1.3. Этапы разработки маркетинговой стратегии

В наше время и в условиях значительно-высокой конкуренции один из основных умений считается верное распределением ограниченных ресурсов фирмы. Разработка маркетинговой стратегии может помочь правильно распланировать применение потенциала компании и дать соответствующую оценку.

Получение наивысшего заработка и достижение поставленных целей в течение длительного периода – является очень важными моментами в функционирование любой фирмы. Маркетинговая стратегия дает возможность чётко формировать пути и осуществлять структуризацию компании абсолютно на всех уровнях, для получения нужного нам результата.

Процесс создания маркетинговой стратегии можно разбить на пять этапов. Каждый из них помогает достичь целостной картины действий и несёт свою функцию. Этапы разработки маркетинговой стратегии дают возможность выявить последующие пути развития и провести многосторонние исследования деятельности [2. с.113].

Итак перейдем к основным этапам разработки маркетинговой стратегии, и рассмотрим их более подробно [14, с. 189-190].

К 1 этапу мы отнесем анализ предприятия. Сюда входит, определения целей, которые фирма ставит перед собой и проведения маркетингового аудита. На данном этапе следует составить план развития. При создании цели необходимо учитывать основные принципы которым они обязаны соответствовать: допустимость, измеримость, конкретность, согласованность между собой, сопоставимость с периодом, который назначен на них реализацию.

2 этап. Анализ рынка. Сюда отнесём глубокий анализ характеристик продаж: квартальных и месячных. Выявление зависимости предложение и спроса. Оценка предлагаемого продукта. Проведения комплексного изучение сегмента рынка, в котором подразумевается отпускать продукцию.

На втором этапе необходимо отыскать главную опору формирование потребительского интереса. Рассмотреть и понять, что воздействует на товарооборот. На доходы фирмы значительным образом отражается поставки сырья или материала, сезонный спрос, приемы продаж.

3 этап . Анализ политики предприятия. Во-первых следует проработать линию взаимодействия с покупателями и партнёрами. В случае если имеется устоявшиеся модель поведения, осуществить развёрнутый анализ производительности используемых методов. Поменять схему в случае несоответствия новым условиям. Главное условие которое гарантирует максимальную прибыль, это найти верные методы при общении с покупателями и наименьшее затраты с поставщиками.

Анализ итогов деятельности других компаний сможет помочь эффективней создавать личный путь. В случае если на данный момент конкуренты отсутствуют, то в таком случае необходимо просчитать вероятные действия при их возникновения в перспективе. Все без исключения итоги проделанных исследований следует обобщить. Использование приобретённой информации даст возможность сформулировать грамотную политику деятельности фирмы.

4 этап. Анализ внешнего фактора. Сюда мы отнесём: начиная с популярных направлений бизнес-сфере, завершая международной экономикой. Формируя долговременный план действий следует принимать во внимание всевозможное влияние. На развитие бизнеса непосредственно оказывает экономическая ситуация государства. А на неё, воздействует мировая экономика. Немаловажно не просто «видеть»собственный бизнес, а соотносить его с мировыми переменными.

5 этап. Составление маркетингового плана. На последнем заключительном этапе им совершается обрабатывания ранее приобретённых данных. Общий анализ показателей и факторов позволяет сформулировать конкретную стратегию развития фирмы.

2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Общая характеристика и анализ деятельности салона красоты «ЛИЛИИ ЧЕЛПАНОВОЙ»

Салон красоты «Лилии Челпановой» функционирует в г. Иркутск по адресу м/н Зеленый 41 с 2010 года. Организационно-правовая форма собственности – индивидуальный предприниматель. Выбор данной организационно-правовой формы обусловлен небольшими масштабами деятельности фирмы, в том числе относительно небольшой численностью персонала.

Для организации салона было приобретено нежилое помещение площадью 80 кв. м на первом этаже дома. Помещение как нельзя лучше подходило для салона красоты: витринные окна, отдельный вход с улицы, наличие места для парковки.

Основной задачей салона красоты «Лилии Челпановой» является предоставление услуг потребителю на профессиональном уровне, используя профессиональные качественные материалы, оборудование и высококвалифицированный персонал.

Максимизировать прибыль предприятия и удовлетворить спрос потребителей - вот цели, которые ставит перед собой салон красоты «Лилии Челпановой».

Деятельность салона «Лилии Челпановой» ориентирована на жителей города Иркутск со средним достатком, работает непосредственно с большим количеством людей, объясняется это тем, что салон предоставляет качественные и не дорогие для салона красоты косметические услуги.

Миссия салона красоты «Лилии Челпановой» - используя арсенал передовых достижений парикмахерского искусства, ногтевого сервиса, косметологии и эстетики, уникальные профессиональные возможности и человеческие качества наших специалистов, через совершенствование тела и облика дать возможность нашим гостям обрести гармонию внутреннего и внешнего - души и тела с окружающим миром.

Для более эффективной организации сбыта салон предполагает сделать обширную рекламу своих услуг в средствах массовой информации (газеты, радио, сарафанное радио, баннеры и т.п.), для привлечения большего количества клиентов планируется сделать заказ визитных карточек салона красоты. Еще один способ стимулирования сбыта - это прием заказов по телефону, т.е. по записи, а также оказание услуг по специальным каталогам, по которым клиент может выбрать себе стрижку или прическу.

