Войти на сайт

или
Регистрация

Навигация


1.3 Рассчитать переменные и постоянные затраты при помощи метода высшей и низшей точки

Чтобы разделить фактические затраты на постоянные и переменные, необходимо определить ставку переменных расходов по формуле:

Ставка переменных расходов = ∆З/∆К, (3)

где

∆З - разница в уровнях смешанных затрат (max и min),

∆К – разница в уровнях объема производства за периода (max и min).

∆Кпервого года=Кmax – Kmin = 17344 – 12128 = 5216

∆Зпервого года = Зmax – Зmin = 584,6 – 356,1 = 228,5

Ставка переменных расходов первого года = 228,5/5216 = 0,0438

∆Квторого года=Кmax – Kmin = 17716 – 11460 = 6256

∆Звторого года = Зmax – Зmin = 597,5 – 294,1 = 303,4

Ставка переменных расходов второго года = 303,4/6256 = 0,0485

Из уравнения затрат Y = Зпост + Ставка переменных расходов х Х, найдем величину постоянных затрат (Зпост):

Зпост = Y – Ставка переменных расходов х Х, (4)

где

Y – общая величина смешанных расходов;

Х – объем производства.

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 23 первого года:

Зпост01 = 348,7 – 0,0438 х 14344=348,7 – 628,3 = -279,6

Зпост02 = 456,8 – 0,0438 х 15678=456,8 – 686,7 = -229,9

Зпост03 = 364,9 – 0,0438 х 12467= 364,9 – 546,1 = -181,2

Зпост04 = 364,25 – 0,0438 х 15458=364,25 – 677,06 = -312,81

Зпост05 = 363,2 – 0,0438 х 15243=363,2 – 667,6 = -304,4

Зпост06 = 388,38 – 0,0438 х 16389=388,38 – 717,84 = -329,46

Зпост07 = 441,71 – 0,0438 х 16548=441,71 – 724,8 = -283,09

Зпост08 = 372,44 – 0,0438 х 16243=372,44 – 711,44 = -339

Зпост09 = 539,2 – 0,0438 х 17344=539,2 – 759,7 = -220,5

Зпост10 = 412,45 – 0,0438 х 15221=412,45 – 666,68 = -254,23

Зпост11 = 404,1 – 0,0438 х 14311=404,1 – 626,8 = -222,7

Зпост12 = 326,98 – 0,0438 х 12128=326,98 – 531,21 = -204,23

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 23 второго года:

Зпост01= 347,13 – 0,0485 х 13813 = 347,13 – 669,93 = -322,8

Зпост02 = 367,88 – 0,0485 х 14567 = 367,88 – 706,5 = -338,62

Зпост03 = 376,02 – 0,0485 х 15328 =376,02 – 743,41= -367,39

Зпост04 = 361,44- 0,0485 х 14986 = 361,44 – 726,82= -365,38

Зпост05 = 538,82 – 0,0485 х 17716 = 538,82 – 859,23= -320,41

Зпост06 = 516,55 – 0,0485 х 16814 = 516,55 – 815,48 = -298,93

Зпост07 = 442,5 – 0,0485 х 15213 = 442,5 – 737,8 = -295,3

Зпост08 = 398,33 – 0,0485 х 15048 = 398,33 – 729,83 = -331,5

Зпост09 = 334,5 – 0,0485 х 13205 = 334,5 – 640,4 = -305,9

Зпост10 = 261,7 – 0,0485 х 11460 = 261,7 – 555,8 = -294,1

Зпост11 = 277,63 – 0,0485 х 12569 = 277,63 – 609,6 = -331,97

Зпост12 = 274,34– 0,0485 х 12304 = 274,34 – 596,74 = -322,4

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 25 за 1-ый исследуемый год:

Зприв04=721,9 / 104,46 х 100 = 691,48

Зприв05=757,3 / 104,46 х 100 = 724,97

Зприв06= 749,1 / 104,46 х 100 = 717,12

Зприв07=798,5 / 108,42 х 100 = 736,49

Зприв08=784,2 / 108,42 х 100 = 723,3

Зприв09=721,7 / 108,42 х 100 = 665,65

Зприв10=785,3 / 108,91 х 100 = 721,05

Зприв11=800,3 / 108,91 х 100 = 734,83

Зприв12=811,2 / 108,91 х 100 = 744,84

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 25 за 2-ой исследуемый год:

