10 причин старения и противостояния им

· Психологическое напряжение

С давних времен известно, что высокое психологическое напряжение понижает наш иммунитет, повышает риск сердечных заболеваний и вообще заставляет чувствовать себя несчастными. В ходе исследований доказательства на клеточном уровне, свидетельствующие о том, что постоянные нервные нагрузки вызывают преждевременное старение иммунной системы. Было обнаружено, например, что матерей с хронически больными детьми отличает чрезвычайно раннее старение соответствующих клеток.

Таким образом, если вы замечаете у себя появление таких признаков, как ускоренное сердцебиение или чрезмерную потливость, найдите время обследоваться у специалистов. Кроме того, кардинально перестройте свой жизненный график так, чтобы исключить нервные перегрузки или свести их к минимуму.

· Потребление алкоголя

О вреде алкоголя, тем более для больных диабетом, вряд ли можно добавить что-то новое. Вместе с тем последние исследования учёных подтверждают пользу умеренного потребления сухого красного вина. Так, согласно заключению американских экспертов, Один-два бокала красного вина в день могут снизить риск смерти от болезней сердца примерно на 30%; причём женщинам советуют ограничить потребление одним бокалом в день, мужчинам — двумя.

· Отсутствие физической активности

«Гиподинамия — это склонность, отличающая большинство представителей современной цивилизации», — так формулирует профессор гериатрической медицины в Университете Арканзаса (США) Уильям Эванс. Но даже небольшое количество физической активности, считает он (и с ним солидарны его коллеги из разных стран), может продлить нашу жизнь, уменьшить вероятность ожирения, помочь избежать стрессов.

Нужно принять для себя решение о повышении физической активности. Вы можете просто выбрать лестницу вместо лифта или пройти пешком одну остановку городского транспорта. Затем нагрузки можно повышать до уровня, рекомендованного специалистами, например, это ходьба умеренной интенсивности в течение получаса и более пяти раз в неделю…

· Пища с большим количеством насыщенных жиров

Насыщенные жиры — в мясе, птице, молоке и масле — могут повысить количество «плохого» и общего холестерина и направить вас по пути заболеваний сердца.

Рекомендации: приближайте свой рацион как можно ближе к сбалансированному и здоровому питанию, а также приучайте свой вкус к предпочтению полиненасыщенных жиров. Одна из главных задач, например, по мнению американских диетологов, — сведение потребления насыщенных жиров к 10% или даже меньше от общего объема калорий.

· Курение сигарет

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, однако около 5 миллионов человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных действием никотина. В развитых странах продолжительность жизни курильщиков в среднем на 13 лет короче по сравнению с некурящими.

· Вдыхание загрязнённого воздуха

Наружное загрязнение воздуха может вызвать кашель и ощущение жжения глаз, ведёт к нездоровому цвету лица; оно связано также с приступами астмы и возникновением респираторных заболеваний. Старайтесь меньше бывать в загрязнённой среде, не становитесь «пассивным» потребителем вредных примесей в воздухе.

· Воздействие открытых солнечных лучей

Не увлекайтесь слишком долгим нахождением под открытыми солнечными лучами, особенно это относится к любителям загара. Данное предупреждение относится не только к появлению морщин на лице и, соответственно, эффекту старения. Ежегодно более миллиона человек в США узнают, что у них рак кожи, и ещё 55 тысяч получают его тяжёлую форму, известную как меланома.

· Избыточный вес

Избыточный вес повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и даже рака, и всё же более половины населения в цивилизованных странах имеют лишний вес и ожирение. Здесь следует помнить о простом правиле: тип выбранной для похудения диеты является менее важным, чем ваша сила воли и способность соблюдать эту диету. Поэтому ключ к успеху – выбор такого рациона питания, придерживаться которого вам будет наиболее просто.

· Потребление сладкого

Это аксиома — сладости на столе напрямую ведут к увеличению веса и сердечнососудистым заболеваниям. Чтобы «обуздать» тягу к сладкому, переходите к большему количеству потребляемых фруктов и овощей. А также читайте ярлыки на продуктах, чтобы минимизировать потребление «добавленного сахара».

· Недостаточный сон

Согласно последним проведенным исследованиям, нехватка сна связана с ожирением, сахарным диабетом, высоким артериальным давлением и проблемами с памятью, даже среди молодого поколения.

