3. Направления совершенствования финансового планирования

Для того чтобы разработать механизм совершенствования организации финансового планирования на отечественных предприятиях, необходимо, прежде всего, выделить проблемы, существующие на современных отечественных предприятиях в этой области, и объекты совершенствования.

На основании опыта работы специалистов консалтинговых фирм по постановке автоматизированных систем финансового планирования был выявлен целый ряд проблем, с которыми сталкиваются отечественные предприятия в области организации финансового планирования:

1) Нереальность формируемых финансовых планов, что связано с необоснованными плановыми данными по сбыту, планируемой долей денежных средств в расчетах, заниженными сроками погашения дебиторской задолженности, увеличенными потребностями в финансировании. Основной причиной такого положения дел является функциональная разобщенность подразделений, участвующих в составлении финансовых планов. В результате планы не являются реальным инструментом управления;

2) Низкая оперативность составления планов. Это связано с отсутствием четкой системы подготовки и передачи плановой информации из отдела в отдел, длительностью процедуры согласования планов, недостатком и недостоверностью информации;

3) Отсутствие четких внутренних стандартов составления планов;

4) «Оторванность» стратегического планирования от текущего;

5) Слабая выполнимость планов с точки зрения обеспечения необходимыми финансовыми и материальными ресурсами.

Многие причины возникновения проблем в области финансового планирования связаны с отсутствием организации самого процесса планирования. Причинами этого являются: отсутствие ориентации на конечный результат, потери информации и ее искажение при передаче, проблемы на стыках между функциональными отделами, чрезмерная длительность процедур согласования решений, дублирование функций.

Для решения указанных проблем в области финансового планирования необходимо определить, с какими элементами системы финансового планирования они в наибольшей степени связаны и какие инструменты могут быть использованы для их решения.

Организация финансового планирования может быть успешной только тогда, когда:

1. Происходит координация интересов различных служб в процессе разработки плана и его реализации;

2. Создается единый порядок действий для всех работников предприятия;

3. Действует система мотивации, направленная на эффективное использование материального и интеллектуального потенциала предприятия;

4. Весь процесс планирования разбивается на отдельные модули, что существенно упрощает процесс разработки и реализации плана, а также контроль за его выполнением;

5. Разработана система документооборота, смысл которой заключается в том, что на ее основе можно получить объективное представление о производственно-хозяйственной деятельности на предприятии;

6. Существует взаимосвязь между долгосрочными и краткосрочными планами в целях нахождения оптимального решения в условиях ограниченного альтернатив использования ресурсов;

7. Составляемые на предприятии планы сбалансированы между собой.

Таким образом, только в результате реализации этих функций на практике можно говорить о постановке и организации финансового планирования на предприятии.

Применительно к рассматриваемой организации ЗАО «Центр» для построения эффективной системы финансового планирования важно определить не только функции, но и методы планирования. С нашей точки зрения, методы планирования относятся к внешней стороне финансового планирования и непосредственно связаны с организацией этого процесса в ЗАО «Центр». Здесь необходимо иметь четкое представление о том, что и каким образом организовывать.

К внутренней стороне финансового планирования относятся средства обоснования плановых решений. Эти средства помогают ответить на вопрос, каким образом планировать, и составляют ядро системы планирования. Они могут иметь различную степень формализации. Некоторые из них доведены до уровня экономико-математических моделей и имеют программное обеспечение, другие характеризуются слабым описанием как самого метода, так и алгоритма его применения.

Следующим элементом системы финансового планирования, требующим рассмотрения в ЗАО «Центр», выступает сам процесс планирования. Процесс планирования имеет свою технологию, представляющую последовательность этапов, выполняемых при составлении плана. Таким образом, при диагностике данного элемента системы в ЗАО «Центр» необходимо выяснить, соблюдается ли последовательность этапов процесса, и если нет, то необходимо выявить причины отклонений и провести соответствующие мероприятия по внедрению алгоритма планирования.

