4.2.2 Авторитарный режим

 

Одним из наиболее распространенных в истории типов политической системы является авторитаризм. По своим характерным чертам он занимает как бы промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер власти, с демократией - наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества.

Авторитарной политической системе присущи следующие черты:

1) Автократизм (самовластие) или небольшое число носителей власти. Ими могут быть один человек (монарх, тиран) или группа лиц (военная хунта, олигархическая группа и т.д.).

2) Неограниченность власти, её не подконтрольность гражданам, при этом власть может править с помощью законов, но их она принимает по своему усмотрению.

3) опора (реальная или потенциальная) на силу. Авторитарный режим может не прибегать к массовым репрессиям и пользоваться популярностью среди широких слоев населения. Однако он обладает достаточной силой, чтобы в случае необходимости по своему усмотрению использовать силу и принудить граждан к повиновению.

4) Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и конкуренции. При авторитаризме возможно существование ограниченного числа партий, профсоюзов и других организаций, но лишь при условии их подконтрольности властям.

5) Отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство во вне политические сферы и прежде всего в экономику. Власть занимается главным образом вопросами обеспечения собственной безопасности, общественного порядка, обороны, внешней политикой, хотя она может влиять ни на стратегию экономического развития, проводить достаточно активную социальную политику, не разрушая при этом механизмы рыночного самоуправления.

6) Рекрутирование политической элиты путем введения в состав выборного органа новых членов без проведения дополнительных выборов, путем назначения сверху, а не конкурентной электоральной борьбы.

Исходя из вышеизложенного, авторитаризм- политический режим, при котором неограниченная власть сконцентрирована в руках одного человека или группы лиц, не допускающих политическую оппозицию, но сохраняющую автономию личности и общества во вне политических сферах. Авторитаризм вполне совместим с уважением всех других, кроме политических, прав личности.

Слабые стороны авторитаризма: полная зависимость политики от позиции главы государства или группы высших руководителей, отсутствие у граждан возможностей предотвращения политических авантюр или произвола, ограниченность политического выражения общественных интересов.

Достоинства авторитарного режима: высокая способность обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок, мобилизовывать общественные ресурсы на решение определенных задач, преодолевать сопротивление политических противников.

Авторитарные режимы очень разнообразны. Это монархии, диктаторские режимы, военные хунты, популистские системы правления и др. Монархии - уже исчезающая категория авторитарных режимов. Не все монархии авторитарны. В Европе (Великобритания, Норвегия, Дания, Бельгия, Люксембург, Испания) монархии в принципе являются парламентскими демократиями. Но когда говорят о монархизме, как о подтипе авторитарных государств, то имеют в виду монархии в наименее развитых странах, где монархи являются действительными правителями (Иордания, Марокко, Саудовская Аравия). Военное правление: военные берут власть и правят страной. Политическая деятельность либо вообще запрещена, либо ограничена.

В современных условиях пост социалистических стран “чистый” авторитаризм, не опирающийся на активную массовую поддержку и некоторые демократические институты, едва ли может быть инструментом прогрессивного реформирования общества и способен превратиться в криминальный диктаторский режим личной власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы еще раз рассмотреть форму государства в историческом аспекте и попытаться вывести наиболее справедливую (по современным понятиям) и эффективную ее разновидность.

Исторически сложилось так, что сначала появились государства, форму которых, прежде всего, определяла форма правления; более того, таких категорий, как форма государственного устройства или политический режим попросту не существовало. Как уже говорилось выше, необходимость во вводе классификации по форме государственного устройства появилось в XVII - XVIII веках, когда начала складываться такая форма, как федерация, а категория "политический режим" возникла, по мнению С.С. Алексеева, и вовсе в 20-х годах XX века.

Таким образом, в древности и в средние века все государства были унитарные, а формой правления, как правило, была монархия. О политическом режиме можно говорить шире - так, в некоторых государствах древности существовали многие институты демократии. Однако гораздо чаще встречались авторитарные или вовсе тоталитарные государства.

С появлений федераций положение изменилось. И хотя в форме правления монархия продолжала и продолжает играть значительную роль, основной формой правления становится республика. Политический режим становится все более демократичным, пока не достигает современного уровня.

