КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Второе высшее образование

Направление подготовки – Юриспруденция

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Гражданское право

Вариант – 9

Тема: Договор поручения

Студент Лабарешных А.В.

Группа 4889 вв

Номер зачетной книжки 398019

Преподаватель Меркулов В.А.

Курган 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Место договора поручения в системе гражданско-правовых ДОГОВОРОВ

1.1 Понятие, характеристика и правовая природа договора поручения

1.2 Существеные условия договора

2. классификация и содержание договора поручения

2.1 Стороны договора, права и обязанности сторон

2.2 Прекращение договора

2.3 Особенности коммерческого представительства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Посредническая деятельность в силу своего характера свойственна прежде всего предпринимательским отношениям. В современных условиях эффективная хозяйственная деятельность субъекта предпринимательских отношений невозможна без обеспечения представления его интересов одновременно в разных местах. Естественная тенденция любого бизнеса к расширению приводит к необходимости предпринимателя максимально широко обеспечить возможность вступления в договорные отношения как с потребителями его продукции, работ, услуг, так и с иными субъектами предпринимательской деятельности и гражданского оборота в целом. При этом повсеместное создание собственных филиалов и представительств экономически не оправданно. Расширяя экономическую территорию своего присутствия на рынке, предприниматели ведут свою деятельность по реализации производимых ими товаров, работ, услуг не только лично, но и используя возможности других субъектов оборота. В таких случаях указанные субъекты осуществляют на взаимовыгодной основе посреднические функции, замещая основного предпринимателя в отношениях с его контрагентами.

Для регулирования отношений, возникающих при посредничестве, гражданским правом предусмотрены специальные договорные конструкции, основанием которых служат такие виды договоров, как поручение и комиссия.

Посредник всегда действует в интересах представляемого им лица. При поручении посредник прямо представляет интересы своего доверителя перед третьими лицами. В случае заключения договора комиссии представление интересов является косвенным. Поэтому в общем гражданско-правовом значении данные договоры принято именовать договорами о представительстве. Применительно к специфике предпринимательских отношений эти договоры можно рассматривать как договоры, обеспечивающие посредническую деятельность. Кроме исполнения посреднических действий исключительно в интересах представляемого этим договорам присущи следующие отличительные особенности.

Посредник всегда действует за счет того лица, интересы которого он представляет. Об этом прямо указано в законодательных определениях договоров поручения и комиссии. Из этого указания следует, что кроме полагающегося по договору вознаграждения посреднику должны быть компенсированы фактические расходы, понесенные им в связи с действиями, осуществленными в интересах представляемого.

Посредник всегда действует в точном соответствии с указаниями представляемого им лица, за редкими исключениями, указанными в законе. Все имущество, полученное посредником в результате представления интересов представляемого, является собственностью последнего. Вместе с тем и риск неблагоприятных имущественных последствий, возникших у представляемого в результате исполнения посредником этих указаний, несет сам представляемый.

Деятельность в чужих интересах предполагает особую форму контроля со стороны представляемого за ее осуществлением и полученными результатами в виде отчетности посредника. Содержание отчетов, представляемых посредником, является основанием для проведения взаиморасчетов между ним и представляемым им лицом.

Внешне фактическую деятельность посредника можно расценивать как оказание им возмездных услуг представляемому предпринимателю. Однако отмеченная специфика правоотношений по прямому или косвенному представлению одним лицом интересов другого лица не позволяет применять к этим отношениям положения гл. 39 ГК, посвященной договорам возмездного оказания услуг, о чем прямо указано в п. 2 ст. 779 ГК.

Договор поручения, имея достаточно сложную правовую природу, несёт в себе двойственный характер отношений по поручению. С одной стороны это правоотношение между доверителем и поверенным, оформленное в рамках гражданско-правового договора, а с другой – возможность возникновения юридических связей посредством доверенности, т.е. односторонней сделки.

При таких условиях на практике часто могут возникать проблемы при оформлении отношений по представительству, заключающиеся в необходимости выбора между одной лишь доверенностью (которая заменит собою договор поручения) и договором поручения, не закрепленным доверенностью. Сам по себе договор поручения уже содержит в себе элементы доверенности, наряду с иными положениями, свойственными самому договору поручения (цена; ответственность сторон и т.д.), что позволяет предположить, что он может заменить собой доверенность для оформления отношений по представительству.

Помимо этого, законодатель предоставляет возможность оформлять отношения по коммерческому представительству посредством гражданско-правового договора с указанием в нём полномочий представителя, что говорит о возможности не использовать доверенность при соблюдении в самом договоре основных её положений.

Ещё одной особенностью договора поручения является возможность порождения не только представительских отношений договором поручения, но и обязательственных, например, обязательства по оказанию посреднических услуг, которые в отличие от представительства могут облекаться исключительно в форме возмездного договора.

Специфика договора поручения, помимо вышеуказанных тезисов, заключается в особенностях предмета договора, его формы, возмездности, и порядка прекращения.

Целью работы является рассмотрение и анализ правового регулирования правоотношений по поручению, определение его места в системе гражданского права.



Информация о работе «Договор поручения»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 57232
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57513
0
0

... ; признание безвестно отсутствующим) и основания субъективного характера, то есть того, что свойственно субъекту или производно от его деятельности (отмена поручения доверителем; отказ от поручения поверенного. При применении правил относящихся к прекращению договора поручения, на практике необходимо учитывать его тесную связь с доверенностью. Прежде всего, заметим, что редакция ст. 977 ГК РФ по ...

Скачать
53880
0
0

... на его основании доверенностью, в которой закреплены полномочия коммерческого представителя. Как уже говорилось, особенностью договора поручения являются лично-доверительные отношения между его сторонами. Хотя в отношении коммерческого представительства присутствуют некоторые элементы доверия, но говорить о лично-доверительных отношениях нельзя, так как коммерческий представитель действует в ...

Скачать
24636
0
0

... действий. Из этого следует, что предметом договора поручения являются именно юридические действия. Нормы ГК РФ предусматривают две разновидности обязательств, которые могут возникать из договора поручения: применяемые в общегражданских отношениях и в предпринимательской деятельности. Различие между этими обязательствами основано на специфике коммерческого представительства, в силу которого, во- ...

Скачать
57302
0
0

... , введенной в ГК. Установление данной нормы вызвано необходимостью гарантировать наибольшую степень надлежащего исполнения договора поручения в сфере предпринимательской деятельности. Вопрос 3. Понятие договора коммерческой концессии. Форма и регистрация договора коммерческой концессии. Предмет и иные условия договора коммерческой концессии. Договор коммерческой концессии (далее в этой ...

0 комментариев


Наверх