На первом этапе должны обосновываются цели, определяющие функции и методы планирования. Они задают также критерии принятия плановых решений и контроля за ходом их реализации. На этапе анализа проблемы должна определяться исходная ситуация на момент составления плана и должен формироваться конечный сценарий. Далее, среди возможных вариантов решения предложенного сценария выбирается наилучший, после чего производится оформление планового решения и начинается его реализация. В ходе контроля фактически полученные результаты сравниваются с плановыми, выявляются отклонения и выясняются причины отклонений факта от плана. Результаты такого анализа используются при корректировке целей планирования.

С нашей точки зрения, при совершенствовании системы финансового планирования в ЗАО «Центр» нужно идти от содержания к организации, а не наоборот. Поэтому перед ЗАО «Центр» должна прежде всего ставиться задача реформирования внутренней стороны системы.

Еще одним важным элементом системы финансового планирования в ЗАО «Центр» выступают средства, обеспечивающие процесс планирования. Они позволяют автоматизировать технологический процесс разработки плана предприятия: от сбора информации до принятия и реализации плановых решений. Сюда входит техническое, информационное, программное, организационное обеспечение. Комплексное использование этих средств позволяет создать автоматизированную систему плановых расчетов.


Заключение

В заключении можно отметить, что интерес к методам и управления финансовыми планами год от года все возрастает. Это обусловлено, во-первых, тем, что методология управления финансовыми планами позволяет реализовать подход к проекту как к системе, предусматривающей не только выработку решений по развитию потенциала системы, но и обеспечению их осуществления. Во-вторых, позволяет при разработке сложных систем различного назначения эффективно распоряжаться выделенными на реализацию проекта ресурсами, учитывая при этом такие факторы, как затраты, стоимость, прибыль, риск.

Планирование финансовых действий на разных уровнях системы управления фирмой связано с определением того, что, кто, когда, где и в каком количестве потребуется для достижения сформулированной цели (или комплекса целей).

В нашей курсовой работе мы рассмотрели особенности финансового планирования на предприятии на основе ЗАО «Центр». Мы постаралась осветить те или иные стороны финансового планирования, его цели, задачи и методы.

Итак, мы рассмотрели, что финансовое планирование - это процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в будущем периоде. Объектом финансового планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования, а итоговым результатом - составление финансовых планов.

Относительно деятельности ЗАО «Центр» можно сказать, что в отчетном периоде, не смотря на кризис, организация получила прибыль. При этом прибыль ЗАО «Центр» получило не от основного вида деятельности (выполнение строительно-монтажных работ), а благодаря увеличению прочих доходов от других видов деятельности (поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств и иных активов; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций). При этом значительно увеличились и прочие расходы – в 4,5 раза, а себестоимость проданных товаров, работ, услуг снизилась на 6,91% из-за уменьшения объема производства и реализации продукции.

В целом можно сказать, что ЗАО «Центр» работает неэффективно. Это свидетельствует, в свою очередь, и о неэффективности и малом развитии системы финансового планирования в ЗАО «Центр».


Список использованной литературы

1) Конституция РФ

2) Бюджетный кодекс РФ. – М.: Юрайт – Издат, 2009. – 295 с.

3) Налоговый кодекс РФ: части первая и вторая. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009. – 560 с.

4) Гражданский кодекс РФ: части первая и вторая. // Собрание законодательства РФ. – 2009.

5) Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 480 с.

6) Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И.П. Мерзлякова. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 298 с.

7) Боди З., Р.К. Мертон Финансы: учебное пособие : пер. с англ. - М. [и др.] : Вильямс, 2009. - 584 с.

8) Большаков C.В. «Финансовая политика и финансовое регулирование экономики переходного периода» - Финансы. 2006. – 275с.

9) Буряковский В.В. Финансы предприятий - учебник– М.: Финансы и статистика, 2007. – 485 с.

10)  Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятия: учебное пособие – Эксмо, 2009 – 650с.

11)  Давыденко Е.А. Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятиях : журнал «Финансовый менеджмент» №2 2005г.

12)  Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. 3-е изд. – М.: «Дело и Сервис», 2007. – 304 с.