Зприв01=806,8 / 109,41 х 100 = 737,41

Зприв02=798,4 / 109,41 х 100 = 729,73

Зприв03=786,5/ 109,41 х 100 = 718,86

Зприв04=812,7 / 110,89 х 100 = 732,89

Зприв05=715,3 / 110,89 х 100 = 645,05

Зприв06=726,1 / 110,89 х 100 = 654,79

Зприв07=765,2 / 111,39 х 100 = 686,96

Зприв08=745,8 / 111,39 х 100 = 669,54

Зприв09=800,7 / 111,39 х 100 = 718,83

Зприв10=834,6 / 112,38 х 100 = 742,66

Зприв11=814,7 / 112,38 х 100 = 724,95

Зприв12=820,8 / 112,38 х 100 = 730,38

Табл 1.1

Счет № 25 (первый год)

период Фактическое значение затрат Объем произ –водства, шт Коэффи – циент инфля-ции Приведенные затраты
Совокуп-ные Перемен-ные Постоян-ные
Январь 629,8 14344 1 629,8 246,7 383,1
Февраль 711,3 15678 1 711,3 269,7 441,6
Март 664,7 12467 1 664,7 214,4 450,3
Апрель 721,9 15458 4,46 691,48 265,88 425,6
Май 757,3 15243 4,46 724,97 262,18 426,79
Июнь 749,1 16389 4,46 717,12 280,17 436,95
Июль 798,5 16548 8,42 736,49 284,63 451,86
Август 784,2 16243 8,42 723,3 279,4 443,9
Сентябрь 721,7 17344 8,42 665,65 298,32 367,33
Октябрь 785,3 15221 8,91 721,05 261,8 459,25
Ноябрь 800,3 14311 8,91 734,83 246,15 488,68
Декабрь 811,2 12128 8,91 744,84 208,6 536,24
181374   3117,93 5311,6

Счет № 25 (второй год)

период Фактическое значение затрат Объем произ –водства, шт Коэффи – циент инфля-ции Приведенные затраты
Совокуп-ные Перемен-ные Постоян-ные
Январь 806,8 13813 9,41 737,41 263,83 473,58
Февраль 798,4 14567 9,41 729,73 278,23 451,5
Март 786,5 15328 9,41 718,86 292,76 426,1
Апрель 812,7 14986 10,89 732,89 286,23 446,66
Май 715,3 17716 10,89 645,05 338,38 306,67
Июнь 726,1 16814 10,89 654,79 321,15 333,64
Июль 765,2 15213 11,39 686,96 290,57 396,39
Август 745,8 15048 11,39 669,54 287,4 382,14
Сентябрь 800,7 13205 11,39 718,83 252,22 466,61
Октябрь 834,6 11460 12,38 742,66 218,89 523,77
Ноябрь 814,7 12569 12,38 724,95 240,07 484,88
Декабрь 820,8 12304 12,38 730,38 235,01 495,37
173023 3304,74 5187,31

∆Кпервого года=Кmax – Kmin = 17344 – 12128 = 5216

∆Зпервого года = Зmax – Зmin = 811,2 – 721,7 = 89,5

Ставка переменных расходов первого года = 89,5/5216 = 0,0172

∆Квторого года=Кmax – Kmin = 17716 – 11460 = 6256

∆Звторого года = Зmax – Зmin = 834,6 – 715,3 = 119,3

Ставка переменных расходов второго года = 119,3/6256 = 0,0191

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 25 первого года:

Зпост01 = 629,8 – 0,0172 х 14344=629,8 – 246,7 = 383,1

Зпост02 = 711,3 – 0,0172 х 15678=711,3 – 269,7 = 441,6

Зпост03 = 664,7 – 0,0172 х 12467= 664,7 – 214,4 = 450,3

Зпост04 = 691,48 – 0,0172 х 15458=691,48 – 265,88 = 425,6

Зпост05 = 724,97 – 0,0172 х 15243= 724,97 – 262,18 = 462,79

Зпост06 = 717,12 – 0,0172 х 16289=717,12 – 280,17 = 436,95

Зпост07 = 736,49 – 0,0172 х 16548= 736,49 – 284,63 = 451,86

Зпост08 = 723,3 – 0,0172 х 16243=723,3 – 279,4 = 443,9

Зпост09 = 665,65 – 0,0172 х 17344=665,65 – 298,32 = 367,33

Зпост10 = 721,05 – 0,0172 х 15221=721,05 – 261,8 = 459,25

Зпост11 = 734,83 – 0,0172 х 14311=734,83 – 246,15 = 488,68

Зпост12 = 744,84 – 0,0172 х 12128=744,84 – 208,6 = 536,24

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 25 второго года:

