Содержание

Введение

1 Государство и государственное регулирование экономики

1.1 Сущность экономической политики государства

1.2 Государственное регулирование структуры общественного производства

1.3 Инвестиционная политика государства как направление экономической политики

1.4 Финансовая и ценовая политика государства

1.5 Обеспечение экономической безопасности как направление экономической политики государства

2 Анализ показателей развития Российской экономики и противодействие кризисным тенденциям

2.1 Анализ показателей развития российской экономики

2.2 Анализ мер Правительства по преодолению последствий финансово-экономического кризиса

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В течение последних десятилетий экономика ряда стран пережила или переживает специфический этап своего развития, характеризующийся переходом от закрытой, централизованно-плановой к открытой, рыночной форме функционирования. Переход в направлении либерализации экономики не может не вызывать к жизни проблему выбора пути такого перехода, его основных направлений, темпов и инструментария.

Роль государства в этих процессах весьма велика, поскольку именно государство может определить основные задачи и этапы перехода, а также средства и методы достижения поставленной цели. В частности, одним из важнейших вопросов в этом плане является вопрос о соотношении государственного протекционизма и либерализации на основных этапах перехода.

Целью государственного регулирования экономики является стабилизация экономики, поддержка отечественного производства, поддержка сельского хозяйства, других важных для страны отраслей, производство в которых по законам рынка является неэффективным.

Развитие институциональной формы экономических отношений во многом определяется тем, что в современных условиях экономическая система России все еще продолжает претерпевать существенные изменения, которые определяются рядом обстоятельств.

Во-первых, построение в России постиндустриального, информационного общества невозможно без институциональных основ взаимодействия экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Во-вторых, усложнение структуры экономической системы, возникновение новых условий хозяйствования приводят к появлению новых экономических субъектов со своими специфическими интересами, что определяет необходимость формирования и развития новой системы экономических отношений, носящей институциональный характер. Одной из главных проблем в современной экономике становится институциональное обеспечение устойчивого развития системы экономических отношений.

В-третьих, интеграция нашей страны в мировое хозяйство, влияет на реализацию экономических отношений на мегаэкономическом уровне. Открытость экономики предполагает возникновение новых условий хозяйствования и создание новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов экономической системы России.

Исследование экономических отношений началось вместе с зарождением экономической мысли. Первоначальные взгляды на сущность и формы экономических отношений нашли отражение в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, И. Бентама, К. Маркса, В. Ленина.

Большой вклад в развитие современной теории экономических отношений внесли отечественные экономисты: Абалкин Л.И., Брагинский О.Б., Радаев В.В., Бляхман Л.С., Бунич П.Г., Волгин Н., Железовская Н.М., Шамхалов Ф.И., Жуков А.Л., Каманкин В.П., Обломская И.Я., Федченко А. и другие. В трудах этих ученых заложены теоретические и методологические предпосылки изучения основ взаимодействия субъектов хозяйствования на различных уровнях экономической системы.

Новый аспект изучения системы отношений появился с выделением институциональной теории. Эволюция экономических институтов, механизмов их взаимодействия исследована в трудах Т. Веблена, М. Вебера, Дж. Коммонса, У.Митчелла, Г. Мюрдаля, Дж. М. Ходжсона. Предметом изучения институционализма стала широкая гамма интересов, мотивов, стимулов поведения и деятельности субъектов, ограниченных институциональными рамками. Коммонс Д., развивая теорию интересов, основное внимание уделял социально-правовым институтам и предложил так называемую теорию сделок, где в качестве субъектов выступают не индивидуумы, а их объединения, институты.

Исследованием данной проблемы в рамках неоинституционального направления занимались российские исследователи С.С. Алексеева, Н. Дроздова, В. Маевский, М.И. Брагинского, Д. Никологородский, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев, С.А.Хохлова, А. Шаститко и др.

Целью данной курсовой работы является анализ экономической роли государства. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1.  определена сущность экономической политики государства;

2.  выявлены субъекты экономической политики;

3.  охарактеризованы показатели развития российской экономики и государственные меры по преодолению последствий финансово-экономического кризиса.

Объектом исследования в курсовой работе является рыночная экономика, предметом – роль государства в ее регулировании.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру курсовой работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.



Информация о работе «Роль государства в рыночной экономике РФ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 89434
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
36635
0
0

... системы госурегулирования. Причем в организации этих систем преобладает общее, а не частное, хотя последнее немаловажно.  Глава 2. Функции государственного регулирования. Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции. Деятельность государства направлена на достижение гене­ральной цели - блага человека, его нравственного и физического благо­получия, максимальной правовой ...

Скачать
55965
3
3

... несостоятельность или неэффективность. 3. Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, т.е. правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы и др. ГЛАВА 2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 2.1 Анализ основных макроэкономических показателей России за 2003 – 2006 гг. 2006 год не отмечен яркими событиями в экономике или ...

Скачать
45464
0
0

... продукции; г) гарантированное снабжение внутреннего рынка; д) забота о поставках аграрной продукции потребителям по "разумным ценам". (В. Варга "Роль государства в рыночном хозяйстве"-МЭиМО,1992г., N 11, стр.139. ) Государством устанавливаются и ежегодно пересматриваются минимальные цены на важнейшие сельскохозяйственные продукты. Тем самым производители защищаются от резкого падения цен. В то ...

Скачать
19551
3
1

... теоретически осознано и практически подтверждено, что надежды только на рыночную самонастройку могут поставить под вопрос само существование капиталистической системы. Переворот в классических воззрениях на роль государства в рыночной экономике был связан с именем выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса. Его работа «Общая теория занятости, процента и денег» была опубликована в ...

0 комментариев


Наверх