4.1. Доверитель(mandas).

4.1.1. Права. Доверитель в праве требовать от поверенного предоставления информации о ходе исполнения поручения, а также предоставления отчета о результатах в соответствии с заключенным договором поручения. Кроме того, он может вносить поправки и конкретизировать требования к конечному результату поручения в срок, оговоренный договором поручения, до начала исполнения поручения. Доверитель в праве отвести заместителя, избранного поверенным (п.2 ст.976 ГК ).

4.1.2. Обязанности. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения (п.1 ст.975 ГК), за исключением случаев, когда полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель(продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (абзац 2 п.1 ст.182 ГК). Эта норма носит императивный характер. В отличии, скажем, от п.2 той же статьи, где говориться, что доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:1)возмещать поверенному понесенные издержки; 2)обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения. Издержки возмещаются поверенному даже независимо от результата, достигнутого путем произведенных расходов, лишь бы он действовал добросовестно и разумно. Кроме того, доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения (отчет, предоставленные документы, имущество и т.д.) и уплатить поверенному вознаграждение, если договор поручения является возмездным.

4.2. Поверенный(procurator).

4.2.1. Права. Поверенный вправе требовать от доверителя своевременной выдачи ему доверенности на совершение определенных договором поручения юридических действий. А также, по общему правилу, требовать предоставления необходимых для исполнения поручения документов, материалов и денежных средств; возмещать за счет доверителя понесенные издержки, связанные с надлежащим исполнением поверенным поручения. Согласно п.1 ст.976 ГК поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю), но воспользоваться он этим может лишь (как было уже сказано в главе 3.2.4. Передоверие) в случаях и на условиях, предусмотренных ст.187 ГК. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передачи доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения (п.3 ст.972 ГК).

4.2.2. Обязанности. Поверенный обязан:1) исполнить данное ему поручение лично, исключение составляет лишь возможность передоверия, и в соответствии с указаниями доверителя;2)сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;3)передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;4)по исполнении поручения или прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения (ст.974 ГК). В соответствии же с обычаями делового оборота, поверенный обязан сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну доверителя, ставших ему известными в связи с исполнением поручения. Кроме того, поверенный несет ответственность за сохранность документов, материальных ценностей и денежных средств, переданных ему доверителем для исполнения поручения.

При заключении договора стороны по взаимному требованию или требованию одной из сторон вправе предоставить гарантии.

5. Коммерческое представительство.

Коммерческое представительство создает некоторые особенности договора поручения, которым оно оформляется.

Важнейшей особенностью является субъектный состав этого договора, поверенным в таком договоре является коммерческий представитель, то есть лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Что касается формы коммерческого представительства, то закон устанавливает обязательную письменную форму договора, которым оно оформляется. Данный договор должен содержать указания на полномочия представителя. В случае отсутствия таких указаний коммерческое представительство оформляется не только договором, но и выданной на его основании доверенностью, в которой закреплены полномочия коммерческого представителя.

Как уже говорилось, особенностью договора поручения являются лично-доверительные отношения между его сторонами. Хотя в отношении коммерческого представительства присутствуют некоторые элементы доверия, но говорить о лично-доверительных отношениях нельзя, так как коммерческий представитель действует в сфере предпринимательской деятельности.

В этой связи поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, может быть предоставлено право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

Поверенному, выступающему в качестве коммерческого представителя, предоставляются некоторые дополнительные права, о которых уже говорилось выше.

Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения, понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами (п.4 ст.184 ГК).

Таким образом, при оформлении договором поручения коммерческого представительства следует более подробно урегулировать отношения сторон с учетом того, что они являются предпринимателями.


Информация о работе «Элементы договора поручения в представительства»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 53880
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57513
0
0

... ; признание безвестно отсутствующим) и основания субъективного характера, то есть того, что свойственно субъекту или производно от его деятельности (отмена поручения доверителем; отказ от поручения поверенного. При применении правил относящихся к прекращению договора поручения, на практике необходимо учитывать его тесную связь с доверенностью. Прежде всего, заметим, что редакция ст. 977 ГК РФ по ...

Скачать
24636
0
0

... действий. Из этого следует, что предметом договора поручения являются именно юридические действия. Нормы ГК РФ предусматривают две разновидности обязательств, которые могут возникать из договора поручения: применяемые в общегражданских отношениях и в предпринимательской деятельности. Различие между этими обязательствами основано на специфике коммерческого представительства, в силу которого, во- ...

Скачать
97718
0
0

... , акции которых закреплены в государственной собственности, являются государственными служащими и назначаются на основании решения Президента РМ, Правительства РМ, соответствующих государственных органов. Представительство, возникающее на основе актов уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления, предписывающих субъектам действовать в качестве представителя, называется ...

Скачать
57232
0
0

... юридических действий или сделок, а заключение только тех договоров, которые относятся к сфере предпринимательской деятельности. Особенности правового регулирования отношений по договору поручения, заключаемому доверителем с коммерческим представителем, обусловлены спецификой предпринимательской деятельности последнего, которая может осуществляться только посредством заключения такого договора. В ...

0 комментариев


Наверх