Хронический недосып

Если вы на протяжении нескольких лет отводите на ночной сон меньше пяти часов, рискуете состариться на 10 лет раньше! Американские специалисты по антиэйдж-терапии (направлении медицины по борьбе со старением) из университета Бостона уверяют: у тех, кто постоянно не высыпается, снижается чувствительность к гормону инсулину. Известно, что он отвечает за нормальный уровень сахара в крови.

У жертв хронического недосыпа поджелудочная железа работает с перегрузкой, что ведет за собой сбой обмена веществ и механизмы старения органов запускаются раньше. Идеально проводить по ночам в кровати – 6-8 часов.

Как засыпать, чтобы высыпаться?- Сомнение – один из главных врагов засыпающих. Не ложитесь в кровать в раздумьях. Примите хотя бы предварительное решение. Пусть утром оно изменится, не страшно, зато выспитесь с чувством выполненного долга.

- Лучше всего спится в окружении нежно-голубых и приглушенно-синих тонов. А раздражают центры сна в глубинных структурах мозга красные, оранжевые и бордовые тона. Так что старайтесь не вешать в спальне пурпурные шторы или натягивать ядовито-розовые наволочки.- А вот старинный рецепт для приятного отхода ко сну. 4 столовые ложки семян укропа залить стаканом подогретого портвейна. 10 минут держать на малом огне, не доводя до кипения, чтобы не выпарился спирт. Потом остудить, процедить и пить на ночь по 50 грамм.

Интересные факты!

· По одной из гипотез, если искусственно уменьшить температуру тела человека всего на 2 - 3 градуса, то можно жить до 300 лет.

· Одна из гипотез утверждает, что причина старения заключена в нехватке гормона роста. Человек растет до 20 - 25 лет. Организм постепенно все меньше выделяет гормона роста, и параллельно появляется все больше признаков старения.

· Долгожитель - это человек, перешагнувший порог 90-летия. В нашем регистре по Москве - около 18 тысяч. В России по последней переписи населения 2002 года - 470 тысяч. То есть один долгожитель на 300 человек. И столетних у нас около 7-8 тысяч, то есть один на 20 тысяч.( По долгожителям мы не уступаем европейским странам. А вот США немного нас опережают.)

· В 1933 году в возрасте 256 лет умер Ли Чинг-Юн, который к этому времени уже схоронил 23 жены и воспитал 180 наследников.

· В США живет девушка, которая практически не подвержена возрастным изменениям. В 2009 году 16-летняя Брук Гринберг в физическом и умственном отношении находилась на уровне годовалого ребенка: ее рост — 76 см, вес — 7,3 кг, у нее молочные зубы, костная ткань соответствует 10-летнему возрасту, а мозг претерпел лишь незначительные изменения с раннего детства. Американские ученые ведут поиски гена, который мог стать причиной состояния Гринберг. Не исключено, что он окажется ключом к пониманию процессов старения человеческого организма.

· Чем старше человек, тем меньше верхних звуковых частот он может слышать. Этот принцип полицейские в западных странах использовали для того, чтобы разгонять толпы подростков именно таким высокочастотным звуком, который слышат они, но не слышат взрослые (за редкими исключениями). Но впоследствии подростки сумели обратить феномен себе на службу: они ставят на телефон специальный рингтон и могут принимать смс-ки во время уроков, пока учителя ничего не подозревают!

· Процесс старения не связан напрямую ни с продолжительностью жизни, ни с количеством прожитых лет. Не случайно косметологи обычно говорят о «внешних признаках старения», а врачи используют термин «биологический возраст». Учитывая, что есть еще возраст психологический, паспортный и социальный, оказывается что «старость» понятие относительное.

· Ученым удалось доказать, что биологический запас прочности клеток нашего организма… 210 лет! Осталось понять, почему мы не используем и половины ресурса, отпущенного нам природой?

· До недавнего времени считалось, что старение – это генетически обусловленный процесс, которому нельзя противостоять. Тем не менее, после того как ученые открыли ген, непосредственно отвечающий за возрастные изменения, у человечества появилась надежда, если не на вечную жизнь, то, по крайней мере, на более продолжительную молодость.

· Органы человека стареют не синхронно. Речь не идет о том, что некоторые зрелые особи обладают интеллектом пятилетнего ребенка. Достаточно часто врачи вынуждены констатировать, например, что у тридцатилетнего пациента сердце семидесятилетнего старика. Конечно, основная причина - вредные привычки и постоянные стрессы. Если вы ведете правильный образ жизни, правильно питаетесь и научились расслабляться без вреда для здоровья картина может поменяться с точностью до наоборот.