Зпост01= 737,41 – 0,0191 х 13813 = 737,41 – 263,83 =473,58

Зпост02 = 729,73 – 0,0191 х 14567 = 729,73- 278,23 = 451,5

Зпост03 = 718,86 – 0,0191 х 15328 = 718,86 – 292,76= 426,1

Зпост04 = 732,89- 0,0191 х 14986 = 732,89 – 286,23= 446,66

Зпост05 = 645,05 – 0,0191 х 17716 = 645,05 – 338,38= 306,67

Зпост06 = 654,79 – 0,0191 х 16814 = 654,79 – 321,15 = 333,64

Зпост07 = 686,96 – 0,0191 х 15213 = 686,96 – 290,57 = 396,39

Зпост08 = 669,54 – 0,0191 х 15048 = 669,54 – 287,4 = 382,14

Зпост09 = 718,83 – 0,0191 х 13205 = 718,83 – 252,22 = 466,61

Зпост10 = 742,66 – 0,0191 х 11460 = 742,66 – 218,89 = 523,77

Зпост11 = 724,95 – 0,0191 х 12569 = 724,95 – 240,07 = 484,88

Зпост12 = 730,38 – 0,0191 х 12304 = 730,38 – 235,01 = 495,37

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 26 за 1-ый исследуемый год:

Зприв04=79,8 / 104,46 х 100 = 76,39

Зприв05=80,1 / 104,46 х 100 = 76,68

Зприв06=71,2 / 104,46 х 100 = 68,2

Зприв07=70,4 / 108,42 х 100 = 64,93

Зприв08=71,8 / 108,42 х 100 = 66,22

Зприв09=64,9 / 108,42 х 100 = 59,86

Зприв10=72 / 108,91 х 100 = 66,11

Зприв11=84,1 / 108,91 х 100 = 77,22

Зприв12= 92,3/ 108,91 х 100 = 84,75

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 26 за 2-ой исследуемый год:

Зприв01=87,8 / 109,41 х 100 = 80,25

Зприв02=81,3 / 109,41 х 100 = 74,31

Зприв03=72,9/ 109,41 х 100 = 66,63

Зприв04=76,9 / 110,89 х 100 = 69,35

Зприв05=62,1 / 110,89 х 100 = 56

Зприв06=68,5 / 110,89 х 100 = 61,77

Зприв07=75,4 / 111,39 х 100 = 67,69

Зприв08=78,1 / 111,39 х 100 = 70,11

Зприв09=89,5 / 111,39 х 100 = 80,35

Зприв10=98,7 / 112,38 х 100 = 87,83

Зприв11=96,4 / 112,38 х 100 = 85,78

Зприв12=97,9 / 112,38 х 100 = 87,12

Табл 1.3

Счет № 26 (первый год)

период Фактическое значение затрат Объем произ –водства, шт Коэффи – циент инфля-ции Приведенные затраты
Совокуп-ные Перемен-ные Постоян-ные
Январь 85,4 14344 1 85,4 76 9,4
Февраль 79,3 15678 1 79,3 79,3 0
Март 95,6 12467 1 95,6 66,1 29,5
Апрель 79,8 15458 4,46 76,39 76,39 0
Май 80,1 15243 4,46 76,68 76,68 0
Июнь 71,2 16389 4,46 68,2 68,2 0
Июль 70,4 16548 8,42 64,93 64,93 0
Август 71,8 16243 8,42 66,22 66,22 0
Сентябрь 64,9 17344 8,42 59,86 59,86 0
Октябрь 72,0 15221 8,91 66,11 66,11 0
Ноябрь 84,1 14311 8,91 77,22 77,22 0
Декабрь 92,3 12128 8,91 84,75 64,28 20,47
181374   841,29 59,37

Счет № 26 (второй год)

период Фактическое значение затрат Объем произ –водства, шт Коэффи – циент инфля-ции Приведенные затраты
Совокуп-ные Перемен-ные Постоян-ные
Январь 87,8 13813 9,41 80,25 80,25 0
Февраль 81,3 14567 9,41 74,31 74,31 0
Март 72,9 15328 9,41 66,63 66,63 0
Апрель 76,9 14986 10,89 69,35 69,35 0
Май 62,1 17716 10,89 56 56 0
Июнь 68,5 16814 10,89 61,77 61,77 0
Июль 75,4 15213 11,39 67,69 67,69 0
Август 78,1 15048 11,39 70,11 70,11 0
Сентябрь 89,5 13205 11,39 80,35 77,91 2,44
Октябрь 98,7 11460 12,38 87,83 67,61 20,22
Ноябрь 96,4 12569 12,38 85,78 74,16 11,62
Декабрь 97,9 12304 12,38 87,12 72,59 14,53
173023 838,38 48,81

