1.2 Изучение среды разработки

Комплекс программных средств, используемый программистами для разработки программного обеспечения (ПО).

Среда разработки включает в себя:

          текстовый редактор;

          компилятор и/или интерпретатор;

          средства автоматизации сборки;

          отладчик.

Иногда также содержит средства для интеграции с системами управления версиями и разнообразные инструменты для упрощения конструирования графического интерфейса пользователя. Многие современные среды разработки также включают браузер классов, инспектор объектов и диаграмму иерархии классов — для использования при объектно-ориентированной разработке ПО. Хотя и существуют среды разработки, предназначенные для нескольких языков — такие как Microsoft Visual Studio, обычно среда разработки предназначается для одного определённого языка программирования — как например, Visual Basic.


1.3 Программное обеспечение Delphi XE5

Рисунок 1.3.1 – Delphi XE5

 

Delphi (Де́лфи) — императивный, структурированный, объектно-ориентированный язык программирования со строгой статической типизацией переменных. Основная область использования — написание прикладного программного обеспечения.

Delphi XE5 предлагает создание приложений на основе нативного кода, работающих на всех четырех популярных платформах — Android, iOS, Windows и OS X. Разработчики могут создавать приложения с помощью одной и той же базы исходного кода, не жертвуя качеством приложений, производительностью и доступностью корпоративных или облачных ресурсов.

Embarcadero Delphi является одной из наиболее признанных и популярных сред для быстрой разработки приложений. Технология программирования Delphi XE5 значительно ускоряет создание приложений для настольных компьютеров, рабочих станций, сенсорных дисплеев, информационных терминалов и Интернета, при этом не ограничивая разработчика в гибкости, мощности языковых средств или уровне контроля. Приложения, созданные с помощью Delphi XE5, отличаются высочайшим быстродействием и компактностью, а также обладают полнофункциональным пользовательским интерфейсом и способностью подключаться практически к любой базе данных или другому источнику данных, не требуя дополнительной доработки. Поддержка касаний и жестов для Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Возможности разработки кросс-платформенных приложений в Delphi позволяют быстро создать приложение, а затем автоматически компилировать его в машинный код для работы на компьютерах, планшетах и смартфонах.

Преимущества Delphi по сравнению с аналогичными программными продуктами:

          Поддержка Windows 7API, Direct2D и мультисенсорного ввода;

          IDE Insight в Delphi XE5 - мгновенный доступ к любой функции или параметру;

          Визуализаторы отладчика;

          Поддержка Firebird с помощью dbExpress;

          Классический интерфейс Delphi 7 и панель инструментов со вкладками как опция;

1.4 Вывод

Для разработки приложения была выбрана среда разработки Delphi XE5, потому что она более упрощенная чем последние версии, а также данная версия является наиболее стабильной и подходящей для создания простого приложения. Delphi XE5 должен себя оправдать как платформа для создания мобильных приложений, способных функционировать на старых версиях ОС Android.

 

 

 

 

2 РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ

 

2.1 Установка и настройка среды программирования


Скачиваем ПО Delphi XE5 по проверенным ссылкам из интернета, на всякий случай проверяем на вирусы – это обязательно. После окончания проверки, нажимаем установочный пакет. Далее выйдет окно установки.

 

Рисунок 2.1.1 - Приветственное окно

 


После этого выйдет окно о приветствии (рисунок 2.1.2) нажимаем на «Next».

Рисунок 2.1.2 – Установщик Delphi XE5

 


Далее выйдет окно о лицензионном соглашении (рисунок 2.1.3) нажимаем на «I accept the license agreement» и «Next».

Рис. 2.1.3 – Окно лицензионного соглашения

 

2
Теперь введем серийный номер программы (рисунок 2.1.4), написанной на коробке с диском или самом диске

Рис. 2.1.4 – Серийный номер

 

После этого ставим галочку только на Delphi XE5 (рисунок 2.1.5) и жмем «Next».


Рис. 2.1.5 – Выбор вариантов установки

 

3
Шестым шагом является выбор места установки ПО Delphi XE5 (рисунок 2.1.6). Указываем путь C:\Program Files(x86)\Embarcadero\Studio\15.0.

Рис. 2.1.6 – Выбор места

 

Очень важно чтобы ваш компьютер отвечал системным требованиям программного обеспечения Delphi XE5. На сайтах для скачивания или на коробке можете ознакомиться с этой информацией. В особенности данная платформа требует большого объема ОЗУ, так-как включает в себя эмулятор.

 

 


Далее идет установка программы, ждем несколько минут (рисунок 2.1.7).

Рис. 2.1.7 – Установка ПО

 


После установки выходит окно об автоматическом обновлении и осмотр возможных скачиваний (рисунок 2.1.8). Если выберите все пункты соответственно это займет много места в вашем жестком диске и требует обновление.

Рисунок 2.1.8 – Завершение установки

 


Информация о работе «РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «SUPER RACE GT3000»»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 22367
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 31

0 комментариев


Наверх