Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Всероссийский заочный

финансово-экономический институт

Филиал в г. Туле

Курсовая работа

по дисциплине:

Финансы бюджетных организаций

На тему:

Финансирование библиотек

(Тема 4, зад.2,вариант 5)


г. Тула, 2009 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Роль и значение библиотек в культурном развитии населения РФ

1.1  Основные виды библиотек

1.2 Состав и роль ведомственных библиотек

Глава 2. Источники финансирования государственных и муниципальных библиотек

2.1 Порядок формирования и использования финансовых ресурсов библиотек

2.2 Источники формирования и направления использования фондов развития библиотек

Глава 3. Источники финансирования ведомственных библиотек РФ

Практическая часть

Заключение

Список литературы


Введение

Библиоте́ка — учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. В настоящее время всё более распространяются и входят в фонд библиотеки микрофиши, микрофильмы, аудио- и видеокассеты, диапозитивы, оптические носители (например, CD-ROM).В данной работа рассматриваются особенности финансирования библиотек.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что для более полного удовлетворения потребностей пользователей библиотек в информации, рационального использования фондов библиотек государство стимулирует взаимоиспользование их ресурсов. С этой целью органы государственной власти финансируют деятельность государственных библиотек, в том числе выполняющих функции центральных, по созданию условий для взаимоиспользования их ресурсов (межбиблиотечного абонемента, сводных каталогов, автоматизированных баз данных, депозитариев).

Система библиотек России включает в себя множество типов (например, научные, публичные и др.) и видов библиотек. Одни из них сложились в советский период и отражают подходы к управлению народным хозяйством в СССР. Это касается, прежде всего, библиотек различных ведомств. Другие библиотеки, например, библиотеки политических объединений, возникли лишь в постсоветский период, в условиях перехода от тоталитарного общества к гражданскому правовому, демократическому. Впервые после нескольких десятилетий регламентации и строгого контроля за деятельностью библиотек, предполагавшего функционирование преимущественно государственных библиотек, появились библиотеки, не вписывающиеся в “раз и навсегда” устоявшиеся типологические рамки. Возникли библиотеки частные. На территории России начали свою работу библиотеки, финансируемые зарубежными государствами. Смогли сделать общедоступной свою работу библиотеки различных религиозных конфессий, национально-культурных объединений. Принципиально изменилась деятельность сложившихся библиотек, например, библиотек пенитенциарных учреждений. С другой стороны, перестали функционировать целые сети библиотек, которые были наиболее привилегированными, например, сеть библиотек Домов и кабинетов политпросвещения КПСС. Но наиболее значимые изменения коснулись сферы деятельности библиотек публичных.

Цель данной работы заключается во всестороннем изучении особенностей финансирования библиотек.

Объектом исследования в работе выступают библиотеки. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие особенность финансирования библиотек.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.


Глава 1. Роль и значение библиотек в культурном развитии населения РФ

 

1.1 Основные виды библиотек

финансирование библиотека финансовый ресурс фонд

Законодательство Российской Федерации о библиотечном деле включает Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральный закон «О библиотечном деле», принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области библиотечного дела.

Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти всех уровней, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Федеральный закон Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-Ф3

"О библиотечном деле" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) является правовой базой сохранения и развития библиотечного дела в Российской Федерации. Он устанавливает принципы деятельности библиотек, гарантирующие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность.

Настоящий Федеральный закон регулирует общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношений между государством, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в области библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права.

В соответствии с порядком учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек:

1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти, в том числе:

* федеральные библиотеки;

* библиотеки субъектов Российской Федерации;

* библиотеки министерств и иных федеральных органов исполнительной власти;

2) муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления;

3) библиотеки Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений;

4) библиотеки предприятий, учреждений, организаций;

5) библиотеки общественных объединений;

6) частные библиотеки;

7) библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Государственные и муниципальные библиотеки, централизованные библиотечные системы получают статус юридического лица с момента их регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

Статус других библиотек определяется их учредителями.

Национальными библиотеками Российской Федерации являются Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека, которые удовлетворяют универсальные информационные потребности общества, организуют библиотечную, библиографическую и научно-информационную деятельность в интересах всех народов Российской Федерации, развития отечественной и мировой культуры, науки, образования.

