1. ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие и основные принципы маркетинговой деятельности

Маркетинговая стратегия является одной из главных инструментов стратегического управления развитием учреждений, компании, институтов.

Зарубежные и российские учёные в последнее время в сфере маркетинга и все больше в собственных работах начали уделять особый интерес к обсуждению вопроса, затрагивающего определения маркетинговой стратегии. [7, с. 533].

Просмотрев несколько учебников литературы, посвященный маркетингу, я увидела, что имеется большое число определение данного понятия, которые отражают различные точки зрения.

Изучая литературу, я столкнулась с тем, что учёные применяют 2 терминальных сочетания: «маркетинговая стратегия» и «стратегия маркетинга» и подошла к заключению, что нужно выразить согласие с Е.П. Голубкову, он заявляет, что «маркетинговая стратегия - это то же, что стратегия маркетинга» [6, с. 104].

Еще один учёный Э.А. Уткин придерживается понятию, то что стратегия маркетинга – это «составная часть всего стратегического управления предприятием, это план его деловой активности». Её главная цель состоит в повышение сбыта и, в окончательном счете, в увеличение производительности работы, умственных возможностей работников компании, в росте ассортимента и качества изготавливаемых продуктов, поддержании и формирование процесса производства, в изучении новейших рынков [12, с. 72].

Так О. Уолкер - младший в своей книге «Маркетинговая стратегия: курс Мва» определяет маркетинговые стратегии как эффективно распределённые и скоординированные рыночные ресурсы в виде деятельности, для выполнения задач фирмы на определённом товарном рынке [11, с. 41].

Еще один профессионал в сфере менеджмента Ф. Котлер подмечает этот же признак в собственном популярном труде " Основы маркетинга", и предоставляя следующую формулировку «Маркетинговая стратегия – это логическая схема маркетинговых мероприятий, с помощью которой компания надеется выполнить свои маркетинговые задачи» [10, с. 129].

Проанализируем также и другой подход, согласно которому маркетинговая стратегия непосредственно объединена с реализацией продуктов на рынке. Таким образом в нынешнем экономическом словаре стратегия маркетинга формируется как «маркетинговые меры фирмы по продвижению собственных продуктов на рынок, и в том числе включая определение целей, исследования, заранее подготовленного плана, маркетинговые мероприятия, мониторинг» [13, с. 384].

Итак иными словами, сущность стратегии маркетинга свидетельствует, каким способом, как, подразумевается представляемые основные свойства товарного предложения компании, а именно стоимость, распределения, услуга/товар, развитие) обязаны привести к достижению целей компании и маркетинга [9, с. 18].

Проанализировав все определения «маркетинговой стратегии», от разных авторов, я подошла к заключению, то что не имеется общего понятия.

Рассмотрев все понятия, перейдем к основным принципам маркетинговой стратегии.

Начнём с понятия, принципы маркетинга – это основные законы маркетинга, главные положения и двигающие силы маркетинга, лежащий в основе всей маркетинговой деятельности, управляющее утверждения маркетинга, главные правила и установки для каждой маркетинговой деятельности, продуктов безусловно ориентировалась на покупателя, на потребность, на систематическое согласование способности производства с условиями рынка[3, с. 8].

Отталкиваясь из этого можно сформулировать соответствующие вероятные принципы маркетинга стратегий:

1. Ориентация на свойства продукта, на уровень цен, на продукты высочайшего спроса, на свежесть продукта, на специальные формы оплаты и ценообразование (рассрочка, кредит, бонусы или скидки и т.д), нам после продажное обслуживания, на потребителей, склонных одной торговой марки.

2. Принципы реагирования на перемены рыночная конъектуры, сюда можно отнести:

- проведение заблаговременно преобразование на основе предвидения будущего, посредством скрытых факторов, экстраполяции текущих изменений, путём анализа слабых сигналов;

- наблюдения текущих перемен.

3. Принципы сохранения и развития особенности компании:

- методы продажи, характерные свойства продукта, упаковки, способ подачи рекламы, хранимые при всех модификациях продукта с целью развития индивидуальности;

- характерные способы изменения характеристик продукта или методов сбыта при их изменение, производимые таким образом, чтобы в данных изменениях пробегала индивидуальность этой компании.

4. Принципы по отношению к структуре рынка и к размерам:

- улучшать собственные характеристики путём вертикальной интеграции (с покупателями и поставщиками);

- добиться превосходства на имеющимся рынке;

- освоить в полную номенклатуру продуктов этого вида и удерживать определённую долю абсолютно на всех сегментах данного рынка;

- рост рынка обусловлен и факторами, которые не нужно намерено обеспечивать, то есть, рынок растёт сам по себе, а компания обязана следовать за ее ростом, повышая или сохраняя собственную долю рынка

- расширить рынок, за счёт новых продуктов, в регионах сбыта, групп потребителей и т.д;

- овладеть и удерживать долю рынка, обеспечивающую конкурентоспособность и надёжное функционирование.

5. Принципы выбора степени активности маркетингом по отношению к потребителю: ориентация на создание и адаптацию к спросу.

6. Принципы выбора взаимодействия на переменны рыночной конъюктуры: изменения стоимости, объем производства, каналов сбыта, номенклатуру товаров.

Приведённый список не считается исчерпывающим. Маркетинговой стратегии для определённых компаний могут включать всевозможные не противоречивые комбинация из перечисленных принципов [1. с. 127-131].


Информация о работе «Разработка маркетинговой стратегии предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 59090
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49342
17
1

... ‑9" важным преимуществом является наличие транспортных средств для осуществления междугородних перевозок, а так же наличие хорошей ремонтной базы. 3.2 Маркетинговая стратегия предприятия ОАО "ОПОГАТ‑9" Говоря о маркетинговой стратегии предприятия, целесообразно исходить из оценки основных рыночно-экономических факторов и анализа существующего потенциала стратегического успеха. ...

Скачать
28560
8
0

... виды рисков и мероприятия по их минимизации. 12. Заключение. Проводится анализ основных технико-экономических показателей. Целью данной курсовой работы является разработка основных разделов бизнес-плана для ПП ОДО «Полипринт». 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И СТРАТЕГИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ ПП ОДО «Полипринт» было создано в 1992 году. ПП ОДО «Полипринт» является предприятием, целью ...

Скачать
296448
28
11

... -математическое моделирование, определяют наиболее перспективный вариант маркетинговой стратегии. Однако этот способ сложный и в современных условиях практически не применяется. Значительно проще при разработке маркетинговой стратегии применять сценарный подход. Сущность его заключается в том, что задаются три сценария развития рынка: пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический. На эти ...

Скачать
89232
1
1

... по каналам распределе­ния, зависит от того, кто более эффективно и результативно выполняет их. Рис. 4. Пять различных потоков в канале распределения грузоподъемников. Глава 3. Разработка маркетинговой стратегии фирмы 3.1. Принятие решений в области торговых марок Решение о торговой марке — основной вопрос товарной стратегии. С одной стороны, продажа товара под торговой маркой требует ...

0 комментариев


Наверх