1.2 Состав и роль ведомственных библиотек

Среди других библиотечных систем страны необходимо назвать как одну из крупнейших сеть библиотек Российской академии наук. Она включает в себя 375 библиотек. Крупнейшими из них наряду с Библиотекой РАН (фонд — более 20 млн. ед. хр. ), являются библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН, фонд — 12 млн. ед. хр. ), Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) в Новосибирске (10 млн. ед. хр. ) и Библиотека по естественным наукам (БЕН РАН) в Москве (12,5 млн. ед. хр. )

Особую систему образуют библиотеки высших и средних специальных учебных заведений. В нее входит около трех тысяч библиотек университетов, академии, институтов и колледжей Крупнейшими и старейшими из них являются научные библиотеки Московского государственного университета (10 млн. ед. хр.) и Санкт-Петербургского государственного университета (8 млн. ед. хр.).

Систему библиотек сферы общего образования возглавляет Государственная научно-педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского (фонд— 1,6 млн. ед. хр.), а всего в эту систему входит более 63 тыс. школьных библиотек.

Возможно, наибольшие изменения претерпела одна из ранее самых обеспеченных и самых сильных систем — система научно-технических библиотек. С 1990 г. продолжается тенденция к сокращению их численности. Ликвидированы в большинстве случаев центральные научно-технические библиотеки территориальных центров научно-технической информации. Выжили лишь те из них, которые адаптировались к рыночным условиями и стали самоокупаемыми. Перестали существовать и некоторые отраслевые ведомственные библиотеки, что закономерно, ибо количество библиотек и соответствующих сетей, охватывавших всю страну, определялось не столько реальными потребностями в столь гигантском количестве библиотек, созданных в советское время, сколько интересами той системы управления народным хозяйством, которая сложилась на рубеже 1920—1930-х гг., — системы, основанной не на общенациональных интересах, а на интересах ведомств.

В настоящее время в сфере промышленности, транспорта и связи насчитывается более 350 научно-технических библиотек. Крупнейшей библиотекой этого профиля является Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ РФ, фонд — 8 млн. ед. хр.). К крупнейшим отраслевым библиотекам относятся Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ЦНСХБ РАСН, фонд — более 3 млн. ед. хр.) и Государственная центральная научно-медицинская библиотека (ГЦНМБ, фонд — около 3 млн. ед. хр.). В сеть специальных сельскохозяйственных библиотек входит более 700 библиотек, а сеть медицинских библиотек включает в себя примерно 1500 библиотек. Среди других крупных центральных отраслевых библиотек следует выделить Центральную научно-техническую библиотеку железнодорожного транспорта (фонд — более 1,5 млн ед. хр.) и Центральную научно-техническую библиотеку по строительству и архитектуре (фонд — более 1,2 млн ед. хр.). Разветвленной сетью библиотек располагают Министерство обороны РФ и другие силовые ведомства.

Среди библиотек, специализирующихся на сборе, хранении и распространении определенного вида документов, особо следует выделить Всероссийскую патентно-техническую библиотеку с фондом около 15 млн ед. хр.

Обслуживанием высших органов государственной власти в России занимаются библиотека Администрации Президента Российской Федерации (фонд — 2 млн. ед. хр.) и Парламентская библиотека Российской Федерации (фонд—0,5 млн. ед. хр.).

Определенную положительную роль в модернизации современных российских библиотек играют и зарубежные библиотеки, которые открыты в 1990-е гг. в Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов России. Это библиотеки зарубежных культурных центров. Среди них наиболее активно проявили себя Немецкий культурный центр (известный также как “Гёте-институт”) и Французский институт. Эти библиотеки обеспечивают жителей регионов страны новейшей научной и другой литературой. В некоторых городах оба культурных центра создали на началах кооперации совместные читальные залы на базе центральных региональных библиотек, например, в Смоленске. В определенной степени проблемы, стоящие перед библиотеками, решаются на средства благотворительных зарубежных фондов, крупнейшим и наиболее активным из которых в России является Фонд Сороса (Институт “Открытое общество”), имеющий свои представительства в Москве, Санкт-Петербурге и в ряде регионов России. На средства этого фонда обеспечен выход федеральных и региональных библиотек (центральных библиотек регионов, библиотек университетов и других вузов) в Интернет, осуществлено их техническое переоснащение.