Национальные библиотеки Российской Федерации выполняют следующие основные функции: формируют, хранят и предоставляют пользователям библиотек наиболее полное собрание отечественных документов, научно значимых зарубежных документов; организуют и ведут библиографический учет россики; участвуют в библиографическом учете национальной печати, являются научно-исследовательскими учреждениями по библиотековедению, библиографоведению и книговедению, методическими, научно-информационными и культурными центрами федерального значения; участвуют в разработке и реализации федеральной политики в области библиотечного дела.

Национальные библиотеки Российской Федерации действуют на основе настоящего Федерального закона и положений о них, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

Национальные библиотеки Российской Федерации относятся к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации и являются исключительно федеральной собственностью. Изменение формы собственности указанных библиотек, их ликвидация либо перепрофилирование не допускаются; целостность и неотчуждаемость их фондов гарантируются. Деятельность национальных. Отдельные функции национальных библиотек Российской Федерации могут делегироваться в установленном порядке другим федеральным библиотекам и организациям

Национальная библиотека призвана обеспечить сохранность и доступность всей печатной и смежной продукции, выпущенной и выпускаемой данным государством или имеющей к нему то или иное отношение, могущей быть востребованной читателями. Для обеспечения полноты фонда национальной библиотеки во многих странах используется система обязательного экземпляра. В России функции национальной библиотеки выполняют Российская государственная библиотека (быв. имени Ленина) в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.

В республиках Российской Федерации, автономных округах, автономной области соответствующими органами государственной власти могут образовываться национальные библиотеки.

Эти национальные библиотеки действуют в соответствии с настоящим Федеральным законом, принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Региональные библиотеки выполняют роль филиалов национальной библиотеки, что особенно актуально для отдалённых регионов страны. В России особенно важную роль играют несколько региональных библиотек Урала и Сибири, наряду с двумя национальными библиотеками наделённых правом получения обязательного экземпляра.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут присваивать ведущей универсальной библиотеке статус центральной библиотеки, функции которой выполняют:

* в республике - национальная или республиканская библиотека;

* в автономном округе, автономной области - окружная или областная библиотека;

* в крае, области - краевая, областная библиотека.

Органы местного самоуправления поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, могут присваивать ведущей универсальной библиотеке соответствующего поселения статус центральной районной библиотеки.

Органы местного самоуправления городских округов могут присваивать ведущей универсальной библиотеке соответствующего городского округа статус центральной городской библиотеки.

Центральная библиотека обязана формировать, хранить и предоставлять пользователям библиотеки наиболее полное универсальное собрание документов в пределах обслуживаемой территории, организовывать взаимоиспользование библиотечных ресурсов и оказывать методическую помощь библиотекам.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут учреждать специальные центральные библиотеки по отраслевому принципу и по обслуживанию особых групп пользователей библиотек (детского и юношеского возраста, слепых и слабовидящих и других).

Функции центральных библиотек могут распределяться в установленном порядке между несколькими библиотеками, которые в этом случае обеспечиваются бюджетным финансированием в соответствии с объемом их деятельности.

Публичные библиотеки обеспечивают читателей наиболее употребительными и популярными изданиями.

Год

2003 2004 2005 2006 2007
Число библиотек системы Министерства культуры РФ (тыс. ед.) 49,6 49,1 48,9 48,8 48,8
В том числе: 4566 4524 4496 - -
детские (ед.)
юношеские (ед.) 45 46 45 43 41
Библиотечный фонд 982,3 978,6 974,1 967,4 965,2
(млн. экз.)
Количество книговыдач (млн. экз.) 1 251 1 255 1 266 1 269 1 277
Число пользователей (млн. чел.) 54,6 55,1 55,6 55,9 56,5
Приобретение новых изданий 25,1 25,75 23,4 19,7 19,1
(млн. экз.)
Число библиотек, имеющих ПК (ед.) - 1 449 1 698 1 326 1 664
Объем электронного каталога - 13 216 17 405 15 061 17 763
(тыс. зап.)
Число библиотечных работников (чел.) 123 088 123 048 123 942 123 262 123 573
Доля бюджета в общих доходах (%) 89 86 72,7 93,9 94,5

В сеть публичных библиотек России входят девять библиотек федерального ведения:

1. Российская государственная библиотека (РГБ, фонд — 41 млн ед. хр.)