Салон красоты «Лилии Челпановой» оказывает следующие виды услуг:


женская стрижка, мужская стрижка, детская стрижка, химическая завивка, мелирование, долговременная укладка, покраска волос, лечение волос профессиональными средствами, плетение косичек, сушка феном, укладка феном, профессиональными средствами, прически, окрашивание волос, рисунок на висках, затылке, бороде, блондирование, подравнивание концов, челки, оформление бровей, ламинирование волос, услуги солярия, шугаринг, маникюр обрезной, горячий маникюр, европейский маникюр (смешанный тип), горячий маникюр (парафинотерапия), сухой маникюр, детский маникюр, мужской маникюр, SPA маникюр, массаж кистей рук, покрытие лаком, наращивание ногтей типсы, лечение ногтей профессиональными средствами, наращивание ногтей на формах.


Чаще всего на работу мастер приходит со своим личным комплектом инструментов, приобретенным на свои деньги. Необходимый набор включает ножницы прямые (3 штуки с полотнами разной длины, с насечками и без), филировочные ножницы (2 шт. с полотнами разной длины и формы), набор расчесок (4 вида) и щеток (3 вида), профессиональную опасную бритву с насадками для стрижки, кисточку и емкость для окраски волос, профессиональный фен (жаропрочный, с длинным соплом, 2-3 скорости, 2 температурных режима, мощность от 1200 Вт), машинку для стрижки волос, электрощипцы (круглые и плоские).

Также были приобретены расходные материалы. К расходным материалам относятся все средства, которые мастер использует в своей работе: шампуни и бальзамы, жидкости для окраски, завивки и укладки, а также лечения и реабилитации волос. Все это приобретается у специализированных компаний-поставщиков.

В салоне красоты «Лилии Челпановой» представлены 2 профессиональные линии для ухода и окрашивания волос - Estel professional, а также материалы для ногтевого сервиса следующих фирм - Irisk professional, Planet nail, Elle ellis cosmetic.

Косметику и расходные материалы для салона красоты администратор (менеджер) приобретает по заявке мастеров в сети магазинов Рестайл proff.

Во главе салона красоты «Лилии Челпановой» стоит директор. Она решает самостоятельно все вопросы деятельности салона красоты, организует всю работу предприятия и несет ответственность за его состояние. Она заключает договора, в том числе по найму работников. Она несет в пределах своих полномочий полную ответственность за деятельность предприятия, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, денежных средств и другого имущества предприятия.

Директор осуществляет организацию бухгалтерского учета предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, принимает меры по своевременному снабжению предприятий продовольственными товарами и средствами материально-технического снабжения. А также обеспечивает соблюдение работниками правил безопасности и санитарных требований. В обязанности директора входит и рассмотрение жалоб и предложений, принятие мер по устранению отмеченных недостатков; обеспечить повышение квалификации работников салона красоты. В подчинении директора находится администратор.

Администратор является организатором всей работы внутри салона красоты. Основная задача администратора заключается в доброжелательном приеме гостей, причем, организовать это все нужно так, чтобы гости чувствовали себя комфортно, не нуждаясь ни в чем. Утром, приходя на работу, администратор должен проверить техническое состояние торговых помещений: зала, вестибюля, туалетной комнаты, обращая внимание на качество проведенной уборки, на наличие и исправность мебели, оборудования, освещения и т.д. Тут же он принимает необходимые меры по устранению недостатков или неисправностей. Администратор также принимает участие в работе по оценке качества труда, ведет журнал учета. Администратор также ответственен за организацию процесса обслуживания, руководит работой парикмахеров, мастера маникюра и педикюра. Каждый элемент имеет свои цели и задачи. Директор управляет администратором, имея при этом представление о действиях нижестоящих подчиненных.

Салон красоты «Лилии Челпановой» работает с 10-00 до 20-00 (без обеда), выходной воскресенье. В салоне красоты работают 3 мастера парикмахера-универсала, 1 мастера ногтевого сервиса, 1 администратор (менеджер), директор и уборщица.


Информация о работе «Разработка маркетинговой стратегии предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 59090
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49342
17
1

... ‑9" важным преимуществом является наличие транспортных средств для осуществления междугородних перевозок, а так же наличие хорошей ремонтной базы. 3.2 Маркетинговая стратегия предприятия ОАО "ОПОГАТ‑9" Говоря о маркетинговой стратегии предприятия, целесообразно исходить из оценки основных рыночно-экономических факторов и анализа существующего потенциала стратегического успеха. ...

Скачать
28560
8
0

... виды рисков и мероприятия по их минимизации. 12. Заключение. Проводится анализ основных технико-экономических показателей. Целью данной курсовой работы является разработка основных разделов бизнес-плана для ПП ОДО «Полипринт». 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И СТРАТЕГИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ ПП ОДО «Полипринт» было создано в 1992 году. ПП ОДО «Полипринт» является предприятием, целью ...

Скачать
296448
28
11

... -математическое моделирование, определяют наиболее перспективный вариант маркетинговой стратегии. Однако этот способ сложный и в современных условиях практически не применяется. Значительно проще при разработке маркетинговой стратегии применять сценарный подход. Сущность его заключается в том, что задаются три сценария развития рынка: пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический. На эти ...

Скачать
89232
1
1

... по каналам распределе­ния, зависит от того, кто более эффективно и результативно выполняет их. Рис. 4. Пять различных потоков в канале распределения грузоподъемников. Глава 3. Разработка маркетинговой стратегии фирмы 3.1. Принятие решений в области торговых марок Решение о торговой марке — основной вопрос товарной стратегии. С одной стороны, продажа товара под торговой маркой требует ...

0 комментариев


Наверх