2. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ

Наша жизнь пересыщена конфликтностью в такой степени, что избежать их практически невозможно. И, пожалуй, вряд ли даже целесообразно, так как невмешательство, уход от них принимают формы эгоизма и трусости, а эти качества не только не красят, но и уродуют нас.

НЕ НУЖНО НАПРАШИВАТЬСЯ НА КОНФЛИКТ, БЕЗ НЕГО ВСЕ-ТАКИ ЛУЧШЕ. НО ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ЕГО ИЗБЕЖАТЬ, НЕ УХОДИТЕ, УЧАСТВУЙТЕ В КОНФЛИКТЕ ОСОЗНАННО. УПРАВЛЯЙТЕ КОНФЛИКТОМ!

Напряженная жизнь требует существования отвлекающих моментов, и появляется НЕЙТРАЛЬНАЯ ЗОНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.

Какое значение, например, имеют для людей такие, казалось бы, второстепенные вещи, как охота в свободное время, рыбалка в выходной день, работа в саду, компьютерные игры, карты, домино и т.д.? Какое значение имеет желание вырастить дерево, поймать рыбку, связать кофту и другие самые разнообразные хобби? Оказывается, огромное! Без таких отвлекающих моментов невозможно жить в том напряжении, какого от нас требует эта адская жизнь. Ни один человеческий организм не может выжить, если нет этих нейтральных зон бытия. Потому что социальная жизнь втискивает людей в рамки какой-то определенной функции, а каждый человек по природе своей очень и очень многофункционален: невостребованные качества и способности медленно погибают, порождая неосознанные страдания.

Но и прожить отпущенное время в нейтральной зоне нецелесообразно. Тогда социальная жизнь теряет смысл. Надо выходить в зону напряжения, на передний край, где и реализуется, и развивается личность. Надо учиться жить в зоне напряжения. Надо быть готовым ко многому, в том числе и к управлению конфликтами.

"КОНФЛИКТ - по мнению С.В.Ковалева - вреден здоровью только в весьма больших дозах. А вот УХОД от назревшего конфликта равноценен его переводу вовнутрь /вашей собственной психики/, что всегда чревато далеко идущими последствиями для здоровья, жизнедеятельности и

работоспособности. К тому же хроническое бегство от разрешения противоречия может просто изуродовать вас как личность, превратить в ущербного человека."

ПЕРВОЕ, что требуется для управления неизбежным конфликтом, это ЧЕТКО КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ. Хотя и говорят, что чувства не подвластны разуму, мы знаем, что чувства и поступки идут рядом. Управляя поступками, опосредованно возможно влиять на эмоции.

В нашей жизни велика роль САМОУПРАВЛЕНИЯ. Оно бывает двоякого рода, но в данном случае важнее не ПЕРСПЕКТИВНОЕ, а ОПЕРАТИВНОЕ - повседневная регуляция деятельности и поведения в соответствии с ранее поставленными задачами; важно не уклоняться от их решения и не дать спровоцировать себя на что-то, способное перечеркнуть достигнутое в области взаимопонимания и сотрудничества с людьми.

Все мы ЭГОЦЕНТРИКИ и стремимся избавиться от этого через других. Накапливающееся от напряжения раздражение мешает нейтрализовать отрицательное воздействие эгоцентризма. Поэтому важно снижать уровень РАЗДРАЖЕНИЯ. Самое лучшее средство - ЧУВСТВО ЮМОРА. Не менее эффективным является мышечная разрядка - физический труд, различные упражнения. Все замечали, как взволнованный человек машинально ходит взад и вперед? Он непроизвольно, мышечным усилием, снимает напряжение

ВТОРОЕ условие - ИСКАТЬ ПОДЛИННЫЕ ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА. Не в словах противника или партнера. Причины глубже и таятся в общих условиях жизненного окружения данного человека, в его образе жизни, интересах и притязаниях, отношениях с людьми. Каждому свойственно оправдывать себя, облагораживать, облекать мотивы своих действий в красивые одежды. А на самом деле - если действительно основательно анализировать! - порой причиной недовольства жизнью и всеми окружающими является левый ботинок, который сегодня жмет! Или нечто вроде такой же мелочи.