2. Российская национальная библиотека (РНБ, фонд — 32,5 млн ед. хр.)

3. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино (ВГБИЛ, фонд — 4,4 млн ед. хр.)

4. Государственная публичная историческая библиотека (ГПИБ, фонд—3,2 млн ед. хр.)

5. Государственная общественно-политическая библиотека (ГОПБ, фонд — 2,2 млн ед. хр.)

6. Российская государственная библиотека по искусству (РГБИ, фонд — 1,7 млн ед хр.)

7. Государственная российская юношеская библиотека (ГРЮБ, фонд — 0,9 млн ед. хр.)

8. Государственная российская детская библиотека (ГРДБ, фонд — 0,8 млн ед. хр.)

9. Российская государственная библиотека для слепых (РГБС, фонд — 0,9 млн ед. хр.). библиотек Российской Федерации осуществляется на основе координации и кооперации.

Специальные библиотеки собирают издания определённого типа (нотные издания, книги для слепых, государственные стандарты, патенты, предсказания на пальмовых листьях и т. п.) или определённой тематики. Необходимость специальных библиотек в ряде случаев вызывается особыми условиями хранения изданий и пользования ими, но по большей части связана с невозможностью сосредоточить слишком большое количество изданий в одном помещении и обеспечить работу в одном учреждении высококвалифицированных специалистов по слишком разным отраслям книжного дела. В России в последние десятилетия особенно важную роль стала играть Всероссийская Государственная библиотека иностранной литературы, взявшая на себя ряд периферийных для библиотеки функций и превратившаяся благодаря этому в крупный культурный центр.

Библиотеки для слепых обеспечивают доступ к информации для слепых и слабовидящих читателей. Такие библиотеки содержат книги, набранные рельефным шрифтом Брайля и аудиокниги на разных носителях. Крупнейшая в России библиотека для слепых - Российская Государственная библиотека для слепых. Помимо книг, набранных рельефным шрифтом и аудиокниг, она содержит большую коллекцию рельефно-объёмных моделей, позволяющих слепым узнать облик различных объектов[1].

Университетские, институтские, школьные библиотеки нацелены, главным образом, на обеспечение учащихся литературой, необходимой для учебного процесса и по составу фонда приближаются к специальным. То же можно сказать и о ведомственных библиотеках. Однако, в отличие от специальных библиотек, институтские и ведомственные библиотеки не являются общедоступными и обслуживают только читателей, относящихся к соответствующему учебному заведению или ведомству. Впрочем, реализация этого принципа зависит от национальной традиции и конкретных социокультурных условий: так, в США ряд университетских библиотек обеспечивает свободный доступ к своим фондам для всех желающих.


Информация о работе «Финансирование библиотек»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 58812
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
84450
0
0

... , унифицирующие различные библиотечно-информационные и издательские процессы.  Раздел указателя знакомит с нормативно –правовыми документами и государственными стандартами, регламентирующие деятельность библиотек по управлению библиотечным фондом. ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9.О библиотечном деле : закон Рос. Федерации с изменениями от 26 июня 2007 года N 118-ФЗ // Рос. газ. - 2007. - 4 июль. ...

Скачать
40667
0
0

... положение о Российской национальной библиотеке», «Положение о Российской государственной библиотеке», утвержденные Правительством РФ (соответственно 5 августа 1992 г. № 554 и 2 августа 1997 г. № 740), которые определили их особую роль и задачи. 2. Правовое регулирование библиотечной деятельности на региональном уровне Широко развернулась законотворческая работа в области библиотечного дела в ...

Скачать
177336
0
0

... чем 15 специальностям. Возобновлена деятельность Диссертационного совета Д. 210. 025. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российской государственной библиотеке по специальности библиотековедение, библиографоведение, книговедение 05. 25. 03. Воссоздана аспирантура. Учебный центр послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов помогает ...

Скачать
26705
0
0

... уже за счет национализации частных собраний. В настоящее время коллекция фонда возросла в 1445 раз по сравнению с первоначальным количеством в связи с сотрудничеством с другими библиотеками мира (покупка, продажа, обмен и др.) Статус «Национальной» библиотека приобрела в 1994 году, 25 ноября, когда был принят закон «О библиотечном деле». РГБ имеет общенациональное и глобальное значение. Это один ...

0 комментариев


Наверх