13)  Ивасенко А.Г., Никонова Я. И. Финансы организаций (предприятий) : учебное пособие - М. : КноРус, 2008. - 208 с.

14)  Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии : Учебное пособие в 2 ч. Ч. 2. Тактическое планирование под общ. ред. А.И.Ильина. – Мн.: ООО «Новое знание», 2007. – 416 с.

15)  Караванова Б.П. Разработка стратегии управления финансами организации: учебное пособие - М. : Финансы и статистика, 2008. - 126 с.

16)  Клишеви Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ : учебное пособие для вузов - М. : КноРус, 2009. - 304 с.

17)  Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2007. – 345с.

18)  Кокин А.С., Ясенев В.Н. Финансовый менеджмент : учебное пособие для вузов - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 511 с.

19)  Колчина Н.В., Португалова О.В., Макеева Е.Ю. Финансовый менеджмент: учебное пособие для ВУЗов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 464 с.

20)  Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии : практическое пособие /. - 3-е изд., стер. - М. : Омега-Л, 2008. - 170 с.

21)  Лихачева О.Н., Щуров С.А., Лукасевич И.Я. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия : учебное пособие / ред.. - М.: Вузовский учебник, 2008. - 287 с.

22)  Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник для вузов - М. : Эксмо, 2009. - 766 с.

23)  Найденова Р.И., Виноходова А.Ф. Финансовый менеджмент: учебное пособие для вузов - М. : КноРус, 2009. - 208 с.

24)  Никулина Н.Н., Суходоев Д.В., Эриашвили Н.Д. Финансовый менеджмент организации: теория и практика: учебное пособие для вузов - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 511 с.

25)  Попова Л.В., Константинов В.А. Бюджетирование на микро- и макроуровне : учебное пособие - М. : ДИС, 2009. - 281 с.

26)  Симунин Е.Н. Планирование на предприятии: учебное пособие для вузов - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2008. - 336 с.

27)  Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия: учебник для вузов - 2-е изд., испр. - М.: Академия, 2008. - 383 с.

28)  Уткин Э.А. Управление фирмой. Москва перераб. и доп. - М. : КноРус, 2008. – 285с.

29)  Фридман А.М. Финансы организации (предприятия): учебник для вузов - М.: Дашков и К', 2009. - 487 с.

30)  Шишкин А.К., Вартанян С.С., Микрюков В.А. “Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях” Москва, “Инфра - М” 2008. – 367с.


Информация о работе «Финансовое планирование на предприятии»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 47886
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128896
33
0

... на единицу продукции(УППЗ), руб./ед.» В заключении финансового раздела излагается стратегия финансирования, т.е. какие источники средств предоставляются. Глава 3. Проблемы совершенствования и пути улучшения финансового планирования на предприятии «ПСБ – филиал ОАО «Тулаоблгаз» 3.1. Составление баланса доходов и расходов (финансового плана) ПСБ – филиала ОАО «Тулаоблгаз». Для составления ...

Скачать
93490
18
3

... этом темп роста показателей составит 110,7 % (по темпу прироста выручки в 2005 г.). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Цель работы - оптимизация системы финансового планирования в ООО «Монтажстрой» - достигнута на основе решения следующих задач: -изучены теоретические аспекты планирования на предприятии; -проведен анализ системы планирования на анализируемом предприятии; -проведена оптимизация системы финансового ...

Скачать
32842
0
0

... фирмы подобрать такие методы финансового планирования, чтобы конечный результат оказывался как можно ближе к прогнозу. 3. Процесс и этапы финансового планирования Финансовое планирование, как и любой другой его вид – это, во-первых, определение будущего предприятия и его структурных подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор ...

Скачать
80212
7
0

... . К1(2004)=29849/10895=2,7 К1(2005)=33228/18098=1,8 Средний срок оборота кредиторской задолженности: 365 К2(2004)=365/2,7=135,2 3 Мероприятия по совершенствованию финансового планирования на предприятии Целью финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. Все ...

0 комментариев


Наверх