В-ТРЕТЬИХ, нужно СТРЕМИТЬСЯ ЛОКАЛИЗОВАТЬ КОНФЛИКТ, ограничить его рамки. А это и трудно в тот момент, когда, наоборот, нас так и подмывает перейти в наступление "по всему фронту" - пройтись не только по противнику, но и по всей его родне до седьмого колена! Важно сдержаться. Здесь может помочь или большая любовь к этому человеку, или высокая культура общения.

В-ЧЕТВЕРТЫХ, НЕ СЛЕДУЕТ ЧЕРЕСЧУР СОСРЕДОТАЧИВАТЬСЯ НА САМОЗАЩИТЕ. Оправдания разрешению конфликта не помогают. Хотя бы потому, что, с одной стороны, существует ложный стереотип: раз оправдывается, то виноват. С другой стороны, оборона подстрекает противника к наступлению.

В-ПЯТЫХ, НУЖНО МГНОВЕННО ПЕРЕВОДИТЬ АРГУМЕНТЫ ПРОТИВНИКА НА ПОНЯТНЫЙ ЯЗЫК, ВЫДЕЛЯЯ ОСНОВНОЕ. Это условие связано со вторым /хотя нужно заметить, что связаны между собой все условия!/.

И, наконец, В-ШЕСТЫХ, ЗАДАВАТЬ ТОН! Если инициатива в ваших руках, половина успеха обеспечена, остальное - дело техники общения! Управляя конфликтом, вы будете наслаждаться вашей тактикой, как игрой

УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТОМ - РИСКОВАННАЯ, НО ИГРА!

И маленькая деталь: смех от души! Разумеется, не над противником. Смейтесь от души над чем-нибудь и постарайтесь заразить смехом противника. Одно это резко увеличит шансы на разрешение конфликта. А для сведения к минимуму ОПАСНОСТЕЙ конфликта можно придерживаться таких правил:

- не попирать человеческое достоинство другого;
- проявлять добрую волю к примирению;
- взглянуть на себя со стороны;
- вовремя остановиться;
- быть снисходительным и терпимым к другому;
- проявлять чувство юмора.

Если удастся превратить конфликты в управляемые игры по правилам,они окажутся полезнее споров, станут хорошей плодотворной привычкой!


Информация о работе «Игра в опасной зоне или искусство уживаться»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 21567
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
642548
0
0

... буржуа. М. 1987. Гвардини Р. Конец Нового времени//"Вопросы философии", 1990. Легенда о докторе Фаусте. М. 1978. I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В КУЛЬТУРОЛОГИИ 1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ - ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРЕ Антропологическая традиция в культурологии — традиция ис­следования культуры в культурной и социальной антропологии. Культурология как интегративная наука формируется на сты­ке целого ряда ...

Скачать
458965
0
0

... казну. Признаваемые ими гражданские обязанности не простираются дальше их непосред­ственного круга соседства. "Откол знаковых аналитиков", как называ­ет его Райх, дает особенно разительный пример восстания элит про­тив временных и пространственных ограничений. Мир конца 20-го столетия представляет собой любопытное зре­лище. С одной стороны, теперь он, через посредство рынка, объеди­нен, как ...

Скачать
486339
0
0

... и заболеваний). Другие психиатры пытались сблизить психопатии с психозами или устанавливали их зависимость от конституциональных особенностей и типа телосложения (Кречмер Е., 1956). С учетом потребностей судебной психиатрии выделяют следующие формы психопатий: возбудимая, истерическая, паранойяльная астеническая, неустойчивая, тормозная, шизоидная и пр. 20.2 Возбудимая психопатия Возбудимая ...

Скачать
490047
0
0

... сила индивида основана на максимальном развитии его личности, а это предполагает максимальное понимание самого себя. "Познай самого себя" - это одна из главных заповедей силы и счастья человека. В добавление к упомянутым факторам существуют и другие, активно содействующие уничтожению тех остатков способности к самостоятельному мышлению, какие еще сохраняются у среднего взрослого человека. ...

0 комментариев


Наверх