Глава 2. Источник финансирования ведомственных и муниципальных библиотек

 

2.1 Порядок формирования и использования финансовых ресурсов библиотек

В основе государственной политики в области библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками.

Государство выступает гарантом прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, и не вмешивается в профессиональную деятельность библиотек, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Государство поддерживает развитие библиотечного дела путем финансирования, проведения соответствующей налоговой, кредитной и ценовой политики. Правительство Российской Федерации разрабатывает в установленном порядке федеральные программы развития библиотечного дела, а также программы, являющиеся составной частью федеральных государственных программ сохранения и развития культуры в Российской Федерации. Федеральные органы исполнительной власти организуют координацию межрегиональных и межведомственных связей по библиотечному обслуживанию, в том числе информатизации общества.

Государство поддерживает развитие библиотечного обслуживания наименее социально и экономически защищенных слоев и групп населения (детей, юношества, инвалидов, пенсионеров, беженцев, безработных, жителей сельской местности, жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей). Органы государственной власти стимулируют путем материальной поддержки библиотеки негосударственных форм собственности, организующие бесплатное общедоступное обслуживание населения.

Вопросы развития библиотечного дела учитываются в федеральных государственных программах в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре.

1. Федеральные органы государственной власти обеспечивают:

1) регистрацию и контроль за соблюдением особого режима хранения и использования библиотечных фондов, отнесенных к культурному достоянию народов Российской Федерации;

2) создание и финансирование национальных и других федеральных библиотек, управление этими библиотеками;

3) определение принципов федеральной политики в области подготовки и переподготовки библиотечных кадров, занятости, оплаты труда;

4) создание и финансирование образовательных учреждений федерального подчинения, осуществляющих подготовку и переподготовку библиотечных кадров, управление этими образовательными учреждениями;

5) содействие научным исследованиям и методическому обеспечению в области библиотечного дела, а также их финансирование;

6) установление государственных библиотечных стандартов и нормативов, организацию системы информационного обеспечения библиотечного дела7) организацию государственного статистического учета библиотек.

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обеспечивают:

1) финансирование комплектования и обеспечения сохранности фондов соответственно государственных и муниципальных библиотек;

2) реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание.

3. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально-технического обеспечения действующих библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания. Решения указанных органов, а также действия их должностных лиц, ущемляющие законные интересы библиотек и их пользователей, могут быть обжалованы в судебном порядке. Учредитель библиотеки в лице государства финансирует ее деятельность и осуществляет контроль за этой деятельностью в соответствии с действующим законодательством, а также назначает на должность руководителя библиотеки. Учредитель библиотеки не вправе вмешиваться в творческую деятельность библиотеки, за исключением случаев, предусмотренных ее уставом и действующим законодательством.

 


Информация о работе «Финансирование библиотек»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 58812
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
84450
0
0

... , унифицирующие различные библиотечно-информационные и издательские процессы.  Раздел указателя знакомит с нормативно –правовыми документами и государственными стандартами, регламентирующие деятельность библиотек по управлению библиотечным фондом. ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9.О библиотечном деле : закон Рос. Федерации с изменениями от 26 июня 2007 года N 118-ФЗ // Рос. газ. - 2007. - 4 июль. ...

Скачать
40667
0
0

... положение о Российской национальной библиотеке», «Положение о Российской государственной библиотеке», утвержденные Правительством РФ (соответственно 5 августа 1992 г. № 554 и 2 августа 1997 г. № 740), которые определили их особую роль и задачи. 2. Правовое регулирование библиотечной деятельности на региональном уровне Широко развернулась законотворческая работа в области библиотечного дела в ...

Скачать
177336
0
0

... чем 15 специальностям. Возобновлена деятельность Диссертационного совета Д. 210. 025. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российской государственной библиотеке по специальности библиотековедение, библиографоведение, книговедение 05. 25. 03. Воссоздана аспирантура. Учебный центр послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов помогает ...

Скачать
26705
0
0

... уже за счет национализации частных собраний. В настоящее время коллекция фонда возросла в 1445 раз по сравнению с первоначальным количеством в связи с сотрудничеством с другими библиотеками мира (покупка, продажа, обмен и др.) Статус «Национальной» библиотека приобрела в 1994 году, 25 ноября, когда был принят закон «О библиотечном деле». РГБ имеет общенациональное и глобальное значение. Это один ...

0 комментариев


Наверх