∆Кпервого года=Кmax – Kmin = 17344 – 12128 = 5216

∆Зпервого года = Зmax – Зmin = 92,3 – 64,9 = 27,4

Ставка переменных расходов первого года = 27,4/5216 = 0,0053

∆Квторого года=Кmax – Kmin = 17716 – 11460 = 6256

∆Звторого года = Зmax – Зmin = 98,7 – 62,1 = 36,6

Ставка переменных расходов второго года = 36,6/6256 = 0,0059

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 26 первого года:

Зпост01 = 85,4 – 0,0053 х 14344=85,4 – 76 = 9,4

Зпост02 = 79,3 – 0,0053 х 15678=79,3 – 83,1 = -3,8

Зпост03 = 95,6 – 0,0053 х 12467=95,6 – 66,1 = 29,5

Зпост04 = 76,39 – 0,0053 х 15458=76,39 – 81,93 = -5,54

Зпост05 = 76,68 – 0,0053 х 15243=76,68 – 80,79 = -4,11

Зпост06 = 68,2 – 0,0053 х 16389=68,2 – 86,86 = -18,66

Зпост07 = 64,93 – 0,0053 х 16548=64,93 – 87,7 = -22,77

Зпост08 = 66,22 – 0,0053 х 16243=66,22 – 86,09 = -19,87

Зпост09 = 59,86 – 0,0053 х 17344=59,86 – 91,92 = -32,06

Зпост10 = 66,11 – 0,0053 х 15221=66,11 – 80,67 = -14,56

Зпост11 = 77,22 – 0,0053 х 14311=77,22 – 75,85 = -1,37

Зпост12 = 84,75 – 0,0053 х 12128=84,75 – 64,28 = 20,47

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 26 второго года:

Зпост01= 80,25 – 0,0059 х 13813 = 80,25 – 81,5 = - 1,25

Зпост02 = 74,31 – 0,0059 х 14567 = 74,31 – 85,95 = -11,64

Зпост03 = 66,63 – 0,0059 х 15328 = 66,63 – 90,44= -23,81

Зпост04 = 69,35- 0,0059 х 14986 = 69,35 – 88,42= -19,07

Зпост05 = 56 – 0,0059 х 17716 = 56 – 104,52= -48,52

Зпост06 = 61,77 – 0,0059 х 16814 = 61,77 – 99,2 = -37,43

Зпост07 = 67,69 – 0,0059 х 15213 = 67,69 – 89,76 = -22,07

Зпост08 = 70,11 – 0,0059 х 15048 = 70,11 – 88,78 = -18,67

Зпост09 = 80,35 – 0,0059 х 13205 = 80,35 – 77,91 = 2,44

Зпост10 = 87,83– 0,0059 х 11460 = 87,83 – 67,61 = 20,22

Зпост11 = 85,78 – 0,0059 х 12569 = 85,78 – 74,16 = 11,62

Зпост12 = 87,12 – 0,0059 х 12304 = 87,12 – 72,59 = 14,53



Информация о работе «Бухгалтерский управленческий учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 27428
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86968
6
0

... за собой увеличение сумм амортизационных отчислений, изменения цен на топливно-энергетические ресурсы и другие подобные затраты.   1.3 Доходы и расходы организации и их классификация В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [6] доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного ...

Скачать
80678
0
1

... и действенной (эффективной) системы управленческого учета на предприятии необходимо определить методологические и организационные основы организации учета.   1.2. Основные аспекты организации управленческого учёта   Основные организационные аспекты бухгалтерского управленческого учета в национальной экономике не регламентируются законодательно, но строятся на основе юридических требований ...

Скачать
33253
2
0

... определенную взаимосвязь и различия. Предметом бухгалтерского управленческого учета является производственная деятельность предприятия в целом и его структурных подразделений. Основной целью бухгалтерского управленческого учета является калькулирование себестоимости, выполнение альтернативных расчетов по решению одной задачи. В бухгалтерском управленческом учете используются следующие методы: &# ...

Скачать
64537
15
0

... . Дело в том, что управленческий учет в той или иной степени присутствует на каждом предприятии [19]. 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА (на примере свиноводства). 2.1 Значение и задачи учета затрат и выхода продукции в животноводстве Животноводство в зависимости от видов выращиваемых животных имеет ряд самостоятельных отраслей: ...

0 комментариев


Наверх