники и достаточной влагообеспеченности овёс по стерневым предшественникам может давать неплохие урожаи.

Однако урожаи и качество зерна резко повышаются при размещении овса по лучшим предшественникам, хорошим предшественником являются многолетние травы. Лучшими предшественниками овса являются зернобобовые культуры, что связано с высокой отзывчивостью овса на азот.



Информация о работе «Интенсивная технология возделывания картофеля в Приморском крае»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 20682
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55065
4
11

... 3500 * 25 = 87500 = 0,88 ц 3.  Рассчитываем массу стержней от массы зерен, ц/га 0,88 - 100 % x - 25 % 4.  Определяем массу зерна с 1 га 0,88 ц - 0,22 ц = 0,66 ц. 4. Технология возделывания культур 4.1 Размещение культуры в севообороте Озимая рожь по праву считается культурой низкого экономического риска, особенно в районах с бедными почвами и суровыми климатическими условиям. ...

Скачать
79435
13
0

... 25-75 ц/га, урожайность семян - 0,5-3,0 редко до 5,0 ц/га. Используется в селекционных программах в качестве одного из компонентов при скрещивании его с культурными видами - люцерной посевной и изменчивой. IV. Рекомендуемая технология возделывания культуры в хозяйстве   4.1 Размещение в севообороте Лучшие предшественники люцерны - озимые и пропашные культуры (картофель, овощи, кукуруза на ...

Скачать
59262
12
0

... края преобладают тяжелые по механическому составу почвы (буроподзолистые, лугово-бурые, лугово-глеевые). На этих почвах трудно получить высокие урожаи. К легким и наиболее благоприятным для выращивания картофеля относятся остаточно-пойменные почвы. 2.Морфологические и биологические особенности роста картофеля. Картофель относится к семейству пасленовых (Solanaceae), роду Solanum. Род ...

Скачать
64854
17
1

... рядке. Это создаёт благоприятные условия для появления дружных всходов кукурузы, положительно влияет на индивидуальную продуктивность растений. Существуют разные способы посева кукурузы. Например, согласно интенсивной технологии возделывания её можно высевать пунктирным способом. Но на ДВ основным является квадратно-гнездовой способ посева кукурузы с площадью питания 70570. Проводят его сеялками ...

0 комментариев


Наверх