· Северяне стареют медленнее южан. Наследственность тут не причем. Чем больше солнца, тем больше ультрафиолета, а значит, включается механизм фотостарения. По той же причине кожа на теле «моложе», чем на лице. Причем речь идет не только о внешнем виде, но и ее объективном биологическом возрасте. Правда и отправляться в вечную мерзлоту и полярные ночи в погоне за молодостью не выход. Полное отсутствие ультрафиолета снижает иммунитет, делает невозможным выработку организмом витамина D, что в свою очередь также приводит к преждевременному старению.

· Женщины стареют медленнее, чем мужчины. Конечно, из любого правила есть исключения. Но если сравнить представителей сильного и прекрасного пола, преодолевших шестидесятилетний рубеж, бывшие одноклассницы по показателям износа организма оказываются «биологически моложе» в среднем на 5-6 лет.

· Медленнее всего в человеческом организме стареют кости. К зрелому возрасту они бывают моложе того, что их окружает в среднем на 10 лет.

· Женщины, решившиеся стать мамами в зрелом возрасте, дольше остаются молодыми. И дело тут не только в ответственности за новую жизнь. Не последнюю роль в этом играют гормоны.


Заключение

Проведя работу, я пришла к выводу, что тему старения можно изучать очень долго и в разных направлениях. Можно продолжить мою работу, а можно рассмотреть всё это на клеточном уровне. И теперь я знаю, как предотвратить раннее старение кожи лица и внутренних органов.

Хотелось отметить, что моя работа не похожа ни на одну другую работу. В ней собранны как общие признаки старения, так и каждого пола отдельно. Я рассмотрела вопрос пенсионеров в нашем обществе. Дала различные советы по предотвращению раннего старения. Представила множество интересных фактов.

В заключении хочу сказать, что за все 5 лет, которые я участвую в этом мероприятии, эта тема наиболее интересна и полезна для будущего развития. И на следующий год я с удовольствием продолжила бы эту работу.


4. Список литературы

 

1.  http://www.3vozrast.ru/article/dolgoletie/nauka/2242/

2.  http://www.webdiabet.ru/10-prichin-stareniya-i-protivostoyanie-im/

3.  http://kp.ru/daily/24470.4/629395/

4.  http://www.kid.ru/problems/509.php3

5.  http://ru.wikipedia.org/wiki/

6.  http://www.vechnayamolodost.ru/pages/prodleniemolodosti/tesprmuststlia9.html

7.  http://muzey-factov.ru/tag/aging

8.  http://www.doctor-travel.ru/useful/ratings/825/

9.  http://art.thelib.ru/house/family/home-life/starenie_polovih_organov_ne_delaet_muzhchin_impotentami.html


Информация о работе «Старение. Биологические часы»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 26579
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127976
2
0

... в области геронтологии. Это общая теория старения. Само собой разумеется, речь идет только об эскизах. Собственно это еще не общая теория старения, а только её очерк. Благодаря тому, что и как я сделал, моя скромная работа весьма отличается от известных до сих пор трудов по геронтологии. К сожалению, я не могу сразу предложить точные дефиниции, но, по крайней мере, имею возможность сделать ...

Скачать
20208
0
0

... физиологических процессов организма, и теория И.И.Мечникова, рассматривавшего старение как процесс интоксикации (2). Биологические теории старения являются наиболее обоснованными и верифицированными (в плане психологических исследований старости мы будем говорить не о теориях, а лишь о подходах к проблеме). Однако биологические теории не учитывают дифференциации двух аспектов старости — ...

Скачать
50697
0
0

... различных аутоантител, вырабатывающихся против собственных белков, значительно повышен. В период от 40 до 80 лет он может увеличиться в 6-8 раз. Все это ведет к саморазрушению и старению организма, его «иммунологическому разоружению». Критика этой гипотезы сводится к тому, что в этом случае речь идёт не о первичных изменениях. Поскольку сама иммунная система очень сложна, а ее регуляция не вполне ...

Скачать
18702
0
0

... нормального, а то и вовсе не работать. В итоге реакции обмена веществ, в которых участвует такой дефектный фермент, могут прекратиться, и клетка перестает выполнять свои функции или даже погибнет. Теория старения в результате накопления мута­ций впервые была выдвинута в 1954 г. физиком Лео Сцилардом который пришел к этому выводу, на­блюдая за действием радиации на людей и живот­ных, сокращавшим ...

0 комментариев


Наверх