КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «История»

Внешняя политика Петра I


Калининград

2002 год

Содержание:

 

Введение ………………………………………………..

 

1.

Россия накануне петровских преобразований ……..

 

2.

Внешняя политика Петра I …………………………..

 

2.1

Великое посольство ……………………………………………….

 

2.2

Северная война …………………………………………………….

 

2.3

Прутский поход …………………………………………………...

 

2.4

Каспийский (Персидский) поход ………………………………...

 

 

Заключение

 

 

Список использованной литературы

 


Введение

Вопреки как некоторым бы и хотелось, прошлое не исчезает, а продолжает жить в накопленном опыте социальной жизни. Обобщение и обработка накопленного человече­ского опыта — первейшая задача истории. «Historia est magistra vitae» («История: — наставница жизни»), — го­ворили древние. И действительно, люди всегда, особенно в перелом­ные периоды жизни человечества, в гигантской лаборатории мирового социального опыта пытаются найти ответ на жгучие вопросы совре­менности. На исторических примерах люди воспитываются в уваже­нии к вечным, непреходящим человеческим ценностям: миру, добру, справедливости, свободе, равенству, красоте.

Выдающийся русский историк, профессор Московского универси­тета В. О. Ключевский остроумно заметил в одной из своих дневни­ковых записей, что, хотя и говорят о том, что история никого и ни­чему не научила, жизнь, однако, еще больше мстит тому, кто совсем не знает истории. Знаменитый ученый, великолепный лектор и ост­рослов писал: «Не цветы виноваты в том, что слепой их не видит. История учит даже тех, кто у нее не учится: она проучивает их за невежество и пренебрежение». Хотелось бы напомнить еще один афоризм: «Ложь в истолковании прошлого приводит к провалам в настоящем и готовит катастрофу в будущем».

Еще в дореволюционной историографии сложилось два противо­положных взгляда на причины и результаты петровских реформ. Вопрос в том, в какой мере петровские преобразования были случайны или за­кономерны, означали ли они радикальный разрыв преемственности исторического процесса или, напротив, были его логическим про­должением, был ли Петр великим преобразователем или тираном воз­ник давно, едва ли не в саму эпоху преобразований[1]. По словам протоиерея А. Шмемана «Спор о значении, об оценке Петровской реформы, есть можно сказать, основной русский спор…».

Одни историки полагали, что Петр I нарушил естественный ход раз­вития страны, внеся перемены в экономику, политику, культуру, традиции, нравы, обычаи, что он захотел «сделать Россию Голландией». Другие исследователи считали, что Россия была подготовлена к пре­образованиям всем предшествующим ходом исторического развития (эту точку зрения наиболее четко сформулировал крупнейший рус­ский историк С. М. Соловьев). «Народ собирался в дорогу... Ждали вождя, и вождь явился», — писал Соловьев.

Однако лично мне ближе точка зрения П.Н. Милюкова, писавшего: Ценой разорения страны Россия возведена в ранг европейской державы… Политический рост государства, опять опередил его экономическое развитие». В первом томе «Истории России» вышедшей в 1935 г. в Париже под редакцией Милюкова, глава о петровских преобразованиях имеет многозначительный заголовок: «Результаты реформ: хаос». Образно выражаясь, Петр I словно отчаянный хирург взялся лечить больного, безжалостно кромсая все его жизненно важные органы и не спасший тому ничего, кроме жизни.

Предмет исследования настоящей работы — Внешняя политика Петра I. Основными объектами исследования служат — Россия в конце XVII — первой четверти XVIII века, ее международное положение накануне петровских преобразований; реализация российских международных интересов на юге и севере. Цель исследования — анализ внешнеполитической деятельности Петра I с целью дать ей объективную оценку.


Информация о работе «Внешняя политика Петра I»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 40124
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67567
0
0

... ходе Северной войны. 4.Ход военных действий: тактика, роль наемников, степень подготовки армии. 5. Выявить причины переломного момента в Северной войне. 6. Роль Северной войны в истории России. Глава I. Внешняя политика Петра I до 1700 г. и начало Северной войны (Нарва)   § 1 Приход к власти и Азовские походы В результате длительной борьбы между Россией и Польшей в 50-60-х годах XVII века ...

Скачать
34388
0
0

... государства, то теперь сверх подушной подати обязаны были платить государству 40 копеек оброка, т. е. наравне с помещичьими и монастырскими крестьянами нести феодальную повинность. 9. Внешняя политика Петра 1. Северная война (1700-1721гг.). Петр 1 активно путешествовал, узнавал нравы и обычаи других стран. После Великого посольства южное направление внешней политики России меняется на северное. ...

Скачать
65367
0
0

... важных аспекта: объективное отставание России от стран Европы и личность Петра Первого, сумевшего взять на себя ответственность принятия столь кардинальных решений. 1.2 Изменение внешней политики России при Петре Первом России необходимо было найти в Европе союзников в ее борьбе с Османской империей. В 1697 г. русской дипломатии удалось заключить наступательный союз против Турции с Австрией ...

Скачать
26474
0
0

... но их таланты служили русским интересам, потому, что направлялись самим Петром и русскими людьми, стоявшими во главе всей дипломатии (Головиным и Головкиным). Во время же Анны всю внешнюю политику России вели Остерман, Бирон и Миних, руководясь не всегда пользами государства и выбирая сотрудников не из русских людей. В кратковременное царствование Иоанна Антоновича эта политика случайных людей ...

0 комментариев


Наверх