Сейчас наиболее распространенной формой государства является демократическая федеративная республика. Именно в ней наиболее четко проявляются все современные воззрения на то, каким должно быть общество. Однако это вовсе не означает, что человечество не может изобрести ничего более совершенного. Возможно, в будущем появятся принципиально новые элементы формы государства, и это лишь еще раз доказывает перспективность и необходимость рассмотрения данной темы.

Таким образом, форма государства может быть понята только в единстве трех составляющих ее элементов: формы правления, формы государственного устройства и формы государственного режима. Следует также учитывать непрерывно происходящие в современном мире изменения, чтобы дополнить изложенный выше материал новой информацией, не забывая, тем не менее, исторического смысла уже существующих понятий и стоящей за ними реальности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

       Алексеев С.С. «Государство и право»,М,1997

       Клименко С.В.,Чичерин А.Л. «Основы государства и права»,Зерцало,М,1997

       Лазарев В.В. «Теория права и государства»,Новый юрист,1997

       Слободчиков Н.А. Теория государства и права /в определениях и схемах/: Учебное пособие. - Мн., 1995.

       Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений /Под ред. профессора В.Г. Стрекозова. - М.:”Дабахов, Ткачев, Димов”. 1995.

       История государства и права зарубежных стран. Ч.1./Под ред. Н.А. Крашенинниковой, Жидкова О.А. - М.: Изд-во МГУ, 1988.

       Конституция Российской Федерации. - М., 1995.

       Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. - 4-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1989.

       Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран /под ред. З.М. Черниловского. - М.:Юрид. лит., 1984.

10. Мишин А.А. «Конституционное (государственное) право зарубежных стран.»,1997

11. Матузов Н.И. , Малько А.В. “Теория государства и права “ 1997 г.


[1] Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М. 1995. С.67.

[2] Советский энциклопедический словарь. М. 1989. С.1440.

[3] Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М. 1995. С.101.

[4] Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М. 1995. С.105.

[5] Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М. 1995. С.107.

[6] Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М. 1995. С.110.

[7] Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М. 1995. С.112.

[8] см.: Советский энциклопедический словарь. М. 1989. С.1417.

[9] см.: Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М. 1995. С.119.

[10] см.: Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М.,1984. С.193.

[11] см.: Конституция Российской Федерации. ст. 5, п. 3.

[12] Советский энциклопедический словарь. М. 1989. С.631.

[13] см.: Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М. 1995. С.123.

[14] Политологический словарь, М, 1991

[15] Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М. 1995. С.124.


Информация о работе «Управление государством»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 64359
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33619
0
0

... , закрепляющее права и свободы граждан, право граждан обращаться в международные органы за защитой своих нарушенных прав. Заключение Подведем итог изученной темы: Конгресс США и его роль в управлении государством Конгресс США — высший представительный и законодательный орган. Состоит из двух палат — палаты представителей и сената. Роль конгресса в политическом механизме США определяется двумя ...

Скачать
58260
0
0

... оплачиваемой работой (кроме научной, преподавательской, творческой), должен соблюдать правила парламентской этики. Полномочия Совета Федерации и его участие в управлении государством. Поскольку Совет Федерации — составная часть парламента, органа законодательной власти, то главное его полномочие — участие в законодательной деятельности. Согласно ст. 105 Конституции РФ, принятые Государственной ...

Скачать
22863
0
0

... патриарха). 3 февраля Иоанн женится на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой из старого боярского рода, к которой сохранил сильную привязанность до самой ее смерти. 2. Реформы по управлению государством Правление Елены Глинской за сына, после её смерти сменилось 10-летней смутой. Нестабильность подготовила крупный бунт населения Москвы в 1547, причиной которого ...

Скачать
96855
34
4

... уделяется большое внимание к работам по обеспечению безопасности информации в кредитно-финансовой сфере [15]. Конечно же, информационные технологии (ИТ) сегодня остаются в центре внимания структур государственной власти. Однако, существует мнение, что интерес к использованию современных технологий в системе управления государством до сих пор остается скорее показным. «Глядите, мол, какие мы ...

0 комментариев


Наверх