Исследование ВЛ 0,38/0,22 кв при неравномерной нагрузке фаз

ВВЕДЕНИЕ

электроснабжение нагрузка подстанция

Электрификация, то есть производство, распределение и применение электроэнергии во всех отраслях народного хозяйства и быта населения, - один из важных факторов технического прогресса.

На базе электрификации развивается промышленность, электроэнергия проникла в сельское хозяйство и транспорт. Весь опыт электрификации показал, что надежное, высококачественное и дешевое электроснабжение можно получить только от крупных районных электростанций, объединенных в мощные энергетические системы. Развитие районных электростанций и объединение их в энергосистемы создают благоприятные условия дл электрификации всех отраслей.

Воздушными линиями электропередачи охвачены почти все сельские населенные пункты. Электрическая нагрузка в сельском хозяйстве непрерывно возрастает, появляется необходимость в расширении линий. Новое строительство все больше заменяется реконструкцией, при этом часть воздушных линий заменяется подземными кабелями.

Самый важный показатель системы электроснабжения – надежность подачи электроэнергии. В связи с ростом электрификации с/х производства, особенно с созданием животноводческих комплексов промышленного типа, птицефабрик, тепличных комбинатов и др., всякое отключение наносит огромный ущерб потребителю и энергетической системе. Поэтому необходимо применять эффективные и экономически целесообразные меры по обеспечению оптимальной надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.


1    ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Схема сети напряжением 10кВ питания рассматриваемого населенного пункта приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Исходная схема электропередачи.

Отклонение на шинах ГПП:

В максимальном режиме δU = + 6 %

В минимальном режиме δU = + 5 %

Длины участков ВЛ 10 кВ:

L = L = L = L = 0,6 км

L= 3,0 км

L = 0,2 км

L = 3,5 км

L = 2,0 км

L = 1,2 км

L = 0,6 км

L= 2,6 км

Длины участков ВЛ 0,38 кВ:

Л1 = 0,07 км

Л2 = 0,15 км

Л3= 0,06 км

Л3= 0,2 км

Таблица 1.1- Нагрузка на вводах потребителей ТП1


2. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

2.1 Расчет нагрузок ТП 1

Для ТП 1 определяются нагрузки линий 0,38 кВ (Л1, Л2,Л3) и самой ТП, согласно [1] по данным таблицы 1.1. и 1.2. Нагрузка наружного освещения определяется типом светильника, шириной улиц, их покрытием и принимается 6 Вт на один погонный метр улицы. Освещение территорий хозяйственных дворов принимается из расчета 250 Вт на помещение и 3 Вт на погонный метр длины периметра хоздвора.

Для потребителей II и III категорий по надежности электрические нагрузки линий напряжением 0,38 кВ определяются исходя из расчетных нагрузок на вводе потребителей и коэффициентов одновременности:

Р= к (2.1)

Р= к (2.2)

Q= к (2.3)

Q= к (2.4)

где Р, Р, Q, Q - расчетные дневная и вечерняя активные и реактивные нагрузки на участке линий;

Р, Р, Q, Q - нагрузки на вводе i-го потребителя;

к - коэффициент одновременности[2].

Если нагрузки однотипных потребителей отличаются по величине более чем в 4 раза, применение коэффициента одновременности в этом случае не рекомендуется, и расчетные нагрузки участков линий определяются по выражениям:

Р= Р+ (2.5)

Р= Р + (2.6)

Q= Q+ (2.7)

Q= Q+ (2.8)

где Р - наибольшая дневная нагрузка из всех слагаемых нагрузок потребителей;

 - добавка к наибольшей нагрузке от активной нагрузки i-го потребителя, определяемая по таблице суммирования [2], промежуточные значения находятся интерполяцией.

Допускается использовать таблицу для определения реактивной мощности. Пример расчета электрических нагрузок линий 0,38 кВ и ТП 1 приведен для потребителей представленных в таблице 2.1. При этом использованы данные нагрузок на вводе потребителей.


Таблица 2.1 - Определение нагрузок линий 0,38 кВ и ТП 1


Информация о работе «Исследование ВЛ 0,38/0,22 кв при неравномерной нагрузке фаз»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 51811
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
138494
25
11

... иных ресурсов. Грамотное и своевременное решение этого комплекса проблем должно положительно отразиться в развитии автотранспортных предприятий на дальнейшую перспективу. 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СП ИЛПП ООО «ИЛИМСИБЛЕС»   2.1 Характеристика предприятия и оценка его развития в динамике ОАО «Производственное объединение Усть-Илимский лесопромышленный комплекс» является одним ...

Скачать
66319
10
1

... , требующие теоретических и экспериментальных исследований. К ним можно отнести поисковую работу по созданию конструкции и технологии витых разрезных магнитопроводов, применение аморфных сталей |1, 2| Зарубежные достижения в области распределительных трансформаторов Распределительные трансформаторы напряжением 10 кВ мощностью до 630 кВ · А выпускаются многими фирмами стран Западной Европы, ...

Скачать
29827
2
2

... отметить, что источником энергии являются органические соединения, поступающие в организм с пищевыми веществами. Дыхание обеспечивает лишь освобождение этой энергии. Энергия освобождается на последнем этапе – тканевом дыхании - при окислении органических соединений. Энергия необходима для деятельности живых клеток, органов, тканей, организма в целом. В процессе дыхания осуществляется регуляция рН ...

Скачать
89334
9
12

... через окна, без проблем защитит человека от огня и некоторых техногенных происшествий. Многослойное стекло – одно из составляющих частей изолирующих стеклопакетов. Ламинирование не служит для увеличения прочности стекла, его основная функция предотвратить разлетание осколков в разные стороны, путем воздействия эластичной пленки. Так же стоит отметить, что многослойное стекло хорошо защищает от ...

0 комментариев


Наверх